Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыЗанятие "Шарь Перро "Красная Шапочка"

Занятие "Шарь Перро "Красная Шапочка"

Скачать материал

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА № 58 Г. ТОМСКА

Бирюкова ул., д.22, Томск, 634062, тел.: (3822) 68-13-17, факс: (3822) 67-88-78, e-mail: school58@avmailer.ru

ОКПО 3628716  ИНН/КПП 7020014798/701701001

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка

открытого занятия

по внеурочной деятельности

«В мире книг»

 

1 «В» класс

 

Тема:

В мире книг. Шарль Перро «Красная Шапочка».

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       Учитель начальных классов:

                                                                                                                Учанева Светлана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск

2017-2018

Конспект  внеурочного занятия

Класс: 1В класс.

УМК: Школа XXI века.

Дата:  08.11.2017 г.

Предмет: внеурочное занятие «В мире книг».

 

Тема урока:  В мир книг. Шарль Перро «Красная Шапочка».

Цель: создать условия для ознакомления со сказкой Ш.Перро «Красная  Шапочка»,

           для формирования понятия о героях положительных и отрицательных,

           для развития умения формулировать ответы на вопросы по содержанию произведения;

           уметь сравнивать авторские и народные сказки.

 

Планируемые результаты:

- воспринимать речь учителя (одноклассников),  непосредственно не обращённую к учащимся;

- принимать и сохранять  учебную задачу: слушать сказку;

- познакомиться со сказкой Ш. Перро «Красная Шапочка»;

- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи;

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу,  

  причины неудач;

- продолжить работу по развитию устной речи;

- обогащать словарный запас;

- развивать умения учащихся понимать настроение и общий логический и интонационный рисунок

   произведения;

- инсценировать отдельные эпизоды произведения;

- воспитывать нравственные качества.

 

 

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Оборудование: раздаточный материал, цветные карандаши для рефлексии (красный, жёлтый, синий), текст сказки для каждого ребёнка, атрибутика для театрализованного представления сказки, компьютер,  интерактивная доска, портрет Ш.Перро, названия групп, аудиозапись сказки.

 

 

 

Ход занятия

1. Орг.

    момент

 

 

 

 

 

Прозвенел для нас  звонок!

Болтать сегодня некогда:

 Мы заняты другим.

Пришли сегодня гости к нам

Мы их удивим!

 

- Ребята, повернитесь к гостям и поздоровайтесь!

  Садитесь.

 

 

2. Актуализация знаний. Выход на тему.

 

 

- О чём мы сегодня будем с вами говорить, вы нам скажите сами, когда

  разгадаете загадки!

 

1) Всех на свете он добрей

    Лечит он больных зверей

    И однажды из болота

    Вытащил он бегемота. (Айболит)

На доске появляется иллюстрация к этой сказке.

 

2) Как-то мышка невеличка

    На пол сбросила яичко.

    Плачет баба, плачет дед

    Что за сказка, дай ответ! (Курочка Ряба)

На доске появляется иллюстрация к этой сказке.

 

- О чём мы сегодня будем говорить? (О сказках)

 

- Что такое сказка? (волшебный мир;  вымышленные истории)

 

- А какие бывают сказки? (авторские и народные)

 

- Чем они отличаются друг от друга?

                                     (народные - написаны народом, людьми,

                                     авторские – написаны одним человеком - автором)

 

- Какая из этих сказок народная? (Курочка Ряба – русская народная)

 

- Авторские? (Айболит. – Корней Иванович Чуковский)

     

   

 

 

3. Целеполагание

 

 

 

- Сейчас мы разделимся на группы.

 

-  У каждого из вас на столе лежит картинка, на которой изображён  

    сказочный герой сказочный герой, вам надо найти его сказку и подойти

    к тому столу. (Собрать сказочных героев в своей сказке)

 

У детей на столах картинки, учитель выставляет на столы

5 называний сказок, дети подходят к своей сказке.

 

 

 

 

 

 

КОЛОБОК

АЙБОЛИТ

ФЕДОРИНО ГОРЕ 

МОЙДОДЫР

МУХА-

ЦОКОТУХА

 Колобок

Акула

Федора

Мойдодыр

 Муха

Лиса

Айболит

Самовар

Мальчик

Бабочка

Медведь

Бегемот

Стол

Щётки

Букашка

Заяц

Тигрёнок

Посуда

Мыло

Комарик

Волк

Верблюжонок

Таракан

Мочалка

Паук

Дед и баба

Страусёнок

 

книжки

Жук

 

- Молодцы!

- Какая сказка лишняя? Почему? (Колобок – русская народная,

                                                        а остальные авторские – сказки

                                                       Корнея Ивановича Чуковского)

 

- У каждой группы есть задание. Соберите пазлы и назовите  сказочного

   героя.                       (Волк, Красная Шапочка, бабушка, дровосеки, мама)

 

Каждая группа характеризует своего героя.

 

- Определите тему занятия?  Почему вы так решили?

                   (Сказка «Красная Шапочка», определили по сказочным героям)

 

- Какая у нас сегодня цель (учебная задача) на занятии?

                                                          (познакомиться со сказкой и её героями)

 

4. Открытие новых знаний.

 

Учитель показывает портрет Ш.Перро.

Эту сказку написал французский сказочник Шарль Перро. Жил он 4 века тому назад во Франции. Родился в благополучной, известной семье. Он является автором знаменитых научных трудов, но славу ему принесли не они, а прекрасные сказки: Золушка, Кот в сапогах, Синяя борода, Мальчик-с-пальчик, Хрустальная туфелька, Спящая красавица и другие.

 

- А сейчас устраивайтесь по удобней и послушайте это произведение!

 

Учитель включает интерактивную доску с записью сказки.

 

 

 

 

5. Физ. минутка

 

 

Зарядка «Раз подняться, подтянуться»

 

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

 Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

 

Дети садятся на свои места, как сидели в начале урока.

 

 

 

6. Первичное закрепление.

 

- Какую сказку вы слушали?

- Почему мы решили, что это сказка?

                                       (волк разговаривает, из брюха волка вышли

                                       здоровые и невредимые бабушка и внучка)

- Почему сказка так называется?

- Какие чувства испытывали, когда слушали сказку?

-Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? (цветы)

- Что лежало в корзине у Красной Шапочки?

                                                                       (пирожок и горшочек с маслом)

- Где стоял дом бабушки Красной Шапочки? (за лесом, за мельницей)

 - Кто покушался на жизнь бабушки? (волк)

 - Кто спас главных героинь? (дровосеки)

 

Словарная работа:

- Ребята, в произведении есть непонятные слова, давайте их разберём.

 

На доске записаны слова, дети с учителем разбирают эти слова.

 

Мельница - это приспособление для размалывания каких-либо зёрен.

                    В сказке – это ветряная мельница.

Лесоруб, дровосек - рабочий, чьей задачей является рубка деревьев.

Мать любила её без памяти…. – очень сильно любила.

Волк побежал что было духу…- очень быстро.

 

 

 

7. Чтение сказки и инсценировка

 

- А сейчас мы прочитаем сказку.

Дети читают сказку вслух по очереди.

 

- Спасибо, остановились! Эту часть сказки мы инсценируем.

 

Ксюша – Красная Шапочка

Вероника – Волк

Андрей, Костя, Роман  – Дровосеки

Вика- автор

Маргарита – бабушка.

Все остальные  - зрители.

 

- Ребята, вспомните как надо вести себя в театре!

 

У детей в тексте эта часть сказки выделена жирным шрифтом.

Детям раздаются костюмы и слова.

 

- Молодцы! Аплодисменты нашим героям!

Дети садятся на свои места.

 

 - Назовите положительных героев сказки?

                                                                (бабушка, дровосеки, мама, Кр.Ш.)

 

- Какие они? Кр. Ш. -  добрая доверчивая, наивная, заботливая, смелая.

                   Бабушка – старенькая, доверчивая, добродушная, больная.

                  Мама - добрая, заботливая, хозяйственная.

                  Дровосеки – смелые, ловкие, отважные, быстрые, отзывчивые.

 

- Назовите отрицательных героев сказки?  

                                   Волк – злой, хитрый, коварный, беспощадный, грубый.

 

- На кого бы вы хотели быть похожими?

 

 

 

8.  Работа в парах.

 

 

 

- Сейчас поработаем в парах. Восстановите последовательность событий.

  Кто первым выполнить задание, возьмитесь за руки домиком.

 

 

 

 

На доске напечатан текст.

1. Послала мама Красную Шапочку к бабушке.

2. Злодей набросился на бабушку и проглотил ее.

3. Пришли дровосеки и освободили бабушку и внучку.

 

Проверка.

 

 

 

9. Итог.

 

- Ребята, вспомните, какую учебную задачу мы ставили

  перед занятием?   (Познакомиться со сказкой и её героями)

 

- Решили мы учебную задачу? (да)

 

- Кто написал эту сказку? (Шарль Перро)

 

- Чему учит нас эта сказка?

ü  нельзя разговаривать с незнакомыми, это может быть опасно; 

ü  не стоит доверять первому встречному и тем более говорить,  где живёшь;

ü  надо слушаться родителей

 

 

10. Рефлексия

 

*     Работа по радуге

 

*     Поднимите  тот цветной карандаш, который соответствует вашему пониманию занятия и настроению.

 

- Мне очень понравилось сегодня с вами работать.

 

- Желаю вам быть добрыми, заботливыми как Красная шапочка и смелыми, отзывчивыми, как дровосеки.

 

 

Спасибо за занятие!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Шарь Перро "Красная Шапочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
