Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗащита опыта работы на тему "Проектная деятельность как метод формирования социальных компетенций подростков"

Защита опыта работы на тему "Проектная деятельность как метод формирования социальных компетенций подростков"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ДОПОЛИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Дом детства и юношества пгт Тымовское»

 

 

 

 

«Муниципальные педагогические чтения-2017»

 

ЗАЩИТА ОПЫТА РАБОТЫ

 

Тема: «Проектная деятельность как метод формирования социальных компетенций подростков»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Наталья Анатольевна ЛОЖКИНА,

педагог-организатор

МБОО ДО «Дом детства и юношества пгт Тымовское»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пгт. Тымовское

2017

Добрый день, уважаемые коллеги!

Представляю вашему вниманию опыт моей работы на тему

«Проектная деятельность как метод формирования

социальных компетенций подростков»

        

В условиях модернизации российского образования образовательная организация должна ориентироваться в своей деятельности на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. «Содержание образования должно обеспечить … формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества…» (Закон об образовании. Ст.12. п.2.).

В современном мире основные цели обучения можно обозначить как интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого мышления, умение работать с информацией.

В традиционной системе обучения акцент делался на усвоение готовых знаний, а само обучение происходило в основном за счет эксплуатации памяти. В настоящее время принят другой подход, ориентированный на развитие самостоятельного мышления учащихся. Немаловажную роль в достижении этих целей играет проектная деятельность.

Мы с вами знаем, что образовательный процесс должен формировать не просто умения, а компетенции, т.е. умения, непосредственно сопряженные с практической деятельностью. Особое место при этом отводится социальной компетентности субъектов образовательного процесса. Достичь этого возможно, при условии подкрепления теоретических знаний практикой. В связи с этим повышенную актуальность приобретает такая форма работы с учащимися, как проектирование.

Наиболее сложным, с точки зрения личностного развития ребенка считается подростковый возраст, новообразованием которого является общение. Общий рост личности подростка, расширение круга его интересов, развитие самосознания, новый опыт общения со сверстниками – все это ведет к интенсивному росту социально ценных побуждений и переживаний, таких как умение сочувствовать, сопереживать чужому горю, способность к бескорыстному самопожертвованию и т.д. Не случайно проблема подростка на этапе преодоления всех возрастных трудностей тесно связана с такими понятиями, как «адаптация», «социализация» и «компетенция».

Актуальность овладения основами проектирования обусловлена, во-первых, тем, что данная деятельность имеет широкую область применения для всех профессий социотехнической и гуманитарной направленности. Во-вторых, владение логикой и технологией проектной деятельности позволит учащемуся более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции в социально-культурной сфере.

Если говорить о практической значимости данного метода, то в условиях дополнительного образования нет жёстких рамок классно-урочной системы, следовательно, выбор учащимися содержания, тематики и проблематики проектов происходит в момент выбора одного из направлений работы объединения.

Главное правило, которого мы с учащимися всегда придерживаемся в ходе проектной деятельности, звучит так: «Нет правильных и неправильных ответов, есть только ваше мнение и видение ситуации, которое, безусловно, имеет право на жизнь, а это значит, что ваш проект не может не получиться».

Такая форма работы напрямую влияет на формирование правильных социальных компетенция: эмпатии, толерантности, уверенности в себе и своих силах, коммуникабельности.

Обратимся к понятиям: Проектная деятельность - это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы и способы, направленные на достижение результата – создание проекта.

Она даёт возможность учащимся активно проявить себя в системе общественных отношений, способствует формированию у них новой социальной позиции, позволяет приобрести навыки планирования и организации своей деятельности, открыть и реализовать творческие способности, развить индивидуальность собственной личности.

Социальное проектирование - технология социального воспитания учащихся, главный педагогический смысл которой – создание условий для социальных проб личности. Именно социальное проектирование позволяет подростку решать основные задачи социализации: формировать свою «Я-концепцию» (Я-идеальное, Я-реальное) и мировоззрение; устанавливать новые способы социального взаимодействия с окружающим миром.

Неотделимой, на мой взгляд, от двух предыдущих понятий, является Социальная компетенция - социальные навыки, позволяющие человеку выполнять нормы и правила жизни в обществе, т.е. социализироваться.

К параметрам социальной компетентности относятся:

1.                     Самостоятельность

2.                     Уверенность в себе

3.                     Серьезное отношение к своим обязанностям

4.                     Развитие коммуникативных навыков

5.                     Организованность

6.                     Наличие увлечений

7.                     Владение современными технологиями

8.                     Самооценка

Можно сказать, что это и есть те механизмы, с помощью которых подросток становится самостоятельной и самодостаточной личностью – другими словами социально адаптированной и интегрированной в современном обществе.

