Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по экологической деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему "Зимушка зима"

Занятие по экологической деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему "Зимушка зима"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №3 «Светлячок»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

Занятия по экологической деятельности

 для детей старшего дошкольного возраста

на тему «Зимушка зима»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:                            «Зимушка – Зима»

Цель:                     Формирование экологических знаний детей старшего       дошкольного возраста.

Задачи:                        Закрепить в сознании детей представления о сезонных изменениях в природе; обобщить и систематизировать    представления о характерных признаках зимы

                              Развивать познавательный интерес к природе, внимание, мышление, умение восстанавливать логическую связь, делать выводы, обогатить словарь старинными названиями осенних месяцев.

                              Воспитывать чувство любви к природе, бережное отношение к ней, чувство взаимопомощи.

Словарная работа:  Снегопад, снежный, ледяной, ледяная корка, зимующие, перелетные. Вьюжная, волшебница, позёмка, морозный.

 

Материалы и оборудование:             Картины и иллюстрации с изображением зимней природы,  макет с изображением различных следов на снегу, листы бумаги, клей, манная крупа «волшебный порошок», макет с зимующими животными, птицами.

 

Предварительная работа:                Наблюдения в   природе, рассматривание пейзажей, чтение и заучивание стихотворений, беседа о   вежливости, рисование и лепка на тему   «Зима», слушание   музыкальных композиций, знакомство с                        

                                         понятиями «коллаж», «портрет».

 

 

 Методические приёмы:            Беседа, художественное слово, физкультминутка,   сравнение, рассматривание рисунков.

 

    

Ход непосредственно образовательной деятельности

 

Воспитатель:  Дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы ее внимательно   послушайте и скажите, о каком времени года эта загадка.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

 Дети:                   Зима.

Воспитатель:  Я бы хотела, чтобы мы сегодня  вспомнили о зиме и поговорили об этом замечательном времени года.

Воспитатель:      Ребята, а вы любите зиму? Почему?

 (Ответы детей).

 Воспитатель: Наша земля прекрасна во все времена года.  Но особое очарование, сказочность и таинственность приносит нам белоснежная зима. По-разному зима поет свои песни: то звонкую, то радостную, то морозную, то тоскливо-унылую, печальную.

Воспитатель:    Скажите,  какая же у нас русская зима?

                             (иллюстрации с изображением зимы)

Дети:                Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.

Воспитатель:   Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная.   Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со  снегом хрустящим.

Воспитатель:  У каждого времени года есть свои 3 месяца. Назовите все   зимние месяца.

Ответы детей:   Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель:    Ребята, а в старину, в народе декабрь назывался «хмурень».    Как вы думаете, почему?

Дети:          Потому что в декабре сквозь низкие серые облака редко  проглядывает солнышко, хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные, смеркается рано.

Воспитатель:    Правильно. А январь в старину называли «лютовей». Как вы думаете, почему?

 Дети:          Потому что  лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег.

Воспитатель:    Молодцы. А февраль  в народе называли «снеговеем». Почему?

Дети:                Да, в этом месяце метели и вьюги наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную поземку.

Воспитатель:  Молодцы. А сейчас я  предлагаю поиграть в игру «Зимние приметы».

                             Игра «Зимние приметы»

Воспитатель:    Если ночь морозная,

                            Тихая и звездная,

                            Дым из труб идет столбом…

Дети:                  Значит, ясно будет днем.

Воспитатель:    Пятна синие над лесом,

                             Снега мелкого завеса,

                             Чуть морозы ослабели,

                             Ветер с юга…

Дети:                   Жди метели.

Воспитатель:     Если рыба зимним днем

                             Ходит прямо подо льдом,

                             Ходит прямо подо льдом

                             И об лед стучит хвостом –

                             Значит без сомнения…

Дети:                   Ждите потепления.

Воспитатель:     Если вечером закат

                             Был слегка зеленоват,

                             Если лег на ветки иней,

                             На стекле букет из роз,

                             Если дым ладошкой синей

                             Достает до самых звезд,

                             И не свищет ветер грозно…

Дети:                  Будет ясно и морозно.

Воспитатель:   Правильно. Послушайте  пословицы о зиме?

                            Береги нос в большой мороз.                  

                            Зима без снега – лето без хлеба.

                            Холодная зима – жаркое лето.       

                            Спасибо, мороз, что снегу принес.

