Занятие, посвященное Дню космонавтики.
Задачи:
1. Расширить
представления детей об освоении космического пространства.
2. Развивать умения сотрудничать друг с другом, работать в группах.
Ход занятия:
Ведущий 1.
Он проник в космические
дали
И прославил
подвигом свой век,
Юрий Алексеевич
Гагарин,
Наш простой
советский человек,
На «Востоке» -
корабле крылатом
Флаг пронес он
матери-страны...
Самым первым в
мире космонавтом
Люди всей Земли
восхищены.
Ведущий 2.
Юрий Гагарин - родился в городе Гжатске (ныне Гагарин) Смоленской области.
«Семья, в которой я родился, - писал Гагарин, - самая обыкновенная; она ничем
не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины». Отец - Алексей
Иванович Гагарин был мастером на все руки, он все умел делать в крестьянском
хозяйстве. Мать работала в колхозе дояркой.
12 апреля, 1961 год. Ликование всего мира
- впервые человек совершил космический полет вокруг земного шара, длившийся 108
минут. Этим человеком был Юрий Гагарин. Но космонавт № 1 понимал, что стал лишь
одним из участников великого свершения всего народа, научного и трудового
подвига ученых, конструкторов, инженеров, рабочих.
День 12 апреля, полет Гагарина на
пилотируемом космическом корабле «Восток» вошли в историю как начало новой эры
- эры освоения космоса, эры работы в космосе.
Учитель.
Ребята, сегодня наше занятие будет необычным. Давайте, представим, что мы с
вами совершим космический полет к другим планетам. Успех полета - ваши знания,
взаимовыручка и активное участие. Конечно, к такому серьезному полету
обязательно нужно готовиться. Вы
заранее разделились на команды. Какая же команда сегодня окажется самой
космической?
(Класс делится на 2 команды).
1 задание.
- У
вас на столах лежат листочки. Нужно за 3 минуты записать слова на тему
«Космос». Выигрывает команда написавшая большее количество слов.
(Проверка выполнения задания).
- Солнце самая близкая к нам звезда. Это
раскалённый огненный шар. Температура на поверхности - 6 миллионов градусов.
Поверхность Солнца – это кипящая, бурлящая, взрывающаяся масса.
Что значит Солнце в нашей жизни? (Ответы
детей)
- Посмотрите, на ещё одну планету. Кажется,
что какой-то художник не пожалел красок для нее: по ярко- голубому фону
рассыпаны зеленые острова, окруженные белыми пятнами.
- Кто догадался, что это за планета? (Это
Земля).
2 задание.
- Эй, Земля, а с
кем ты дружишь?
Иль одна вкруг
Солнца кружишь?
- Я в компании
приличной:
Братьев семь, одна
сестричка.
Учитель.
Ребята, запишите, какие планеты вместе с Землей вращаются вокруг Солнца. (Каждая
команда записывает названия планет на листочках, листочки отдают в жюри.)
- Обратите внимание. Что это за маленькая
планета, которая неустанно следует за Землей? ( Это Луна).
- Человеку,
попавшему на Луну очень трудно передвигаться по её поверхности. Чтобы
благополучно прилуниться, нужно определить свой вес. На Луне сила тяжести в 6
раз меньше, чем на Земле. Следовательно, на Луне вы будете в 6 раз легче.
3 задание.
Вопросы:
1.Что на Луне
будет тяжелее - 1 кг ваты или 1 кг железа?
2.Каким будет ваш
вес?
(Ответы дети пишут
на листочках и сдают в жюри.)
4 задание. Блиц – турнир.
1
команда:
- Как
называется костюм космонавта? (скафандр)
- Как
называется место старта космического корабля? (космодром)
2
команда:
- Почему
космонавты не едят ложкой? (им мешает невесомость)
- Какой
самый быстрый вид транспорта? (ракета)
5 задание.
- Наши космические корабли попали под
метеоритный дождь. Всем соблюдать спокойствие, быть внимательными, оказывать
помощь друг другу. Чтобы преодолеть возникшее препятствие, необходимо в случае
правильного утверждения говорить «да», а в случае неправильного - «нет».
Мы живём на звезде под названием Земля?
(Нет)
Земля вращается вокруг своей оси. (Да)
Ночь наступает на той стороне Земли,
которая повёрнута к Солнцу (Нет)
Полярная звезда указывает на юг. (Нет)
Один оборот вокруг своей оси Земля делает
за 365 дней. ( Нет)
- До человека в космосе побывала кошка
Мурка. ( Нет, собаки: Белка и Стрелка).
- Ребята! Вы прекрасно прошли испытания и
доказали, что много знаете. В полете вы помогали друг другу, а чувство дружбы и
взаимопомощи особенно важны в космосе. Теперь мы можем вернуться на Землю.
Подведение итогов и награждение
победителей
III. Рефлексия.
IV. Итог занятия.