Занятие
внеурочной деятельности в 1 классе
по
теме «Осенние листья».
Возраст:
7-8 лет
Цель: формирование умений и
навыков художественного изображения предметов; воспитание эстетического вкуса и
чувства прекрасного в природе.
Задачи:
1.
Развивать эстетическое восприятие
предметов и явлений окружающей действительности.
2.
Обучать грамотному построению осенних
листьев на формате.
3.
Воспитывать аккуратность к своей работе,
рабочему месту.
Методы: объяснительно-иллюстративный
метод обучения.
Форма работы: индивидуальная.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, макет дерева на доске (способ активизации),
репродукции, гербарии листьев (тополя, березы, сирени, осины, вязи и клена),
мольберт, бумага формата ½ А4, карандаш, кисти, краски (акварель), ножницы.
Музыкальное
сопровождение: симфония П.И.Чайковского «Времена года».
I.
Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на нашем занятие.
-
Сегодня мы с вами побываем в осеннем лесу.
Я
читаю стихотворение И.Бунина:
«Листопад»
Лес,
точно терем расписной,
Лиловый,
золотой, багряный,
Веселой,
пестрою стеной
Стоит
над светлою поляной.
Цель для педагога:-
Таким образом, мы с вами познакомимся с последовательным изображением осенних
листьев.
Цель для обучающихся:
А
вы, ребята, научитесь рисовать осенние листья.
II.
Опрос обучающихся по заданному на дом материалу
Идет
показ видеоролика (Приложение 1) в музыкальном сопровождении.
Представим,
ребята, что мы в осенним лесу. Вот перед нами березка, срываем листочек. А вот
осина, тоже срываем листочек, а теперь перед нами огромный дуб – берем
листочек. Идем дальше и видим, красавиц клен, еще берем листочек.
-
И что вы можете сказать о природе осени?
-
Да, природа осени очень красива! Вы все ребята это заметили.
На
столе у всех лежат приготовленные ими дома засушенные листочки, приклеенные к
белому листу бумаги.
Цель для педагога:
Выяснить
степень усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки
знаний и их причины, ликвидировать недочеты.
Цель для обучающихся:
Вспомнить
и повторить полученные знания и умения на прошлом занятии.
Теперь,
ребята вспомним, что на прошлом занятии, мы с вами знакомились с формами
предмета, и каждый предмет имеет свою геометрическую форму ( на экране высвечиваю
задания с изображением предмета, ребята называют их формы: мячик, окно, шарик,
пирамиду). (Приложение 2)
А
сейчас смотрим на свои осенние листочки и подумаем, какую форму имеет каждый из
них. Ребята называют, какую форму имеет лист березы (треугольник), дуба (овал),
клена (пятиугольник).
-
На что похожи листочки?
(на
маленькое деревце)
Сравните
с макетом дерева на доске.
-
Какой формы дерево?
-
Похоже ли она на листочки, которые мы только что рассматривали?
-
Листочки, каких деревьев вы собрали дома?
-
Какой формы деревья?
-
Оказывается, деревья тоже бывают разные по форме.
-
Какого цвета осенние деревья?
Послушайте
еще одно стихотворение, которое называется осень, и подумайте, какие краски
«Разводила осень». Можно ли осень назвать художникам?
«Осень»
Осень
на опушке краски разводила,
По
листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел
орешник, и зарделись клены,
В
пурпуре осеннем только дуб зеленый.
З.Федоровская
Я
повторяю вопросы:
-
Так какие же краски разводила осень?
-
Какие цвета вам не понятна?
-
Как вы понимаете слова «зарделись», «пурпур»?
Ответ:
покраснели; ярко-красный цвет.
Критерии оценивания:
Мною
приготовлены маленькие листочки из цветной бумаги и за каждый правильный ответ
я даю один листочек (красный – отлично, зеленый – хорошо).
III.
Изучение нового материала
Цель для педагога:
Направить
познавательную деятельность обучающихся на изучение нового материала и показ
практической части.
Цель для обучающихся:
Усвоить
приемы изображения листьев, приобрести практические навыки.
При
изучении нового материала используют объяснительно-иллюстративный метод
обучения.
Форма
работы – индивидуальная.
Получение новых знаний.
Я
предлагаю посмотреть на свои листочки, наклеенные на бумагу (гербарии) и
поэтому отчетливо выделяются на белом: они все разные по форме. Один лист почти
круглый, другой длинный и узкий. Один шире всего посередине, другой – у основания,
у черенка.
Обратите
внимание на экран и определите с каких деревьев сорваны листья. (Приложение
3).
Мы
нарисуем 2 листочка разной формы, например: лист березы и лист сирени, или лист
дуба и лист осины (Приложение 4) . Рассмотрим их внимательно на экране, разместим
листья на плоскости бумаги (вид листика дети выбирают по желанию). Листочки не
рисуем слишком маленькими, постараемся изобразить такими, какие есть на самом
деле. Начинаем рисовать со средней жилки. Движение одного листочка не должно повторять
другое. Обратим внимание какой формы средняя жилка, переходящая в черенок
листа, прямая или изогнутая, такой ее и рисуем. Рисуем, не нажимая сильно на
карандаш (обязательно твердый), легкой линией. Затем отметим длину листика и
его ширину, высоту черенка. Определим форму. (Комментирование педагога
поэтапного выполнения рисунка).
-
На что похож лист березы?
(
ответ: Лист березы можно вписать в треугольник).
-
На какую геометрическую фигуру похож лист дуба? Лист дуба похож на овал).
IV.
Закрепление учебного материала
Практическая работа учащихся.
Цель для педагога:
Выявить
уровень освоения нового материала при выполнении практического задания.
Цель для обучающихся:
Применить
полученные знания в ходе изображения листьев.
Задачи:
1.
Обобщить и расширить знания обучающихся.
2.
Развить интерес к выполняемой работе.
3.
Воспитать эстетический вкус к красоте
природы.
Включаю
легкую музыку. Предлагаю отвлечься и провожу физкультминутку.
(Приложение 5).
Каждый
из воспитанников представляет себя в роли листочков.
Мы
листики осенние,
На
ветках мы сидим.
(Дети
поднимают руки вверх).
Дунул
ветер - полетели.
Мы
летели, мы летели.
(движение
руками из стороны в сторону).
И
на землю тихо сели.
(Дети
приседают)
Ветер
снова набежал.
И
листочки все поднял.
(Кружатся
на месте).
Закружились,
полетели.
И
на землю снова сели.
(Дети
садятся по местам).
Нарисуем
геометрические формы и впишем туда листья. Затем пропишем боковые жилки на
листочки и зубчики, если он зубчатый (у листика осины волнистые края). Обратите
внимание, в какую сторону обращены зубчики, и как заканчивается кончик листочка
(так как он может быть округлым и острым). После выполнения карандашного
рисунка, приступаем к раскрашиванию листьев в нужные цвета. Посмотрим, есть ли
среди твоих красок подходящие по свету к окраске листьев. Если нет, то подумай,
какую краску надо прибавить, чтобы получился нужный цвет. Разведи краску на
палитре и набери ее на кисть не слишком много. Когда будешь красить, веди
кистью сверху вниз. Старайся не заходить за линию рисунка, поэтому у краев
рисунка крась осторожно кончиком кисти. Если на листики есть пятна другого
цвета или темные места сделай после того как, краска на рисунке немного просохнет
(метод лессировки). Затем прорисуй кончиком кисти жилки на листе.
Если
кто-то из ребят затрудняется, я дополнительно использую шаблоны, схемы по конструированию,
карточки.
Ребята
доводят работу до конца. ( Я сообщаю им, что на следующем занятии мы посмотрим
диск мастер класс художника С.Н. Андрияки «Осень»). И перехожу к осмотру работ
обучающихся. Ребята показывают свои рисунки и рассказывают, что хотели
изобразить в своей работе.
При
оценивании практической части я использую следующие критерии:
1.
самостоятельность
2.
аккуратность
3.
внимательность
4.
творческий подход
5.
умение добиваться поставленной цели
6.
завершенность
7.
качество выполненной работы.
Затем,
прошу ребят взять в руки ножницы и вырезать свои листочки, при этом проверяю
соблюдение техники безопасности. После того, когда каждый вырезал, я предлагаю
подойти к приготовленному мною макету дерева и прикрепить готовые листочки. На
доске получилась общая картина под названием «Осенние листья».
Подвожу
итоги. На занятии, ребята, мы с вами научились видеть и понимать разнообразие
цветов и формы листьев. А пригодятся ли вам эти знания и умения в жизни?
Сможете ли вы, оказавшись в осеннем лесу, составить свой осенний букет?
Насколько это будет для каждого из вас важным?
Для
разнообразия вариантов изображения композиции из осенних листьев, предлагаю
посмотреть на экран (Приложение 6).
Зачитываю
высказывание художника по заданной теме «Природа прекрасна и когда наблюдаешь
её, нужно не выдумывать, а смотреть и смотреть, как можно больше. Как бы ни
была богата фантазия, природа все равно богаче. Это всегда нудно иметь в виду» В.В.
Мешков.
Если
занятие понравилось, в уголке своего листочка приклеивают смайлик с улыбкой,
если нет то грустный смайлик (рефлексия).
V.
Задание на дом.
Цель для педагога:
Определить
и выявить уровень понимания, изучаемого материала на следующем занятии.
Цель для обучающихся:
Закрепить
самостоятельно полученные знания во время занятия.
Ребятам
предлагаю расспросить своих родителей, собирали и засушивали они листья в
детстве. Пусть поделятся своими воспоминаниями. А также сделать наброски других
листьев, встречающихся в природе, при этом показать свои индивидуальные
способности.
Список
использованных источников
1.
М.Аленов
«Мастера русской живописи» - Издательство «Белый город», 2008 г.
2.
Бирюков
Н.С. «Энциклопедический словарь юного художника», Педагогика, 1983 г.
3.
Брагин
А.Н. «Искусство» - Издательство «Астрель», 2000 г.
4.
Неменская
Л.А. «Поурочные планы», Волгоград, 2006г.