Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение № 50 «Центр развития ребенка» – детский
сад
Копейского
городского округа
Конспект
развивающих занятий предназначеных для группы
кратковременного пребывания
«Вместе
с мамой»
(возраста
детей от 1 года до 3 лет).
Занятие№2 на
тему: «Наши игрушки»
Задачи: развивать
речедвигательные, зрительно-слуховые, зрительно-речевые координации; умение
устанавливать связь слова, предмета и образа, включать воспринимаемое в разные
семантические поля; побуждать принимать воображаемую ситуацию, действовать в
ней, соблюдая элементарные правила.
Материалы: кукла,
чемоданчик, игрушки – кошка, собака, лиса, петух.
Ход занятия
1. Вводная часть, создание игровой мотивации.
Педагог показывает куклу.
Начинается игра!
Кукла Аня к нам пришла.
Принесла она с собой
Чемоданчик непростой (достает чемоданчик)
В чемоданчике зверушки –
Нашей Анечки игрушки.
Посмотрите, малыши!
Что сегодня там лежит?
2. Развитие силы голоса.
Педагог достает игрушечную собачку.
Вот пришла сегодня в гости
К нам собачка поиграть.
Мы хотим с ней подружиться.
Будем петь и танцевать.
Дети поют (сначала громко, потом тише и совсем тихо) и водят
хоровод.
К нам пришла собачка,
Умная собачка.
Ав-ав-ав!
Хвостиком виляет,
Очень громко лает:
Ав-ав-ав!
Педагог достает игрушечную кошку, дети рассматривают.
Педагог рассказывает текст, обыгрывает его с помощью игрушек и
предлагает детям произнести звуки, подражая животным: «ав»- напористо,
«мяу-мяу»- испуганно. При повторении дети сами произносят текст, используя эти
же игрушки.
Киска по двору гуляет
И мышонка поджидает.
Стала киска его звать
В «Кошки-мышки» поиграть.
Но собачка прибежала,
Нашу киску напугала: «Ав-ав-ав! »
Киска сразу наутек,
Ей не нравится щенок.
От собаки убегает,
На заборчик залезает:
«Мяу-мяу-мяу! »
3. Протяжное произнесение гласных звуков.
Педагог достает игрушечного петушка, дети рассматривают. Педагог
рассказывает текс и обыгрывает его, а затем предлагает детям вместе и
индивидуально каждому повторять протяжную песенку петушка: «Ку-ка-ре-ку! »
4. Координация движений и речи.
В соответствии с текстом дети выполняют движения. Игра повторяется
2 раза.
Ах, красавец петушок! (Ходьба на носка).
На макушке – гребешок, (Руки вверх над головой, ладони прижаты).
А под клювом-то бородка. (Ходьба с высоким подниманием коленей),
Очень гордая походка: (руки за спину).
Лапы кверху поднимает,
Важно головой кивает. (Наклоны головы вперед).
Раньше всех петух встает, )Взмахи руками).
Громко песенку поет: (Произносят «Ку-ка-ре-ку! »),
«Ку-ка-ре-ку! Хватит спать! (громко и протяжно пропевая
гласные»).
Всем давно пора вставать! »
5. Обучение использованию восклицательных и вопросительных
интонаций, развитие диалогической речи.
Педагог достает игрушечную лису.
К нам пришла лисица,
Всем зверям царица.
С длинным хвостом,
С меховым воротником.
Важно выступает,
Никого не замечает.
Дети с помощью педагога рассматривают игрушку.
Рыжая лисичка
Хвостиком махала.
Хитрая сестричка
За петушком бежала.
Педагог обыгрывает ситуацию, как лиса хочет утащить петушка, и
предлагает детям его спасти – посадить на забор или спрятать в чемоданчик.
Педагог: Поймала лиса петушка?
Дети (повторяют вместе с педагогом и индивидуально).
Ха-ха-ха, не поймала петуха!
6. Развитие словаря, семантической стороны речи:
Педагог выставляет игрушки перед детьми и задает вопросы:
- Кто птица?
- Кто не птица?
- Кто в лесу живет?
- Кто кукарекает?
- Кто мяукает?
- Кто лает?
- Кто на забор залез?
- Кто петуха хотел утащить?
7. Подведение итогов занятия.
Педагог предлагает детям сложить в чемоданчик игрушки:
Все игрушки отгадали.
В чемоданчик их собрали.
Никого мы не забыли.
Мы внимательными были.
Вместе с киской погуляли
И с собачкой поиграли,
Петушка мы все спасали,
И лисицу мы прогнали.
8. Завершение занятия.
Дети вместе с педагогом пропевают слова, хлопая в ладоши.
Приходи еще к нам, Аня!
Вместе весело играть.
Приноси свои игрушки!
Будем мы играть опять!