Занятия по экономике
на сюжетно-ситуативной основе
Формирование экономических знаний у учащихся
начальных классов требует их ак- тивного участия в учебном процессе. Это
обусловливает ряд требований, предъявля- емых к организации занятий по
экономике:
— прослеживание системы четких свя-
зей изучаемого на уроке материала с конк- ретными жизненными явлениями, доступ-
ными для понимания младшими школьни- ками;
— иллюстрация изучаемых экономиче-
ских понятий примерами из реальной жиз- ни учащихся и их социального окружения;
— последовательная и планомерная от-
работка навыков экономически целесооб- разного поведения в ситуациях,
максималь- но приближенных к реальности, и др.
Реализация этих требований представ- ляется
возможной при организации эконо- мического образования младших школьни- ков с
использованием занятий на сюжетно- ситуативной основе.
Сюжетно-ситуативное занятие — одна из форм
организации обучения, при кото- рой дидактические задачи решаются под
руководством учителя посредством соотне- сения последовательно развивающихся
со- бытий с обстоятельствами, обусловливаю- щими данные события.
Предлагаем разработку сдвоенного за- нятия по
экономике на сюжетно-ситуатив- ной основе (для учащихся I класса)1.
Тема: «Происхождение денег».
Сюжетно-ситуативная основа: модели- рование
процесса происхождения денег (исторический аспект).
Цели: познакомить учащихся с новыми понятиями,
рассмотреть основные истори-
ческие этапы происхождения денег, на- учить
устанавливать соответствие между предметами разной стоимости, рассмотреть
названия и обозначения денежных единиц; развивать логическое мышление, наблюда-
тельность, внимательность, умение анали- зировать, сравнивать; формировать
нрав- ственно-волевые качества (честность, спра- ведливость, усидчивость),
умение работать в группе.
Оборудование: небольшие (способные уместиться
в кулачке ребенка) предметы различной стоимости с учетом количества детей в
классе (например, заколка, жева- тельная резинка, шуруп, колечко и т.п.);
таблица обменной стоимости товаров для игры; 8–9 воздушных шаров (перед уроком
надуть вместе с детьми), 27–30 ластиков, 20–25 кубиков, 10–12 книг (учебников);
изображения денежных знаков разных стран; комплекты карточек со схематичес- ким
изображением видов обмена, по одно- му на каждую пару учащихся; карточки с
основными понятиями, рассматриваемыми на уроке.
Изучаемые понятия: товар, обмен, рав-
ноценный и неравноценный обмен, бартер,
стоимость, цена, деньги, происхождение де- нег, банкнота, монета, электронные
деньги, товарный обмен, товарно-денежный обмен, денежный обмен.
Ход урока.
В начале урока класс разбивается на 4 группы
по 6–8 человек в каждой. Учащимся предлагается коробка с небольшими по раз-
меру и разными по стоимости предметами, из которой каждый ребенок, не глядя,
доста- ет один предмет и прячет его в кулачке.
1 Поскольку в ходе занятия используются
понятия, которые могут оказаться трудными для восприятия учащимися I класса,
рекомендуем учителю самостоятельно решать в зависимости от ре- альной
подготовки учащихся его класса, на каком этапе обучения использовать данную
разработ- ку. — Прим. ред.
— У каждого из вас в руке спрятан
ка- кой-нибудь предмет. Предлагаю вам, не глядя, меняться этими предметами в
своей группе. Одно условие: вы не показываете тот предмет, который предлагаете
для обме- на, и не спрашиваете, на какой предмет его меняете.
Рекомендованное время проведения иг- ры — 1–3
минуты.
— Вам понравилось меняться?
Покажите предметы, которые оказались у вас в
результате обмена. Кто из вас «выиг- рал», а кто «проиграл» при таком обмене? У
кого оказался товар дороже, чем тот, ко- торый был?
Почему так получилось? Учащиеся не знали
стоимости или ценности того товара, на который менялись.
— Мы с вами часто в повседневной
жиз- ни и сегодня на уроке используем такие слова, как товар и стоимость. Кто
может сказать, что они обозначают и что их связы- вает?
Учитель поясняет, что товар — продукт,
произведенный для продажи; стоимость товара определяется количеством труда,
затраченного на производство этого товара.
— Когда стоимость одного товара
выше, чем стоимость другого, — обмен неравно- ценный. Незнание реальной
(настоящей) стоимости товара может стать причиной обмана при обмене. Послушаем
отрывок из рассказа о народах Севера.
Один из учащихся вслух читает рассказ. На
далеком Севере среди льдов и снега живет чукотский народ. Издавна занима- лись
чукчи охотой и рыболовством, шили одежду из оленьих и песцовых шкур. Были чукчи
малограмотными и необразованными, не знали цены используемых предметов. Уз-
нали о них и их жизни европейские жители. Они были более развитыми и
образованными и использовали свои знания для того, чтобы обманывать чукчей:
дорогие песцовые шкур- ки они получали в обмен на деревянные раз- ноцветные
бусы. Чукчи думали: чем ярче и
красивее предмет, тем он дороже.
— Описанная в рассказе ситуация воз-
никла потому, что жители Севера не знали стоимости товара, который обменивали.
В нашей игре похожая ситуация возникла по- тому, что вы менялись не глядя.
Когда люди поняли, что стоимость раз- ного
товара различна, они стали выражать его обменную стоимость, приравнивая ее к
стоимости другого товара. Так они опреде- ляли, что одна корова равна по
стоимости, например, трем козам, или пяти овцам, или двум возам дров и т.д.
Предлагаю вам снова поиграть в обмен товарами,
но уже с учетом их стоимости.
Для проведения данной игры сохраня- ются
исходные группы по 6–8 человек. В каждой группе выбирается капитан, кото- рый
совершает обменные сделки от имени группы. На доске вывешиваются таблицы
распределения товара по группам (табл. 1) и обменной стоимости товаров (табл.
2). На каждую группу выдается соответствующий таблице товар.
Таблица 1
Группа 2 Есть: ластики Надо: шарики Группа 3
Есть: кубики Надо: учебники
Группа 1 Есть: шарики Надо: кубики Группа 4
Есть: учебники Надо: ластики
— У каждой из групп есть определенное
количество товара, в таблице для каждой группы указан товар, который надо полу-
чить в результате обмена. Вам предстоит обменивать товар между группами (см.
табл. 1).
Таблица 2
Обменная стоимость товаров
Товар Стоимость
1 шарик 3 ластика
1 учебник 2 кубика
3 кубика 2 ластика
2 шарика 9 кубиков
3 учебника 4 ластика
9 учебников 4 шарика
Отметим, что перед детьми не ставится задача
найти самый простой путь обмена. Но если у групп возникли затруднения,
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2007. № 10
учитель может подсказать самую простую
комбинацию обмена:
группа 1 меняется со группой 2;
группа 3 меняется с группой 4;
группа 4 меняется с группой 1. Возможно, у
какой-то из групп возник-
нут затруднения в обмене, связанные с тем, что
оставшаяся у учащихся единица товара не обменивается на целое количество еди-
ниц требуемого товара (например, остался 1 ластик, который невозможно обменять
на целое число кубиков, так как 3 кубика со- ответствуют по стоимости 2
ластикам, и т.п.). Эту ситуацию необходимо проанали- зировать.
— Вы молодцы, хорошо справились с
трудной задачей. Какая же из групп оказа- лась самой «богатой»?
Почему нам сложно узнать, какая из групп имеет
товаров большей стоимости, чем остальные? Это происходит потому, что надо
переводить все накопления групп в стоимость одного товара, а это очень долго.
Учитель предлагает капитанам групп принести
весь товар группы к своему столу. Возникает проблема: не все капитаны могут за
один раз унести все свои «сокровища».
— Люди заметили, что обмен товара на
товар не всегда удобен. Надо иметь много обменных таблиц, чтобы запомнить все
возможные комбинации обмена товара на товар; сложно носить с собой весь имею-
щийся товар для обмена на другой товар; сложно
посчитать, кто обладает бо льшим
богатством по сравнению с остальными, и т.д.
Придумали выражать цены товара в деньгах.
Что такое деньги и цена? Как они связаны?
Учитель сообщает, что деньги — всеоб- щий эквивалент товара; цена — сумма де-
нег, за которую продается товар.
Существует связь между понятиями це- на и
стоимость. Цена — это денежное выра- жение стоимости.
— Какие бывают деньги? (Бумажные,
металлические, электронные; доллары, руб- ли, евро и т.д.) Бумажные деньги
по-друго- му называют банкнотами, а металличес- кие — монетами. Электронные
деньги — это пластиковые карточки, они появились
совсем недавно. Какие деньги появились раньше:
бумажные или металлические? По- чему? (Монеты появились раньше в связи с тем,
что деньгами считали лишь золото и серебро.)
Один из учащихся делает сообщение (или читает
соответствующий текст).
Первые монеты появились в VII веке в Малой
Азии. Они изготавливались из золота и серебра. По форме и размеру монеты боль-
ше напоминали фасоль. Греки стали изго- тавливать монеты не только из золота и
серебра, но также из меди. Первые монеты были очень простыми и
малопривлекатель- ными. Украшать монеты рисунками стали начиная с XV века.
