Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Жизнь на разных материках.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Жизнь на разных материках.

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ Кроссворд.doc с ответами.doc

библиотека
материалов

Кроссворд «Жизнь на разных материках»

Начало формы

hello_html_1480c052.gifс ответамиhello_html_9a7648e.gifбез ответов

Конец формы

hello_html_m620dc3f6.png


Выбранный для просмотра документ Кроссворд.docбез ответоа.doc

библиотека
материалов

Кроссворд «Жизнь на разных материках»

Начало формы

hello_html_1480c052.gifс ответамиhello_html_9a7648e.gifбез ответов

Конец формы

hello_html_27240318.png

1. Самые известные растения Австралии.

2. Самые высокие животные на Земле, достигающие 6 м. в высоту.

3. Животное Северной Америки, испускающее отвратительный запах.

4. Самый холодный материк планеты.

5. Африканское растение, которое может накопить до 120 т. воды.

6. Эти животные обитают только в Австралии и носят детёнышей в сумке на животе.

7. Растение, родина, которой – Юго-Восточная Азия.

8. Дерево-гигант, растущее в Северной Америке.

9. Самый большой в мире жук. Обитает в Южной Америке, длина тела до 18 см.

10. Материк, на котором находится наша страна.

11. Самая большая в мире бабочка.

12. Нелетающие птицы, обитающие только на материке Антарктида.

13. Материк, который населяют кенгуру.

14. Кувшинка, встречающаяся на реке Амазонке.


Выбранный для просмотра документ Маршрут по материкам.docx

библиотека
материалов

Приложение. Технологические карты (№ 1-7)


Название маршрута экспедиции №1 «Евразия».

Цель: самостоятельно изучить особенности растительного и животного мира Евразии на
примере Китая.

1. Прочитай текст на стр.120 «Евразия».

II. Изучи рисунок на стр.120 «Панда».

Ш. Подготовь (устно) ответы на следующие вопросы:

1. Наиболее интересный представитель растительного мира Евразии на примере

Китая.

2. Особенности его строения и жизнедеятельности.

3. Наиболее интересный представитель животного мира Евразии на примере

Китая.

4. Особенности его строения и жизнедеятельности.

IV. Выполни (письменно) задания 1 и 3 маршрута.

V. Обсуди устные вопросы в группе или в паре. Выберите наиболее грамотного

руководителя для заслушивания вашего открытия на материке «Евразия».

Название маршрута экспедиции №2 «Африка».

Цель: самостоятельно изучить особенности растительного и животного мира Африки.

1. Прочитай текст на стр.120 «Африка».

II. Изучи рисунок на стр. 120 «Жираф».

Ш. Подготовь (устно) ответы на следующие вопросы:

1. Наиболее интересный представитель растительного мира Африки.

2. Особенности его строения и жизнедеятельности.

3. Наиболее интересный представитель животного мира Африки.

4. Особенности его строения и жизнедеятельности.

IV. Выполни письменно задания 1и 3 маршрута.

V. Обсуди устные вопросы в группе или в паре. Выберите наиболее грамотного руководителя для заслушивания открытия на материке «Африка».


Название маршрута экспедиции № 3 «Северная Америка».

Цель: самостоятельно изучить особенности растительного и животного мира Северной
Америки.

1. Прочитай текст на стр.121 «Северная Америка».

II. Изучи рисунок на стр.121 «Секвойя» и «Полосатый скунс».

Ш. Подготовь (устно) ответы на следующие вопросы:

1. Наиболее интересный представитель растительного мира Северной Америки

2. Особенности его строения и жизнедеятельности.

3. Наиболее интересный представитель животного мира Северной Америки

4. Особенности его строения и жизнедеятельности.

IV. Выполни письменно задания 1 и Маршрута.

V. Обсуди устные вопросы в группе или в паре. Выберите наиболее грамотного

руководителя для заслушивания открытия на материке «Северная Америка».

Название маршрута экспедиции №4 «Южная Америка».

Цель: самостоятельно изучить особенности растительного и животного мира Южной
Америки.

1. Прочитай текст на стр.121 «Южная Америка».

II. Изучи рисунок на стр.121 «Виктория регия», «Серая агриппа» и «Дровосек-

титан».

Ш. Подготовь (устно) ответы на следующие вопросы:

1. Наиболее интересный представитель растительного мира Южной Америки

2. Особенности его строения и жизнедеятельности.

3. Наиболее интересный представитель животного мира Южной Америки

4. Особенности его строения и жизнедеятельности.

IV. Выполни письменно задания 1 и 3 маршрута.

V. Обсуди устные вопросы в группе или в паре. Выберите наиболее грамотного

руководителя для заслушивания открытия на материке «Южная Америка».


Название маршрута экспедиции № 5 «Австралия».

Цель: самостоятельно изучить особенности растительного и животного мира Австралии.

I. Прочитай текст на стр.121 «Австралия».

II. Изучи рисунок на стр. 121 «Эвкалипт» и «Кенгуру».

Ш. Подготовь (устно) ответы на следующие вопросы:

1. Наиболее интересный представитель растительного мира Австралии

2. Особенности его строения и жизнедеятельности.

3. Наиболее интересный представитель животного мира Австралии.

4. Особенности его строения и жизнедеятельности.

IV. Выполни письменно задания 1 и 3 маршрута.

V. Обсуди устные вопросы в группе или в паре. Выберите наиболее грамотного

руководителя для заслушивания открытия на материке «Австралия».


Название маршрута экспедиции № 6 «Антарктида».

Цель: самостоятельно изучить особенности растительного и животного мира
Антарктиды.

1. Прочитай текст на стр.121 «Антарктида».

П. Изучи рисунок на стр. 121 «Пингвин».

Ш. Подготовь (устно) ответы на следующие вопросы:

1. Наиболее интересный представитель растительного мира Антарктиды

2. Особенности его строения и жизнедеятельности.

3. Наиболее интересный представитель животного мира.

4. Особенности его строения и жизнедеятельности.

IV. Выполни письменно задания 1 и 3 маршрута.

V. Обсуди устные вопросы в группе или в паре. Выберите наиболее грамотного

руководителя для заслушивания открытия на материке «Антарктида».


Название маршрута № 7 для исследовательской группы «Путешествие по карте
мира».

Цель: рассмотрите карту мира «Растения и животные Земли» на стр. 122-123.

Ответьте на вопросы:

1. На каком материке водится собака Динго?

2. На каком материке нет змей?

3. На каком материке водятся самые большие змеи в мире, нападающие на кайманов?
4. На каком материке можно встретить бурого медведя, соболя и белку?
5. На каком материке находится «страна бегемотов» и самый первый чемпион среди

птиц по бегу?

6. Какой материк является родиной домашней индейки?



Выбранный для просмотра документ Разработка урока 5.docx

библиотека
материалов

МБОУ «Аграфеновская СОШ»









РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ

в 5 классе

по теме «Жизнь на разных материках»

имя урока: «В гости к ПАНДЕ,Жирафу,Кенгуру»

















Учитель географии и технологии

Каплун Галина Николаевна

С.Аграфеновка

2014 год



Тема урока «Жизнь на разных материках»

Цель:

  • Обучающая: - познакомить учащихся со своеобразием растительного и животного мира различных материков Земли;

-развить умения выявлять черты приспособленности к различным условиям среды; осуществлять оперативность в работе.

  • Развивающая: расширить представления учащихся о многообразии растительного и животного мира;

- формировать умение ценить прекрасное в природе,

  • Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе ( в парах),

- формировать чувство бережного отношения к окружающей природе,

- интереса к предмету через развитие активности учащихся.


Оборудование: учебник, атлас, контурные карты, ИКТ, приложения.

Тип урока: УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ


Ход урока СЛАЙД 1

Организационный момент

Проверка по журналу.2 минута


Приветствие учащихся: 2 мин

Здравствуйте! На нашем уроке присутствуют гости!

Настроение каково?” ВО

Все такого мнения?! ДА Все без исключения? ДА Замечательно!”

2.Мотивация учащихся к учебной деятельности- 3минуты

(Интрига урока. Учитель заходит с ящиком в красивой обертке. Ставит его на видное место. Ничего не говорит.)

Как вы сегодня добирались до школы?

Ответы учащихся

Что вас окружало?

Ответы учащихся

Окружала вас природа. Давайте вспомним: часть природы, в которой живёт организм.

Ответы учащихся – среда обитания

Как вы думаете, какие следующие вопросы я хочу вам задать?

Ответы учащихся - Сколько сред обитания существует? Какие?

Давайте ответим на эти вопросы

Ответы учащихся

Какая еще существует среда обитания?

Ответы учащихся

Приведите примеры.

Мы с вами повторили, вспомнили виды среды обитания живых организмов.

Назвать среду обитания СЛАЙД 2

  • Там водятся акулы

  • Это лежбище медведя

  • Там живут мыши и кроты

  • Там обитают птицы

  • Ее плетут пауки

  • Там водятся и охотятся щуки

Мы с вами повторили д\з. Молодцы!


Пришла весна. С каждым днем лето приближается, поэтому давайте представим, что наступило лето. Куда бы вы хотели поехать?

Ответы учащихся

Природа, которая вас будет окружать, она будет точно такая же, как у нас?

Ответы учащихся

Где мы можем видеть еще необычную природу?

Ответы учащихся

Молодцы!

