Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЗанятие внеурочной деятельности по физкультуре 1 класс

Занятие внеурочной деятельности по физкультуре 1 класс

Скачать материал

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности  21.11.2019г.

Название предмета

физическая культура

Тема

подвижные игры, эстафеты

Класс

1

Тип занятия

с образовательно-познавательной направленностью

Технология

личностно - ориентированная

Цель занятия

Развивать физические качества

Задачи занятия

Cоциальная компетенции: Обогащение двигательного опыта ,умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

Учебно-познавательная компетенции: развивать физические качества: силу, выносливость,  формировать и укреплять здоровье средствами физической нагрузки развивающего характера; 

Личностная компетенции: Воспитывать сознательное отношение к совершенствованию своего физического развития; 

Планируемые результаты:

предметные

 

 

 

метапредметные

 

личностные

 

  • Понимание ОРУ как средства организации здорового образа жизни;
  • Умение разрабатывать содержание комплекса ОРУ самостоятельно;
  • Готовность следовать правилам игры
  • Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;
  • Распознавание звуков животных;
  • Умение произносить слово «обезьяна» на английском языке;
  • Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
  • Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.

Место проведения

спортивный зал

Время

35 минут

Оборудование

гимнаст.коврики (маты), обручи, грибы, корзина, объёмные модули, мячи, скакалка

Учитель

Малахова А.А., учитель физической культуры  МБОУ «Чуевская СОШ» им. Н.Я. Чуева

 

 

Часть урока

Содержание и ход урока

Дозировка, сек., мин

Формируемые УУД

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Подготовительная часть

Создаёт ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!

Сегодня мы отправимся на прогулку в осенний лес. Конечная цель путешествия будет игровая поляна.

Проявление интереса к материалу изучения.

Построение.

Приветствие.

30 сек.

 

 

 

 

 

 

30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)

Давайте напомним друг другу  правила поведения. Если я говорю верное высказывание, вы хлопаете. Если  высказывание неверное , топаете.

- в походе нам необходимо взять с собой юбки, каблуки.

-нам нужна спортивная одежда, обувь .

-можно толкать друг друга .

-  внимательно слушать рекомендации учителя.

- уважать своего товарища, не смеяться над неудачами одноклассников.

Чтобы нам не потеряться , нужно знать сколько человек отправится в поход.

«по порядку номеров рассчитайсь».

«направо».

Все в затылок подравнялись 
На носочки приподнялись. 
И знакомою тропой 
В лес отправились гурьбой.

Только в лес мы все зашли, 
Появились комары. 
Руки вверх – хлопок рукой. 
Руки вниз – хлопок другой.

Дальше по лесу шагаем. 
И медведя мы встречаем. 
Руки за спину кладем, 
И вразвалочку идем.

Ежик по лесу гулял 
И листочки собирал.
Много листиков собрал 
И довольный побежал.

Возле пруда – на опушке
Сидит зеленая лягушка. 
Только нас увидела, 
Сразу в пруд упрыгала.

Впереди из-за куста 
Смотрит хитрая лиса. 
Мы лисичку обхитрим 
На носочкам побежим. 

И знакомою тропой вновь отправимся домой.

Дети, медведь, еж, лиса – это животные, которые обитают в лесах России.  А каких экзотических животных вы знаете?  Я предлагаю вам выучить стих про обезьян.

                     Манки

Вы сегодня обезьянки. 
По - английски просто «манки». 

Покривляемся немножко 
И похлопаем в ладошки. 

Головой кивнём друг другу 
И пожмём соседу руку. 

Сядем – встанем и прыжок. 
Ты же манки, мой дружок.

Мы пришли на первую полянку где много одуванчиков и ромашек. В правой руке держим ромашку – мы её нюхаем,

В левой руке одуванчик- на него дуем.

Вспомнить правила поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ведут расчет.

 

Выполняют разминку в движении по кругу, имитируя движения зверей.

По ходу выполняя задания  в ходьбе и беге .

 

(После первого  круга повторений упражнения выполняются ещё раз, но уже с помощью музыкального сопровождения.)

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Разучивание стихотворения с одновременными двигательными действиями.

 

 

 

 

 

 

Выполняют дыхательные упражнения

Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)

 

Распознавать и называть двигательное действие (Познавательные УУД).

 

Основная часть

Чтобы быть здоровым с детства
И уж взрослым не хворать.
Нужно каждым утром ранним 
упражнения прописать.

-Что это за упражнения, ребята?

Молодцы, ребята!

- А как ещё можно назвать зарядку? (разминка).

 

- А для чего нам нужна разминка?

- Молодцы! И так, цель ясна! 

-Мы выполним ОРУ на гимнастических ковриках.

1)Часики

 

 

 

 

2)Велосипед



 

 

3)Ножницы

 

 

4) Корзиночка

 

 

-Вы хорошо поработали, и мы продолжим поход.

- мы приближаемся к конечной точке  нашего путешествия.

- сейчас мы в гостях у лесника. Давайте покажем какие вы спортивные ребята.

ЭСТАФЕТЫ.

1. собери грибы

 

2. сквозь чащу леса

 

3. извилистой дорожкой

 

4. загадки

- Я буду вам загадывать загадки, а вы их отгадывать.. Внимательно слушайте!

Наконец мы вышли на поляну «подвижных игр».

Будем мы сейчас играть

И здоровье укреплять.

1. лисий домик

2. охотники  и утки

3. рыбак и рыбки

Учащиеся определяют, для чего необходимо выполнить разминку.


Отвечают на поставленные вопросы. ( Разогреть мышцы, чтобы не навредить своему здоровью).

Определяют цель ОРУ



1). И.П. – Сидя на полу, ноги врозь ,руки на пояс. 1 – Наклоны корпуса к правой вноге; 2 – и.п.; 3 – Наклоны корпуса к левой ноге; 4 – и.п.. (6 - 8раз) 

2) И.П-.Лежа наспине , руки закладываем за голову ,сгибаем ноги в коленях, выпрямляем левую ногу и одновременно подтягиваете к груди правое колено. 
3) И.П-.Лежа на полу , чуть подняв наги от пола выполняетсяпоочередное скрещивание ног

4) И.П-.лежа на животе,1-2 соединить руки и ноги, прогнуться,3-4 И.П .

 

Дети убирают коврики

 

 

Добежать до грибной поляны, сорвать гриб, отнести в корзину.

Пробежать сквозь обручи

Обежать «змейкой» объемные модули – елки

 

 

Отгадывание загадок

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мин.

Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:

находить закономерности (Познавательные УУД)

 

Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)

 

Формированиецелей-мотивов учебной деятельности. (Регулятивные УУД)

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли. (Коммуникативные УУД)



 

 

 

 

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание трудностей и стремление  к их преодолению (Личностные УУД)

 

 

Взаимодействовать с командой, проявлять инициативу. (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

Заключительная часть

Построение в одну шеренгу

Подведение итогов.

Сегодня мы путешествовали по осеннему лесу.

- Ребята, вам понравилось?

Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5 раз,

если вы устали – присядьте.

Какое у вас настроение?

весёлое – помашите руками,

грустное – спрячьте руки за спину.

-Испытывали вы трудности в походе

да-потопайте ногами,

нет – похлопайте в ладоши.

- И напоследок давайте напомним друг другу как нужно вести себя в лесу!

 

 

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

 

 

Ребята рассказывают почему надо беречь природу

5 мин

 

Рефлексия способности организовать творческую работу.

Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. (Личностные УУД)

Самооценивание

(Регулятивные УУД)

 

Ребята, вы справились с поставленной задачей. Вам было весело и легко. Молодцы!

Я предлагаю вам самостоятельно дома составить комплексы утренней гимнастики, которые будут состоять из самых любимых вами упражнений.

До свидания!

Определяют перспективы выполненного проекта, планируют на будущее.

 

Определение внутренней позиции школьника (Личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1. ЗАГАДКИ

В тишине холодных ночек,

После часа или двух

Мы услышим среди кочек

Неожиданное: «Ух!»

Птицы хищные летят,

Ловят мышек и зайчат. (Совы, филины)

 Белоснежною зимой

Виден всем жилетик мой,

Ведь на веточке в морозы

Я алею, словно роза. (Снегирь)


Небоскреб в лесу построю

Я из веточек и хвои.

У меня полно друзей,

Вместе строить веселей! (Муравей)

 Мы всегда звеним в жару

Над поляной и в бору

И кусаем всех подряд,

Даже маленьких ребят. (Комары)


То рыжая, то серая,
А по названью белая (белка)

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.(ёж)

2. ПРАВИЛА ИГР

 «Охотник и утки»

Подготовка. Играющие делятся на «уток» и один, два "охотник"

Содержание игры. По сигналу "охотники" начинают выбивать мячом "уток" Игра заканчивается, когда не остаётся ни одной "утки", после чего выбираем другого охотника.

«Лисий домик»

Подготовка. Играющие делятся на первый –второй. Первые – домик, вторые – лисички.

Содержание игры. По сигналу и первые , и вторые  начинают двигаться, бегать. После второго  сигнала каждая лисичка должна найти свой домик, какая пара сделала это позже всех – выбывает.  Игра заканчивается, когда не остаётся ни одной пары.

«Рыбак и рыбки»

Подготовка. Водящий крутит скакалку, а остальные должны не задев ее, перепрыгнуть. Кто задел выходит из игры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие внеурочной деятельности по физкультуре 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