Часто изображали жи- вотных, символически представлявших ту или иную страну.
Первые бумажные деньги были изготовлены из тутовой бумаги. Ки- тайскими
иероглифами на них было написа- но имя изготовителя. Так появились первые
банкноты.
Учитель показывает детям изображения денег
разных стран.
— Для чего людям нужны деньги?
В ходе беседы выясняется, что деньги — это:
— средство хранения ценностей;
— единица измерения;
— платежное средство;
— мера ценностей;
— средство обмена.
— В разных странах существуют
различ- ные деньги. Знаете ли вы, как называются денежные единицы в других
странах? Как они обозначаются?
Учащимся предлагается научиться пи- сать
символы представленных денежных единиц (работа в тетради).
— Кто из вас знает, каким символом
обозначается рубль?
Учитель сообщает, что постановление о
графическом изображении этой денежной единицы еще не принято.
— Мы назвали обмен товарами равной
стоимости без учета их ценового эквива-
лента неравноценным. Почему? (При обме- не не
учитывается цена товаров.)
Как мы назовем обмен товаров, равных в ценовом
эквиваленте друг другу? (Равно- ценный обмен.)
Но равноценный обмен тоже бывает разным.
Как будет называться обмен, когда мы меняем
товар на товар? Это товарный об- мен, или бартер. Схематично его можно
обозначить # . Где мы встречаемся с таким видом обмена?
Как будет называться обмен, когда мы меняем
товар на деньги? Это товарно-де- нежный обмен # $. Где мы встречаемся с таким
видом обмена?
Можем ли мы обменивать одни деньги на другие
(крупные на мелкие, одну валю- ту на другую)? Как можно назвать такой вид
обмена? Это денежный обмен $ # $. Где мы встречаемся с таким видом обмена?
Учитель раздает учащимся комплект карточек с
символическим обозначением видов обмена (по одному на пару). Далее дети
работают в парах.
— Предлагаю вам определить, какие ви- ды
обмена присутствуют в сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Прик-
лючения Буратино».
Учитель зачитывает отрывки из произ- ведения.
Учащиеся совещаются и поднима- ют соответствующую карточку.
1. «— Папа Карло, — сказал
Буратино, — а как же я пойду в школу без азбуки?
— Эге, ты прав, малыш...
Папа Карло почесал в затылке. Накинул на плечи
свою единственную куртку и пошел на улицу.
Он скоро вернулся, но без куртки. В руке он
держал книжку с большими буквами и за- нимательными картинками.
— Вот тебе азбука. Учись на
здоровье».
(Товарный обмен.)
2. «У Буратино даже похолодел нос —
так ему хотелось попасть в театр.
— Мальчик, в таком случае возьмите
за четыре сольдо мою новую азбуку...
— С картинками?
— С чудными картинками и большими
буквами.
— Давай, пожалуй, — сказал мальчик,
взял азбуку, нехотя отсчитал четыре соль- до». (Товарно-денежный обмен.)
3. «Буратино кинулся к двери, но
хозя- ин стал на пороге, прищурился, руки упер в бока:
— А за ужин кто будет платить?
— Ой, — пискнул Буратино, — сколько?
— Ровно один золотой...
Буратино сейчас же хотел прошмыг- нуть мимо
его ног, но хозяин схватил вер- тел, — щетинистые усы, даже волосы над ушами у
него встали дыбом.
— Плати, негодяй, или проткну тебя,
как жука!
Пришлось заплатить один золотой из пяти».
(Товарно-денежный обмен.)
4. «— Твой отец — Карло! — Карабас-
Барабас вскочил со стула, взмахнул рука- ми, борода его разлетелась. — Так,
значит, это в каморке старого Карло находится потайная...
Но тут Карабас-Барабас, видимо не же- лая
проговориться о какой-то тайне, обои- ми кулаками заткнул себе рот. И так сидел
некоторое время, глядя выпученными глаза- ми на погасающий огонь.
— Хорошо, — сказал он, наконец, — я
поужинаю недожаренным кроликом и сыры- ми цыплятами. Я дарю тебе жизнь, Бура-
тино. Мало того...
Он залез под бороду в жилетный карман, вытащил
пять золотых и протянул их Бу- ратино:
— Мало того... Возьми эти деньги и
от- неси их Карло...»
Последняя ситуация вызовет у детей оп-
ределенные затруднения. После соответ- ствующей разъяснительной работы реше-
ние этой задачи можно предложить в каче- стве домашнего задания.