Министерство
образования и науки Красноярского края
Краевое
государственное казенное образовательное учреждение
для детей
- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«
Минусинский детский дом» 662606,Красноярский край, г. Минусинск,
ул. Народная,
35, тел. 4-05-61, 4-08 -10.
Конспект
открытого занятия
На тему:
«Мир современных профессий»
Воспитатель
группы «Надежда»
Лафетова Н. А.
Конспект
открытого занятия.
«Мир современных
профессий».
Цель: повышение
качества профессиональной ориентации воспитанников,
знакомство
воспитанников многообразием профессий в игровой форме
Задачи:
1. Расширить знание
о мире профессий.
2. Познакомить воспитанников
с престижными, редкими и новыми профессиями.
3.Развивать навыки группового
взаимодействия (умение выслушать и понять другого).
Оборудование:
карточки
разных цветов, презентация по теме занятия, презентация с
описанием профессий.
Ход занятия:
Ребята делятся на четыре группы,
выбирая фигуру (красного, зелёного, жёлтого, синего) цвета, садятся
за определённый стол.
Воспитатель даёт характеристику
группам воспитанников в зависимости от выбранного цвета.
Те, кто выбрали:
- синий цвет-
чувствительные и впечатлительные люди, спокойные и уравновешенные,
они отличаются утончённостью и хорошим эстетическим развитием;
- зелёный
цвет-
испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех, имеют высокий
уровень притязаний, озабочены собственным статусом в коллективе;
- жёлтый
цвет-
мечтательны с богатым воображением, любят мечтать, фантазировать, но
не готовы активно действовать, живут больше в будущем, чем в настоящем;
- красный -
активные, энергичные, деятельные, напористые, шумные.
Воспитатель:
Все мы с вами разные, со своими особенностями, индивидуальными способностями,
возможностями, интересами, каждый из нас - это отдельный мир
знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.
А что нас объединяет, чем мы
похожи?
Ребята называют общее,
то, что их объединяет, воспитатель фиксирует на доске.
Воспитатель: Сегодня
мы с вами проведём занятие - игру. Тему этого занятия
вы назовёте сами, когда решите анаграмму.
Анаграмма - это слово, в котором
буквы не на своих местах.
Расставьте буквы на свои места, и
вы сможете назвать тему нашего занятия.
На слайде анаграмма:
ИРМСПФРСЕОЙИ ( Мир профессий).
Тема
занятия:
« Мир профессий».
Воспитатель: Мы
познакомимся с престижными, редкими и новыми профессиями,
поговорим о способах выбора профессии.
Начнём
с игры.
Какая команда назовёт больше профессий на заданные буквы.
На
доске даны буквы К, М, Ф, П. Нужно
написать профессии, которые начинаются на эти буквы.
Подводим
итоги игры, зачитываем названия профессий. (
время – 5 минут)
Воспитатель:
Мы
с вами перечислили профессии, которые знаем, о которых
слышали. Всего профессий и специальностей существует около 40 тысяч.
Где можно
получить информацию о профессиях?
Ребята перечисляют: книги-
справочники, СМИ, интернет.
Воспитатель:
Мы
живём в информационном, в
высокотехнологичном мире, где появляются
новые профессии. Какие новые профессии вы знаете? А вы
слышали про такие профессии как маркшейдер, менчендайзер и т.д. Как вы думаете,
а что это за профессии? Давайте попробуем соотнести название профессий с их
описанием.
Работа в
группах. (
раздаются карточки, детям нужно соотнести, как они думают).
Воспитатель:
Давайте
проверим, что у вас получилось.
Цель этого
момента:
знакомство с новыми современными профессиями.
Кроссворд.
(после
презентаций, воспитанники разгадывают кроссворд с этими новыми словами)
Цель:
закрепить новые слова.
В ряду с новыми профессиями
существуют и редкие профессии.
Почему их называют
редкими?( ответы детей)
Воспитатель:
показывает
лист с перечнем редких профессий.
Дегустатор, кинолог, лесник/егерь,
художник — мозаичник, специалисты по запахам, ремюер, священник,
стеклодув, трубочист, частный детектив/сыщик.
Воспитатель:
Вы
все слышали о том, что существуют престижные профессии. Как вы думаете,
какие профессии относятся к престижным ?
Ребята перечисляют, воспитатель
фиксирует на доске.
Менеджер, врач,
банкир/ служащий банка, экономист/ финансист, бизнесмен/ предприниматель,
министр/ депутат/ государственный служащий, работник компьютерной фирмы/
программист, бухгалтер, работник шоу-бизнеса.
Почему эти профессии
называют престижными?
Ответы детей: об этих
профессиях часто говорят в СМИ, это востребованные
профессии, это высокооплачиваемые профессии. Модные профессии.
Воспитатель; Давайте
проведем рейтинг востребованных и высокооплачиваемых профессий. Например, от 1
до 7.
Воспитатель: Молодцы. А
теперь послушайте список востребованных профессий, согласно, статистики и
социологического исследования.( зачитывает список).
Воспитатель: А
сейчас проведём игру – дискуссию «Кто нужен нашему
городу».
Давайте представим, что мы (группа)
– это город. Кем бы вы хотели стать в этом городе, какую бы вы выбрали
профессию? Каждый ученик («житель города») мысленно выбирает себе профессию.
Затем выбранные варианты оглашаются…
Обсуждение:
1. Сможет ли
жить и процветать наш город с таким набором профессий? Почему?
2. Какие
профессии необходимы для жизнеобеспечения города?
Выводы жителей
города.
Городу нужны разные профессии
и специалисты разных уровней из всех сфер общественного
производства.
Престижность профессии
зависит от человека, от его способностей, возможностей и умения реализовать
себя, добиться успеха в профессии.
Разминка.
( назвать профессию).
Весы, прилавок, товар. (Продавец)
Каска, шланг, вода. (Пожарный)
Ножницы, ткань, швейная машинка. (Портной)
Кирпич, цемент, новый дом. (Строитель)
Ножницы, фен, модная прическа. (Парикмахер)
Воспитатель:
Упражнение
«Оптимисты и скептики».
Каждая профессия имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при
выборе профессии. Проанализируем профессии повар, водитель, дизайнер. Учащиеся
делятся на «оптимистов» и «скептиков». Перед началом упражнения уточняется
значение слов «оптимист», «скептик». Скептик
- 1) приверженец скептического учения. 2) в общежитии: человек, постоянно во
всем сомневающийся, ничему не верящий, что не доказано. Оптимист - человек, воспринимающий события
оптимистически, в позитивном свете, жизнелюб, весельчак.
Необходимо затронуть следующие вопросы:
·
Какое
значение имеет эта профессия для общества?
·
Какой труд в ней используется?
·
Имеет ли профессия медицинские противопоказания?
·
Какими качествами должен обладать профессионал?
Воспитатель: Подводя
итоги этой игры, мы можем сказать, что все профессии нужны для общества. И
человек, имеющий ту или иную профессию должен обладать определенными
качествами.
«Модель
успешного человека» ( обсуждение).
- Воспитатель:
Можно быть кем угодно по профессии, но в любой профессии нужно иметь доброе
сердце, терпение и стараться своим трудом приносить радость окружающим.
Поэтому, прежде всего я желаю вам быть добрыми, отзывчивыми людьми и найти своё
призвание в жизни.
- Я надеюсь, что из нашего занятия
вы возьмёте себе на заметку полученную сегодня информацию. И всегда
помните, что только труд, работа, любимая профессия на благо своей
семьи и других людей принесут вам удовлетворение в жизни!
В конце нашего занятия я предлагаю вам
послушать притчу:
На развилке дорог сидел старик. Мимо
проходил человек, который очень страдал от болезней. Увидев старика, он
спросил:
- Старик, посоветуй, по какой дороге мне
идти, чтобы найти здоровье?
- Иди по этой дороге.
Пошёл путник. Через время вернулся
совершенно здоровым.
Второй путник проходил мимо и спрашивает:
- Скажи, старик, по какой дороге мне
пойти, чтобы обрести мудрость?
- Иди по той дороге, - посоветовал старик.
Пошёл по указанной дороге путник, а
вернулся мудрецом.
Третий путник спросил у старика:
- Скажи мне, старик, по какой дороге
пойти, чтобы найти богатство?
- Иди вон по той дороге.
Пошёл путник и вернулся богатым. Но не
только поблагодарил старика, но и задал ему вопрос:
- Скажи, старик, ведь ты знаешь, где найти
здоровье, мудрость и богатство. Тогда почему ты продолжаешь сидеть на этой
развилке дорог, оставаясь старым, бедным и больным?
- Я так хочу. Это мой выбор.
Делайте свой выбор и следуйте своим
желанием.