Инфоурок Русский язык Презентации"Задание 26 ЕГЭ по русскому языку"

"Задание 26 ЕГЭ по русскому языку"

Скачать материал
Скачать материал ""Задание 26 ЕГЭ по русскому языку""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Задание 26 ЕГЭ по русскому языку: теория и практикаСоставитель: Таппагарова В...

    1 слайд

    Задание 26 ЕГЭ по русскому языку: теория и практика
    Составитель: Таппагарова В.Е, учитель русского языка и литературы МБОУ «Верхневилюйская СОШ №4 имени Д.С.Спиридонова»

  • (1)Прибыв на новое место работы, молодой врач Александр Зеленин на следующий...

    2 слайд

    (1)Прибыв на новое место работы, молодой врач Александр Зеленин на следующий день приступил к своим обязанностям. (2)Во время обхода его стало одолевать волнение: было несколько чрезвычайно сложных случаев – без лабораторных данных невозможно разобраться, а лаборатория не работает.

    (3)Как он будет лечить этих людей? (4)Работая шприцем или скальпелем, Александр всегда успокаивался. (5)Есть под рукой что-то осязаемое, сразу можно видеть результат. (6)Но терапия без анализов… (7)Сейчас Зеленин чувствовал себя словно древний мореплаватель, только что миновавший Геркулесовы столбы. (8)Безбрежный, неведомый океан колыхался перед ним.

    (9)Вот уже больше трёх лет фельдшер Макар Иванович благополучно обходился без рентгена и лаборатории, врачуя без страха и сомнения. (10)В райздраве он славился лихостью своих диагнозов. (11)Перебирая старые истории болезней, Зеленин то и дело натыкался на такие перлы: «(12)Общее сотрясение организма при падении с телеги».

    (13)В конце недели Зеленин собрал производственное совещание. (14)Пришли все: пять медсестёр, фельдшер, санитарки, бухгалтер, завхоз и кучер Филимон. (15)Все они со скрытой насмешкой, с любопытством и недоверием поглядывали на беспокойного худого юношу, который теперь стал их начальником. (16)Персонал привык к тишине и спокойствию. (17)Больных было мало, потому что всех мало-мальски серьёзных отправляли в район. (18)Для выполнения плана койко-дней Макар Иванович клал в больницу знакомых старушек и упражнялся на них в диагностике.

    (19)Зеленин подумал и неожиданно для самого себя густым голосом сказал:

    – (20)Наша больница в Круглогорье является самым крупным лечебным учреждением на всём пространстве Круглогорского куста, со стационаром на двадцать пять коек. (21)Как видите, задачи перед нами стоят большие, и мы должны быть на высоте. (22)Но сейчас мы не на высоте! (23)Больше того, мы представляем из себя совершенно невероятный экспонат прошлого столетия. (24)В век телевидения и электроники работаем вслепую. (25)А между тем у нас есть и рентгеновский аппарат, и лабораторное оборудование. (26)Но всё это поломанное, грязное. (27)И в чём же здесь дело? (28)Некому было заняться? (29)Нет, дело в косности. (30)Вот вы, Макар Иванович…

  • (31)Тот слегка вздрогнул и пошевелил сцепленными на животе пальцами. (32)Полч...

    3 слайд

    (31)Тот слегка вздрогнул и пошевелил сцепленными на животе пальцами. (32)Полчаса назад он отобедал, и сейчас по голове его под белым колпаком, семеня ножками, бегали крохотные человечки, предвестники мягкой дремоты. (33)Взволнованные восклицания молодого доктора с шипением, как ракеты-шутихи, летели откуда-то издалека.

    «(34)Нехорошо получилось, – подумал Зеленин, – ещё обидится старик». (35)Но отступать было поздно.

    – (36)Макар Иванович, расскажите, как вы лечите, что назначаете больным?

    – (37)Как что? (38)В зависимости от индивидуальных реакций организма, – ответил Макар Иванович и привычно напыжился. – (39)От головы даю пирамидон, от живота – бесалол…

    – (40)Макар Иванович! (41)Ведь так, наверное, во времена Чехова уже не врачевали. «(42)От головы, от живота…» (43)Скажите, вы вот эту книжку давно перечитывали? – и Зеленин протянул ему толстый том «Пособия для сельских фельдшеров».

