Инфоурок Другое КонспектыЗанятие в средней группе на тему "Посуда"

Занятие в средней группе на тему "Посуда"

Скачать материал

                 Конспект занятия на тему «Посуда»

 

Цель: 

Систематизация знаний детей по теме: «Посуда». 

Задачи: 

• Формировать представление детей о посуде, её назначении; 

• Обогащать словарь по теме. (чашка, блюдце, чайник, конфетница, чайная посуда, кастрюля, ложка, нож, вилка, столовые приборы, сковородка, тарелка, посуда, есть, пить, варить, жарить) . 

• Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими; 

• Развивать желание отгадывать загадки; 

Развивать образные движения посредством игры. 

• Развивать логическое и мышление, творческое воображение . 

• Развивать эмоциональную отзывчивость. 

Оборудование и материалы : мультимедийные технологии, презентация по теме, музыкальное сопровождение, детская посуда, стихи, загадки, муляжи угощений ,разрезные картинки. 

Ход непосредственной образовательной деятельности . 

Воспитатель: 

Есть одна игра для вас 

Я прочту стихи сейчас. 

Я , начну , а вы кончайте, 

Дружно хором отвечайте. 

Где отгадка – там конец. 

Кто подскажет – молодец. 



Суп нам варит в ней бабуля, 

На столе стоит …(кастрюля) – 

на экране слайд ( отгадка) - кастрюля 

Для нас она необходима , 

ведь пищу из нее едим мы. 

Глубокая и мелкая зовут ее … (тарелкою). 

слайд - на экране отгадка – тарелки 

На кухне ей всегда почет , 

она и жарит и печет. 

Не приготовить нам еды без кухонной …(сковороды). 

слайд – на экране отгадка – сковорода 

На плите – кастрюль начальник. 

Толстый , длинноносый …(чайник) 

слайд - на экране отгадка – чайник 

Воспитатель : Молодцы! 

- Как можно назвать все предметы которые мы отгадали? (Посуда) 

-Какие еще предметы посуды вы знаете? 

-Где можно чаще всего увидеть посуду? ( На кухне) 

- А сейчас Катюша приглашает нас на кухню. Она покажет и расскажет как мы хорошо знаем посуду и как она нам необходима . Она будет рассказывать, а мы внимательно слушать и наблюдать, а если ей понадобится наша помощь, то мы ей обязательно поможем. 

Ребенок (подходит к игровой зоне) - инсценировка стихотворения Е. Николаевой с показом. 

Я сейчас готовить буду. 

Соберу на стол посуду. 

Вот, кастрюля, поварешка, 

Сковородка, вилка , ложка. 

Небольшой столовый ножик 

Мне понадобиться тоже. 

Вот ,с узорами тарелки, 

Чашка с блюдцем на салфетке. 

И, конечно, неслучайно 

На плите дымится чайник. 



Воспитатель: Все правильно нам рассказала и показала Катя? 

Но прежде, чем мы продолжим рассказ о посуде, мы немного подвигаемся и поиграем. 

Игра : 

(Дети образуют круг. Педагог в центре круга, читает текст и показывает движения, которые повторяют дети) 

Тук – тук – тук ,тук – тук – тук . 

( Стучат кулачками друг о друга). 

Слышен звонкий перестук. 

Слышен громкий перезвон . 

(Топают ногами ,руки на пояс). 

Динь- динь – дон, динь – динь – дон. 

Это в кухне пляшут ложки, 

Вилки , чашки ,поварешки. 

( Накл. влево -вправо руки полочкой перед грудью). 

Тра – та – та ,тра – та – та 

Вся посуда в пляс пошла! 

(Выполняют «пружинку», руки на поясе). 

Чайник крышкой тук ,тук ! 

Ложки в чашке – стук, стук ! 

А кастрюли – бом – бом! 

(«Танцуют», попеременно выставляя вперед на пятку 

левую и правую ногу ,руки за спину). 

Сковородки – дон – дон! 

Вот так пляска – красота! 

Тра – та –та, тра –та – та ! 

(Хлопают в ладоши). 