Попробуйте озвучить тему сегодняшнего урока.

Ответы учащихся «Жизнь на разных материках»СЛАЙД 3

Тему определили.

Озвучивание темы занятия-2 минуты

Тема сегодняшнего урока «Жизнь на разных материках»

Записали тему урока в тетрадь. На полях число.

Вы сегодня готовы к путешествию по материкам нашей планеты Земля. Подумайте и задайте себе вопрос: «Зачем мы с вами говорим сейчас о природе, о растительности и животных?»

Ответы учащихся.

-Что бы знать, где они находятся.

-Какая и где растительность, и какие животные обитают.

Очень хорошо

Тогда давайте определим цель сегодняшнего урока.-2 минуты

Ответы учащихся - « Растительность и животные мира на планете, причина их разнообразия» СЛАЙД 4

Вы правы, цель сегодняшнего урока: «Рассмотреть органический мир на материках нашей планеты Земля, почему он различен ,разнообразен,как приспособились животные к разным условиям»»

Активизация знаний и фиксация затруднения

в проблемном действии-10 минут

Прежде, чем будем рассматривать новую тему, давайте ответим на некоторые вопросы:

«Самый, самый, самый...». (ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ МАТЕРИК»

1. Самый крупный материк на планете? Евразия.

2. Самый жаркий материк? Африка.

4. Самый влажный материк? Южная Америка.

5. Самый маленький материк? Австралия.

6. Самый холодный материк? Антарктида. -89,2°С.

8. Сколько всего материков на Земле? - 6

9. Назовите их. Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.

Вы сегодня просто молодцы.


Давайте вспомним цель нашего урока. (: «Рассмотреть органический мир на материках нашей планеты Земля, почему он различен »)

Ответы учащихся

Вы видите, что каждый материк просто уникален. Поэтому и органический мир на них должен быть необычен. Вот это вы и должны сегодня доказать,

«Как животные приспосабливаются к жизни в различных условиях?»


А для этого мы совершим путешествие по материкам.

Скажите, а с помощью чего мы можем совершить наше путешествие…

С помощью _карты,телевизора,фантазии___________(ответы учащихся)

Но чтобы путешествовать первыми исследуют материк кто_____(ответы первопроходцы в составе экспедиций)

Мы с вами на этом уроке тоже будем первооткрывателями.

А вот состав экспедиций и на какой материк отправится, мы определим отгадав загадки – стихи.

1) Мы живем на Занзибаре

В Калахаре и в Сахаре

На горе Фернандо – По

Где гуляет гиппо-по

По широкой Лимпопо. (А Ф Р И К А)

2) Какой материк самый маленький и самый сухой на Земле? (А В С Т Р А Л И Я )

3) На каком материке протекает река Амазонка? (ЮЖНАЯ АМЕРИКА)

4) Где находятся горы Кордильеры и река Миссисипи? (С. АМЕРИКА)

5) Какой материк является кладовой пресной воды? (АНТАРКТИДА)не называть

6) Самые высокие в мире горы – Гималаи и самая большая по территории наша страна - Россия находятся на материке… ( ЕВРАЗИЯ)

Во главе каждой экспедиции стоят капитаны.


Капитаны, вам необходимо следить за тем, чтобы правильно проводились наблюдения и исследования, и правильно заполнялись отчеты об экспедициях.

1. Австралия

2. Африка

3. Южная Америка

4. Северная Америка

5. Антарктида

6. Евразия

4. Самостоятельная работа.(работа с учебниками, ответы на вопросы приложения)на выполнение работы 5минут


Музыкальное сопровождение (голоса птиц )



материк

растения

животные

Как приспособились к среде обитания

Евразия




Африка




Северная Америка




Южная Америка




Антарктида




Австралия







СЛАЙД-5

Физкультминутка: 2 минуты

Потрудились – отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо, поворот.

Наклониться, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.


Выявление места и причины затруднения и выход из затруднения

Какое задание у вас было?

Ответы учащихся ПОКАЗЫВАТЬ СЛАЙДЫ КРОМЕ АНТАРКТИДЫ

В конце видео об АНТАРКТИДЕ

Рассматриваем и анализируем ответы на вопросы.

Определяем главную причину разнообразия органического мира на материках?

Примеры животных и растений на материках.

Как приспособились животные и растения к жизни?

Причина их обитания в определенном месте?

Ответы учащихся

Главная причина – это условия климата (климатические условия) и форма рельефа (горы и равнины), среда обитания.


Закрепим добытые знания –тестовая работа


Самостоятельная работа – тестовая работа по новой теме.3 минуты


Повторение пройденного материала отвечаем на вопросы-3 минуты



На каком материке водится дикая собака Динго? Австралия.

На каком материке нет змей, но проживают пингвины? Антарктида.

