Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие в город Цифроград "

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие в город Цифроград "

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема: «Игра как средство
обучения дошкольников
элементарным математическим

представлениям»
«Путешествие в Цифроград»

Воспитатель: Епишева.О.В.

 

Цель: Упражнять детей в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, упорядочении палочек по длине, освоении состава числа, различении цифр, цвета. Развитие умений выделять и абстрагировать цвет, форму, размер. Сравнивать предметы по заданным свойствам, решать простые арифметические задачи. Развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать, самостоятельно формулировать вопросы и отвечать на них.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо (Показывает письмо разворачивает и читает его)

Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут Царица Математика. Я невидимка. Когда я прихожу на ваши занятия по математике, вы меня не видите. Я знаю, что вы умные и трудолюбивые, что вы любите считать и отгадывать загадки, ребусы, решать задачи, играть в математические игры. Поэтому я решила подарить вам новую интересную игру. Но хитрая старуха Шапокляк спрятала ее в сундук, а сам сундук спрятала на одной из улиц моего города Цифрограда. Найти сундук и открыть его сможете только вы. Будьте внимательны: вас ждут трудности. Если вы их преодолеете, то получите подарок от меня Желаю удачи (Царица Математика)

Воспитатель:   Трудное дело! Вы как думаете, стоит попробовать отыскать

сундук(ответы) если готовы давайте подумаем на чем мы можем отправится в путь, дорога до Цифрограда не близкая (Ответы детей)

А я предлагаю поехать вот на чем отгадайте загадку узнаете.

В поле лестница лежит Дом по лестнице бежит (Поезд)

Как вы догадались, что это поезд (Ответы) ну что ж давайте приготовим свои поезда в путь-дорогу.

Составить поезд из палочек - вагонов от самого длинного до самого короткого. Составили? Поехали!

А в пути поиграем в «Вопросы и ответы»

1.    Сколько всего вагонов у поезда?

2.    Каким по порядку стоит красный вагон? Вагон какого цвета стоит шестым? Какой по порядку вагон находится между оранжевым и красным.

3.     Найди вагон, который стоит рядом с желтым, но не красный.

4.   Я буду называть размер вагона, а вы покажите его? Самый длинный, короче, еще короче, самый короткий. Прономеруйте вагоны своего поезда. Какого цвета девятый вагон? Какого размера первый вагон? В нашем поезде едут пассажиры- вот они (показать белую палочку) сколько пассажиров в пятом вагоне, а сколько в седьмом. В каком по порядку вагоне едут шесть пассажиров? (Ответы)

Воспитатель: Молодцы ребята!

Вагончики веселые бегут,

Бегут, бегут.

Их круглые колесики все Тук, да тук, да тук.

Воспитатель: Ну вот мы кажется и приехали в Цифроград. Выходите из поезда. Да какой огромный город. Куда же дальше идти, где искать сундучок?

Под музыку: входит старуха Шапокляк.

Шапокляк: Ой какие детишки все такие хорошенькие, чистенькие, толстенькие. Ну, что явились не запылились. Ждали мы вас очень. Подарочка захотели, а вы его заслужили? Вот мне никто не одного подарка не подарил. Поэтому я сделалась узКасно вредная и сундук вам не отдам.

Воспитатель: Дорогая Шапокляк. Отдай пожалуйста нам подарок, а мы тебя позовем в д/с и научим играть в математические игры и подарим подарки.

Шапокляк: Так уж и отдай! Хотя в прочем я и не против побывать в д/с и получить подарки. Но в любом случае просто так отдать сундук я не могу, во первых я уже и сама не помню куда его спрятала, а во-вторых нужно пройти много испытаний, что бы найти сундучок, согласны вы это сделать или нет.

Дети отвечают.

Шапокляк: Тогда вперед. Первое испытание на улице Цифр. Давайте поиграем в игру «Найди пару»

Шапокляк раздает детям цифры (по одной на каждого)

На столе изображением вверх лежат числовые карточки и картинки с изображением разного кол-ва однородных предметов. По сигналу играющие подходят к столу, находят свою пару и становятся в ряд держа перед собой 2 карточки.

Шапокляк проверяет

Шапокляк: Молодцы с этим заданием вы хорошо справились. Тогда пойдемте дальше. Воспитатель: Посмотрите ребята что же делать дальше наша дорога завалена камнями. Чтобы пройти дальше их надо разобрать. Только это камни не простые, а волшебные, что бы их убрать выполнить надо задания.

1.     Сначала надо взять камень с цифрой, которая стоит после цифры 5. теперь с цифрой которая стоит после цифры 5, теперь с цифрой которая стоит перед цифрой следующий камень с цифрой стоящей между 7 и 9.

2.     Воспитатель: ну вот путь свободен можно идти дальше. Что-то тихо стало так, пусто.

Шапокляк: Да эта улица настоящая пустыня. Когда-то здесь был страшный ураган, который смел все живое и растения и цветы, с тех пор здесь больше ничего не растет. Воспитатель: Ребята давайте исправим положение и посадим здесь клумбы с цветами. Только в математическом городе цветы не такие как у нас, а в виде геометрических фигур.

Игра «Садовник» (Блоки Дьенеша)

Детям раздаются круги зеленого цвета (клумбы). Каждый ребенок по очереди подбрасывает логические кубики и получает карточку с условными обозначениями символами свойств. Затем располагает логические фигуры на клумбе.

Шапокляк: Молодцы стало очень красиво теперь бы еще дождик пошел и полил ваши замечательные клумбы.

«Пальчиковая игра Дождь»

Раз ударяют кулаком левой руки в раскрытую ладонь правой. Два ударяют кулаком правой руки по ладони левой. Три ударяют кулаком левой руки по ладони правой. Дождик считает пузыри.

Поочередно прикасаются к большому пальцу указательным средним, безымяйным пальцем и мизинцем.

Четыре пять шесть.

Повторяют движение первых трех строчек

На дороге луж не счесть. Хлопают ладонями по коленям. Семь, восемь, девять повторяют движения первых трех строчек.

Дождик что с тобою делать?

Ритмично сгибают руки в локтях и вытягивают их вперед. Десять поднимают руки вверх показывая 10 пальцев. Целых 10 дней. Сгибают пальцы в кулаки и разгибают их. Хлещешь с неба все сильней.

Плавно опускают руки вниз, мелко перебирая пальчиками.

Шапокляк: Какой хороший дождь пошел, давайте поиграем в игру «Спрячься от дождя» На полу раскладываются раскрытые зонты. Под веселую музыку дети бегают ш коврику, как только раздается удар грома, дети прячутся под зонтиками сам педаго] называет цифру 2, дети встают под зонты по двое, если 3, то втроем и.т.д. детям которым не хватило места под зонтами прыгают на месте подняв руки вверх.

Воспитатель: Ребята в Цифрограде дети тоже изучают математику, им очень нравитс* решать задачи. Покажем жителям города, что мы тоже можем справится с любо! задачей.

1.     Маша и Таня собирали цветы у Маши было 4 цветка, а у Тани на 1 больше Сколько цветов было у Тани?

2.     На одно яблони созрело 6 яблок, а на другой на 1 больше. Сколько яблок созрелс на другой яблоне?

3.      На ветке сидело 3 птицы прилетела еще одна. Сколько птиц стало на дереве?

4.     Вова и Саша собирали грибы. Вова нашел 7 грибов, а Саша на 1 больше. Сколько грибов нашел Саша?

Шапокляк: Какие вы молодцы, все правильно решили. Пора идти дальше. Вообще-то мы уже почти пришли. Где-то тут была река, а вот она. Только как через нее переправится?

Воспитатель: Раньше здесь был мост, ну теперь его нет, наверно снесло течением. Воспитатель: Ничего мы построим новый, правда ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Мы построим мост из этих блоков (показывает блоки Дьенеша) только нужно при строительстве соблюдать определенные правила от выбранных произвольно фигуры построим цепочку, но только с условием, что бы рядом не было одинаковых по форме и цвету фигур. Дети по очереди строят.

Воспитатель: Вот мост и готов, какие же вы молодцы ребята!

Шапокляк: Да и умные и находчивые. Пожалуй я отдам вам подарок, вот вам сундучок, не обижайтесь на меня. Это раньше я была вредная, а теперь я буду хорошей и доброй и приду к вам в д/с в гости, а вы меня научите считать и решать задачи. Ну мне пора, до скорой встречи! Уходит.

Воспитатель: Ребята давайте откроем сундучок и посмотрим на подарки от царицы Математики. Раскрывают достают игру «Веселый счет» и сладкие призы. Какая замечательная игра. Мы обязательно научимся в нее играть и еще лучше будем знать математику. Правда ребята! Отдает призы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие в город Цифроград ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 612
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епишева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епишева Ольга Васильевна
    Епишева Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53360
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой