Инфоурок Другое КонспектыЗанятие на тему: "В мире профессий"

Занятие на тему: "В мире профессий"

Скачать материал

Тема занятия: "Выбор профессий"

Цель: расширить представление о профессиях, их значении в жизни людей.

Задачи:

познавательная: активизировать мыслительную деятельность воспитанников, помочь осознать важность правильного выбора профессии;

коррекционно-развивающая: развивать познавательную активность обучающихся; расширять представление об окружающем, обогащать словарь; воспитательная: воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.

Инструментарий: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, карточки

 

Ход занятия.

I Вводная часть.

Сообщение темы занятия.

 

Слайд 1

- Прочтите внимательно слова на слайде.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятии? (Речь пойдет о выборе профессии)

- Почему важно выбирать профессию? ( От этого зависит судьба человека)

 

Слайд 2

- Тема нашего занятия "Выбор профессий".

 

Слайд 3 (Маркивская М.)

Что я умею?
Затрудняюсь вам сказать: 
Кем хочу я в жизни стать?
Кем работать мне? Кем быть?
Не могу никак решить.
Я б, пошла, лечить зверей:
Кошек, кроликов, ежей
Или б стала продавщицей,
Продавала б, для людей
Много всяких мелочей.
А была бы я портниха,
Я бы платье сшила лихо.
Если б поваром была –
Суп сварила бы сама.
Я б могла бы быть кассиром,
Стюардессой, ювелиром
Я б, построила дома.
Я б, бухгалтером была
Только вот одна, беда:
Не успею все одна!
Как бы мне определиться?
Не могу никак решить!

Помогите мне, друзья!
Все решите за меня!

 

Сегодня на занятия мы поговорим о профессиях, их значении в жизни людей и так же затронем очень важный вопрос выбора будущей профессии. Эта тема для нас не случайна, пройдет совсем не много времени, и вам придется выбирать свой профессиональный путь в жизни. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни.

 

Слайд 4

II Основная часть.

- Недаром говорят, что " Выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу".

 Давайте посмотрим с чего все начиналось!!!

 

Слайд 5 (Лопандин В.)

1. Сообщение «История зарождения профессий»

 Жил человек пещерный
В дебрях седых времен.
Дом его был пещерой,
Не было мебели в нем
Ел лишь сырое мясо
Без вилки, ложки, ножа.
Одеждой была лишь шкура
Оружие камень большой.
Но человек все думал,
Как дальше так можно жить?

Слайд 6 (Рудаков А.)

И стал делать он орудия –
Топор, копье, ножи.
Из шкур стали шить одежду
Из дерева мебель творить.
Так стал человек разумным,
Детей стал своих учить.
Различным ремеслам да делу,
Чтоб им жилось веселей.
Уютными стали жилища,
Чтоб мебель, посуда была
И двор со скотиной домашней,
И вдоволь еды и питья,
И стали уже развиваться
Профессии разные.

 

Потом по мере развития общества стали возникать рыночные отношения между людьми и появилась специализация людей по видам труда. Одни люди становились охотниками, другие - рыбаками, третьи - земледельцами, четвертые – строителями и так далее. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда. Накопленные в каждой группе людей знания и навыки передавались из поколения в поколение. Появилось разделение труда, возникли профессии.

Шло время, и появились новые понятия такие как: профессия, специальность, должность. А что это за понятия, что они обозначают, какие различия между ними, мы узнаем, заглянув в толковый словарь.

 

Слайд 7 (Сенченко П.)

2.Работа с понятиями.

Профессия - это основной вид трудовой деятельности, который требует определенной подготовки и является источником существования.

 

Слайд 8 (Гололобов М.)

Специальность - это вид занятий в рамках одной профессии.

Например: профессия - учитель, специальность - математик, биолог.

 

Слайд 9 (Лучин С.)

Должность - это служебное место, связанное с исполнением определенных обязанностей.

 

На должность выбирают или назначают ответственных, добросовестных людей.

- Кого у нас выбирают, назначают? (Президента, губернатора)

- Вы узнали об этих понятиях, и давайте закрепим знания о них.

 

Слайд 10

3.Работа с карточками.

Перед вами задание, выберите, что относится к профессии, должности, специальности, распределите их по колонкам таблицы. У вас на парте есть ручка и листок бумаги, запишите свои ответы, а затем мы их проверим.

(самостоятельная работа)

Итак, что у вас получилось?

Проверяем!

Слайд11

 

- Где мы с вами впервые знакомимся и узнаем о профессиях? (Впервые с профессиями мы знакомимся на уроках труда)

- Давайте поговорим о профессиях, которые вы изучаете в школе.

 

Слайд 12 (Власова Н.)

4.Сообщение на тему: «Швея»

Швея - очень интересная и необходимая профессия. С изделиями, созданными швеями мы встречаемся каждый день повсюду. Это необходимые всем предметы одежды, белье, изделия для украшения жилища и многое другое. На занятиях в швейной мастерской мы учимся строить чертежи изделий, раскраивать и шить изделия по составленному плану. Нас учат вязать спицами и крючком. Многие девочки уже научились вязать красивые и аккуратные шарфы, варежки, шапки, салфетки. Чтобы стать хорошим мастером своего дела, надо много знать и уметь и стараться как можно лучше овладеть основами профессии швеи.

 

Слайд 13 (Мовчан С.)

5. Сообщение на тему «Столяр».

Столяр - очень нужная и интересная профессия. Столяр занят изготовлением различных изделий из древесины. Это многие предметы нашего обихода: стол, стулья, шкафы и т.д. Без изделий из древесины невозможно представить себе жизнь человека. Поэтому профессия столяра пользуется большим уважением.

 

Слайд 14 (Власов А)

6. Сообщение на тему «Сельскохозяйственный рабочий».

Я занимаюсь в группе, где готовят к сельскохозяйственному труду. Сельскохозяйственный труд очень важная отрасль народного хозяйства. Без него невозможна жизнь людей, т.к. она обеспечивает людей продуктами питания. Рабочий овощевод должен знать и уметь выполнять работы: посадку семян, прополку растений, прореживание всходов, уборку урожая. Должен знать, когда вносить удобрение в почву, вести борьбу с вредителями и болезнями растений. Знать, как сортировать и хранить овощи.

 

Слайд 15

7. Знакомство с профессиями.

- Рабочую специальность вы можете получить в техникумах. Там вы пройдете теоретический и практический курс обучения по избранной профессии и по окончанию техникума получите диплом, в котором указывается ваша специальность. В техникуме агротехнологий и транспорта учатся выпускники нашей школы.  Они осваивают строительные профессии  плиточника-штукатура-облицовщика. Вы также можете после окончания школы поступить в этот техникум, чтобы освоить эти строительные профессии.

 

Слайд 16 (Рудакова Т.)

8. Сообщение на тему: «Строитель».

Профессия строителя очень важная, почетная, ответственная. Ему необходимо трудолюбие, выносливость, терпение, внимание, сила. Ведь этим людям приходится работать на улице и в морозы, и в жару, и под дождем, и на ветру. А это под силу только сильным, мужественным, закаленным людям, влюбленным в свою профессию. Зато, какое огромное удовольствие получают строители от результатов своего труда. Новые дома, школы, заводы - это все делается их руками.

 

9. Знакомство с профессиями.

Так же хочется сказать, что есть такие  же техникумы есть  в Шаблыкино и Сосково, где можно получить рабочие специальности.

Ребята, давайте поговорим, где вы хотите продолжить свое обучение.

(Беседа: «Какую профессию я хотел бы получить?)

 

Слайд 17

10. Работа с памяткой.

А теперь скажите мне, что может вам помочь при выборе профессии?

 

Слайд 18

11. Работа с пословицами.

Существует много пословиц о труде. Назовите мне пословицы, которые вызнаете.

 

Слайд 19

А теперь давайте с вами вспомним всем нам известную пословицу о труде.

Терпение и труд все перетрут.

- Как вы понимаете эту пословицу?

 

12. Сообщение о смысле пословицы. (Власова Н.)

В мире существует много различных пословиц и поговорок. В каждой заключён свой смысл. Моя самая любимая поговорка - терпение и труд всё перетрут. И сейчас я раскрою её смысл.

Иногда люди, совершая какое-то дело, сталкиваются с большими трудностями. Чтобы их преодолеть, нужно терпение. Правда, не у всех оно бывает. Некоторые люди начинают дело, но у них не хватает терпения, и они останавливаются на полпути. Только половина людей доходят до конца в своих начинаниях.

Например, человек захотел сделать около своего дома клумбу. Он посадил семена красивых цветов, саженцы деревьев. Через некоторое время семена начали прорастать, но вдруг погода резко испортилась, стало очень холодно. Маленькие росточки начали погибать. Человек не растерялся и сделал теплицу для клумбы. Однако в теплице стало очень сухо и растения начали сохнуть. Тогда человек стал больше поливать свои растения. Через несколько дней погода наладилась, теплицу убрали и все увидели, какие красивые цветы выросли. Они стали радовать глаз хозяина и других людей. Если бы человек перестал ухаживать за растениями, не преодолел все трудности, то клумбы бы не было.

Я считаю, что любое дело надо доводить до конца, ведь терпение и труд всё перетрут!

 

III. Заключительная часть.

1.Прочтение стихотворения Ю. Тувима «Все для всех».

А сейчас послушайте стихотворение Ю. Тувима "Все для всех".

 

Слайд 20 (Маркивская М.)

Каменщик строит жилища,

Платье - работа портного,

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова!

 

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

 

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

 

Стало быть, так и выходит:

Все, что мы делаем, - нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

 

А профессий так много… Каждая профессия хороша по своему.

 

Слайд 21

1. Какая из профессий самая важная?

2. Какая профессия самая нужная?

 

Слайд22

Так что же такое профессия?

 

(Рудакова Т.)

Мир профессий многогранен, всех их нам не перечесть.
Но пойми, что для любого в этом мире место есть.
Быстро годы пролетают, мы взрослее хотим стать.
Незаметно так приходит твое время выбирать. 
Важна всякая работа – на полях и за станком, 
Помним: каждый человек славен лишь своим трудом!
И поэтому хотим мы всем удачи пожелать.

 

Ребята, у вас есть еще время, чтобы не ошибиться в своем выборе, серьезно подумать, оценить себя и свои возможности. Я хочу, чтобы в будущем вы правильно выбрали профессию и стали мастерами своего дела, любили свою работу, выполняли ее на "отлично".

 

Слайд 23

Занятие окончено.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие на тему: "В мире профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