На каком материке можно встретить бурого медведя? Евразия.

На каком материке находится «страна бегемотов»? Африка.

Какой материк является родиной домашней индейки? Северная Америка.


Кроссворд

1. Самые известные растения Австралии.

2. Самые высокие животные на Земле, достигающие 6 м. в высоту.

3. Животное Северной Америки, испускающее отвратительный запах.

4. Самый холодный материк планеты.

5. Африканское растение, которое может накопить до 120 т. воды.

6. Эти животные обитают только в Австралии и носят детёнышей в сумке на животе.

7. Растение, родина, которой – Юго-Восточная Азия.

8. Дерево-гигант, растущее в Северной Америке.

Какое слово у вас получилось по вертикали?

Ответы учащихся

Что такое виктория рения?

Ответы учащихся

Правильно это кувшинка с большими листьями.

Вы сегодня молодцы. Со всеми заданиями справились.








Рефлексия учебной деятельности -2 минуты

Сегодня урок

  • Трудный - лёгкий

  • интересный – не интересный

  • полезный – ненужный

Я :

  • старался – ленился

  • был внимателен на уроке – был невнимателен

  • урок усвоил – не усвоил

  • узнал новое – все знал (ничего не узнал нового)

  • моя поставленная цель достигнута – не достигнута

  • трудности были – небыли

Какие выводы вы сделали после изучения темы?


















































Д О С КА

Австралия кенгуру, коала, ехидна, зебра,

Африка слон, жираф, медведь, бегемот,

Южная Америка ленивец, пингвин, броненосец, муравьед,

Северная Америка носорог, скунс, волк – койот, бизон

Антарктида пингвин, горбатый кит, тюлень, белый медведь

Евразия лось, панда, собака-динго, зубр

3. Тест.

1.Количество материков на Земле:

а) четыре; б) шесть; в) пять;

2.Самый большой материк:

а) Африка; б) Северная Америка; в) Евразия;

3. Самый маленький материк:

а) Антарктида; б) Австралия; в) Южная Америка;

4. Баобаб растет в:

а) Африке; б) Северной Америке; в) Евразии;

5. Слоны, жирафы, бегемоты обитают:

а) Австралии; б) Южной Америке; в) Африке;

6. Скунсы, волки – койоты, бизоны – представители материка:

а) Антарктиды; б) Евразии; в) Северной Америки;

7. Деревья – гиганты в Северной Америке:

а) секвойя; б) эвкалипт; в) баобаб;

4. Взаимопроверка.

На доске ответы: 1-б, 2-в, 3-б, 4-а, 5-в, 6-в,7-а.

5. Итоговые вопросы

- Что нового вы узнали на уроке?

- С какими интересными животными вы познакомились на этом уроке?

- Природа каких материков очень сходна? (С.А. и Евразии)

Выбранный для просмотра документ Тестовая работа.docx

библиотека
материалов

Тестовая работа___________________________________

1.Количество материков на Земле:

а) четыре; б) шесть; в) пять;

2.Самый большой материк:

а) Африка; б) Северная Америка; в) Евразия;

3. Самый маленький материк:

а) Антарктида; б) Австралия; в) Южная Америка;

4. Баобаб растет в:

а) Африке; б) Северной Америке; в) Евразии;

5. Слоны, жирафы, бегемоты обитают:

а) Австралии; б) Южной Америке; в) Африке;

6. Скунсы, волки – койоты, бизоны – представители материка:

а) Антарктиды; б) Евразии; в) Северной Америки;

7. Деревья – гиганты в Северной Америке:

а) секвойя; б) эвкалипт; в) баобаб;

4. Взаимопроверка.

Выбранный для просмотра документ хорошо 5 кл на аттестац.ppt

библиотека
материалов
Самая большая в мире бабочка с размахом крыльев почти 30 см. Самый большой в...
Крысоед - редкий вид растений, которые питаются небольшими крысами, был обнар...
СИНКВЕЙН Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотвор...
_________________________________________ ___________________________________...
34 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 Самая большая в мире бабочка с размахом крыльев почти 30 см. Самый большой в
Описание слайда:

Самая большая в мире бабочка с размахом крыльев почти 30 см. Самый большой в мире жук длиной 18 см.

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 Крысоед - редкий вид растений, которые питаются небольшими крысами, был обнар
Описание слайда:

Крысоед - редкий вид растений, которые питаются небольшими крысами, был обнаружен на полуострове Кейп-Йорк в Австралии.

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33 СИНКВЕЙН Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотвор
Описание слайда:

СИНКВЕЙН Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии.

№ слайда 34 _________________________________________ ___________________________________
Описание слайда:

_________________________________________ _________________________________________ _________________________________________ _________________________________________ _________________________________________ _________________________________________


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
