Инфоурок Другое Другие методич. материалыЖития святых как нравственный ориентир в современной жизни

Жития святых как нравственный ориентир в современной жизни

Скачать материал

II Купинские   Рождествинские   образовательные  чтения

«1917-2017: уроки столетия »

 

 

 

 

Жития святых как нравственный ориентир в современной жизни.

 

 

 

Святая  великомученица Екатерина.

 

 

 

 

 

 

 

Петрушкова Олеся Николаевна

Учитель начальных классов

МКОУ Стеклянская СОШ

 

 

 

2016 г.

 

Жития - жанр церковной литературы в котором описывается жизнь и деяния святых. Житие создавалось после смерти  святого, но не всегда после формальной канонизации. Для жития характерны строгое содержание и структурные ограничения, сильно отличающие его от светских биографий. [4,с.5]

Праздник великомученицы Екатерины принято отмечать седьмого декабря. В храмах в этот день проводится литургия.

Святая Екатерина родилась в Александрии во второй половине третьего столетия. Происходила она из знатного рода и отличалась светлым умом, ученостью и красотой. Многие богатые и знатные женихи искали ее руки, а мать и родные уговаривали ее согласиться на брак. Но Екатерина медлила с ответом и говорила своим близким: "Если хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне юношу, подобного мне по красоте и учености". Бог так устроил, что Екатерина познакомилась с одним старцем-пустынником, человеком светлого ума и праведной жизни. Обсуждая с Екатериной достоинства ее поклонников, старец сказал: "Я знаю Жениха, который во всем превосходит тебя. Нет ему подобного". Потом он дал ей икону Пресвятой Девы, обещал, что она поможет ей увидеть необыкновенного Жениха. В ближайшую ночь представилось Екатерине в легком сне, что Небесная Царица, окруженная ангелами, стоит перед ней и держит на руках Отрока, сияющего как солнце. Увидеть лица ей так и не удалось.
      Чудный сон глубоко поразил девушку. Как только настало утро, она поспешила к старцу, припала к ногам его и просила у него совета. Старец подробно объяснил ей истинную веру. Мудрая дева поняла превосходство христианской веры над языческой, поверила в Иисуса Христа как Сына Божия и приняла святое крещение. После крещения божественный свет проник в нее и наполнил ее великой  радостью.  После этого она совершенно переменилась стала скромной, кроткой и милостивой. Она стала часто молиться Богу, прося руководства и помощи. Одна цель воодушевляла ее: жить для Христа.  В скором времени в Александрию прибыл Максимиан. Он разослал вестников по городам Египта созвать народ на праздник в честь языческих богов. Екатерина скорбела, что царь, вместо того, чтобы содействовать просвещению народа, еще больше насаждает языческие суеверия. Максимиан разгневался на Святую Екатерину за неуважение к его царскому достоинству и повелел заключить ее в темницу, но изменить её мнение  о вере он не смог. Потерпев неудачу на интеллектуальной почве, Максимиан, однако, не отступил от своего намерения переубедить Екатерину. Призвав ее, он старался прельстить ее подарками, обещаниями почестей и славы. Но Екатерина оставалась неподкупной. Приехав из длительной поездки, он снял маску доброжелательности и стал грозить Екатерине пытками и смертью. Потом он велел принести колеса с острыми зубцами и велел предать ее этой ужасной казни. Но едва только начались мучения, как невидимая сила сокрушила орудие муки, святая Екатерина осталась невредима. На другой день Максимиан в последний раз призвал Екатерину и предложил ей стать его женой, обещая ей все блага мира. Но святая Екатерина и слушать об этом не хотела. Видя бесполезность всех своих усилий, царь велел предать ее смерти, и воин отсек ей голову. [7]

В память о святой Екатерине есть Свято-Екатерининский монастырь.

[3, с.15]

 

В сравнении с нашей жизнью пример Святой Великомученицы Екатерины – пример любви не плотской, но духовной, чистой в искренности и осознанности. Существует изречение «монашество и брак не для каждого, а целомудрие для всех». Стоит лишь уразуметь разницу в целомудрии воздержания монаха и целомудрии размеренной половой жизни женатого мирянина. Эта разница весьма существенна.

Целомудрие – это способность следовать беспристрастному рассуждению о должном поведении, внутренняя сосредоточенность на высоких помыслах. Это не только и не обязательно воздержание от плотских соблазнов, но изменение всего образа жизни.

Семья называется малой церковью, что говорит о священности брака и необходимости создания семьи для безгрешного плотского общения, для рождения детей. [1,с.45]

Любовь к Богу не исключает плотских радостей, но они не должны быть самоцелью и смыслом всех жизни. Есть в жизни много радостей.

 Свободная любовь. Люди, свободные во всем, в политике, творчестве, профессиональной деятельности, не могут быть свободны в любви.

Это вопрос именно нравственного выбора.

Говорят: свободная любовь в свободном мире.  Именно это слово становиться применительно  к тем отношениям, которые в церковном понимании трактуются как блудные.

Смысл слова «свобода» извращен и в него уже давно вкладывают не христианское понимание, некогда доступное столь значительной части человеческого рода, то есть свобода от греха, свобода как не связанность низким и низменным, свобода как открытость души человека для вечности и для Неба, а вовсе не как его детерминированность своими инстинктами или внешней социальной средой. Такое понимание свободы утрачено, и сегодня под свободой понимается прежде всего своеволие, возможность творить, как говорится, «что хочу, то ворочу». Однако за этим стоит не что иное, как возвращение в область рабства, подчинения своим инстинктам под жалким лозунгом: лови момент, пользуйся жизнью, пока ты молод, срывай все дозволенные и недозволенные плоды!

Таким образом навязывается потребительское отношение к любви, как к одежде или мобильному телефону.

Но нужно ли так же, как мы стремимся носить модную одежду, стремиться к частой смене партнеров? Супружеская верность – ценность не только христианская. Это медицинское требование, несмотря не современную медицину. Это залог счастливого зачатия и рождения детей. Вообще  Екатерину называют еще заступницей брака, поскольку она оберегает отношения, способствует сохранению чувств и спасает семьи от ссор и развода. Икона святой великомученицы Екатерины непременно должна быть в доме девушки, которая хочет забеременеть. Можно просить ее о легких родах и здоровье будущего ребенка. Икона, находящаяся в доме, позволит сохранить покой и благополучие.[5]

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Берсенева Т.А. Уроки о здоровье и добродетели. [ Текст] М., 1999  -  85с.

2.Библия. Издание Московской Патриархии.  [Текст] М., 2011.-    1380 с.

3.Духовное краеведение Подмосковья, Учебное пособие для учащихся образовательных учреждений Московской области по ред. Л.Л. Шевченко [Текст] М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2005.- 256с.

 

4. Жизнеописания достопамятных людей земли Русской. Х—ХХ вв.

      Сост.  С.С.Бычков. [Текст],- М., 1992,-336 с.

 

5. http://www.pravmir.ru/o-supruzheskix-otnosheniyax/

 

6. http://www.orthomama.ru/cat22text222.htm

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Жития святых как нравственный ориентир в современной жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 468
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрушкова Олеся Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрушкова Олеся Николаевна
    Петрушкова Олеся Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5277
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой