Инфоурок Физическая культура Статьи«Здоровье сберегающие технологии в образовательной практике».

«Здоровье сберегающие технологии в образовательной практике».

Скачать материал

 Минаева Елена Эдуардовна;

г.Майкоп, ГКОУ РА «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушением слуха и зрения»;

«Здоровьесберегающие технологии в образовательной практике».

   Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. В Конвенции по правам ребёнка прописаны его законные права - право на здоровый рост и развитие.           К сожалению, последнее десятилетие во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Что же говорить о детях-инвалидах, обучающихся в коррекционных учебных заведениях таких, как наше? 
           Школа-интернат для незрячих и  слабовидящих детей – это учебно-воспитательное учреждение, имеющее своей целью дать своим воспитанникам знания, умения и навыки в объеме программы средней общеобразовательной школы, обеспечить сохранение остаточного зрения, компенсировать в определенной мере недостаточный зрительный опыт и психологические особенности, обусловленные заболеванием. Чем в более раннем возрасте снижается или утрачивается зрение у детей, тем более выражены отклонения в развитии. В связи с нарушением функции зрительного анализатора отмечается отставание в физическом развитии: длине, массе тела, жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объеме грудной клетки и других антропометрических показателях. У большинства слабовидящих детей наблюдаются нарушение осанки, позы, искривление позвоночника, плоскостопие. Дефекты развития зрительной системы также отрицательно сказываются на формировании двигательных способностей: силы, быстроты, выносливости, координации, статического и динамического равновесия и др. У многих недостаточно развита пространственно-ориентировочная деятельность, макро - и микроориентировка в пространстве, существенно снижается двигательная активность, что отрицательно сказывается на формировании двигательного анализатора. Слепота ребенка – это серьезное испытание для него самого и его родственников. К формам и методам развития слепых детей предъявляются особые требования, ставятся особые цели, главная из которых – научить незрячего маленького человека жить в обществе активной, максимально полноценной жизнью. Первичные нарушения зрения вызывают другие нарушения, называемые вторичными. Вследствие них физическое, эмоциональное развитие незрячих детей приобретает свои особенности. В зависимости от предпринимаемых родителями, педагогами и врачами мер, вторичные нарушения могут проявляться в небольшой степени или, напротив, принимать опасный характер. Поэтому на школу-интернат для слабовидящих и слепых детей возложены конкретные обязательства как учебно-воспитательные, так и сберегающие здоровье детей.

      Здоровьесбережение в условиях школы-интернат  носит особый характер. Специфика работы школы для слабовидящих детей проявляется в следующем: 
• учете общих закономерностей и специфических особенностей развития детей, в опоре на здоровые силы и сохранные возможности; 
• модификации учебных планов и программ (увеличении сроков обучения, перераспределении учебного материала и изменении темпа его прохождения); 
• дифференцированном подходе к детям, 
• уменьшении наполняемости классов и воспитательных групп, 
• применении специальных форм и методов работы, оригинальных учебников, наглядных пособий, тифлотехники; 
• специальном оформлении учебных классов и кабинетов, создании санитарно-гигиенических условий, 
• усилении работы по социально-трудовой адаптации и самореализации выпускников. 
           «Здоровьесберегающие технологии» интегрируют все направления работы школы-интерната по сохранению, формированию и укреплению здоровья воспитанников. 
Принципы здоровьесберегающей педагогики. 

1.Принцип не нанесения вреда. 

2.Принцип приоритета действенной заботы о здоровье учащихся и педагогов. Все происходящее в школе - интернате – от разработки планов, программ до проверки их выполнения включая проведение уроков, перемен, организацию внеурочной деятельности учащихся, подготовку педагогических кадров, работу родителями и т.д. –должно оцениваться с позиции влияния на психофизиологическое состояние и здоровье учащихся и педагогов. Реализация этого принципа невозможна без проведения мониторинга здоровья учащихся. 

3.Принцип триединого представления о здоровье. 
Необходимо подходить к категории здоровья в соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, т.е. имея в виду неразрывное единство здоровья физического, психологического и духовно - нравственного. 

4.Принцип непрерывности и преемственности. 
Определяет необходимость проводить здоровьесберегающую работу в школе - интернате не от случая к случаю, а каждый день, на каждом уроке, занятии, во время самоподготовки.

5.Принцип субъект - субъективного взаимоотношения с учащимися. 
Задача школьника состоит в обретении компетенций грамотной заботы о своем здоровье. Задача педагога – в максимальном содействии ему в этом стремлении. Одна из граней реализации этого принципа необходимость индивидуального подхода к учащемуся. 

6.Принцип соответствия содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся Комплексный, междисциплинарный подход. 
Только тесное, согласованное воздействие педагогов, психолога и врачей является условием достижения намеченных результатов.

7.Принципы грамотного сочетания обучающихся воспитанников и развивающих педагогических воздействий. Конкретизируется в практике здоровьесберегающих технологий путем разведения понятий, программ, форм и методов: 
• обучения здоровью; 
• воспитания культуры здоровья; 
• формирования здоровья, пополнения адаптационных ресурсов, возможностей организма и психики. 

8.Приоритет позитивных воздействий (подкреплений) над негативными (запретами, порицаниями). 

9.Принцип формирования ответственности учащихся за свое здоровье. 

10.Принцип отсроченного результата. Личностные изменения, определяющие систему отношений и рисунок поведения человека, формируется длительно и доступно.

11.Принцип контроля за результатами. Важно как ученик усвоил, интересно ли ему это, какие мысли и чувства возникают у него в связи с получением новой информации. 

         Хочу поделиться опытом использования  здоровьесберегающих                      технологий в работе с обучающимися школы-интернат для детей с           .                           нарушением функции зрения.

   Все используемые здоровьесберегающие технологии можно поделить на три подгруппы:

·          организационно – педагогические технологии, определяющие структуру воспитательно – образовательного процесса, способствующую предотвращению состояний переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний;

·          психолого-педагогические технологии связанные с непосредственной работой педагога с детьми (сюда же относится и психолого-педагогическое сопровождение всех элементов образовательного процесса);

·          учебно-воспитательные технологии, которые включают программы по обучению заботе о своём здоровье и формированию культуры здоровья учащихся.

Наше образовательное учреждение работает по программе «Школа – территория здоровья», которая направлена на совместное творчество школьников, родителей, администрации школы, учителей и воспитателей, психолога, социального педагога, социальных партнёров. Программа помогает каждому осознать здоровье как самоценность, выбрать здоровый и безопасный образ жизни.

     Здоровьесберегающие технологии являются составной частью всей образовательной системы школы. 

       При составлении расписания учебных занятий учитываются гигиенические требования и санитарно-эпидемиологические правила СанПиН; выдержано равномерное распределение учебной нагрузки по дням недели в расписании уроков. Обеспечивается смена характера деятельности учащихся, предусмотрена взаимосвязь  между занятиями первой  и  второй половины дня. Учебное расписание школы отражает режим работы всех классов в соответствии с максимально допустимой учебной нагрузкой.

       В плане работы школы по здоровьюсбережению отражены следующие направления деятельности коллектива:

·          качественное горячее питание;

·          своевременная диспансеризация учащихся и медицинское обслуживание;

·          оздоровительные мероприятия школьников в режиме дня (зарядка перед 1-ым уроком, динамическая перемена после 3-го урока длительностью до 45 мин на свежем воздухе, ежедневно проводятся прогулки на свежем воздухе, занятия активно-двигательного характера во второй половине дня, профилактика заболеваний опорно-двигательной системы на занятиях физической культуры и занятиях ЛФК);

·          организация  внеурочных спортивно-оздоровительных  мероприятий(Дни здоровья; соревнования, спортивные праздники и досуги);

·          беседы с детьми вопросов здорового образа жизни;

·          индивидуальный мониторинг здоровья;

·          индивидуальный мониторинг физического развития;

·          личностно-ориентированный подход в обучении;

·          снятие аудиторской нагрузки в форме классных учебных занятий

через использование нетрадиционных форм обучения;

·          отсутствие проблемы перегрузки домашними занятиями.

        Многие педагоги считают, что сохранением и укреплением здоровья учащихся в школе должны заниматься администраторы и специально подготовленные профессионалы. Однако анализ школьных факторов риска показывает, что большинство проблем здоровья учащихся создается и решается в ходе ежедневной практической работы учителей, т. е. связано с их профессиональной деятельностью. Поэтому учителю необходимо найти резервы собственной деятельности в сохранении и укреплении здоровья учащихся. Урок остается основной организационной формой образовательного процесса, которая непосредственно зависит от учителя.

Здоровье ученика в норме, если: 
а) в физическом плане – умеет преодолевать усталость, здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой;
б) в социальном плане – он коммуникабелен, общителен;
в) в эмоциональном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться;
г) в интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;
д) в нравственном плане – честен, самокритичен, эмпатичен.

      Перед учителем, готовым использовать в своей работе здоровьесберегающие образовательные технологии  стоят следующие задачи:
• объективная оценка своих достоинств и недостатков, связанных с профессиональной деятельностью, составление плана необходимой самокоррекции и его реализация;
• необходимое повышение квалификации по вопросам здоровья, здоровьесберегающих технологий;
• ревизия используемых в своей работе педагогических приемов и техник в аспекте их предполагаемого воздействия на здоровье учащихся;
• целенаправленная реализация здоровьесберегающих образовательных технологий в ходе проведения учебных занятий и внешкольной работы с учащимися, отслеживание получаемых результатов, как по собственным ощущениям, так и с помощью объективных методов оценки;
• содействовать формированию в своем образовательном учреждении здоровьесберегающей образовательной среды как эффективному взаимодействию всех членов педагогического коллектива, учащихся и их родителей для создания условий и реализации программ, направленных на сохранение, формирование и укрепление здоровья.

        Комплексный подход, благодаря которому решаются не только задачи защиты здоровья учащихся и педагогов от угрожающих или патогенных воздействий, но задачи формирования и укрепления здоровья школьников, воспитания у них, их учителей культуры здоровья, может быть назван здоровьесберегающей педагогикой.
        

 

 

 

      Литература.
Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. М.: Просвещение, 1990.
Антропова М.В. Основы гигиены учащихся: Просвещение, 1971.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе
/авт.-сост. С.А. Цабыбин.-Волгоград: Учитель. 2009.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.М.: Просвещение, 1998.
Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей: Учеб. пособие / Под общ. ред. Н.В. Сократова.- М.: ТЦ Сфера, 2005.

 Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и ПРО, 2002. – с. 62.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Здоровье сберегающие технологии в образовательной практике»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 856
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минаева Елена Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минаева Елена Эдуардовна
    Минаева Елена Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15869
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе