Конспект занятия по хореографии
Педагог дополнительного образования Чанчикова
Татьяна Александровна
Направление: художественное
Возраст обучающихся: 5 – 6 лет, 1
год обучения, II полугодие
Тема
занятия: Хакасский народный танец
Оборудование:
танцевальный
класс с зеркалами на 15 человек;
музыкальный
центр с пультом управления;
флешкарта.
Цель:
изучение движений хакасского танца
Задачи:
ü продолжить
изучение хакасского танца;
ü обучить
технике исполнения движений «Дорожка», «Каблучное»;
ü развивать
у детей пластичность и ритмичность, координацию движений, моторно-двигательную
память;
ü развивать
навыки самостоятельной деятельности;
ü воспитывать
ответственность и добросовестное отношение к начатому делу
ü воспитывать
гражданскую позицию и чувство патриотизма.
Методы и приёмы активизации детей:
1.
Мотивационные: поощрение
и эмоциональное стимулирование (поддержка, подбадривание, доброжелательность,
открытость).
2. Методы организации деятельности: словесный – беседа;
3. Наглядный: показ педагога, музыкальное сопровождение,
репродуктивный (повторение за педагогом);
4.
Методы практической
работы: показ приёмов исполнения, метод упражнения;
5.
Игровой;
6. Методы контроля и коррекции: наблюдение,
коррекция, самоконтроль, самоанализ, рефлексия.
Формы работы: коллективная,
групповая (большими и малыми группами), в парах.
Условия проведения
занятия,
- форма одежды детей: носочки, чешки (балетки), футболки,
лосины или шорты;
- обязательное отсутствие колющих предметов (булавок), волосы
у девочек подобраны.
Этапы урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Примечание
|
Организационный момент
Цель: создание эмоционального фона, психологического настроя
обучающихся; обеспечение благоприятной обстановки на занятии.
|
Педагог включает музыку
Педагог
приветствует детей (поклон одновременно с детьми)
Педагог
сообщает тему и цель занятия.
|
Обучающиеся входят в танц- класс, проходят «змейкой»
и останавливаются на своих местах.
Дети приветствуют педагога (всеобщий
поклон)
|
Дети проходят маршевым шагом, начиная с правой ноги,
направление головы - в сторону педагога.
Организационный момент включает в себя предварительную
организацию группы (проверка отсутствующих, наличие формы, внешнего вида обучающихся).
|
Разминка
на середине
Цель:
разогрев мышц для последующей работы
|
Педагог показывает движения
Упражнения для всех групп мышц:
упражнения для шейного отдела;
упражнения для рук (кистей, локтевого отдела,
плечевого пояса);
упражнения для туловища (наклоны, повороты);
упражнения для ног;
прыжки.
|
Обучающиеся выполняют разминку вместе с педагогом.
|
Педагог обращает внимание на осанку детей при
выполнении упражнений, правильное положение головы, рук и ног
|
Изучение нового учебного материала
Цель:
изучение движений хакасского танца
|
Изучение движений хакасского народного танца «Торгаях
(Жаворонок)»
1.
Показ педагогом движений под музыку.
2.
Разбор движений (Педагог объясняет
правильность исполнения движений)
|
1.Дети внимательно следят за показом.
2. Слушают объяснения.
|
Особое внимание педагог обращает на движение рук: в
«Дорожке» - боковое, в «Каблучном» - вперед, назад. Движения
рук - мягкие, плавные.
|
Практическая
работа
Цель:
разучивание движений хакасского танца
|
Разучивание движений хакасского народного танца
«Торгаях (Жаворонок)»: «Дорожка», «Каблучное» .
1.
Показ педагогом движения «Дорожка» под
счет.
2.
Исполнение движений вместе с
обучающимися под счет.
3.
Исполнение движений вместе с
обучающимися под музыку.
Аналогичная работа проводится педагогом с движением «Каблучное»
1.Педагог наблюдает за исполнением разученных
движений.
2.Составление учебной связки вместе с детьми.
3. Исполнение учебной связки под счет вместе с
детьми
4.
Исполнение учебной связки под музыку
вместе с детьми.
|
1.Дети внимательно следят за показом.
2. Исполнение движений вместе с педагогом под счет.
3. Исполнение движений вместе с педагогом под
музыку.
1.Самостоятельное исполнение разученных движений под музыку.
2.Составление
учебной связки вместе с педагогом.
3.
Исполнение учебной связки под счет
вместе с педагогом.
4.
Исполнение учебной связки под музыку
вместе с педагогом.
|
Ноги закрываются в шестую позицию.
Вынос ноги вперед на каблук, назад – на носок.
Одновременное исполнение движений руками и ногами.
|
Закрепление
учебного материала
Цель: отработка учебной связки, индивидуальная
работа с обучающимися, не усвоившими материал, разбор техники исполнения.
|
Индивидуальная работа педагога с обучающимися, не
усвоившими материал.
1.
учебной связки вместе с этими Исполнение
движений вместе с этими обучающимися под счет.
2.
Исполнение обучающимися под счет.
Педагог
наблюдает за исполнением всеми обучающимися учебной связки.
Педагог
проводит разбор техники исполнения учебной связки, путем разъяснения ошибок,
учетом эмоционального исполнения и дает рекомендации по улучшению
исполнительского мастерства обучающихся.
|
Самостоятельное исполнение учебной связки под музыку
основной группы детей.
1.Исполнение движений вместе с педагогом под счет.
2. Исполнение учебной связки вместе с педагогом под
счет.
Исполнение связки вместе с педагогом и остальными
детьми под музыку.
Обучающиеся
проводят самоанализ.
|
Если учебная связка опять не получается у отдельных учащихся, педагог
проводит повторную индивидуальную работу.
Дать возможность высказаться всем желающим.
|
Заключительная
часть
Цель: развитие
умения согласовывать свои движения друг с другом, точно исполнять правила
игры.
|
Педагог проводит упражнения для восстановления
дыхания.
Педагог наблюдает за точностью исполнения правил
игры.
|
Обучающиеся выполняют упражнения для восстановления
дыхания.
Игра «Отражение»
|
Педагог обращает внимание на правильность
выполнения дыхательных упражнений.
Игра проводится в парах. Обучающиеся должны точно
повторить движения своего партнера. Для усложнения - игра проводится в
тройках.
|
Итоги занятия, задачи на перспективу,
рефлексия
Цель: подведение итогов занятия, проверка
усвоения изученного материала.
|
Педагог
подводит итоги занятия и ставит задачу на перспективу:
- продолжить
изучение движений и связок для последующего составления хакасского танца
«Торгаях».
Рефлексия.
Показать выражением лица и позой свое отношение к
прошедшему занятию
Поклон педагога
|
Поклон
воспитанников.
|
|