Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии для младшего школьного возраста

Здоровьесберегающие технологии для младшего школьного возраста

Скачать материал

 Здоровьесберегающие  технологии и их использование в формировании здорового стиля жизни школьников в МБОУСОШ с. Нижняя Елюзань Городищенского района.

Говорят, что с введением нового Федерального государственного стандарта общего образования (ФГОС)  направление здоровьесберегающей работы школы станет одним из центральных. В нашей школе всегда здоровье детей ставилось на первое место, т.к. здесь они проводят там целый день. В школе разработали программу здоровье. Мы применяем:

1. Технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса. Это и  умывальники, закупленные родителями и  поставленные у нас  в каждом кабинете, и обеспечение питьевой бутилированной водой, и  краны с проточной водой, для соблюдения гигиены, у столовой,   контроль и  соблюдение санитарных требований.

2.  Технологии  оптимальной организации учебного  процесса и физической активности школьников.

3. Разнообразные психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности. Старшеклассники ежедневно  проводят утреннюю зарядку для всей школы. Оказывается психолого-педагогическая помощь родителям и детям, поступающим в школу. Проводится ежегодно медицинский осмотр, результаты которого учитываем в учебно-воспитательной работе в классе. В начале и  конце учебного года проводим диагностику « Губернаторские тесты». На каждого ученика заводим дневник здоровья. Регулярно отслеживаем и изучаем условия жизни каждого ученика, особенно из неблагополучных семей. На уроках окружающего мира осваиваем  нормы здоровьесберегающего поведения в школе, дома, на улице.

 Проводим общеоздоровительные мероприятия:

1)участие в массовых оздоровительных мероприятиях;

2)двигательные действия, направленные на реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий обучения (выполнение заданий с чередованием позы, физкультминутки, подвижные игры на  перемене и после);

3)упражнения на релаксацию: расслабление мышц плечевого пояса, расслабление и напряжение мышц корпуса, на формирование  осанки;

4)информационно-профилактическая работа:

5)встречи с медицинскими работниками;

6)тематические родительские собрания;

7)организовали полезное горячее питание в школьной столовой.

 Особо хочу рассказать об образовательной технологии здоровьесберегающей направленности. В течение 17 лет применяю элементы оздоровительной методики В.Ф. Базарного. Сначала я заменила традиционную  рабочую позу школьников, негативно влияющую на их физическое, психическое и духовное развитие. На традиционные столы добавила  удобные конторки, которые смастерили родители из старых парт, и приучила  детей        работать в разных позах “стоя - сидя”. Размеры конторки соответствуют примерно ½ ширине учебного стола. Когда один ученик стоя работает за конторкой-  второй сидит за свободной половиной стола. Учащиеся поочерёдно меняются местами. В позе “стоя” ребята стоят на ковриках, без обуви, что помогает снять утомление с ног.

        Организация обучения в режиме «динамических поз» дала результаты-  уменьшилось число детей с незначительным нарушением осанки, появилась заинтересованность в процессе обучения.

        Отличительной особенностью методики обучения в режиме дальнего зрения является то, что изучаемые объекты размещаются на максимально возможном удалении от детей. При таком режиме занятий сохраняются пространственно - метрический обзор, в том числе глубина и стереоскопичность восприятия как основа для гармоничного формирования не только собственно функций зрения, но  и высших психических отражательных способностей. Максимальный размер шрифта от 1 до 5 см. Ещё применяю сенсорно-моторный тренаж. Эта методика представляет важные эмоционально-мотивационные факторы, повышающие не только физическую, но и психическую активность детей на уроках.  На крестах располагаю задания. Дети, находясь в положении свободного стояния, под мою команду   фиксируют взгляд по очереди на соответствующей  данной цифре или картинке. При этом они совершают синхронно-сочетательные движения глазами, головой и туловищем.

 Результатами таких упражнений являются: развитие чувства общей и зрительной координации и их синхронизация, развитие зрительно-моторной реакции, в частности, скорости ориентации в пространстве, реакции на экстремальные ситуации.  Задания для этого вида тренажёров я использую разнообразные.

Для интенсивного зрительного сосредоточения вдаль и снятия напряжения с глазных мышц  организую работу с расположенными на стенах классной комнаты «зрительными метками».  

    Использую методику зрительно- координаторных тренажёров с помощью схемы универсальных символов. Дети, фиксируя взором траектории «восьмёрки»,   учатся “обходить” эти схемы – траектории, а затем “обегать” глазами сверху – вниз, слева – направо, по часовой и против часовой стрелки.

    Использование данных методик позволило достичь  уменьшения  числа учащихся с нарушением осанки. У остальных учащихся, благодаря гимнастике для глаз, схеме универсальных символов, использованию «сенсорных крестов»  в течение всего учебного года, сохраняется прежняя острота зрения, ухудшений не наблюдается. Итак, здоровьесберегающая технология В. Ф. Базарного, технология здорового раскрепощённого развития детей даёт положительные результаты. Дети, занимающиеся в таком режиме, реже болеют. Заметно, что эти  учащиеся отличаются самостоятельностью мышления, свободой суждений, у них укрепляются и развиваются внимание, память, воля, возрастает объём усваиваемого на уроках учебного материала. У них хорошо развито творческое воображение. Наконец для таких детей не существует проблемы перегрузки и переутомления. У них меняется отношение к жизни: они более уверены в себе, спокойны, уравновешены, собранны. Воспитания такой личности  мы и добиваемся, работая по новым стандартам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии для младшего школьного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 В апреле 2014 года я выступала на областной научно- практической конференции  по теме "Зоровьесберегающие технологии и их использование для формирования здорового образа и стиля  жизни школьников в условиях ФГОС в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа с. Нижняя Елюзань Городищенского района Пензенской области" Так как этот вопрос всех нас,педагогов,  очень волнует я решила полелиться опытом работы. У нас в кабинете на стене нарисована зрительная траектория("Восьмёрка").  На партах имеются конторки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 1037
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудюшкина Назиря Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудюшкина Назиря Рашидовна
    Кудюшкина Назиря Рашидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13534
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек