Управление
общего образования администрации
Ртищевского
муниципального района Саратовской области
Муниципальное
учреждение дополнительного образования детей
«Станция
юных техников г. Ртищево, Саратовской области.
Методическая
разработка занятия:
«Знатоки
оригами»
Педагог
дополнительного образования: Шишкова Елена Владимировна.
Тема
занятия: «Знатоки оригами».
Цель:
- закреплять
базовые знания приемов и терминов оригами, навыки складывания изделий в технике
оригами;
- развивать
уверенность в своих силах и способностях;
- воспитывать
внимание и аккуратность.
Форма проведения –
соревнование.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
2. Тест:
«Термины оригами»
3. Динамическая
пауза.
4. Творческое
задание.
5. Викторина:
«Азбука оригами». Работа с карточками.
6. Кроссворд:
«Базовые формы»
7. Рефлексия.
Награждение победителя.
1. Организационный
момент.
Японская мудрость издревле гласит:
"Великий квадрат не имеет пределов".
Попробуй простую фигурку сложить,
И вмиг увлечёт интересное дело.
А мир оригамский подобен горам,
Оригамист - альпинисту подобен.
Осилив вершину, задашься не раз
Вопросом: "На что я способен?"
И на нелёгком пути к совершенству,
Истратив немало бумаги и сил,
Ты вдруг осознаешь, что лучшей фигуркой
Становится та, что ещё не сложил…
И в сказочном царстве фигурок бумажных
Научишься добрым, уверенным быть,
И множество разных подарков приятных
Ты сможешь родным и друзьям подарить.
Сегодня у нас соревнование «Знатоки оригами». В программу
соревнования входят теоретические и практические задания.
Проверим свои рабочие места: 6 листов бумаги квадратной
формы, клей.
В любом
соревновании активное участие всегда принимают судьи. И у нас тоже имеется
независимая судейская группа. Представление жюри. (В качестве жюри можно
пригласить родителей, педагогов, детей и т.д.)
Всем желаю успеха.
2. Тест:
«Термины оригами»
Итак. Первый этап.
Тест – «Термины оригами».
Каждый из вас
получает карточку-таблицу, на которой написаны термины оригами. Приложение 1.
Я называю номер и
описываю словесное название термина. Вы ставите номер на вашей таблице.
Начнем. Будьте
внимательны. Я всем вам желаю успеха.
Подпишите,
пожалуйста, свои карточки.
1.
АППЛИКАЦИЯ –
Разновидность работы, при котором фигурки, выполненные в технике оригами,
наклеивают на лист бумаги.
2.
АЭРОГАМИ –
воздушные конструкции, выполненные с помощью квадратного листа, бумаги и
ножниц.
3. ВАСИ – специальная
бумага, производимая в ручную. Эта бумага очень прочна и выдерживает тысячи
сгибов. (На такой бумаге в конце Первой мировой войны был подписан Версальский
договор о мире.)
4.
ГЕТЕРОМОДУЛИ
– модули, составленные из по-разному сложенных квадратов. Например: двойной
квадрат или двойной треугольник.
5.
КИРИКОМИ ОРИГАМИ – складывание с применением надрезов. Один или два
надреза, сделанные в самом начале или на завершающих этапах работы позволяют
получить совершенно оригинальное изделие.
6. КРУГ –
геометрическая фигура, из которой выполняют фигурки и наклеивают на бумагу.
Таким образом, получается аппликация – это корейское оригами.
7. КУСУДАМЫ –
конструкции, выполненные в технике многомодульного оригами. Как правило, их
складывают из шести одинаковых модулей.
8. НОСИ – вид
оформления для поздравления. Так упаковывают подношения для богов.
9. ПАТТЕРНЫ – узор,
сетка линий, которая получается в процессе складывания.
10. САНБО –
коробочка для сладостей. В Японии в нее складывают подношения для богов.
11. ТАТО – так в
Японии называют плоские бумажные коробочки – кошельки для разных мелочей
(пуговицы, бисер, булавки и т.д.)
12. ФУРОШИКИ
–
упаковка для подарка.
Тест закончен.
Жюри соберет карточки, подведет итоги. За каждый правильный ответ участник
получает один балл.
3. Динамическая
пауза.
Из букв, которые
составляют слово ОРИГАМИ составьте слова. Я запишу их на доске.
Я попрошу вас
встать. Сейчас я раздам вам карточки с буквами. Я озвучиваю слово, а вы
выстраиваетесь, составляя данное слово. (Далее называются слова, которые
составили дети из слова ОРИГАМИ)
ОРИГАМИ, ГОРА,
МИР, ИГРА, МИГ, МАГ, ГРОМ, РОГА.
Молодцы. Займите
свои места.
4.
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
Изготовление
многогранника.
Помогите, пожалуйста,
дать определение «многогранника». (Совместно с детьми выводим определение
многогранника).
Многогранник –
геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками,
которые называются гранями.
Как вы считаете,
сколько граней должно быть у нашего многогранника. (6 количество квадратов у
каждого участника).
Оцениваться будет
аккуратность: по трех бальной системе.
Выберите для себя
схему. (Предлагается несколько вариантов схем кусудам)
Закончили свою
работу, сдаем ее жюри.
4. Этап - АЗБУКА
ОРИГАМИ.
Это проверка
знаний приемов и знаков оригами.
Подпишите.
Заполните таблицу
по мою диктовку. Приложение 2.
Каждый правильный
ответ оценивается в один балл.
|
Согнуть
на себя, сделать складку «долина»
|
|
Не
видимая, скрытая линия.
|
|
Складка молния
– сочетание складок долина и гора
|
|
Повернуть
в одной плоскости
|
|
Перевернуть
на другую сторону
|
|
Повторить
действие один раз. Обычно на соседней стороне
|
|
Место
надреза
|
|
Совместить
точки.
|
|
Этап окончен.
Пока жюри подводит
итоги, мы разгадаем кроссворд.
5. Кроссворд
– БАЗОВЫЕ ФОРМЫ.
Кроссворд состоит
и 7 слов. В конвертах лежат базовые формы. Вы по очереди выходите ко мне,
берете конверт, достаете базовую форму, на которой стоит номер, соответствующий
номеру в кроссворде. Отгадываете и записываете. Приложение 3.
1. катамаран
2. треугольник
3. дверь
4. дом
5. блин
6. книжка
7. рыба
7.Рефлексия
Как в оригами
называется многогранник, который вы сложили? (Кусудама).
Какое практическое
применение может быть у кусудамы? (Подарок, украшение интерьера.)
Награждение
победителей.
Приложение
1: «Термины оригами».
Термины оригами.
Фамилия, Имя участника__________________________________
|
ВАСИ
|
|
ГЕТЕРОМОДУЛИ
|
|
ФУРОШИКИ
|
|
ТАТО
|
|
НОСИ
|
|
АЭРОГАМИ
|
|
САНБО
|
|
ПАТТЕРНЫ
|
|
АППЛИКАЦИЯ
|
|
КРУГ
|
|
КИРИКОМИ
ОРИГАМИ
|
|
КУСУДАМЫ
|
Приложение 2: Азбука оригами
Термины оригами.
Фамилия, Имя участника__________________________________
|
Согнуть
на себя, сделать складку «долина»
|
|
Не
видимая, скрытая линия.
|
|
Складка
молния – сочетание складок долина и гора
|
|
Повернуть
в одной плоскости
|
|
Перевернуть
на другую сторону
|
|
Повторить
действие один раз. Обычно на соседней стороне
|
|
Место
надреза
|
|
Совместить
точки.
|
Приложение 3.
Кроссворд «Базовые формы».
1
|
к
|
а
|
т
|
а
|
м
|
а
|
р
|
а
|
н
|
|
2
|
т
|
р
|
е
|
у
|
г
|
о
|
л
|
ь
|
н
|
и
|
к
|
3
|
д
|
в
|
е
|
р
|
ь
|
|
4
|
д
|
о
|
м
|
|
5
|
б
|
л
|
и
|
н
|
ч
|
и
|
к
|
|
|
|
6
|
к
|
н
|
и
|
ж
|
к
|
а
|
|
7
|
р
|
ы
|
б
|
а
|
|