ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Педагог : Порфирьева
Любовь Ивановна
Предмет: русский язык (в рамках программы по внеурочной деятельности «Кладезь
знаний»
Класс: 6-В
Тип занятия :обобщение и закрепление изученного материала
Форма занятия : КВН
Цели деятельности учителя : создание условий для решения учебной задачи в
увлекательной игровой форме.
Задачи
образовательные : повторить,
обобщить и углубить сведения о звуках и буквах русского языка, об их роли
в общении людей.
Развивающие: развивать
орфографическую зоркость, креативные навыки продуктивной деятельности
(добывание знаний непосредственно из реальности, владение приемами действий в
нестандартной ситуации, эвристическими методами решения проблем);
Воспитательные: воспитывать интерес и
уважение к русскому языку, ценностное отношение к слову; создать благоприятную
атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые результаты и уровень усвоения в
соответствии с ФГОС
Предметные: распознают
фонетическое понятие слова и его особенности, изученные в разделах «Лексика»,
«Фонетика», «Морфология»
Метапредметные :
ЛУУД: проявляют любознательность и динамично решают учебную задачу.
ПУУД: осознанно
строят речевые высказывания.
РУУД: сравнивают
результат своей деятельности с заданным эталоном
КУУД: стремятся
устанавливать доверительные отношения , работая в команде
ОБОРУДОВАНИЕ: плалакат с высказываниями о
гласных, согласных звуках, буквах, словах, предложениях, текстах и т.д.
Карточки с чистоговорками, скороговорками, предложениями и т.д.
Ход занятия.
Учитель : Здравствуйте ребята и гости нашего внеклассного
занятия. Я рада видеть улыбки на ваших лицах, заинтересованные глаза,
нетерпеливые взгляды.
Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами совершим
путешествие по «Фонетическому морю».
Мы поплывём на двух кораблях. И сейчас каждый
капитан подберёт себе команду ( капитаны- ребята из 10 класса).
2.ДЕЛЕНИЕ НА КОМАНДЫ.
Выходит помощник ведущего (ученик 10 класса) и
раздает детям разрезанные на части открытки .
Дети выходят в центр класса и по частицам открыток
собирают открытку и находят своего капитана. Затем занимают места за «столиками-кораблями»,
специально приготовленными для команд.
3.Представление членов жюри ( библиотекарь школы,
председатель р/комитета 6-Вкласса , президент школы).
I.
Конкурс .Представление команд .
Команда «Морячки »
Наш девиз: Друг за другом мы горой,
Таков обычай наш
морской.
Каждое утро с улыбкой
встречаем,
Если товарищ в беде-выручаем!
Команда «Юнги»
Наш девиз : Мы весёлые ребята,
И не любим мы
скучать.
С удовольствием мы
с вами
В КВН будем
играть.
II. Конкурс _разминка « Отгадайте метаграмму»
(для этого нужно заменить в слове одну букву другой; задание на карточках).
1) С Л я остров в океане,
С Р растаю вмиг в стакане.
(Сахалин –
сахарин)
2)С Ч летаю над волною,
С Л не дам волнам покою,
С М рубашка-безрукавка,
С З скачу в лесу по травке,
С Г меня крепи к детали
Из железа или стали.
(Чайка – лайка –
майка – зайка – гайка.)
3)Со звуком [с]я не вкусна,
Но в пище каждому нужна.
С [м]берегись меня, не то
Я съем и платье и пальто.
(соль – моль)
4)С [п] - на дереве весною,
С [т] – писать кончаешь мною,
С [б ]– я тара в магазине,
С [к] – в болотистой низине.
(Почка – точка –
бочка – кочка.)
III.Составление
стихотворения, сказки о звуках и буквах( команда).
За 7 минут составить текст (при желании
можно инсценировать)
IV. Конкурс капитанов.( Звучит припев песни «…Капитан
, капитан, улыбнитесь… )
Учитель :
Отважные капитаны, к барьеру! Предстоит необычная
схватка.
Вы должны быстро и грамотно записать на доске
слово-ответ.
1)Яркое освещение зданий и улиц по случаю
праздника. (Иллюминация)
2)Лестное замечание в адрес кого-либо,
позвала. (Комплимент)
3)Изделие из горючих составов, дающее цветные
огневые эффекты на праздниках. (Фейерверк)
4)Подарок на память: вещь, связанная с
воспоминаниями о ком-либо, о чём-либо. (Сувенир)
5)Полный набор столовой или чайной посуды,
рассчитанный на определённое количество человек. (Сервиз)
6)Короткая застольная речь, здравица в честь
кого-либо. (Тост)
7)Годовщина деятельности лица или учреждения;
празднование по этому случаю. (Юбилей)
8)Неожиданный подарок. (Сюрприз)
V.
Физкультминутка. Ребята выполнят движения вместе с смешариками (видеоролик).
VI .Конкурс «Диктор » ( 2 человека от команды) .Нужно быстро и безошибочно
проговорить скороговорку.
Учитель:
. Ра-ра-ра-
-начинается
игра
.Ры-ры-ры-
-много в
классе детворы
.Ру-ру-ру-
- продолжаем мы
игру
.Ро-ро-ро-
-дарим людям мы
добро . (Чистоговорка)
Скороговорки для участников:
1)Все бобры для своих бобрят добры (Б,Р)
2)Водовоз вёз воду из-под водопровода.(В,З)
3)Нёс Григорий пирог через порог, Стал на горох и упал
на порог(Г,Р).
4)Долбил дятел дуб, выдалбливал, продалбливал, да не
продолбил и не выдолбил(Д,Л)
VII. Конкурс «Магический остров CОГЛАСНЫХ» (команда).
Учитель: Считается, что согласные - самодостаточные
буквы, и без гласных вполне можно понять текст. Попробуем так ли
это? Уверена, что «Юнгам» и «Морячкам» уж точно такой способ должен быть доступен!
Ниже приведены стихотворные выдержки из известных
произведений русских поэтов, романсов, детских песенок, басен. Здесь не
встречаются слова, состоящие только из гласных. Каждая фраза начинается с
заглавной буквы. Если не так - значит заглавная буква была гласной.
Ответы пишите с теми знаками препинания, как дано в основной фразе.
Если не получается разгадать, то попробуйте произнести приведённый набор
согласных. В некоторых случаях слово угадывается. Дополнительный балл даётся,
если угадаете произведение из которого приведены эти строчки.
1)Кгд
в тврщх сглсь нт, н лд х дл н пйдт
(когда в товарищах согласья нет, их дело не пойдёт
И.А. Крылов басня «Лебедь, Рак и Щука»)
2)«Прлтт
вдрг влшбнк в глбм вртлт
(прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте
песенка «Я играю На Гармошке»)
3)Вдь
бл схвтк бв, д гврт щ кК
(ведь были схватки боевые, да говорят ещё какие
М.Ю.Лермонтов «Бородино»
4) Нш Тн грмк плчт
(наша Таня громко плачет стихотворение
А.Барто)
5)
Тчк, тчк, зпт
– вшл ржц крв
(точка, точка, запятая –вышла рожица кривая .
детская песенка )
6)Сп, м рдсть, сн,
в дм пгсл гн
(спи, моя радость,
усни, в доме погасли огни Детская колыбельная)
7. Конкурс. « Шифровальщики» ( 1 участник от каждой команды)
Прочитать слова на карточках (каждая цифра
–порядковый номер буквы в алфавите) .
1)команда:16;18;22;16;31;17;10; 33. Орфоэпия
2)команда:22;16;15; 6;20;10;12;1. Фонетика
8.Конкурс . «Прочти наоборот»
Учитель: Вам надо подобрать пару, чтобы прочитав
наоборот , получилось слово.
«Юнги» :
«Морячки»:
1) Кот-
Дорог-
2)Трос-
Воз-
3)Апорт-
Кит-
4)Порт—
Хил-
Учитель: Ребята, наши «корабли » возвратились из
далекого плаванья по «Фонетическому морю». «Море» иногда штормило, но мы сумели
справиться , ведь у нас были опытные капитаны и дружная команда!
Рефлексия .
--Было ли Вам интересно участвовать в конкурсах?
--Какие трудности встретились?
--Хотели бы Вы еще поучаствовать в КВН ?
Учитель: Закончен КВН…
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать
И лидеров назвать.
Жюри называет результаты, вручение призов
победителям и участникам .
Учитель: Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли.
Но главные победы,
Конечно, впереди!
Желаю вам , ребята,
Счастливого пути!