                           Январю-батюшке – морозы, февралю – метели.

Воспитатель разбирает вместе с детьми 1 – 2 пословицы.

Воспитатель:    Поэты, художники, композиторы передают свое настроение зимы в музыке, стихах, в красках. И вот сейчас посмотрим картины русских художников.

                            (Дети вместе с воспитателем подходят к картинам и рассматривают их под музыку П.И.Чайковского «Зимние грезы»).

                            Глядя на эти картины, мы с вами увидели, как художники, используя краски, передают настроение зимы. На первый взгляд посмотришь, все картины одинаковы, но если приглядеться, то можно увидеть, что они все разные и это все потому, что зима у нас разная. Она бывает то радостная, то грустная или тихая, спокойная. Каждый  художник передает в картине свое настроение, свои чувства. Как вы думаете, какое настроение показал нам художник в этих картинах?

 Дети:                 Хорошее настроение, радость, веселье, восторг и т.д.

Воспитатель:    А теперь мы с вами  отдохнем и поиграем.

Физкультминутка:      «Белоснежное серебро»

                 Солнце землю греет слабо (руки вверх, вниз)

                 По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в стороны)

                             Во дворе у Снежной бабы (руки на пояс, повороты вокруг себя)

                 Побелел морковный нос.

                 В речке стала вдруг вода неподвижна и вредна (прыжки на носочках)

                Вьюга злится, снег кружится,

                Заметает всё кругом белоснежным серебром (дети кружатся на месте)

Воспитатель:    Как называют животных, которые живут в лесу?

Дети:                  Дикими.
Воспитатель:     Каких животных вы знаете?

Дети:                   Лиса, заяц, волк и др.
Воспитатель:    Чем они питаются зимой?

Дети:                   Они осенью заготовили грибы, орехи.

Воспитатель:    Каких зимующих птиц вы знаете?

Дети:                  Свиристель, снегирь и т.д.
Воспитатель:    Чем они питаются зимой?

Дети:                  Ягодами, семечками из шишек.
Воспитатель:    Я вам сейчас раздам карточки. На какое животное похоже             

                             изображение?

Дети:                  На зайца.
Воспитатель:    Какого цвета у зайца шубка зимой?

Дети:                  Белого.
Воспитатель:    Из каких геометрических фигур он составлен?      

Дети:                   Круги, овалы, треугольник.
Воспитатель:      Раскрасьте белым цветом только те фигуры, из которых составлен заяц.
(Дети выполняют задание).

Воспитатель:    Вот зайца мы одели в белую шубку.

Воспитатель:    Покружилась звездочка

                             В воздухе немножко

                             Села и растаяла

                             На моей ладошке.

Дети:                   Снежинка.

Воспитатель: Мы сейчас с вами будем делать волшебную снежинку.                                  Итак, мы начинаем творить волшебство. Перед вами лист бумаги со схематичным изображением снежинки. Обводим клеем изображение снежинки, затем обсыпаем волшебным порошком. Как вы думаете, из чего состоит волшебный порошок?

Дети:                   Из манной крупы, окрашенной в голубой цвет.

Воспитатель:    Прежде чем приступить к работе, нужно размять наши пальчики.

                             Пальчиковая гимнастика «Снежинки»

                             Стою и снежинки в ладошку ловлю (ритмичные удары   пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки)

                            Я зиму, и снег, и снежинки люблю (ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки)

                            Но где же снежинки? В ладошке вода? (на первый вопрос сжать кулаки, на второй – разжать)

                            Куда же исчезли снежинки? Куда? (на первый вопрос сжать кулаки, на второй – разжать)

                            Растаяли хрупкие льдинки – лучи…

                            Как видно ладошки мои горячи. (потряхивания расслабленными ладонями).

Воспитатель: А теперь можно приступать. Обильно обсыпаем клей порошком. Но чтобы снежинка получилась настоящей, нужно немного времени дать ей подсохнуть.

Воспитатель:  Вот и закончилось наше путешествие. Сегодня мы узнали, какой бывает зима, как зимуют дикие животные, зимующие птицы. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1. И.А.Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду. М., 2007г.

2. И.А.Холодова. Организация деятельности детей на прогулке. Волгоград: Учитель,2011г.

3. Ресурсы интернета.

4. Л.П. Молодова. Игровые экологические занятия с детьми в ДОУ. Минск., 1996г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по экологической деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему "Зимушка зима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
