Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие методы на уроках английского языка

Здоровьесберегающие методы на уроках английского языка

Скачать материал

Здоровьесберегающие методы на уроках английского языка.

 На протяжении последних лет работы я заметила, что у подростков возникают такие проблемы, как неудовлетворительное здоровье, невнимательность и сниженный уровень активности. Поэтому на своих уроках английского языка я использую элементы здоровьесберегающих   технологий. Это для общеобразовательных и развивающих целей, которые мотивируют учащихся и даже заставляют детей проявлять интерес к предмету.    

 Во - первых, я всегда учитываю физиологические и психологические особенности детей, стараюсь подобрать им такие виды работ, чтобы они помогали детям снять напряжение и усталость. Стараюсь, чтобы урок проходил непринужденно, создаю приятную и дружелюбную обстановку. На уроке провожу зарядку-релаксацию (3-5 минут).

Цель релаксации - снять умственное напряжение, дать детям положительный отдых, зарядить хорошим настроением. Все это помогает лучше усваивать материал.

Релаксация может быть различной –это могут быть движения, игры, исполнение песни, шутки и даже аутогенные тренировки. Все это проводится на английском языке. Дети проговаривают совместно с учителем языковой материал, фразы, считалки. У детей срабатывает механическая память.

Во всех классах я провожу ЗАРЯДКУ с использованием различных движений, иногда со словами песен и танцевальными движениями.

 При выполнении мышечных движений тормозится умственная деятельность учащихся, а музыка и слово вместе воздействуют на чувство и сознание ребят. Например:

 Teacher – Stand up! (звучит музыка)

 - Hands up!  Hands down!

Hands on hips, sit down.

Hands up! To the sides.

Bend left, bend right.

 One, two, three, hop!

One, two, three, stop!

-Clap, clap, clap your hands.

Clap your hands together.

Stamp, stamp stamp your feet                                                                                                  

Stamp your feet together!

Затем выполняются движения с использованием команды: Nod your head!

Игра- это одна из важнейших форм релаксации. Игра, которая требует собрать все свои умственные силы, чтобы отдохнуть и, чтобы играя, вызвать положительные эмоции у ребят, чтобы у них появилась легкость и удовольствие.

Игра-пантомима: При изучении темы «My pet» можно изображать движением, мимикой и жестами животных. При изучении темы «My day» дети изображают действия, которые делают в течении дня. Игра «In the shop» (например-вы находитесь за границей в магазине, языка не знаете, а вам надо купить что-то. Вы показываете жестами и мимикой на нужную вещь). Подобные игры очень помогают детям чувствовать себя свободно на уроке, вызывают положительные эмоции.

Песня- это очень отличный способ релаксации. При помощи песни можно формировать фонетические навыки. Изучать лексику и грамматику. Очень нравятся детям веселые, задорные и шуточные песенки. В старших классах можно использовать современные песни. При исполнении песен активируется голосовой аппарат, развивается память, дети развивают аудирование, разучивание слов. У ребят снижается утомляемость за счет эмоционального настроя.

Новизна и нетрадиционность учебного материала. Когда учитель вносит элемент неожиданности в объяснение нового материала-это всегда заинтересовывает учащихся. Можно, обьясняя новую лексику, показывать ее на картинках или в виде видео. Можно  сказать учащимся «Сейчас я расскажу вам что –то интересное». Такой рассказ не носит учебного характера, но произносится на простом понятном учащимся языке, трудные слова можно перевести, что-то передается мимикой и жестами. Сообщение обычно на 2-3 минутки. Iwill tell you a funny story –Alittle boy was in the garden and he saw a snake for the first time. He ran to his mother and said «Сome quick,Mum. Thereis a tail without a body in the garden…. -I woke up with toothache this morning , so I went to the dentist. –Does your tooth still hurt ? –I don’t know. The dentist kept it

Аутогенная тренировка. В настоящее время у учащихся школ очень большая нагрузка, множество различных предметов, поэтому у учеников снижается мотивация к учению, а это все ведет к снижению интереса к получению образования. Урок английского языка в современном мире требует большой концентрации внимания, напряжения сил. Ребята порой очень сложно настраиваются на овладение знаниями в середине и в конце учебного дня, многие не могут настроиться или переключиться. Бывает, что у детей есть нерешенные проблемы, и детям требуется психологическая поддержка. Я помогаю детям, используя аутогенную тренировку. Аутогенная тренировка-это система приемов само регуляции функций организма. Она помогает управлять высшими психическими функциями, укреплять силу воли, улучшать внимание, регулировать частоту сокращений сердца. Аутогенная тренировка отлично регулирует собственные эмоции. В средних и старших классах Аутогенную тренировку обычно провожу в течении 3-5 минут, иногда в начале урока иногда в середине урока. Затраты времени полностью окупаются состоянием релаксации, а потом повышением работоспособности. Прежде чем приступить к релаксации, уменьшаю освещение кабинета и включаю тихую и спокойную музыку. Сидя на стуле, ребята слегка наклоняют туловище вперед, голову опускают, глаза закрывают, ноги ставят на полную ступню, колени не касаются друг друга, кисти свободно свисают. Это поза «кучера». Расслабление. Говорю тихим голосом: I am ready to rest. I want to be quiet. All my muscles are relaxed. My breast muscles are relaxed. My body is resting. Nothing can trouble me. Etc. my left arm is heavy. My right leg is heavy. All my muscles are relaxed and resting. Iam quiet…. Заключительная часть. Выход из погружения должен быть спокойным –I open my eyes. I have a lot of energy. I am active and strong. I can do any work easily. My body is light.

Здоровьесберегающие технологии играют огромную роль в жизни каждого школьника. Очень помогают школьникам преодолеть трудности, а учителю помогает проводить урок с успешными, отдохнувшими учениками, с которыми можно достичь цели и решить задачи обучения английскому языку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие методы на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2024 285
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугрякова Зифа Загидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугрякова Зифа Загидовна
    Бугрякова Зифа Загидовна
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1559
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 833 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 674 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 398 человек