    (44)Макар Иванович протёр очки, отставил книжку на длину вытянутой руки и прочёл название.

    – (45)Мол-лодой человек, я тридцать лет здесь практикую, я… я… – сказал он после этого дрожащим голосом, встал и неловко стал стаскивать с плеч халат. – (46)Я на фронте… (47)Эх… постыдились бы!..

    (48)Минуту спустя Зеленин, чувствуя острую щемящую жалость, увидел в окне нелепую бочкообразную фигуру фельдшера на тонких ножках. (49)Александр несмело обвёл взглядом оставшихся. (50)Что теперь сказать? (51)Ему было жалко Макара Ивановича, хотелось оправдаться перед людьми, но он продолжил свою речь, словно ничего не случилось:

    – (52)Итак, мы должны наладить работу своими руками, и начать придётся с рентгеновского кабинета и лаборатории. (53)Для ремонта аппарата придётся вызвать техника из района – нужно выделить средства, – сказал он, обращаясь к завхозу. – (54)Потом командируем кого-нибудь из сестёр на курсы рентгенолаборантов.

    (55)На следующий день, в обед, Зеленин сидел в чайной и смотрел в окно на бескрайнюю ширь озера. (56)Было ветрено, мрачно, ходуном ходил тёмно-серый взлохмаченный горизонт.

    «(57)Настоящий морской шторм, – подумал Саша. – (58)Сегодня Макар Иванович не вышел на работу. (59)Филимон говорил, что старик лежит на сундуке с полотенцем на лбу и молчит. (60)Какая я сволочь! (61)Надо пойти к нему, поговорить по душам. (62)Нет, я должен быть твёрд. (63)Что из того, что он стар? (64)Если работаешь – изволь работать добросовестно».

    (65)Мысли Зеленина прервались, потому что в дверь бухнули сапогом, а затем появился Филимон, больничный кучер.

    (По В.П. Аксёнову*)

  • Формулировка задания 26:«Стремясь передать эмоциональное состояние главного г...

    4 слайд

    Формулировка задания 26:
    «Стремясь передать эмоциональное состояние главного героя повести “Коллеги” Александра Зеленина, автор использует такие синтаксические средства, как (А)________ (предложения 22, 60) и (Б)________ (предложения 3, 63). Особую роль играют тропы: (В)________ (предложения 7, 33) и (Г)________ (предложение 39)».

    Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номерам терминов из списка.
    Список терминов
    1)риторические вопросы
    2)фразеологизм
    3)ряды однородных членов
    4)метонимия
    5)эпифора
    6)разговорная лексика
    7)восклицательные предложения
    8)сравнение
    9)олицетворение
    Запишите в поле для ответа последовательность цифр, соответствующих буквам АБВГ.

  • Решение/комментарий:
Предложения 22, 60 являются восклицательными, передают...

    5 слайд

    Решение/комментарий:


    Предложения 22, 60 являются восклицательными, передают различные эмоции говорящего.
    Предложения 3, 63 являются вопросительными по цели высказывания. Это риторические вопросы, задаваемые героем фактически самому себе.
    В предложении 7 («чувствовал себя словно древний мореплаватель») и предложении 33 («восклицания… с шипением, как ракеты-шутихи, летели») для передачи эмоций использованы сравнения, введённые в предложения сравнительными союзами словно, как.
    В предложении 39 происходит перенос названия с одного предмета на другой по принципу смежности: «От головы (то есть от головной боли) даю пирамидон, от живота (то есть от болей в животе) – бесалол…» Это метонимия.
    Указание:
    Языковые средства выразительности.
    Ответ: 7184

  • Тропы -это средства выразительности, основанные на использовании переносного...

    6 слайд

    Тропы
    -это средства выразительности, основанные на использовании переносного значения слова. Их приличное количество, перечислю основные виды, чаще всего встречающиеся в 26 задании:

    эпитет
    сравнение
    метафора
    олицетворение
    гипербола
    литота
    ирония

  • С ЭПИТЕТАМИ (образными определениями) обычно проблем не возникает. Если в кач...

    7 слайд

    С ЭПИТЕТАМИ (образными определениями) обычно проблем не возникает. Если в качестве примера вам дано прилагательное или причастие, ещё и выделенное курсивом, перед вами точно эпитет. В задании это будет выглядеть примерно так:

    Чтобы описать красоту окружающей природы, автор использует троп ______________ (голубоглазые незабудки, огненные цветы шиповника).

  • МЕТАФОРУ часто называют скрытым сравнением. Что значит "скрытое"? И чем оно о...

    8 слайд

    МЕТАФОРУ часто называют скрытым сравнением. Что значит "скрытое"? И чем оно отличается от обычного "раскрытого"? Обычное сравнение, как видно из примеров, всегда двучленно: первый член - ЧТО сравнивается, второй - с ЧЕМ сравнивается (медузы в стихотворении А.Ахматовой сравниваются со звёздами, глаза с морем и т.д.) В метафоре отсутствует то, ЧТО сравнивается, а присутствует только то, с ЧЕМ сравнивается: Щенок смотрел на меня своими чёрными бусинками (отсутствует слово ГЛАЗА, присутствует слово БУСИНКИ). Или пример из стихотворения А.Вознесенского "Сага": "Не мигают, слезятся от ветра безнадежные карие вишни".

  • Со СРАВНЕНИЯМИ немножко посложнее. Дело в том, что школьники прекрасно видят...

    9 слайд

    Со СРАВНЕНИЯМИ немножко посложнее. Дело в том, что школьники прекрасно видят сравнительные обороты, начинающиеся с союзов как, будто, как будто, словно, точно ( "И заплывали в бухту медузы,
    СЛОВНО звёзды, упавшие за ночь" А.Ахматова), но не подозревают, что сравнения могут быть выражены и другими способами, например:

    с помощью творительного падежа существительного (тропинка извивалась ЗМЕЙКОЙ, пыль стоит СТОЛБОМ, "А тайная боль разлуки
    застонала белой ЧАЙКОЙ" А. Ахматова);
    с помощью сравнительной степени прилагательного или наречия ( "Эти глаза ЗЕЛЕНЕЕ моря и кипарисов наших ТЕМНЕЕ" А.Ахматова);
    с помощью слов "подобный", "похожий" (заснеженные деревья ПОХОЖИ на цветущие вишни; глазки щенка ПОХОЖИ на чёрные блестящие бусинки).

  • С ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ справиться легко. Если видим, что неживое наделено свойствам...

    10 слайд

    С ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ справиться легко. Если видим, что неживое наделено свойствами живого, значит, мы нашли олицетворение - разновидность метафоры: "Уж небо осенью дышало...", "горы разговаривают между собой", "лес уснул" и т.д

  • ГИПЕРБОЛА и ЛИТОТА - два противоположных по смыслу тропа: гипербола - это нам...

    11 слайд

    ГИПЕРБОЛА и ЛИТОТА - два противоположных по смыслу тропа: гипербола - это намеренное преувеличение, литота, наоборот, преуменьшение. Примеры художественного преувеличения мы можем встретить как в литературе (" В сто сорок солнц закат пылал…" В.Маяковский), так и в повседневной разговорной речи ("Сто лет тебя не видела", "двадцать раз тебе всё объяснила"). Классический пример литоты видим в стихотворении Н.Некрасова:

    "И, шествуя важно, в спокойствии чинном
    Лошадку ведёт под уздцы мужичок
    В больших сапогах, в полушубке овчинном,
    В больших рукавицах… а сам с ноготок!"

  • Ирония- это использование слова в противоположном значении (говорим одно - по...

    12 слайд

    Ирония- это использование слова в противоположном значении (говорим одно - подразумеваем совсем другое), значит, это стопроцентный троп. Он очень популярен, например, в баснях:

    «Отколе, умная, бредешь ты, голова?»
    Лисица, встретяся с Ослом, его спросила.

  • Лексические средства выразительности:фразеологизмы
синонимы (вариант - контек...

    13 слайд

    Лексические средства выразительности:
    фразеологизмы
    синонимы (вариант - контекстные синонимы)
    антонимы (или контекстные антонимы)
    неологизмы (возможно, индивидуально-авторские неологизмы)
    архаизмы и историзмы (если честно, ни в одном сборнике их не встречала, но пусть будут на всякий случай)
    диалектизмы
    профессионализмы
    заимствованные слова
    просторечная лексика
    эмоционально-оценочные слова

  • Синтаксические средства выразительностивопросительные и восклицательные предл...

    14 слайд

    Синтаксические средства выразительности
    вопросительные и восклицательные предложения
    риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение
    вводные слова
    ряды однородных членов
    сравнительный оборот

  • Приёмы:противопоставление
лексический повтор
цитирование
вопросно-ответная фо...

    15 слайд

    Приёмы:
    противопоставление
    лексический повтор
    цитирование
    вопросно-ответная форма изложения
    парцелляция
    анафора и эпифора
    синтаксический параллелизм
    градация
    инверсия
    оксюморон

  • ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ. - это членение предложения на отдельные кусочки, каждый из котор...

    16 слайд

    ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ.
    - это членение предложения на отдельные кусочки, каждый из которых оформляется как самостоятельное предложение, то есть пишется с заглавной буквы и заканчивается точкой либо восклицательным (вопросительным знаком).
    (7)И тогда я не верил в мужские слезы, гордился собою, потому что ни одна слезинка не падала из моих возмужалых глаз. (8)Но что-то изменилось. (9) Потом. (10)На войне.

  • Анафора  - это повтор одного и того же слова (или группы слов) в начале смежн...

    17 слайд

    Анафора
    - это повтор одного и того же слова (или группы слов) в начале смежных предложений (или стихотворных строк).
    (17)Прочитал: «Когда-то у той вон калитки мне было шестнадцать лет, и девушка в белой накидке сказала мне ласково: «Нет». (18) И запнулся. (19)И дышать стало трудно. (20)И сколько ребята ни просили, не стал читать дальше и накрылся одеялом с головой. (21)И заплакал. (22) И вспомнил свою историю, которая до сих пор не имеет конца.

  • ИНВЕРСИЯ-это перестановка слов с целью смещения смысловых оттенков
"Я знал, ч...

    18 слайд

    ИНВЕРСИЯ
    -это перестановка слов с целью смещения смысловых оттенков
    "Я знал, что война будет и что враг мой готовит где-то оружие, и был готов к встрече".
    "Будет война" - это обычный порядок слов, "война будет" - уже инверсия. "Мой враг" - привычно, "враг мой" - инверсия.

  • Использованные ресурсы:https://zen.yandex.ru/id/5d10dc1ce1551900b0ad9384
http...

    19 слайд

    Использованные ресурсы:
    https://zen.yandex.ru/id/5d10dc1ce1551900b0ad9384
    https://yandex.ru/tutor/subject/tag/problems/?ege_number_id=35&tag_id=19

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    Тема

    Лексика. Фразеология. Лексикография

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Интегрированный урок "У.Шекспир "У.Шекспир "Ромео и Джульетта": анализ средств выразительности"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 05.07.2020
  • 2559
  • 16
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Рабочая тетрадь для подготовки ЕГЭ по русскому языку. Тема «Сочинение по исходному тексту К.Г.Паустовского о любви к Родине».
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
Рейтинг: 5 из 5
  • 03.07.2020
  • 2306
  • 50
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
«Формирование языковой компетенции старшеклассников при обучении синтаксическим нормам русского языка в процессе подготовки к ЕГЭ»
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 02.07.2020
  • 3172
  • 10
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Рабочая тетрадь для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.Тема «Функционально-смысловые типы речи.Задание№23».
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.07.2020
  • 6224
  • 659
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Рабочая тетрадь для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Тема «Средства связи предложений в тексте. Задание №25».
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 02.07.2020
  • 1690
  • 76
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Рабочая тетрадь для подготовки к ЕГЭ по русскому языку Тема «Задание№6.Лексические нормы».
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 01.07.2020
  • 1871
  • 87
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Презентация к мастер-классу "Подготовка к ЕГЭ по русскому языку: традиции и инновации"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.06.2020
  • 532
  • 10
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2020 2328
    • PPTX 164.6 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таппагарова Валентина Ефремовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 502227
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1539 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 905 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе