Инфоурок Технология КонспектыЗакладка собачка в технике оригами

Закладка собачка в технике оригами

Скачать материал

СПб ГБПОУ Педагогический колледж №8

 

Учитель: Олишкевич Марина Олеговна

Методист: Леник Дарья Владимировна

 

 

 

 

Конспект пробного урока

урока технологии

на тему: «Закладка», проведенного

в ГБОУ СОШ №13 Невского района 14.11.2017г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Выполнила: студентка 412 группы

                                              Иванова Надежда Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2017

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Предмет

Технология

Класс

1

Тема урока

«Закладка» -  в технике оригами

 

Дидактическая цель

 

  Выполнение изделия «Закладка» в  технике оригами

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

1.Осмысление собственной деятельности на основе вопросов учителя.

2.Уважительно относиться к чужому мнению.

Регулятивные:

1.Уметь планировать практическую работу, составлять алгоритмы действий;

2.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя

3.работать по совместно с учителем составленному плану

Познавательные:

1.С помощью учителя исследовать декоративно-художественные особенности объекта.

Коммуникативные:

1.уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение;

2.уметь коллективно анализировать изделия

1.     1.анализировать изделие:

2.     понимать поставленную цель, прогнозировать получение практических результатов в зависимости от характера выполняемых действий,

2. знать и выполнять правила техники

безопасности;

3.правильно и экономно расходовать материалы

 

Учебная задача урока

Как можно быстро находить нужную страницу в книге?

 

Основные понятия

оригами, основ, декорирование.

 

Образовательные технологии

Самооценка  «Светофор», взаимооценка

ИКТ

проектор, интерактивная доска

Интернет-ресурсы:

 

http://www.prosv.ru/umk/perspektiva

 

Литература:

1.  Геронимус Т.М. «Методика преподавания технологии с практикумом» Академия 2002г.

 

 

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

УУД

1.Оргмомент

Здравствуйте! Меня зовут Надежа Сергеевна

Сегодня я проведу у Вас урок технологии.

Проверьте глазками готовность
к уроку: у вас на партах должны лежать  квадрат цветной бумаги, полоска картона, клей-карандаш и ножницы. У кого чего-нибудь не хватает?

 

Проверяют готовность, настраиваются на урок

Л1

II.Актуализация знаний

Организует беседу:

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску я принесла вам 2 книги, внимательно рассмотрите их, а для чего они нам сегодня понадобятся вы узнаете, когда я вам прочитаю стихотворение под названием «Две Книжки», слушайте внимательно.

Однажды встретились две книжки. 
Разговорились меж собой. 
«Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой. 
«Ох, милая, мне стыдно перед классом: 
Хозяин мой обложки вырвал с мясом, 
Да что обложки… Оборвал листы. 
Из них он делает кораблики, плоты и голубей. 
Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака. 
А у тебя целы бока?» 
«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, 
Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня. 
А посмотри-ка на мои листочки: на них 
Чернильной не увидишь точки. 
Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично. 
Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».

Скажите, а чем это стихотворение?

Можно ли сказать что это стихотворение от 2 книгах, которые стоят у нас возле доски? почему?

Верно. А какая из этих книг будет той, о которой говорилось в начале стихотворения? 

почему вы так решили?

Значит, как обращались с этой книгой?

Вам нравится ее внешний вид?

Как вы думаете, приятно ли будет ее читать другому человеку?

Верно! А что нужно делать для того, чтобы книга на долгое время сохранялась красивой и аккуратной?

Участвуют в беседе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о двух книгах

да, одна из них красивая, а другая нет

отвечают

У этой книги порваны страницы, она разрисована

неряшливо, неаккуратно

нет

будет неприятно читать ее

 

Нужно перед чтением мыть руки, нельзя рисовать в книге, мять листы, рвать страницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Целеполагание

Как можно быстро находить нужную страницу в книге?

Правильно, а для того чтобы не мять листы помечая на какой странице остановился читатель нужно иметь закладку.

Как вы думаете, какое изделие мы сегодня с вами будем делать на уроке?

 

Верно, мы с вами будем делать вот такую закладку в технике оригами.

 

физминутка

 

 

 

Нужно, перед тем как закрыть книгу, положить закладку.

 

закладку

 

 

смотрят на образец

 

 

Развитие умений - применение знания

1. Анализ образца

 

-Из каких деталей состоит эта работа?

 

 

 

 

Какого цвета голова?

Какого цвета туловище?

-Из какого материала выполнена закладка?

 

Какие материалы и инструменты понадобятся для работы

 

 

Работа состоит из частей головы, туловища, глаза, нос, язык

 

 

желтая

коричневое

-Из бумаги и картона.

 

Нам понадобятся: бумага, картон, клей.

 

2.Составле-ние плана работы.-Составим план нашей работы. Какой 1ЫИ пункт плана?

-Какой 2ой пункт плана?
-Какой 3 пункт плана?
-Какой 4 пункт плана?

 

-1ЫИ пункт плана разметка -2ой  пункт плана раскрой.

 -Зии пункт плана сборка .

-4  пункт плана отделка

 

IV. Работа по плану

Давайте начнем с детали головы.

Возьмите квадрат цветной бумаги, положите его перед собой так же, как у меня на доске.

Берем нижний угол и соединяем его с верхним углом.  Делаем сгиб: ведем палец от угла вниз к середине, потом разглаживаем в правую сторону затем в левую сторону. (учитель показывает на доске)

Теперь нам нужно сделать ушки нашей собачке. Расположите треугольник вот так: берем правый конец треугольника и загибаем его вниз, наше ушко готово, сделайте то же самое со 2 ушком. Покажите мне свои детали.

Отгибаем одну сторону треугольника наверх, чтобы получилась мордочка.

Все, деталь головы собаки готова. Отложите ее в сторону.

Возьмите деталь носа и языка, вырежете их.

Как нужно работать с ножницами?

 

Теперь нужно приклеить детали языка и носа к голове.

Теперь сделаем туловище нашей собаке: возьмите полоску картона и приклейте ее вот таким образом (показ на доске)

 Молодцы, Теперь приклеим глаза нашей собаке.

Наша собачка готова.

Вы можете взять цветные карандаши или фломастеры и украсить туловище вашей собачки.

 

 

 

берут квадрат цветной бумаги

 

 

складывают треугольник

 

 

 

складывают ушки собачке

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют правила работы с ножницами.

приклеивают детали

 

приклеивают деталь туловища

 

 

 

 

Украшают детали

 

 

5. Анализ и оценка работ.

первый ряд встаньте, покажите классу свои работы, 2,3 ряд

 

- Посмотрите на эти работы и скажите, почему вам нравятся эти работы?

 

 

 

-Какие ошибки допущены в этой работе?

 

 

 

- Мне нравится вот эта работа, потому что она сделана аккуратно, края ровные, и т.д.

 

-Неровные края, , цвета сливаются и т.д.

Р3

К2

VII Итог. Рефлексия.

Зачем нужны закладки?

Как нужно обращаться с книгами?

Какое изделие мы сегодня делали?

Оцените свои действия используя «Светофор»

Расскажи, чему ты сегодня научился?

Что еще не получилось, почему?

Что получилось?

 

 

 

 

поднимают пластилин разных цветов

 

VIII. Уборка рабочих мест

У: На этом урок закончен, уберите, пожалуйста, свои рабочие места.

 

 Убирают

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закладка собачка в технике оригами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