Выделяют три основных критерия социальной компетентности подростка:

·        мотивационный – когда есть стремление к чему-либо

·        когнитивный – это та база знаний, на которую подросток опирается на пути достижения поставленных задач

·        деятельностно-поведенческий – это методы и приемы, с помощью которых данные задачи реализуются.

Для меня, как для педагога, проект – один из любимых методов работы с аудиторией, т.к. он, во-первых, является своеобразной рефлексией, а во-вторых, показывает уровень усвоения предложенного материала.

На занятиях с детьми в объединении «Инсайт» проектирование было неотъемлемой частью каждой нашей встречи. Так, например, на занятии на тему «Самоопределение», ребятам было предложено составить «Пиктограмму самоопределения личности», с помощью которой учащиеся не только пытались выстраивать свои жизненные ориентиры, но и определяли, какие качества их личности помогут им достичь желаемого, а какие, возможно, будут мешать, а значит над этим надо работать.

Выполняя проект под названием «Мечты сбываются!» учащиеся работали в два этапа: сначала свою мечту изображали графически (попросту рисовали её), а затем составляли так называемую «маршрутную карту», в которой поэтапно прописывали путь к своей мечте.

Целью данного проекта было не только помочь ребятам визуализировать свои мечты и поверить в собственные силы, но и натолкнуть их на мысль, что путь к своей мечте не так уж и прост! Т.е если ты хочешь чего-то добиться в жизни, нужно приложить к этому определенные усилия!

         Одними из любимых направлений проектной деятельности у учащихся стали, так называемые, «живые проекты»: т.е. не нарисованные, не написанные, а смоделированные либо ими самими, либо с использованием предложенной педагогом темы.

         «Психологический театр» - прием, который применялся мной в «живом проекте моделирования ситуаций». Данная методика позволяет подростку развить коммуникативные навыки, умение находить пути решения проблемы, а если таковых нет, не давать негативную реакцию, которая неизбежно приводит к стрессу, а реагировать на ситуацию максимально толерантно и стараться найти компромисс.

         Техника «Два стула»: главной целью которой является поиск оптимально правильного решения. Нам с вами известно не понаслышке, что в подростковом возрасте главными авторитетами в жизни ребенка становятся, к сожалению, не родители, а друзья (в психологии - смена кумиров). Поэтому конфликт поколений на данном этапе становления личности неизбежен. Для того, чтобы погрузить подростка в ситуацию «родитель-ребенок» и применяется данная техника. Во время поиска выхода из сложившейся (смоделированной) ситуации, учащийся проживает поочередно обе социальные роли, и, зачастую, соглашается с доводами противоположной стороны. Хотя, как показывает практика, все равно потом делает по-своему! Но, тем не менее, рациональное зерно в сознание ребенка благополучно засеяно.

         ИЗО-терапия – своеобразная проективная методика, с помощью которой ребенок прорисовывает цель и путь ее достижения, либо проблему и способы ее устранения.

         На слайде показана изо-терапевтическая техника «Рисунок по кругу», суть которой заключается в том, что один из участников тренинга рисует какую-то негативную эмоцию или ситуацию, а затем молча передает свой рисунок рядом сидящему учащемуся, который в свою очередь, анализирует полученный в руки материал со своей точки зрения (то, что видит он) и дополняет рисунок новым, недостающим, по его мнению, элементом. Затем он передает лист следующему учащемуся (тоже молча) и так происходит до тех пор, пока рисунок не вернется к его автору. Затем все изображенное на рисунке озвучивается аудиторией и анализируется.

         Безусловно, вероятность того, что первоначальная идея рисунка совпадет на 100% с получившимся в итоге результатом, ничтожно мала, но цель данной проектной деятельности состоит в том, чтобы подросток – автор рисунка - мог увидеть не только пути решения проблемы, но и почувствовать, что находящиеся рядом люди понимают и принимают его и готовы прийти ему на помощь. В данном случае у участников проекта формируется чувство эмпатии – осознанное или бессознательное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека.

Таким образом, проектная деятельность дает учащимся возможность знакомства с разными точками зрения на одну и ту же проблему, а главное – является методом формирования ключевых социальных компетенций подростков: таких как самостоятельность, уверенности в себе, коммуникабельность, организованность, адекватная самооценка и многих других.

Как вы сами могли убедиться, проектная деятельность не существует сама по себе, а вписывается в систему личностно-ориентированного обучения, направленную на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую – что предполагает владение определенными умениями анализа, сопоставления, мысленного экспериментирования и прогнозирования будущего результата.

Самое главное, по моему мнению, что данный метод рассчитан, не только на умение работать с различными источниками информации, но и на умение работать в команде, формируя, таким образом, в участниках проекта чувство толерантности по отношению друг к другу, что является одной из ключевых составляющих социальной компетенции современного человека.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита опыта работы на тему "Проектная деятельность как метод формирования социальных компетенций подростков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 709
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ложкина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ложкина Наталья Анатольевна
    Ложкина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24269
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой