Инфоурок Другое КонспектыЗанятие в объединении "Живой уголок" на тему " Мой край родной, заповедные места"

Занятие в объединении "Живой уголок" на тему " Мой край родной, заповедные места"

Скачать материал

Мой край родной, заповедные места

Цель: Расширять представление детей о природе родного края, его животном мире, об исчезающих и редких животных, обитающих в заповедниках.

Задачи:

Образовательная:

Продолжать формировать представления детей о нашей планете стране, о родном крае.

Уточнить знания детей о  животных и растениях тайги.

 Продолжать знакомить детей с  исчезающими и редкими животными, обитающих в заповедниках; учить детей устанавливать связь между жизнью животных и людей.

Воспитательная:

 Воспитывать любовь и интерес к своей Родине – месту, где дети живут и растут.

 Развивающая:

   С помощью  разных видов деятельности развивать логическое мышление, внимание, память, двигательную активность.

Оборудование:

 Мультимедийное оборудование, проектор, музыкальное сопровождение.

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально коммуникативное развитие, художественное эстетическое развитие.

 

Материал: Робот-игрушка, глобус, презентация» Мой родной край» ,      спокойная музыка, кукла хант.  Для  рисования готовые трафареты.  

 

1.Оргмомент.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой – друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

 

  Дети, обратите внимание, у нас гость! Как вы думаете? Кто это? И откуда он к нам пожаловал?

    (дети рассуждают)

Дети: робот, трансформер, инопланетянин.

А вот сейчас, мы и узнаем откуда он, видите у него какое-то послание. Давайте, прочитаем его.

 «Здравствуйте, жители неизвестной и далёкой планеты. Мы жители, с галактики Кассиопия давно наблюдаем за вами и хотим узнать побольше о вашей планете. Если Вам не трудно расскажите роботу о своей планете, а он передаст  информацию нам.»

Жители Кассиопии.

 -Ребята, расскажем  нашему гостю о нашей планете.

 -Дорогой робот, мы те только расскажем, но и покажем тебе нашу планету.

  Вот модель нашей планеты. Как она называется?

Дети: Земля.

Ширь твоих степей венчают горы

 За тайгой – морей студеный лед,

 Проплывая над твоим простором

 Даже солнце за день устает.

 Велика ты, Родина, красива!

 Берега суровые любя

 Океаны грозные не в силах

 Заключить в объятия тебя.

 Обойти тебя не хватит жизни

 Хоть шагай упрямо день за днем.

 Как же ты, великая Отчизна

 В сердце умещаешься моем.

  - Ребята, как называется наша Родина? (Россия).

 Как называется наш округ? (Ханты-Мансийский автономный округ.)

 Молодцы, правильно.

(Презентация – слайды о ХМАО)

 ХМАО расположен в центральной части Западно - Сибирской равнины.

 Основную часть территории округа занимает заболоченная тайга с большим количеством рек и озер. По территории округа с юга на север протекают две крупнейшие реки России и округа.

 Как они называются? (Обь и Иртыш).

(слайды рек Оби и Иртыша)

 Историческое название края – Югра. Первое письменное упоминание о народе, который жил на этой древней земле, мы находим в летописном сказании «Повести временных лет». Летописец Нестор поведал о неизвестном народе, жившем в 19 веке за Уралом.

 - Ребята, как называют коренных жителей нашего округа? (Ханты и Манси.)

(слайды фотографий коренных жителей нашего округа)

 ХМАО играет большую роль в жизни нашей общей родины – России.

 - Скажите, а чем богат наш округ? (ответы детей.) Правильно.

(слайды фотографий природных ресурсов ХМАО)

 Богатство края – в его природных ресурсах. В таёжных лесах обитает пушной зверь и лесная птица; в реках и озёрах плавает много ценной рыбы.

 На протяжении веков основным занятием хантов и манси были охотничий и рыбный промыслы.

(слайды фотографий охотников и рыболовов)

 У каждого народа есть свои обычаи и традиции. Каждый народ сочиняет свои сказки, стихи, пословицы, поговорки, приметы.

 

  Ребята, а вы знаете, какие животные заселяют наши леса?

(ответы детей).

 Молодцы, правильно. Давайте с вами еще поиграем.

 Игра:  «Отгадай по описанию».

( педагог читает описание зверей, дети отгадывают, о каком животном идет речь).

(слайды фотографий белка, лиса, медведь, лось, заяц)

 - Молодцы, всех животных отгадали и назвали правильно.

 А как вы, думаете, откуда животные появились в лесу? (ответы и рассуждения детей).

 Хотите узнать, как, по мнению народов ханты и манси, появились животные в  лесу 

  Мы с вами знаем, что народы ханты и манси связывали своё происхождение своих родов от различных представителей животного мира: медведей, лосей, лебедей, белок и т.д.

 Например, обитатели тайги были убеждены, что образ жизни   бобров мало чем отличается от человеческого: они тоже строят себе дома (хатки), перегораживают реки, имеют свои семьи, воспитывают детей и делают для них игрушки.

 Считалось, что животные и растения (деревья), понимают язык человека. Когда Ханту, приходилось ночевать в лесу и надо было наломать лапника (веток от ели, сосны или кедра), он объяснял дереву: «Не могу же я спать на снегу».

 Женщины народов ханты и манси, когда шили одежду для всей семьи, они украшали её специальным орнаментом, который соответствовал тому животному, которому они поклонялись. Вот и познакомили мы нашего гостя с  нашим округом.

-Как называется наш округ, в котором мы живём?

Дети: ХМАО или Югра.

 

2. Давайте, ребята совершим фантастический полёт на самолёте. Мысленно наденьте шлем, пристегните ремни.

Физкультминутка:

Руки ставим все вразлёт,

Появился самолёт,

Мах крылом туда-сюда

Раз и два, раз и два!

Друг на друга посмотрите,

Опустите руки вниз.

Делай раз, и делай два

Руки в стороны держите

Раз и два, раз и два!

И возле карты приземлимся.

Вы на карту посмотрите

И наш край на ней найдите,

Потому что здесь наш дом.

 

-Растения и животные всегда были для человека щедрым источником пищи, лекарств, строительного материала. Природа отдавала человеку всё, а человек в ответ вырубал леса, загрязнял окружающую среду.
- Мы с вами знаем, как прекрасна и богата природа нашего округа. Но даже такое богатство при плохом отношении людей может когда-то закончиться. Уже сегодня  в нашем округе есть очень редкие, исчезающие виды птиц, животных и растений.
 
- Ребята, как вы думаете, что значит исчезающие?
Исчезающие - это такие виды, которых осталось очень мало, и они могут исчезнуть совсем, если не позаботиться об их сохранении.
- Для этого в нашей стране созданы заповедники.
 
- Ребята, давайте вспомним, что такое заповедники?
Заповедники - это особое место, где растения и животные оберегаются и охраняются. Это охраняе-мые человеком участки суши или водного пространства.
 
- Ребята, а как вы думаете, какая главная задача заповедников?
Главная задача заповедников - сохранить и увеличить количество редких видов животных, растений, рыб, насекомых, которые исчезают по вине человека. Заповедную территорию не только охраняют, но и изучают.
 
- Скажите, как называется профессия людей, которые работают в заповедниках? (Охотовед).
- А чем именно он занимается? ( Охраняет, ведёт учёт численности, борется с браконьерами, подкарм-ливает животных и птиц)
Заповедники охраняются государством. В них звери, птицы, насекомые и рыбы, травы и могучие деревья живут рядом и спокойно растут.
-Скажите, пожалуйста, чего нельзя делать в заповедниках?
Никто в заповедниках не охотится на животных и птиц, не ловит бабочек, не рвёт цветы, не вырубает деревья, в озёрах и реках, которые находятся в этих заповедниках, не ловят рыбу. В заповедниках запрещена не только охота и рыбалка, но и сбор ягод и грибов, а также любая хозяйственная деятельность. Жизнь здесь течёт по своим правилам и устанавливает эти правила сама природа. В заповедник люди приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.
(слайды фотографий  охраняемых видов растений и животных)

 

  Я предлагаю вам пройти в мастерскую и приготовить нашему роботу подарок.  .

(продуктивная деятельность, звучит спокойная музыка, пока дети выполняют работу -     рисование  цветными карандашами «Природа родного края» 

  Дети, давайте подарим нашему гостю наши работы, чтобы он смог показать их жителям своей планеты.

Рефлексия.

 Вот и нашему гостю пора на свою планету. Ребята, как вы думаете, сможет ли робот рассказать жителям своей планеты о  нашем  крае (рассуждения детей)

 

Прощаются с роботом.

 

Использованная литература:

1.Дыбина О.В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группы детского сада» Мозаика синтез. Москва.2011

2. «С чего начинается Родина» «Учебная литература» 2007

 Интернет ресурсы

 

 

 

 

 

 

Приложение

http://www.supercoloring.com/sites/default/files/styles/coloring_full/public/cif/2013/10/manitobian-elk-coloring-page.jpg  http://coloringpanda.com/img/1127601-forest-floor-coloring-pages.jpg

http://detskie-raskraski.ru/sites/default/files/raskraska_les12.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие в объединении "Живой уголок" на тему " Мой край родной, заповедные места""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