Воспитатель : А тетерь занимаем свои места и продолжим нашу беседу 

слайд - беседа по слайду (назначение посуды) 

-Посмотрите внимательно на экран . 

- Давайте расскажем для чего нам нужны эти предметы. ( ответы детей ). 

-Для чего нам нужна кастрюля ? 

- Для чего нужна сковорода? 

- Для чего нужна сахарница? 

Для чего нужна конфетница ? 

-Для чего нужен чайник ? 

- Для чего нужны чашки? 

- А что еще вы видите на экране? (Ножи ,вилки , ложки ) 

- А кто знает как их еще называют ? 

Запомните ! Вилки, ложки, ножи – это столовые приборы. 

А как вы думаете, мы могли бы обойтись без посуды ? А почему?(ответы детей) 

Воспитатель: 

-Ребята, а когда к нам приходят гости, что мы можем им предложить? 

( Угостить чаем.) 

- Вот и к нам сегодня пришли в гости куклы Таня и Ваня. Вы угостите их чаем? 

Воспитатель вносит кукол, дети здороваются. 

- Ребята, но прежде, чем мы будем готовиться к чаепитию, нам нужно выполнить задание ,которое принесли с собой наши гости- Таня и Виня. Они тоже хотят посмотреть, действительно ли вы хорошо знакомы с посудой. А принесли они нам интересные разрезные картинки, которые мы с вами быстро соберем. 

- Вы согласны ? 

Тогда вот вам конверты ( разрезные картинки чайника , чашки) 

Дети собирают разрезные картинки (в группах) 

-А тетерь скажите ,что это за таинственная посуда . 

Ребенок 1: Чайник по-гусиному шипит, 
Белую вытягивает шею. 
Он с утра торопится- спешит, 
Значит точно, к завтраку успеет. 

А давайте расскажем нашим гостям , что еще мы знаем про этот предмет? (Он большой, у него есть удобная ручка.) 

А у вас что получилось? 

Ребенок 2: Вот какое дело: 
Чашка заболела! 
Со стола упала - 
Ручка отлетела 

. 

Воспитатель : Какие вы молодцы! А вы, можете еще что- то рассказать про этот предмет? (Чашки бывают разные и большие и маленькие, у них есть удобная ручка, они нужны ,чтобы пить сок кофе, чай.) 

-А как называется посуда для чая ? ( чайная ) 

А теперь поспешим на кухню и накроем стол к чаепитию для наших гостей, а то они уже заждались. 

( Дети идут к игровой зоне и дружно накрывают на стол , а воспитатель называет действия : 

- Рома ,разложи пожалуйста, салфетки. 

- Саша с Машей расставят блюдца с чашками . 

- Никита , принеси пожалуйста, сахарницу . 

- А ты , Даня , разложи чайные ложки. 

- Тема ,что еще нужно к чаепитию ? ( чайник с кипятком ) 

Ну и конечно же – угощения. 

Ставьте их на стол (конфеты, печенье, булочки ) 

Слайд готовимся к чаепитию (сервировка) 

Вот и все у нас готово . Давайте разольем чай по чашкам. А чай у нас такой ароматный, душистый ,вкусный…. 

Все у нас с вами получилось , потому что мы все делали дружно. 

Пусть гости пьют чай , а мы с вами для них 

станцуем . 

Дети исполняют парный танец «Подружись» ( под музыку ) 

Слайд-чаепитие 

- Ребята , мы еще раз вспомнили с вами и рассказали все что знаем о посуде нашим гостям. Вы знаете какая бывает посуда, для чего нам она нужна , где живет. И конечно же мы с вами все знаем, что нам без посуды не обойтись. Посуду нужно беречь и мыть, чтобы не приключилась с нами беда ,как с бабушкой Федорой из нашей знакомой сказки « Федорино горе». 

-Молодцы! Все мои детки получают конфетки. ( Воспитатель из « волшебного» мешочка угощает детей конфетами. 

И мы с вами тоже будем сейчас пить чай. 

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие в средней группе на тему "Посуда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
