Инфоурок Английский язык КонспектыЗадание 43 формат ЕГЭ

Задание 43 формат ЕГЭ

Скачать материал

2 Выбор фотографии

Выбор фотографии, как мы все понимаем, критически важный момент, определяющий успех процентов на 60-70%. Вы не только должны быстро решить, что именно будет проще описать, но основные пункты вашего описания должны сложиться одновременно с выбором. В качестве примеров рассмотрим свежий демонстрационный вариант ЕГЭ 2017.  Мой выбор обычно основывается на следующих критериях.

2.1 Обязательно фото с людьми, но желательно, чтобы их было 1-2, а не много.

По этому критерию я бы сразу исключил фото 2, и выбирал бы из 1 и 3.

2.2 Человек или двое-трое людей должны делать что-то простое, не допускающее двойное и сложное толкование.

Фото 1 подходит – бег. На втором месте в этом смысле фото 2 – они смотрят кино. Но тут сразу сложно объяснить, почему в зале больше никого нет. Фото 3 тоже удовлетворяет этому критерию – парень работает официантом. Но здесь сложно объяснить, где именно.  Фото 3 весьма привлекательно, но я не до конца понимаю, что там происходит. То ли это волонтеры – и не все знают это слово, хотя оно и простое. Если это школьная практика, то не вполне понятно, что за место и что за событие.

2.3 Фото должно быть легким для описания. В этом смысле, как правило, природа легче, чем интерьер.

В обоих случаях всегда можно описать цвета. Но в случае природы набор слов гораздо проще – trees, mountain, sea, ocean, river, lake, road, house(s)… Плюс всегда можно сказать что-то про погоду.  Мой выбор остановился бы на фото 1 – самом банальном из всех и самом простом для описания. Я точно не затруднюсь в описании леса или парка, летнего дня и т д. Наша цель – получить 3 балла, то есть, максимум, по критерию «Решение коммуникативной задачи». Читаем описание того, за что дается 3 балла:

Коммуникативная задача выполнена полностью: содержа­ние полно, точно и развернуто отра­жает все аспекты, указанные в задании (12-15 фраз)

Переводим с лингво-канцелярита на русский: 1 Сказать по одному-трем предложениям по каждому пункту плана. 2 Сказать именно в том порядке, в каком эти пункты следуют в плане. 2Сказать 12-15 предложений.

Вот наш план, он всегда есть под фото в задании:

You will have to start speaking in 1.5 minutes and will speak for not more than 2 minutes (12-15 sentences). In your talk remember to speak about:

•   where and when the photo was taken

•    what/who is in the photo

•   what is happening

•    why you keep the photo in your album

•   why you decided to show the picture to your friend

You have to talk continuously, starting with: "I've chosen photo number ..."

3 Конкретный пример Итак, взяли фото 1. (В скобках после каждого предложения – счетчик количества предложений с комментариями)

I’ve chosen picture number 1 (0 – эта фраза не учитывается экспертом при подсчете общего количества фраз) [В квадратных скобках – вариант для продвинутых] As you know, I'm a keen photographer, and I take my camera with me wherever I go. (1 – Вступительная фраза) I took this photo last summer during my school holidays (2 - where and when the photo was taken) This photo was taken in the park next to my cousin’s house. (3- where and when the photo was taken) I came to visit my cousin and her family, [who live in Smolensk]. In the photo you can see my cousin [Nastia]. (4,5 - what/who is in the photo ) She is good at sports and often takes part in different [various] competitions. In the picture she is having a morning run in the park. In the background you can see some trees [and bushes]. The day is beautiful, and the picture is full of sunlight. (6,7,8,9 - what is happening ) I keep this photo in my album because it brings good memories. I like my cousin very much, and we are good friends. I miss her and when I look at this photo I remember our time together [and (imagine/crave/long for) our next meeting]. (10, 11, 12 - why you keep the photo in your album) I decided to show this picture to you because I’ve always wanted you to meet my cousin. Next summer I’m going to her/Smolensk again. (13,14 you decided to show the picture to your friend)

Why don’t you join me? [My cousin will be happy] (15 – заключительная фраза)

That’s all I wanted to tell you. (16 – обязательная заключительная фраза )

Наша задача выполнена – за такой ответ мы получим максимум.

4 Критерии оценки экспертами

4.1 Решение коммуникативной задачи Текст критерия приведен выше.  Главное, мы отразили все пункты, и сказали требуемые 15 фраз. Получаем 3 балла, то есть максимум.

