Звенит звонок
Начинается урок,
Будем мы писать красиво
Будем дружно отвечать
Будем думать рассуждать
Дисциплину соблюдать.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте
глазками друг другу всего самого
лучшего. Садитесь. Проверьте осанку.
Конспект урока русского языка на тему
"Заглавная буква в словах".
1 класс
Цель: создание
условий для ознакомления с правилом употребления заглавной буквы в именах
собственных и формирования умения отличать имена собственные от имён
нарицательных.
Задачи:
- образовательная: формировать
знания о правилах написания имён, отчеств, фамилий людей, кличек животных,
названий городов, рек, деревень, улиц, персонажей сказок; учить
использовать полученные знания на практике;
- развивающая: содействовать
развитию речи учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать
выводы
- воспитательная: способствовать
воспитанию уважительного отношения к другим людям, вызвать интерес к
изучению названий населённых пунктов своей страны.
Тип
урока: урок «открытия нового знания»
Планируемые
результаты:
- предметные: учащиеся научатся
писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат
возможность научиться: находить информацию о названии своего населённого
пункта, составлять ответы на вопросы;
- метапредметные: познавательные
– работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить
объяснения, соотносить полученные знания с примерами;
- коммуникативные: формировать
готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической
формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться печатными средствами
и электронными ресурсами;
- регулятивные: овладеть способностью
понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;
- личностные: принятие и освоение
социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества во
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оборудование: учебник «Русский язык. 1
класс», автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2015); Электронное приложение
к учебнику; презентация, выполненная учителем; рабочая тетрадь «Русский язык. 1
класс», автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2015); Е. М. Тихомирова.
«Тесты по русскому языку. 1 класс». Ч. 2 (М.: Издательство «Экзамен», 2015);
компьютер с необходимым программным обеспечением, проектор, экран.
Ход урока
1.
Мотивационно-ориентационный этап.
Учитель приветствует учеников. Настраивает на урок.
Прозвенел звонок, начинается
урок.
А чтобы урок прошёл каждому впрок,
Активней в работу включайся, дружок.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать!
- Давайте зарядимся друг от друга энергией (встать, взявшись за
руки и передать пожатие руки по кругу).
- Сядут те, чьё имя начинается …на гласный звук,
…..на твёрдый
согласный,
…на мягкий
согласный.
- Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым
открытиям.
(читают хором на доске)
НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД
2.
Актуализация знаний
На доске буквы: Я, Е, Ё,
Ю, А
– сформулируйте задание, которое можно выполнить с этими
буквами. (убрать лишнюю букву – А, назвать буквы, которые
могут иметь два звука,
записать в тетрадь).
- Запишите буквы, которые обозначают мягкость согласных. (Я, Е, Ё,
Ю)
(У доски два ученика в то время, пока дети работают с буквами)
- Звуковые схемы слов: Юля, Глеб
3. Постановка учебной задачи
- Попробуйте сформулировать тему урока. О чём мы сегодня будем
говорить на уроке? (о том, когда пишется заглавная буква)
- Где мы можем посмотреть и точно сформулировать тему урока?
(учебник с. 122)
Тема: Заглавная буква в словах.
-На какой вопрос должны получить ответ сегодня на уроке?
(стр 122: Какие слова пишутся с большой буквы?)
4. Решение учебной задачи
- А сейчас положите голову на парты, закройте глаза.
- Девочка, сколько слогов в слове мама?
- Мальчик, сколько слогов в слове мама?
Откройте глаза.
- Почему на мой вопрос никто не ответил? (Не назвала никакого
имени)
Повторить вопрос, используя имя.
- Алина, сколько слогов в слове мама?
- Я буду называть слова, а вы поднимайте руку, если это относится
к вам? (мальчик, девочка, ученик, ученица, дочь, сын, Алеся, Женя).
- Какой можете сделать вывод?
- Значит, слов, которые называют человека много, но имя
принадлежит только ему одному, оно является его собственным. Значит, как можно
назвать наши имена? (имена собственные)
- К собственным именам относятся не только наши имена. Сейчас вы
будете работать в группах, попробуете узнать, что относится к собственным
именам и сформулировать правило написания собственных имён. Работать будете по
плану: (на доске)
1.Прочитать предложение.
2.Обратить внимание на выделенное слово и букву.
3.Сформулировать правило написания.
Поднять руку, если группе нужна помощь.
Задание группам: (карточки)
- Группа
Моя фамилия Иванов. Моё имя Николай. Моё отчество
Петрович.
2. Группа
У собаки кличка Дружок.
- Группа
Название нашей страны Россия. Главный город нашей
страны Москва.
- Группа
Я живу в селе Сосновка. Рядом протекает река
Вертушка.
- Группа
Я живу на улице Кедровая.
6.
Я прочитал сказку про
Дюймовочку.
Ответы групп.
5. Первичное закрепление
- Что относится к именам собственным?
6. ЭОР
- Давайте посмотрим анимацию и попробуем ответить на вопрос, какие
же слова в русском языке пишутся с большой буквы. (ЭОР к теме: «Заглавная буква
в словах», сюжет «анимация»).
Вопросы после просмотра частей:
1.
Какие буквы выделены? Что они
обозначают?
- А что обозначают буквы, выделенные на конверте? Как вы
поняли?
- Так как же пишутся фамилии, имена и отчества?
- Почему некоторые буквы в словах выделены? Что обозначают эти
слова?
- Попробуйте сделать вывод. Какие же слова пишутся с заглавной
буквы?
6. Закрепление изученного.
- Проверим наш вывод по
упр. 1 с. 122. работаем в малых группах по 4 человека: по две группы слов
каждой группе. Каждая группа делает вывод по своим словам.
- Так что же нужно сделать, чтобы правильно написать слова?
- Как определить, какую букву выбрать? Запишите по одному
словосочетанию из любой группы слов.
- А теперь давайте обратим внимание на слово Москва, записанное на
с. 123. Что это за слово? (Словарное)
ЭОР: Работа со словарным словом: прослушивание информации о слове
Москва.
- Кто может сказать, как пишется это слово? Почему нужно запомнить
его правописание? Запишем слово в тетрадь. Составим предложение.
-Ребята, а вы знаете, что названия городов, деревень, посёлков
появились не просто так?
- Давайте попросим группу экспертов рассказать, почему именно так
названы города Орехово- Зуево, Тобольск, Лермонтов. (Группа ребят из 3 человек
работает с материалами странички для любознательных).
- Слушаем экспертов: ребята сами выбирают, кто о каком городе
рассказывает.
- Как вы поняли, почему именно так названы города?
Стр 124, упр 3
-А теперь каждый из вас напишет свое имя.
- Кто так тебя называет?
- Когда будешь взрослым, как тебя будут называть?
7. Физкультминутка.
Игра «Ворота»
Если собственное имя пропускаем в ворота, если нет – закрываем
ворота. (мама, Иван, улица, Россия, город, Салехард, собака, шарик).
- Почему на слово шарик, кто-то закрыл ворота, а кто-то нет?
(воздушный шарик, собака Шарик).
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Прочитать рассказ и подумать с какой буквы будешь писаться слово
вместо картинки. Записать в тетрадь только первую букву слова, заглавную или
маленькую.
9. Рефлексия
Какую цель мы ставили в начале урока?
Достигли цели?
Для чего нам нужно знать, какие слова пишутся с заглавной буквы?
Подвести итог урока, закончив предложения:
Я узнал(а)…
Я понял(а)…
Мне интересно …
Было трудно…
Могу похвалить… за то, что…
10. Самооценка
Оцените свою работу на уроке
Зелёный, жёлтый, красный