Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыЗащита проекта по английскому языку

Защита проекта по английскому языку

Скачать материал

1.      Введение

          1 слайд

Я – Еськова Дарья, ученица 11 класса Юргинской школы, Юргинского района, Тюменской области представляю исследовательскую работу на тему: «История национальных видов спорта в России и Великобритании и степень их популярности среди молодежи Юргинского района»

2 слайд

Национальные виды спорта – один из самых сильных стимулов сохранения этнического разнообразия. 

Сохранить их самобытность можно и нужно, поскольку это составная часть государственной политики, направленной на сохранение народов России.

Мы решили углубить свои знания об истории и происхождении национальных видов спорта Великобритании и России. Так же нас заинтересовало, в какой степени, выбранные нами виды спорта популярны в нашей стране, в частности у нас в районе. Из этого мы определили тему своего исследовательской работы, выбрали объект исследования, поставили цель, проблему. Пожалуйста, посмотрите об этом слайды:

Слайд 3

Объект нашего исследования: Национальные виды спорта России: лапта, самбо, городки. Национальные виды спорта Великобритании: крикет, футбол, регби.

Слайд 4 Начиная нашу исследовательскую работу, мы поставили перед собой цель: Познакомиться с происхождением национальных видов спорта России (лапта, городошный спорт, самбо) и Великобритании (футбол, крикет, регби). Выяснить, насколько популярны данные виды спорта.

Слайд 5

         Мы ставим проблему определить степень популярности национальных видов спорта Великобритании и России среди молодежи Юргинского района, так как предполагаем ее недостаточной, а также ставим проблему исследования путей и способов привития интереса к спорту в целом.

       Слайд 6                                                                                     

Определили гипотезу исследовательской работы:

        Если нам удастся выявить низкий уровень популярности национальных видов спорта России и Великобритании среди молодежи Юргинского района, мы сможем предложить: 1. районному автономному учреждению дополнительного образования «Лидер» разработать цикл мероприятий по повышению уровня их популярности в районе, 

2. организаторам осенних туристических походов в школах включить национальные виды спорта России (лапту и городки) в школьные соревнования.

        Слайд 7

Для подтверждения гипотезы мы определили задачи:

1. Проанализировать материалы, связанные с темой. (На примере России, Великобритании)

2. Расширить  и углубить знания по истории возникновения национальных видов                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        спорта, страноведению.

3. Изучить степень популярности отдельных видов спорта среди учащихся 10-11 классов в нашем районе.

4. Изучить точки зрения любителей национальных видов спорта.

Слайд 8

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

1) теоретические (при изучении литературы, осмыслении и обобщении результатов исследования);

2) социологические (опрос, анкетирование);

3) статистические методы обработки.

 

Пожалуйста, посмотрите об этом слайд.  

 

2.      Из истории национальных видов спорта Великобритании

Слайд 9

Обратимся к истории национальных видов спорта Великобритании: крикет, футбол, регби.

       Слайд 10

Футбол самый популярный вид спорта в Великобритании. В английской футбольной Лиге – 92 профессиональных клуба. Некоторые футбольные команды Британии известны по всему миру, например, Манчестер Юнайтид, Арсенал, Ливерпуль.

Слайд 11

Из игр спортом джентльменов стал в первую очередь крикет, который ранее считался всего-навсего детской забавой. Крикет зародился в XVI веке на юге Англии. К концу XVIII столетия игра стала одним из национальных видов спорта. Первые тестовые матчи между сборными командами были проведены в середине XIX века. Крикет зародился в Англии в Средние века, и его правила менялись на протяжении многих лет.  

        Слайд 12

Существует одна из версий возникновения игры Регби. 7 апреля 1823 года ученик школы Регби по имени Уильям Вебб Эллис «презрев правила футбола, подобрал мяч и пустился бегом». Этот эпизод был впоследствии изложен в одном из выпусков школьного журнала, что дало основания считать Уильяма Вебба Эллиса основоположником регби. Так привычный нам футбол и регби стали отдельными видами спорта.  

 

3.      Популярность спорта в школах Великобритании и в стране в целом.

Слайд 13

При изучении степени популярности выбранных нами видов спорта среди британцев

мы взяли данные из учебника английского языка для 6 класса М.З. Биболетовой (с.143). Футбол – 35%, теннис – 17%, плавание – 10%, бокс – 9%, мотогонки – 8%, крикет – 7%, катание на лыжах – 6%, гольф - 4%, бадминтон – 2%, дартс 2%. -  Приложение № 
      
Слайд 14 По этим данным футбол остается одной из самых популярных игр в Великобритании.
      
Слайд 15 Крикет оказывается на шестом месте.
Об отношении британских школьников к спорту и физическим упражнениям мы узнали из интересной статьи «Любовь к спорту со школьной скамьи». (Журнал "Британский стиль", октябрь 2007)
Для всех учеников британских школ занятия спортом строго обязательны с 5 до 16 лет. http://www.rostov-language.ru/images/sport_brit.gif Сегодня многие люди в Великобритании обеспокоены, что подростки недостаточно занимаются физическими упражнениями. Факты таковы, что менее половины британских подростков играют в командные виды спорта, в сравнении со статистикой в 1970-х - этот показатель равнялся 75%. Современные данные говорят, что более 80% подростков сейчас предпочитают смотреть спорт по телевизору, а не играть в него.
      
Слайд 16                                 

Главные факты:
Среднее время, которое британские подростки тратят на спортивные игры:
- 15-25 минут в день среди девочек
- 40-55 минут в день среди мальчиков
Среднее время, которое британские подростки тратят на просмотр телевизора:
- 2,5 часа в день.

4.      Из истории национальных видов спорта России 
   Слайд 17
 Сейчас я расскажу об истории российских национальных видах
спорта.

 Слайд 18

Первая попытка создания единых официальных правил по русской лапте была предпринята в 1926 г. Но тогда лапта так и не была признана видом спорта, хотя ее популярность в народе была по-прежнему высока. И только в 1957 г. благодаря усилиям энтузиастов состоялось первое официальное соревнование по лапте.

Первый чемпионат Российской Федерации, в 1958 г., послужил существенным стимулом к дальнейшему развитию этой народной игры в городах и областях страны. Лапта завоевала признание. Уже в 1959 г. лапту включают в программу Спартакиады народов РСФСР.

Однако в 60-70-х гг. развитие лапты приостанавливается. Богатые традиции игры в русскую лапту, имевшиеся в нашей стране, не позволили ей исчезнуть окончательно. В 1994 г. лапта была включена в Единую Всероссийскую спортивную классификацию. С 1997 г. действует межрегиональная общественная организация – Федерация русской лапты России.

Слайд 19

ГОРОДКИ – старинная славянская игра. Её история насчитывает несколько веков. Упоминание о городках можно найти и в сказках, и в старинных легендах, и в документах, относящихся к истории Древней Руси. Эта игра вошла в нашу историю, как часть национальной культуры.

Как вид спорта, имеющий единые правила, городки сформировались к 1923 году, когда в Москве были проведены первые Всесоюзные соревнования. В программу первой Всесоюзной Олимпиады городки были включены в 1928 году.

Слайд 20

Са́мбо -  вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны. Официальной датой рождения этого вида спорта принято считать 16 ноября 1938 года. Самбо подразделяется на два вида: самбо спортивное и боевое.

С 1972 г. Проводятся международные соревнования по борьбе самбо.

5.      Результаты социологического опроса и анкетирования.  

 Слайд 21 Анкетирование о любимом виде спорта

Одна из целей нашей работы была, выявить степень популярности каждого изучаемого нами вида спорта. Для этого нам помогли некоторые сведения, взятые нами о спортивной жизни нашей школы. Считая общепризнанным фактом, что футбол, хоккей и легкая атлетика популярны не только в нашей стране в целом, но и в нашем районе, мы включили их в анкету на тему «Спорт в вашей жизни» с регби, крикетом, лаптой, городошным спортом и самбо (см. Приложение 1).

Провели анкетирования среди учащихся 10-11 классов нашей школы. Выбрали вопросы, которые мы посчитали актуальными.

Слайд 22

В результате было опрошено 100 человек. Из них 56 девочек и 44 мальчика. 

На слайде вы можете увидеть результаты, ответы на вопрос «Какой ваш любимый вид спорта?»

Слайд 23 Большинство девочек ответили, что их любимый спорт - это легкая атлетика,  

Слайд 24 но так же им интересен хоккей и футбол.

Слайд 25 Мальчикам же нравятся почти все перечисленные виды спорта, кроме крикета.  Больше всего им нравится футбол.

        Слайд 26

Следующим в анкете был вопрос «Каким видом спорта вы занимаетесь?». По результатам, мы поняли, что спортом больше увлекаются мальчики. Некоторые из них занимаются не одним видом спорта, так, например, большинство учеников в 10 классе, занимаются сразу 2-3 видами спорта: футбол, хоккей и реже лапта. У девочек приоритет упал на легкую атлетику, но кроме этого у девочек увлечения футболом и хоккеем имеются.

Слайд 27

         Учащиеся 10-11 классов дали оценку по развитию спорта в нашей стране, где большинство ответили, что спорт наш развит на высоком уровне.

Но также мы задали вопрос: «Как вы считаете, насколько популярны данные виды спорта в России? (по пятибалльной шкале)». Все ученики старших классов считают, что национальные виды спорта Великобритании развиты у нас на самом низком уровне, с чем я тоже соглашусь.

        Слайд 28

Отрадно было узнать, что большинство школьников интересуются достижениями нашей страны в спорте. А также занимаются спортом.

Слайд 29

Для того, чтобы узнать о спортивной жизни района, мы взяли сведения из Автономного учреждения дополнительного образования «Юргинского центра спорта и работы с молодежью «Лидер» о спортивной занятости детей 15-17 лет в Юргинском районе.

За 2014 и начало 2015 годов среднее количество подростков регулярно занимающихся физической культурой и спортом составило около 500 человек. Из них более 100-а подростков занимаются футболом, около 50 – хоккеем, более 20 –лаптой и городошным спортом. По футболу, лапте и городошному спорту проходят соревнования раз в один квартал.

 Егор Алексеев, ученик 7 «А» класса нашей школы, занял третье место по городошному спорту в районных летних сельские играх в июле 2015 года. Он выступал от команды Володинского сельского поселения. Мы пригласили его рассказать об этом учащимся 5-6 классов. В ходе этой беседы выяснилось, что некоторые учащиеся 5 «А» класса активно занимаются городошным спортом: Алеева Люба, Мирошниченко Ксюша, Тарукин Даниил.

Чтобы расширить и углубить знания по английскому языку, страноведению, мы подготовили вариант данной работы на английском языке.  

       Слайд 30

Заключение.

В результате исследования выяснилось, что степень популярности национальных видов спорта России и Великобритании очень мала среди детей в возрасте 15-17 лет. Учащиеся увлекаются такими видами спорта, как футбол, хоккей, легкая атлетика, что делает именно их популярными не только в Великобритании, но и в России. К сожалению, национальные виды спорта Великобритании такие, как регби и крикет, оказались на самом низком уровне популярности в нашем районе. Поэтому мы предлагаем районному центру «Лидер» разработать цикл мероприятий по повышению уровня их популярности. 2. организаторам осенних туристических слетов в школах включить национальные виды спорта России (лапту и городки) в школьные соревнования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита проекта по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Немецкий язык, спряжение глаголов, 5 класс
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Grammatik/ Грамматика: личные местоимения ich, du, Sie; глаголы: heißen, wohnen … mögen, sein; вопросы с вопросительным словом и ответы на них; порядок слов в предложении
  • 05.11.2020
  • 3789
  • 116
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
Немецкий язык, Zahlwörter, 5 класс
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Das lernst du/ Ты научишься: называть числа от 0 до 1000; диктовать телефонные номера; говорить о людях и предметах; говорить, что ты любишь, а что нет
Рейтинг: 1 из 5
  • 05.11.2020
  • 496
  • 33
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2020 487
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вукович Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вукович Надежда Михайловна
    Вукович Надежда Михайловна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2225
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе