Инфоурок ОБЖ Конспекты"Здоровый образ жизни - залог долголетия"

"Здоровы образ жизни - залог долголетия"

Скачать материал

План-конспект урока по ОБЖ с учащимися 9 класса

 

Тема: Здоровый образ жизни и его составляющие

 

Цель урока. Сформировать у учащихся целостное представление о здоровом образе жизни как индивидуальной системе поведения человека в повседневной жизни.

 

Задачи:

 

Образовательная:

 

·        сформировать понятия «здоровый образ жизни и его составляющие»;

 

·        обеспечить учащихся необходимой информацией для анализа потенциала своего здоровья и формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;

 

·        Привлечь внимание учеников к проблеме здоровья людей в современном обществе и к собственному здоровью.

 

Развивающая:

 

·        формировать способность конструктивного взаимодействия в малых группах по достижению общей цели;

 

·        развивать способность применения полученных знаний;

 

·        развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать и отстаивать свою точку зрения.

 

Воспитательная:

 

·        стимулировать интерес учащихся к проблемам своего здоровья;

 

·        Повышение общей информационной культуры учащихся.

 

 

 

Время: 40 мин

 

Тип урока: комбинированный (урок-беседа, презентация)

 

Учебно-наглядный комплекс: учебник ОБЖ 9 класс, презентация по теме урока

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

 

ХОД УРОКА

 

Организационный момент.

 

Повторение пройденной темы.

 

1.  Вопросы для проверки:


— Что такое здоровье человека?

 

— Какое определение здоровью дано в Уставе Всемирной организации здравоохранения?

 

— Какие взаимосвязи существуют между духовной, физической и социальной составляющими здоровья человека?

 

— Какие факторы оказывают влияние на здоровье человека?

 

— Почему здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?

 

2.     Сообщение темы и цели урока.

 

Изучение новой темы.

 

Изучаемые вопросы

 

1.     Духовная составляющая здорового образа жизни.

 

2.     Физическая составляющая здорового образа жизни.

3.     Социальная составляющая здорового образа жизни.

 

Изложение учебного материала

 

1.     В вводной части урока подчеркнуть, что здоровый образ жизни можно характеризовать как индивидуальную систему поведения человека в повседневной жизни, которая обеспечивает ему духовное, физическое и социальное благополучие, а также снижает факторы риска последствий различных опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера.

 

Здоровый образ жизни способствует формированию у человека общей культуры в области безопасности жизнедеятельности. Человек индивидуален по своим наследственным качествам, стремлениям и возможностям.

 

Далее обратить внимание учащихся на то, что основные составляющие здорового образа жизни носят общий характер, поэтому каждый человек, ориентируясь на них, строит свою систему здорового образа жизни с учетом индивидуальных осо-бенностей.

 

Обсудить с учащимися основные направления поведения человека для формирования духовного благополучия:

 

·         научиться жить с собой в согласии и управлять своими эмоциями, адекватно реагировать на стрессовые нагрузки;

 

·         сформировать психологическую уравновешенность и сохранять ее в любых жизненных ситуациях;

 

·         иметь четко сформулированную цель жизни, выработать у себя положительное отношение к жизни, ставить перед собой достижимые задачи;


·         не драматизировать неудачи, помнить, что совершенство в принципе недостижимая вещь;

 

·         развивать в себе чувство самоуважения, осознание того, что вы не зря живете, что все задачи, стоящие перед вами, вы в состоянии решить и знаете, как это сделать;

 

·         воспринимать каждый день как маленькую жизнь;

 

·         научиться каждый день получать от жизни хоть маленькие радости;

 

·         стремиться быть хозяином своей жизни, радоваться успехам, так как во всех человеческих начинаниях успех порождает успех;

 

·         постоянно совершенствовать свой образ жизни, создавая свою индивидуальную систему здорового образа жизни;

 

·         выработать у себя отрицательное отношение к употреблению алкоголя, наркотиков и курению табака.

 

2.  Обсудить             с               учащимися             основные              направления             формиро

вания физического благополучия:

 

·         выработать в себе постоянную привычку к занятиям физической культурой и спортом с учетом своих возможностей и потребностей;

 

·         выработать в себе привычку к систематическому выполнению закаливающих процедур;

 

·         выработать наиболее приемлемый режим дня, в котором рационально сочетаются труд и отдых, физическая и умственная нагрузка, занятия физической культурой и спортом, соблюдается режим питания и сна;

 

·         придерживаться системы рационального питания;

 

·         выработать привычку соблюдения правил личной гигиены;

 

·         выработать привычку к самоконтролю за своим состоянием (самочувствие, работоспособность, сон, аппетит, определение появления переутомления, меры его профилактики);

 

·         выработать умение оказания первой медицинской помощи и самопомощи при неотложных состояниях.

 

3.     Обсудить с учащимися основные направления обеспечения социального благополучия:

 

·         уметь жить в согласии с окружающими людьми;

 

·         формировать умение предвидеть возникновение опасной ситуации в процессе жизнедеятельности;

 

·         анализировать складывающуюся обстановку и находить наиболее безопасный выход из опасной ситуации;

 

·         стремиться постоянно изучать необходимые правовые акты в области безопасности жизнедеятельности и соблюдать их требования в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

 

·         воспитывать в себе наиболее значимые человеческие качества — ответственность, исполнительность и силу воли;

 

·         постоянно воспитывать в себе потребность в сохранении окружающей природной среды и личного здоровья — как индивидуальной, так и общественной ценности;


·         формировать чувство ответственности за обеспечение личной безопасности и безопасности общества и государства.

 

В     заключение урока подчеркнуть, что индивидуальное здоровье человека более чем на 50% зависит от его образа мышления и поведения.

 

Итог урока

 

Контрольные вопросы

 

1.     Почему здоровый образ жизни является индивидуальной системой поведения человека?

 

2.     Какое значение имеет здоровый образ жизни в формировании у человека общей культуры в области безопасности жизнедеятельности?

 

3.     Какие факторы поведения человека оказывают влияние на формирование его духовного благополучия?

 

4.     Какие факторы способствуют формированию физического благополучия человека?

 

5.     Какой образ поведения человека обеспечивает формирование его социального благополучия?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Здоровый образ жизни - залог долголетия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
