Учитель ИЗО: Беляева
Любовь Аркадьевна
Класс: 2б
Занятие кружка
«Времена года»
Тема занятия: Теплые
и холодные цвета
Этап обучения по
данной теме: второй урок темы «Колорит»
Цели:
Познавательная: совершенствовать
умения работать красками, используя теплые и холодные цвета, применяя
нетрадиционные техники рисования.
Развивающая:
создать условия для развития творческих способностей.
Воспитательная:
воспитывать интерес к искусству и чувство прекрасного.
Используемая
технология обучения: системно-деятельностный подход в обучении.
Используемые методы:
словесный, частично-поисковый, практический.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты:
·
Адекватное
оценивание себя (самооценка)
·
Симпатия по
отношению к другим
·
Положительное
отношение к занятию
Предметные
результаты
·
Составление
композиции
·
Развитие
творческих способностей
·
Умение
работать красками
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
результаты:
·
Определять и
формулировать цель деятельности на уроке
·
Определять и
понимать учебную задачу
·
Осуществлять
самоконтроль
Коммуникативные:
·
Точно выражать
свои мысли
·
Слушать и
слышать других
·
Формулировать
и аргументировать свое мнение
Познавательные:
·
Выбор
эффективного способа решения
·
Овладение
умениями творческого видения художника (сравнивать, анализировать, выделять
главное, извлекать информацию из услышанного)
Оборудование: компьютер, магниты, большой лист для пробных
действий, чистые листы детям,
мятая бумага мне, готовый букет с недорисованными листьями, полотенце для рук, гуашь, кисти,
стакан.
Урок систематизации знаний и умений.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ожидаемые результаты
|
Инструменты и материалы
|
1.Организационный
Цель: организует
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Приветствие. Рада
вас видеть.
(готовность к
уроку).
Проверяю
инструменты, показываю и обнаруживаю, что потеряла кисти (на столе мятая
бумага) беспорядок, а у вас на столе порядок.
Что делать? Чем
рисовать?
|
Приветствие.
Проверяют
организацию рабочего места.
Готовность помочь.
|
Л-Самоорганизация
Переживают
вспоминают
|
Краски, кисти,
бумага, банка с
водой, палитра.
|
2. Мотивация к
учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.
Цель: создает
условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в
учебный процесс.
|
Ребята чем можно
рисовать кроме кисти?
-Пальцами,
ниточкой.
А как вы думаете
можно рисовать бумагой?
-давайте попробуем
Навожу на цель
урока.
Какую поставим цель?
|
Дети вспоминают
нетрадиционные техники рисования
(пальцевая
живопись, волшебная ниточка)
Формулируют цель
Научиться рисовать
мятой бумагой
|
К-высказывают свое
мнение.
Ведут диалог.
Р-целеполагание
|
|
3.Актуализация
знаний
Цель: повторение
изученного материала.
|
Предлагаю
учащимся дать определение понятий изученных ранее:
Прежде
чем рисовать бумагой давайте ответим на три вопроса - чем? что? и как?
Рисуем
красками.
Краски
на какие 2 группы делятся?
Теплые
и холодные краски.
Демонстрирую
педагогический рисунок.
Мы
можем использовать в работе и теплые и холодные краски.
Да, они
усиливают звучание друг друга.
Организую
обсуждение средств художественной выразительности.
|
Дети дают
определения-
теплые и холодные
краски.
Выражают свое
видение особенностей художественной выразительности композиции.
да
|
- анализ, обобщение
– П
К-высказывание
своего мнения
|
Краски.
Педагогический рисунок.
|
4.Обобщение и
систематизация знаний
Цель: организует
усвоение нового способа действий.
|
Организую
пробное действие
А
сейчас узнаем, как рисовать.
Подойдите
ко мне.
Лучше
гуашь. Краска как сметана.
Показываю
.
Что
лучше рисовать таким способом?
|
Пробуют рисовать
бумагой на черновике, смешивают краски.
Пробуют на моем
листе.
Пробуют на своем
листе.
цветы
|
Р-Находить
варианты решения художественно-творческих задач.
Организация места
занятий.
|
Краски, бумага
|
5.Применение знаний
и умений в новой ситуации.
Цель: выполнить
практическую работу нарисовать букет, применив в работе знания и умения
|
Предлагаю выполнить
практическую работу мятой бумагой.
Инструктаж по т.б.
Рисую свой букет
|
Выполняют
практическую работу.
Рисуют букет,
используя нетрадиционную технику рисования мятой бумагой.
|
Л-ориентироваться
на плодотворную работу.
Р-уметь принимать
учебную задачу. П- анализировать, планировать работу, выделять основные этапы
и приемы выполнения рисунка
|
Краски. Кисти.
Бумага.
Палитра.
Банка для воды.
|
6.Контроль усвоения.
Цель: проверить
знания и умения.
|
Проверяю правильное
использование теплых и холодных красок.
Предлагаю учащимся
оценить работу в соответствии с темой.
Выставка на доске.
|
Работают, обсуждают
проблемные вопросы, возникающие в процессе деятельности.
Положительные и
отрицательные стороны
|
К- стремиться к
эффективной работе ,
Р- оценивать свою работу и работу других
|
магниты
|
8. Рефлексия
Цель: осознание
учащимися своей деятельности. Оценка и самооценка.
|
Организую учебную и
эмоциональную рефлексию.
Какую цель ставили?
Чему научились?
Пригодится ли в
жизни это умение?
Прошу раскрасить
листочки на моем рисунке. (зеленым если все получилось, желтым если что-то не
получилось)
|
Рефлексируют свою
деятельность.
Рисовать мятой
бумагой.
Смешивать краски.
|
П– контроль и оценка процесса и
результатов
деятельности
Л– адекватное понимание причин успеха /
неуспеха \ в учебной деятельности .
|
Педагогический
рисунок.
|
Критерии -использует
теплые и холодные цвета, смешивает краски, получился красивый букет, работа
выполнена аккуратно.