Инфоурок Другое СтатьиЗанятия по экономике на сюжетно-ситуативной основе

Занятия по экономике на сюжетно-ситуативной основе

Скачать материал

Занятия по экономике

на сюжетно-ситуативной основе

 

Формирование экономических знаний у учащихся начальных классов требует их ак- тивного участия в учебном процессе. Это обусловливает ряд требований, предъявля- емых к организации занятий по экономике:

—           прослеживание системы четких свя- зей изучаемого на уроке материала с конк- ретными жизненными явлениями, доступ- ными для понимания младшими школьни- ками;

—           иллюстрация изучаемых экономиче- ских понятий примерами из реальной жиз- ни учащихся и их социального окружения;

—           последовательная и планомерная от- работка навыков экономически целесооб- разного поведения в ситуациях, максималь- но приближенных к реальности, и др.

Реализация этих требований представ- ляется возможной при организации эконо- мического образования младших школьни- ков с использованием занятий на сюжетно- ситуативной основе.

Сюжетно-ситуативное занятие — одна из форм организации обучения, при кото- рой дидактические задачи решаются под руководством учителя посредством соотне- сения последовательно развивающихся со- бытий с обстоятельствами, обусловливаю- щими данные события.

Предлагаем разработку сдвоенного за- нятия по экономике на сюжетно-ситуатив- ной основе (для учащихся I класса)1.

Тема: «Происхождение денег».

Сюжетно-ситуативная основа: модели- рование процесса происхождения денег (исторический аспект).

Цели: познакомить учащихся с новыми понятиями, рассмотреть основные истори-

 

ческие этапы происхождения денег, на- учить устанавливать соответствие между предметами разной стоимости, рассмотреть названия и обозначения денежных единиц; развивать логическое мышление, наблюда- тельность, внимательность, умение анали- зировать, сравнивать; формировать нрав- ственно-волевые качества (честность, спра- ведливость, усидчивость), умение работать в группе.

Оборудование: небольшие (способные уместиться в кулачке ребенка) предметы различной стоимости с учетом количества детей в классе (например, заколка, жева- тельная резинка, шуруп, колечко и т.п.); таблица обменной стоимости товаров для игры; 8–9 воздушных шаров (перед уроком надуть вместе с детьми), 27–30 ластиков, 20–25 кубиков, 10–12 книг (учебников); изображения денежных знаков разных стран; комплекты карточек со схематичес- ким изображением видов обмена, по одно- му на каждую пару учащихся; карточки с основными понятиями, рассматриваемыми на уроке.

Изучаемые понятия: товар, обмен, рав-

ноценный и неравноценный обмен, бартер, стоимость, цена, деньги, происхождение де- нег, банкнота, монета, электронные деньги, товарный обмен, товарно-денежный обмен, денежный обмен.

Ход урока.

В начале урока класс разбивается на 4 группы по 6–8 человек в каждой. Учащимся предлагается коробка с небольшими по раз- меру и разными по стоимости предметами, из которой каждый ребенок, не глядя, доста- ет один предмет и прячет его в кулачке.

 

 

 

1 Поскольку в ходе занятия используются понятия, которые могут оказаться трудными для восприятия учащимися I класса, рекомендуем учителю самостоятельно решать в зависимости от ре- альной подготовки учащихся его класса, на каком этапе обучения использовать данную разработ- ку. — Прим. ред.

 

—           У каждого из вас в руке спрятан ка- кой-нибудь предмет. Предлагаю вам, не глядя, меняться этими предметами в своей группе. Одно условие: вы не показываете тот предмет, который предлагаете для обме- на, и не спрашиваете, на какой предмет его меняете.

Рекомендованное время проведения иг- ры — 1–3 минуты.

—           Вам понравилось меняться?

Покажите предметы, которые оказались у вас в результате обмена. Кто из вас «выиг- рал», а кто «проиграл» при таком обмене? У кого оказался товар дороже, чем тот, ко- торый был?

Почему так получилось? Учащиеся не знали стоимости или ценности того товара, на который менялись.

—           Мы с вами часто в повседневной жиз- ни и сегодня на уроке используем такие слова, как товар и стоимость. Кто может сказать, что они обозначают и что их связы- вает?

Учитель поясняет, что товар — продукт, произведенный для продажи; стоимость товара определяется количеством труда, затраченного на производство этого товара.

—           Когда стоимость одного товара выше, чем стоимость другого, — обмен неравно- ценный. Незнание реальной (настоящей) стоимости товара может стать причиной обмана при обмене. Послушаем отрывок из рассказа о народах Севера.

Один из учащихся вслух читает рассказ. На далеком Севере среди льдов и снега живет чукотский народ. Издавна занима- лись чукчи охотой и рыболовством, шили одежду из оленьих и песцовых шкур. Были чукчи малограмотными и необразованными, не знали цены используемых предметов. Уз- нали о них и их жизни европейские жители. Они были более развитыми и образованными и использовали свои знания для того, чтобы обманывать чукчей: дорогие песцовые шкур- ки они получали в обмен на деревянные раз- ноцветные бусы. Чукчи думали: чем ярче и

красивее предмет, тем он дороже.

—           Описанная в рассказе ситуация воз- никла потому, что жители Севера не знали стоимости товара, который обменивали. В нашей игре похожая ситуация возникла по- тому, что вы менялись не глядя.

 

Когда люди поняли, что стоимость раз- ного товара различна, они стали выражать его обменную стоимость, приравнивая ее к стоимости другого товара. Так они опреде- ляли, что одна корова равна по стоимости, например, трем козам, или пяти овцам, или двум возам дров и т.д.

Предлагаю вам снова поиграть в обмен товарами, но уже с учетом их стоимости.

Для проведения данной игры сохраня- ются исходные группы по 6–8 человек. В каждой группе выбирается капитан, кото- рый совершает обменные сделки от имени группы. На доске вывешиваются таблицы распределения товара по группам (табл. 1) и обменной стоимости товаров (табл. 2). На каждую группу выдается соответствующий таблице товар.

Таблица 1

 

Группа 2 Есть: ластики Надо: шарики  Группа 3 Есть: кубики Надо: учебники

Группа 1 Есть: шарики Надо: кубики   Группа 4 Есть: учебники Надо: ластики

— У каждой из групп есть определенное количество товара, в таблице для каждой группы указан товар, который надо полу- чить в результате обмена. Вам предстоит обменивать товар между группами (см. табл. 1).

Таблица 2

Обменная стоимость товаров

 

Товар   Стоимость

1 шарик              3 ластика

1 учебник          2 кубика

3 кубика             2 ластика

2 шарика            9 кубиков

3 учебника        4 ластика

9 учебников     4 шарика

Отметим, что перед детьми не ставится задача найти самый простой путь обмена. Но если у групп возникли затруднения,

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2007. № 10

 

учитель может подсказать самую простую комбинацию обмена:

группа 1 меняется со группой 2;

группа 3 меняется с группой 4;

группа 4 меняется с группой 1. Возможно, у какой-то из групп возник-

нут затруднения в обмене, связанные с тем, что оставшаяся у учащихся единица товара не обменивается на целое количество еди- ниц требуемого товара (например, остался 1 ластик, который невозможно обменять на целое число кубиков, так как 3 кубика со- ответствуют по стоимости 2 ластикам, и т.п.). Эту ситуацию необходимо проанали- зировать.

—           Вы молодцы, хорошо справились с трудной задачей. Какая же из групп оказа- лась самой «богатой»?

Почему нам сложно узнать, какая из групп имеет товаров большей стоимости, чем остальные? Это происходит потому, что надо переводить все накопления групп в стоимость одного товара, а это очень долго.

Учитель предлагает капитанам групп принести весь товар группы к своему столу. Возникает проблема: не все капитаны могут за один раз унести все свои «сокровища».

—           Люди заметили, что обмен товара на товар не всегда удобен. Надо иметь много обменных таблиц, чтобы запомнить все возможные комбинации обмена товара на товар; сложно носить с собой весь имею-

щийся товар для обмена на другой товар; сложно посчитать, кто обладает бо льшим

богатством по сравнению с остальными, и т.д.

Придумали выражать цены товара в деньгах.

Что такое деньги и цена? Как они связаны? Учитель сообщает, что деньги — всеоб- щий эквивалент товара; цена — сумма де-

нег, за которую продается товар.

Существует связь между понятиями це- на и стоимость. Цена — это денежное выра- жение стоимости.

—           Какие бывают деньги? (Бумажные, металлические, электронные; доллары, руб- ли, евро и т.д.) Бумажные деньги по-друго- му называют банкнотами, а металличес- кие — монетами. Электронные деньги — это пластиковые карточки, они появились

 

 

 

совсем недавно. Какие деньги появились раньше: бумажные или металлические? По- чему? (Монеты появились раньше в связи с тем, что деньгами считали лишь золото и серебро.)

Один из учащихся делает сообщение (или читает соответствующий текст).

Первые монеты появились в VII веке в Малой Азии. Они изготавливались из золота и серебра. По форме и размеру монеты боль- ше напоминали фасоль. Греки стали изго- тавливать монеты не только из золота и серебра, но также из меди. Первые монеты были очень простыми и малопривлекатель- ными. Украшать монеты рисунками стали начиная с XV века. Часто изображали жи- вотных, символически представлявших ту или иную страну. Первые бумажные деньги были изготовлены из тутовой бумаги. Ки- тайскими иероглифами на них было написа- но имя изготовителя. Так появились первые банкноты.

Учитель показывает детям изображения денег разных стран.

—           Для чего людям нужны деньги?

В ходе беседы выясняется, что деньги — это:

—           средство хранения ценностей;

—           единица  измерения;

—           платежное средство;

—           мера ценностей;

—           средство обмена.

—           В разных странах существуют различ- ные деньги. Знаете ли вы, как называются денежные единицы в других странах? Как они обозначаются?

 

  

Учащимся предлагается научиться пи- сать символы представленных денежных единиц (работа в тетради).

—           Кто из вас знает, каким символом обозначается рубль?

Учитель сообщает, что постановление о графическом изображении этой денежной единицы еще не принято.

—           Мы назвали обмен товарами равной стоимости без учета их ценового эквива-

 

лента неравноценным. Почему? (При обме- не не учитывается цена товаров.)

Как мы назовем обмен товаров, равных в ценовом эквиваленте друг другу? (Равно- ценный обмен.)

Но равноценный обмен тоже бывает разным.

Как будет называться обмен, когда мы меняем товар на товар? Это товарный об- мен, или бартер. Схематично его можно обозначить # . Где мы встречаемся с таким видом обмена?

Как будет называться обмен, когда мы меняем товар на деньги? Это товарно-де- нежный обмен  # $. Где мы встречаемся с таким видом обмена?

Можем ли мы обменивать одни деньги на другие (крупные на мелкие, одну валю- ту на другую)? Как можно назвать такой вид обмена? Это денежный обмен $ # $. Где мы встречаемся с таким видом обмена?

Учитель раздает учащимся комплект карточек с символическим обозначением видов обмена (по одному на пару). Далее дети работают в парах.

— Предлагаю вам определить, какие ви- ды   обмена   присутствуют   в    сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Прик- лючения Буратино».

Учитель зачитывает отрывки из произ- ведения. Учащиеся совещаются и поднима- ют соответствующую карточку.

1.            «— Папа Карло, — сказал Буратино, — а как же я пойду в школу без азбуки?

—           Эге, ты прав, малыш...

Папа Карло почесал в затылке. Накинул на плечи свою единственную куртку и пошел на улицу.

Он скоро вернулся, но без куртки. В руке он держал книжку с большими буквами и за- нимательными картинками.

—           Вот тебе азбука. Учись на здоровье».

(Товарный обмен.)

2.            «У Буратино даже похолодел нос — так ему хотелось попасть в театр.

 

—           Мальчик, в таком случае возьмите за четыре сольдо мою новую азбуку...

—           С картинками?

—           С чудными картинками и большими буквами.

—           Давай, пожалуй, — сказал мальчик, взял азбуку, нехотя отсчитал четыре соль- до». (Товарно-денежный обмен.)

3.            «Буратино кинулся к двери, но хозя- ин стал на пороге, прищурился, руки упер в бока:

—           А за ужин кто будет платить?

—           Ой, — пискнул Буратино, — сколько?

—           Ровно один золотой...

Буратино сейчас же хотел прошмыг- нуть мимо его ног, но хозяин схватил вер- тел, — щетинистые усы, даже волосы над ушами у него встали дыбом.

—           Плати, негодяй, или проткну тебя, как жука!

Пришлось заплатить один золотой из пяти». (Товарно-денежный обмен.)

4.            «— Твой отец — Карло! — Карабас- Барабас вскочил со стула, взмахнул рука- ми, борода его разлетелась. — Так, значит, это в каморке старого Карло находится потайная...

Но тут Карабас-Барабас, видимо не же- лая проговориться о какой-то тайне, обои- ми кулаками заткнул себе рот. И так сидел некоторое время, глядя выпученными глаза- ми на погасающий огонь.

—           Хорошо, — сказал он, наконец, — я поужинаю недожаренным кроликом и сыры- ми цыплятами. Я дарю тебе жизнь, Бура- тино. Мало того...

Он залез под бороду в жилетный карман, вытащил пять золотых и протянул их Бу- ратино:

—           Мало того... Возьми эти деньги и от- неси их Карло...»

Последняя ситуация вызовет у детей оп- ределенные затруднения. После соответ- ствующей разъяснительной работы реше- ние этой задачи можно предложить в каче- стве домашнего задания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятия по экономике на сюжетно-ситуативной основе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2021 286
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649635
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека