Занятие с элементами тренинга
"Практика решения конфликтов"
Цели: Формирование
конфликтной компетентности учащихся, воспитание толерантности.
Задачи:
·
определить
понятия “конфликтная ситуация” и “конфликт”
·
анализ
способов выхода из конфликтных ситуаций;
·
формирование
умения разрешать конфликты
·
определение
уровня конфликтности
Продолжительность занятия: 60 минут.
Численность группы: 6 – 10
человек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Упражнение “Шкала настроения” (На
карточках каждый рисует свое настроение на данный момент, например: в виде
тучи, солнца и т. д. Затем карточки собираются, перемешиваются и ведущий,
доставая по одной, выясняет, почему может быть такое настроение.)
2. Основная часть.
1. Постановка цели занятия:
- Познакомимся с понятием “конфликт”,
типами конфликтов, их возможными причинами, проанализируем способы выхода из
конфликтных ситуаций, поучимся избегать и преодолевать конфликты, определим
свой уровень конфликтности.
2. Новая тема:
- Вы когда-нибудь ссорились? Если нет, то
вы не просто счастливый, а уникальный человек. Если же вам приходилось
переживать ссоры, то вы, конечно, помните, как это было неприятно, какое
беспокойство доставляет ссора. В психологии ссору называют конфликтом.
Слово “конфликт” происходит из латинского языка и обозначает “столкновение”.
Итак, конфликт – это столкновение разных
желаний. Практически нет ни одной сферы жизни, где не могла бы
возникнуть конфликтная ситуация. Различны причины, предметы конфликтов и
намерения людей, идущих на конфликт, но отрицательные последствия есть всегда.
Для возникновения конфликта необходима конфликтная ситуация. Конфликтная
ситуация – это наличие противоречивых позиций, разногласий сторон по
какому-либо поводу. Но далеко не каждая конфликтная ситуация ведет к конфликту.
Должен быть инцидент. Инцидент – это стечение обстоятельств, являющихся поводом
для начала непосредственного столкновения сторон.
Когда позиции двух и более
взаимодействующих людей вступают в отношения открытого противоречия, возникает
конфликтная ситуация.
Если ссорятся двое и более людей, то мы
называем конфликт межличностным. Это ситуация, когда мотивы,
интересы и способы действия разных личностей не совмещаются,
противопоставляются друг другу. Конфликты могут быть явными (открытыми)
и скрытыми (“подспудными”). Явный конфликт, как правило, начинается с
разногласия, он предусматривает открытую дискуссию, которая приведет к общему
решению.
Скрытые конфликты связаны с изменением
поведения личности и имеют характерные признаки:
- Резко снижается общение человека с тем,
с кем развивается конфликт.
- Заметно снижается активность и
заинтересованность личности в совместной деятельности.
- Человек становится критически
настроенным (иногда ворчливым) по отношению ко всему и всем.
- Появляется (при затяжном конфликте)
повышенная агрессивность.
- Повышается количество ошибок в работе,
вероятность несчастных случаев.
Однако в противоречие могут входить мотивы
одного и того же человека. С одной стороны, он имеет желание что-то делать, а с
другой – по каким-то личным причинам не может позволить себе это осуществить.
Такая ситуация вызывает внутреннее напряжение, беспокойство, что может
закончиться конфликтом с самим собой. Это внутриличностный
конфликт.
3. Практическое задание. Ведущий
просит учащихся разделиться на две подгруппы и каждой подгруппе придумать по
два межличностных конфликта.
4. Новая тема. Любой конфликт имеет свое
развитие во времени и пространстве. Исследования выявили, что, несмотря на
многообразие и уникальность конфликтов, все они имеют общие этапы развития.
Различают три стадии конфликта.
Первая стадия – предконфликтная. Она
характеризуется возникновением разногласия по какому-либо вопросу между двумя и
более личностями. Как правило, это разногласие изначально воспринимается как
формально деловое. Если, однако, стороны не могут договориться, в силу вступает
психологический фактор. Люди начинают смотреть друг на друга с точки зрения
взаимного раздражения, а иногда и неприязни. Отношения между участниками разногласия
приобретают повышенную напряженность. Оппозиция сменяется противодействием,
которое переходит в конфликт.
Вторая стадия – собственно конфликт. На
стадии собственно конфликта каждый из участников воспринимает свою конкретную
цель как несовместимую с целью “противника”. Общение принимает форму открытой
“войны”.
Третья стадия – разрешение конфликта. Выделяют
несколько способов решения разногласий, приводящих к конфликту:
·
Настойчивость,
принуждение (достижение своей цели любым способом, агрессивность,
использование власти)
·
Уклонение
(стремление
уйти от конфликта)
·
Приспособление
(взаимные
уступки, “половинчатые” решения)
·
Сотрудничество
(решение
проблемы с учетом интересов друг друга).
5. Практическое задание. Ведущий
предлагает психотехническую игру “Письмо губернатору” (учащиеся делятся на 5
подгрупп, получают карточки с названием стратегии поведения в конфликтной
ситуации. Задание – составить письмо – отказ или письмо – соглашение, выдержав
стиль).
Шаги решения конфликта:
- Выявить скрытые и явные
причины конфликта (что является предметом разногласий)
- Определить интересы,
желания конфликтующих
- Понять доводы, аргументы,
интересы оппонента
- Сохранить позитивное
отношение к оппоненту (дать партнеру “выпустить пар агрессии”, самому вести
себя спокойно), сохранять эмоциональную выдержку (не давать партнеру
отрицательных оценок, а говорить о своих чувствах)
- Отделить отношения и
эмоции от самой проблемы (спокойно обосновать свои претензии, факты, желаемые
конечные результаты, свои варианты решения проблемы, устранив неприязненное
отношение друг к другу)
- Искать разумное и
справедливое решение проблемы с учетом законных прав и интересов обеих сторон.
6. Практическое задание. Ведущий
предлагает психотехническое упражнение “Sorry. Конфликта не будет”.
3. Подведение итогов.
- Беседа:
* Что нового узнали?
- Рефлексия.
Флегматичный человек часто бывает скучен и
неинтересен для окружающих, но и чрезмерная активность, переходящая в агрессию,
никого не радует. Предлагаем вам с помощью теста “Уровень конфликтности”
определить, достаточно ли вы корректны в отношениях с окружающими людьми и
легко ли им общаться с вами. Из трех вариантов ответа выберите тот, который
считаете подходящим для себя.
Выполнение теста “Уровень конфликтности” (Приложение 1).