Занятие кружка в 9 классе
На пути к
возрождению эпистолярного жанра
Тема: Яркое событие моей жизни. Обучение
написанию дружеского письма.
Цели: 1) обучающие:
- закрепить знания о том, что такое письмо,
как оно строится, о его языковых особенностях;
- тренироваться в написании письма другу;
2) развивающие:
- развивать умение написания дружеского
письма;
3) воспитательные:
- способствовать возрождению эпистолярного
жанра;
- сконцентрировать внимание школьников на
ценностях родного языка;
- воспитывать интерес к творчеству
М.А.Булгакова.
Оборудование: портрет М.А.Булгакова,
распечатки с текстами его писем.
Эпистолярный жанр (греч.эпистола=послание)
развился из бытовой переписки
Ход занятия
…просто писать о чём-нибудь жи-
зненном, и без всякой формы, не
1.Вступительное слово учителя.
стесняясь.
Герцен.
Эпистолярный жанр сейчас
переживает не самые лучшие дни.
Многим кажется, что не стоит тратить своё
время на написание писем, что гораздо быстрее позвонить другому человеку и
сообщить ему что-то. Отчасти это верно, но разве можно сравнить спонтанный
разговор по телефону с письмом, созданным в расчёте на внимательное прочтение
того самого человека, с которым мы хоти поделиться горем или радостью?
В современных условиях традиции
написания писем возрождаются и получают второе дыхание. Это связано с
появлением в нашей жизни такого средства общения, как электронная почта,
совмещающего быстроту доставки с индивидуальной направленностью сообщения. Но
всё же что ещё может вызвать такую массу впечатлений, как письмо, неожиданно
обнаруженное в почтовом ящике и помнящее тепло рук дорого человека?
На сегодняшнем уроке мы узнаем,
как построить письмо другу, какие средства использовать, чтобы адресат
почувствовал себя так, будто говорит с дорогим человеком. Помогут нам в этом
письма, созданные М.А.Булгаковым.
2.Эскурс в историю письма.(индивидуальное
задание)
3. Письмо в художественном произведении .
Задание 1. В каких известных вам произведениях русской литературы приводятся
письма героев? Приведите примеры. Зачем это нужно писателям? Задание по
карточкам.
Определим функции письма в
художественном произведении:
1)
позволяет герою худ. произв. в непринуждённой
форме, в доверительной беседе раскрыть свой внутренний мир;
2)
создает эффект документальности, подлинности
сообщения;
3)
обладает особой убедительностью.
4. Обучение
написанию дружеского письма.
1) Работа со
слайдами.
- Показ 1-го
слайда. Начнём с обращения. К уроку ваш одноклассник приготовил
индивидуальное задание: выписал из писем Булгакова обращения к жене, брату
Николаю, сестре, друзьям и людям, с которыми его связывали деловые отношения.
Среди
приведённых примеров выберите те, которые Булгаков использовал в письмах к
близким и дорогим людям: Рассказ о Булгакове
Милая Надя,
глубокоуважаемый Василий Васильевич, уважаемые товарищи, дорогой Никол, дорогая
Любаня, дорогой и многоуважаемый Константин Сергеевич, дорогая Люсенька,
дорогая Лю, Доролю. Запись в тетрадь.
Подумайте,
как бы вы обратились в письме к своему другу, и запишите несколько примеров.
- Показ 2-го слайда.
Красиво ли будет начать письмо к близкому
человеку с рассказа о себе? А с чего начать?
Прочитайте письмо Булгакова к сестре Наде.
Посмотрите, как автор выражает интерес к жизни человека, которому пишет.
Работа с раздаточным материалом (письмо
Булгакова).
23-го октября 1921г.
Москва.
Милая Надя,
Как живешь? Не писал тебе до сих пор,
потому что очень уставал. Все откладывал корреспонденцию. Как твое здоровье?
Как Андрей? Напомни ему, пожалуйста, чтобы он не забыл «нахлестать сапогами
морду сапожнику» (собственное его выражение). Если нахлестал уже – хорошо
сделал, потому что сапоги действительно дрянь.
Ну-с, это шуточки. Игривый тон моего
письма объясняется желанием заглушить тот ужас, который я испытываю при мысли о
наступающей зиме. Впрочем, Бог не выдаст. Может, помрем, а может, и нет. Работы
у меня гибель. Толку от нее пока не много. Но, может, дальше будет лучше.
Напрягаю всю энергию, и, действительно, кой-какие результатишки получаются.
Подробней напишу в следующем письме. Уж
очень устал. Бегаешь как собака, а питаешься только картошкой.
Пиши, пожалуйста, на адрес дяди Коли.
Целую тебя и Андрея крепко.
Тася тоже.
Любящий Михаил.
P.S. Стихи:
На Большой Садовой
Стоит дом здоровый.
Живёт в доме наш
брат
Организационный
пролетариат.
И я затерялся между
пролетариатом
Как какой-нибудь,
извините за выражение, атом…
Питаемся
понемножку:
Сахарин и картошка.
Свет электрический
– странной марки –
То потухает, а то
опять ни с того ни с сего разгорится ярко.
Теперь, впрочем,
уже несколько дней горит подряд.
И пролетариат очень
рад.
За левой стеной
женский голос выводит: «бедная чайка…»
А за правой играют
на балалайке…
Как можно поблагодарить человека за то, что он оставляет вас своим
вниманием?
Кажется,
не такое уж яркое событие в жизни Булгакова – отсутствие коммунальных удобств и
материальной обеспеченности. Почему он считает нужным рассказать об этом в
письме? Как он это делает?
Чем закончить письмо?
Индивидуальное
задание второго одноклассника – выписать конечные фразы из писем Булгакова.
«С искренним уважением Михаил Булгаков», «Привет всем. Целую. Мак.»,
«Поправляйся. Надеюсь на вполне благоприятный исход твоей операции. Счастлив,
что ты погружён в науку. Будь блестящ в своих исследованиях. Смел, бодр и
всегда надейся. Люба тебе шлёт привет. Твой Михаил», «Жду вашего ответа,
адреса, жму руку. Ваш. М.Булгаков», «Пиши, пиши, не забывай, Михаил».
Не бойтесь выражения своей привязанности. Выскажите просьбу писать вам
так, чтобы захотелось это сделать. Попрощайтесь тепло, может быть, даже шутливо.
Напишите конец своего письма.
Что обозначают
Буквы p.s. в конце письма Булгаков к
сестре? (С латинского постскриптум – «после написанного». Это приписка к
оконченному и подписанному письму.)
Для чего были написаны эти, конечно несовершенные , но забавные стихи в
конце?
(Без этих слов от письма могло остаться
очень тягостное впечатление, а стихи позволяют автору вместе с сестрой
посмеяться над жизненными трудностями, дать и получить заряд оптимизма.)
Не бойтесь завершать свои письма
стихами или рисунками, пусть вы не поэт и не художник, но это ваше творчество,
знак привязанности к дорогому человеку.
5.Обобщение. Презентация.
Итак, что же нового и интересного
узнали вы сегодня о письме? На что должны быть направлены все средства,
которые вы используете при написании частного письма?
Как достичь ощущения близости к дорогому
человеку?
6. Домашнее задание.
Завершите написание письма другу.