4.2 Организация высказывания. Это второй основной критерий.

Высказывание логично и имеет завершённый характер; имеются вступительная и заключительная фразы, соответствующие теме. Средства логической связи используются правильно.

Первая фраза фактически повторяет две следующие. Если средства логической связи используются правильно, то для того, чтобы высказывание не было логично, сами аргументы должны быть взяты из творчества Эжена Ионеско, одного из основоположников абсурдизма.

 Выделим в этом критерии главное, попутно переведя с лингво-канцелярита:

1.       Должны быть явные вступительная и заключительная фразы

2.       Мы не должны нарушать порядок пунктов: сначала где и когда, и только потом кто. И далее строго по плану.  Раз в плане написано чугуний, значит, будет чугуний.

3.       Средства логической связи у нас, безусловно, есть. Это – двукратное использование because.  Даже слабые ученики не ошибаются в использовании  because. Кроме того, у нас есть козырь в виде as you know  во фразе-вступлении. Надо ли использовать что-то еще? Однозначно – нет. Да и по времени наше выступление – на 1’25'', если не впритык.

 При всем желании придраться они не смогут. Но, уверяю вас, у экспертов нет особого желания придираться. Самое разумное – считать их нейтральными. Топить не будут, но и тянуть никого не будут.

Но нас тянуть не надо, мы вытянули себя сами – 2 балла, то есть максимум.

4.3 Языковое оформление высказывания

Используемый словарный запас, грамматические структуры, фонетическое оформление высказывания соответствуют поставленной задаче (допускается не более двух негрубых лексико-грамматических ошибок И/ИЛИ не более двух негрубых фонетических ошибок).

Единственное, чего я не понял из уже довольно обширного общения с экспертами – как они пользуются И/ИЛИ. К сожалению, они поступают просто – трактуют это на максимальном уровне строгости, всегда выбирая ИЛИ. Таким образом, мы можем ошибиться всего два раза.

Надо стараться не совершать ошибок, но так, чтобы это не давило психологически, чтобы мы, не дай бог, не зажались. И не рискуйте: если вы не на 100% уверены в слове или грамматической конструкции, не используйте их.

 Грамматических ошибок в нашем тексте нет, остается его правильно сказать. Он не слишком сложный, я бы даже сказал, простой, и в нем вообще трудно ошибиться. Так что – 2 балла и 7 баллов в итоге, то есть максимум.

5 Как готовиться

Принцип простой – как только у вас затруднения сказать это с листа, берите бумагу и пишите.

Алгоритм действий не меняется от того, говорите вы, или пишете:

1 Быстрый выбор фотографии по критериям пункта 2

В результате выбора у вас в голове должна быть короткая цепочка основных пунктов, типа: cousin – good at sports - running/training in the park – next to her house

2 Максимум стандартного

– вступительная и заключительная фраза, вообще все, что можно, должно быть стандартным.  При этом вы не должны тараторить и создавать у эксперта впечатление, что вы знаете свое выступление наизусть. Даже если вдруг вы все знаете наизусть, создайте впечатление, что это не так.

Давайте посмотрим, сколько в нашем ответе стандартного:

I’ve chosen picture number…
As you know, I'm a keen photographer, and I take my camera with me wherever I go. I took this photo last summer during my school holidays
The day is beautiful, and the picture is full of sunlight.
I keep this photo in my album because it brings good memories. I like my (….) very much, and we are good friends. I miss her and when I look at this photo I remember our time together
I decided to show this picture to you because I’ve always wanted you to meet (…..) Next summer I’m going to (…..) again.
Why don’t you join me?
That’s all I wanted to tell you.

В этом отрывке 112 слов. В нашем полном тексте 177 слов, если выкинуть все в квадратных скобках, и 193, если использовать все, что приведено в квадратных скобках.

 Таким образом, в нашем тексте 112/177= 63% стандартного, то есть, выученного наизусть заранее, в простом варианте. В продвинутом варианте имеем 112/193=58% стандартного.

 Отношение 193/177=1.09 показывает степень свободы вашего творчества в этом задании. 10%.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задание 43 формат ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выбор фотографии, как мы все понимаем, критически важный момент, определяющий успех процентов на 60-70%. Вы не только должны быстро решить, что именно будет проще описать, но основные пункты вашего описания должны сложиться одновременно с выбором. В качестве примеров рассмотрим свежий демонстрационный вариант ЕГЭ 2017. Мой выбор обычно основывается на следующих критериях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 819
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дедушкина Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24670
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов