Инфоурок Другое КонспектыЗанятие на тему: "Неофициальные символы нашей страны"

Занятие на тему: "Неофициальные символы нашей страны"

Скачать материал

 

 

 

Устный журнал с учащимися: «Неофициальные символы нашей страны».

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий: Ребята, а вы знаете, что такое символ? (Условный знак, рисунок, предмет, выражающий какую-либо идею, явление.)

(Ребята отвечают.)

Каким может быть символ, например, библиотеки? (Читатель, книга) А леса? (Дерево, какое-либо животное.) Олимпийских игр? (Кольца, огонь.) Страны? ( Герб, флаг, гимн.).

Гербы, флаги, гимны стран - это всё так называемые официальные символы. Помимо традиционных каждая страна имеет ряд национальных символов, которые обозначают для каждого государственную историю, культуру и быт. Россия также имеет свои неофициальные символы. И сегодня мы о них поговорим. И начнём со столицы России. Как вы думаете, есть ли в Москве такие неофициальные символы, чтобы, произнеся их название, сразу стало понятно - речь идёт о нашей стране?

(Ребята отвечают.)

Внимательно послушайте отрывок из одного стихотворения и скажите, о чём идёт речь:

…Здесь каждый дом и камень знаменит.

И вот она…И сердце замирает…

Холодный полированный гранит

Зернистым снегом молодо блистает.

Здесь яркие рубины звёзд твоих,

Бойницы стен и елей однотонность,

И строгие фигуры часовых,

И величавых башен непреклонность.

Здесь неуместен легкодумный смех,

Здесь прорастаешь думою большою.

Ты, площадь красная, родная мать для тех,

Кто здесь шагает с чистою душою.

Н. Дамдинов

Красная площадь

(Демонстрируется изображение Красной площади.)

Ведущий: Красная площадь – главная площадь нашей страны. Докажите мне на примерах, что именно она самая главная. (На ней проходят военные парады и другие мероприятия.)

(Ребята отвечают.)

В старые времена Красная площадь выглядела иначе, на ней шла торговля, сюда съезжались со всего города и окрестностей, чтобы купить или продать что-либо. Здесь в ноябре 1941 г., несмотря на активное наступление фашистов и поражение наших войск, прошёл ежегодный парад в честь 24-й годовщины Октября. Таким образом, наша страна показала всему миру, что русский народ не сломлен. Здесь 24 июня 1945 г. Прошёл Парад Победы, на котором народ-победитель нёс фашистские знамёна и бросал их у подножия Мавзолея в знак полного поражения захватчиков. Здесь 9 мая ежегодно проходят парады, демонстрирующие всему миру мощь Российской армии. И,  конечно же, салюты, красивейшие и яркие. А почему красная площадь получила название «Красная»? («Красная» - значит «красивая».)

(Ребята отвечают.)

Кремль

(Демонстрируется изображение Московского Кремля.)

Ведущий:  Красная площадь примыкает к одной из сторон Кремля. А знаете, что такое кремль? (Кремлём в старых русских городах называли крепость.)

(Ребята отвечают.)

Место, на котором стоит Московский Кремль, называется Боровицким холмом. В древности он был покрыт лесом - бором, отсюда и произошло его название. Кремль, который мы знаем сейчас, появился в конце XV в. Его построили итальянские мастера, известные своим искусством. В Кремле 20 башен, и каждая из них имеет свою историю и предназначение. Обратите внимание на кремлёвские стены - высота составляет от 8 до 19 м, а общая их протяженность - 2235 м.

(Демонстрируется изображение схемы Московского Кремля.)

А как называется это здание?

(Ребята отвечают.)

С какой стороны находится Красная площадь от Кремлёвского дворца? ( С той, где Спасская башня.)

(Ребята отвечают.)

Чем же примечательна Спасская башня? (На ней находятся куранты.)

(Ребята отвечают.)

Кремлёвские куранты

(Демонстрируется изображение Спасской башни.)

Ведущий: На одной из 20 башен, Спасской, находятся известные на весь мир часы – куранты - ещё один неофициальный символ нашей страны. Их не зря называют главными часами. Это объясняется тем, что из 5 въездных ворот Кремля Спасские всегда считались парадными, в давние времена они получили название Святые ворота. Было заведено заходить через них в Кремль, снимая головной убор, причём это правило распространялось даже на царей, высшее духовенство и иностранных послов. Глагол «заходить» является единственно верным, поскольку проезжать верхом здесь не разрешалось. Часы, установленные над Святыми воротами, отбивали время важнейших событий государства. Куранты огромны - их циферблат имеет диаметр 6 м, а каждая цифра величиной в 72 см.

Берёза

Ведущий: Как вы думаете, а какое дерево считается символом России?

(Ребята отвечают.)

Само слово «берёза» появилось примерно в VII в. И произошло от глагола «беречь». Во времена язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов,- Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли её в образе берёзы, как раз в это время, скорей всего, и появилось название дерева.

Берёзы, берёзы России-

Вы всё вместе с нами прошли.

И нету конца вашей силе,

Идущей от русской земли.

А. Дементьев. Березы России

Матрёшка

Ведущий: Русская матрёшка, наверное, самый популярный национальный сувенир. Широкую славу завоевала она далеко за рубежом. Перевод слова «матрёшка» нельзя найти ни в одном словаре мира. Но что это такое, знают все. Например, в Германии их называют «бабушки» или «мамочки».

Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрёшка?

(Ребята отвечают.)

Если вы считаете матрешку исконно русской игрушкой, то ошибаетесь. На самом деле все было так… Первая русская матрешка была выточена и расписана в московской игрушечной мастерской только в 1890-х гг. Именно в это время в семью Мамонтовых, известных промышленников и меценатов. Попадает игрушка - талисман фукурума, привезенная из Японии. Семья Мамонтовых решила выпустить подобную игрушку, только русскую. Игрушка получила своё название от простонародного имени Матрёна, в детстве - Матрёша. Почему простонародного? Да потому, что первые эти куклы изображали простых деревенских девушек в ярких расписных сарафанах и платочках.

Медведь

Ведущий: Как вы думаете, какое животное можно назвать символом России? Почему?

(Ребята отвечают.)

Медведь - ещё один неофициальный символ России. Это один из самых крупных хищников планеты. Он не просто силён, а могуч, коварен и лют. При кажущейся нескладности и неповоротливости может быть исключительно стремительным и ловким. А ещё медведь изображается на многих гербах наших городов и областей, что тоже характеризует его как символ государства. Здесь уже медведь как неофициальный символ страны сливается с официальным, так как гербы относятся к традиционной символике.

( Демонстрируются изображения гербов Пермского края, Великого Новгорода, Ярославля.)

Тройка

Ведущий: У каждого народа есть свои средства передвижения. Скажите, есть ли в России такое средство передвижения, увидев которое иностранец бы воскликнул: «О, Россия!»?

(Ребята отвечают.)

Тройка - русская традиционная упряжка, соединяющая коней с санями, тележкой и крытым фургоном. Это общепризнанный оживлённый, весёлый и самый быстрый способ передвижения, вызывающий эмоции, наиболее точно характеризующее русский дух. Всем известна фраза Н.В. Гоголя: «Какой русский не любит быстрой езды?».

Балалайка

Ведущий: А теперь давайте поговорим о русских музыкальных инструментах. Какие вы знаете?

(Ребята отвечают.)

Как вы думаете, какой музыкальный инструмент может по праву считаться символом России?

 (Ребята отвечают.)

Оказывается, самый русский музыкальный инструмент - балалайка позаимствован то ли у татар, то ли у киргизов. Именно народным инструментом балалайка стала  уже в XIX в. Однажды молодой дворянин Василий Васильевич Андреев, осматривая своё имение, услышал игру дворового человека Антипа. И до этого барин увлекался народным творчеством, но балалайка поразила его до глубины души. Для начала он сам научился играть на этом инструменте, а затем решил популяризировать его. Всемирную популярность Андреев завоевал в сентябре 18889 г, когда отправился с товарищами в Париж. Концерты, которые они давали в Русском павильоне, имели шумный успех, а трёхструнная простушка балалайка вмиг стала признанным символом русской музыки и России.

Самовар

Ведущий: Отгадайте загадку:

Руки в боки, как начальник,

Раньше всех на стол встаёт,

Сам себе плита и чайник-

Сам заварит, сам нальёт.

(Ребята отвечают, демонстрируется изображение самовара.)

Первые самовары появились на Урале, но самоварной столицей по праву считается Тула, старый город к югу от Москвы, известный своими оружейниками и пряностями. В городе существует Музей самовара.

(Демонстрируется изображения самоваров разных форм.)

Русское слово «самовар» буквально означает «сам варит». А первый самовар в Россию привёз из Голландии Пётр I, любитель всяких новомодностей, но, тем не менее, мы говорим «русский самовар» и считаем его нашим неофициальным символом, так же как считают его таковы во всём мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы на повторение

1.    Какое животное считается символом России? (Медведь.)

2.    Какое дерево считается символом России? От какого слова пошло его название? (Берёза. Название произошло от глагола «беречь».)

3.    Какая игрушка - символ России? (Матрёшка.)

4.    Почему матрёшка так называется? (Название  произошло от русского имени Матрёна.)

5.    Назовите официальные символы России. (Герб, гимн, флаг.)

6.    Назовите неофициальные символы России в столице. ( Красная площадь, куранты, Кремль, и др.)

7.    Зачем на тройки вешали колокольчики и бубенцы? (Для того чтобы предупреждать людей об опасности столкновения.)

8.    Почему настоящие самовары должны быть медными? (Потому что медь - металл, обладающий хорошей теплопроводностью.)

9.    Какие неофициальные символы России были заимствованы у других народов?  (Матрёшка, балалайка, самовар.)

Ведущий:  Давайте подведём итог нашей беседы:

Красная площадь - символ единства России, героизма нашего народа, мощи;

Кремль - символ высшего руководства России;

Куранты – символ точности, надёжности и незыблемости России;

Берёза - символ одухотворённости;

Медведь - символ силы и непобедимости русского народа;

Тройка - символ культуры русского народа с её безудержной удалью и пронзительной лиричностью;

Самовар, матрёшка, балалайка - символы культуры, быта русского народа.

 Что ещё можно назвать неофициальными символами России? (Валенки, гармонь, оренбургский пуховой платок и др.)

(Ребята отвечают.)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему: "Неофициальные символы нашей страны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 512
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джерен Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джерен Ирина Ивановна
    Джерен Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3695
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой