Инфоурок Начальные классы КонспектыЖизнь диких животных весной.

Жизнь диких животных весной.

Скачать материал

Урок познания мира в 1 «Г» классе

Тема: Жизнь диких животных весной.

Цель: 1.Познакомить животных с сезонными изменениями в жизни диких животных весной линька, конец спячки, забота о потомстве;

           2.Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи: внимание, память, речь.

           3.Воспитывать интерес к жизни животных, любознательность и бережное отношение к природе.

Материал и оборудование: незаконченная композиция, на тему «жизнь диких животных весной, серия картинок для завершения картинки: лиса с лисятами, волк с волчатами; загадки о животных, карточки для практической работы, слайды.

 

Ход урока:

1.     Психологический настрой:

-Настроение у нас?

-Отличное!

-А улыбки?

-Дело привычное!

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора!

2.     Введение в урок:

-Прочитайте, ребята, тему нашего урока.

-Сегодня, дети, урок познания тесно связан с природой. Потому что животные – это часть нашей природы.

Нас в любое время года учит мудрая природа. Птицы учат пению. Паучок терпению. Пчелы в поле и в саду обучают нас труду.

- Какое сейчас время года?

      3. Проверка домашнего задания:

          - Давайте с вами вспомним признаки наступления весны.

          - С наступлением весны  (солнце поднимается все выше и выше).

          - С каждым днем становится (все теплее и теплее)

          - Значит, начинает (таять снег, лед на реках)

          - Возвращаются с юга (перелетные птицы)

          - На деревьях (распускаются листочки)

          - Появляются первые цветы (подснежники, тюльпаны, ландыши)

          - Оживают (насекомые).

       4. Физминутка:

           (включается фоновая музыка для физминутки)

           Руки на поясе,

     Мы свели лопатки.

     Мы походим на носках

     А потом на пятках.

     Пойдем мягко как лисята.

     И как мишка косолапый.

     И как заинька трусишка.

     И как серый волк – волчишко,

     Вот свернулся еж в клубок.

     Потому что он продрог.

     Лучик ежика коснулся,

     Ежик сладко потянулся.

 5. Работа над новым материалом:

     - В лес весенний на прогулку

    Приглашаю вас пойти.

    Интересней приключенья,

    Нам ребята не найти!

    По лесу гулять пойдем,

    Много интересного про зверей найдем.

    (Просмотр видео «Весенний лес»)

    - А кого не хватает в лесу?

   - Сейчас ребята загадают нам загадки про диких зверей, если мы их  

   отгадаем, значит в лесу появятся звери.

 

   Загадки:

1.    По лесу, по оврагам

Ходит зверь хозяйским шагом.

Любит он душистый мед.

Да малину с веток рвет.

2.   В густом лесу под ёлкой.

Осыпанной листвой.

Лежит клубок с иголками

Колючий и живой.

3.   Хитрая плутовка.

Всех зверей хитрей.

Шубка рыжая на ней.

4.   Комочек пуха, длинное ухо;

Прыгает ловко, любит морковку.

5.   День и ночь по лесу рыщет

День и ночь добычу ищет

Ходит бродит он молчком,

Уши серые торчком.

 

-А где эти животные живут? 

Игра: «Кто где живет» (работа в парах)

6.   Разучивание нового материала:

- А теперь давайте с вами подумаем и скажем, какие же изменения происходят с дикими животными весной?

- Я вам подскажу с чего начать:

- Давайте вспомним, какие дикие животные зимой ложатся в спячку?

- А затем у них появляются детеныши.

           -Молодцы!

       7. Работа по учебнику:

     - А теперь давайте прочтем текст про некоторых, диких животных.

    А) читает вначале учитель

    Б) читаем по абзацам.

    В) вопросы по содержанию:

    - Кто рождается у зайчихи?

    - Где она их прячет? Почему?

    - Кто рождается у лисы?

    - Где ее лисята живут?

    - Кто рождается у медведицы?

    - А где прячутся ежата?

  8. Практическая работа:

   «У кого кто?» ( на карточках сопоставить)

  9. Рефлексия:

  - А теперь скажи дружок,

  Тебе понравился урок?

  - Что узнали мы про диких животных весной?

  10. Домашнее задание:

  Нарисовать животных.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Жизнь диких животных весной."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок познания мира в 1 «Г» классе

Тема: Жизнь диких животных весной.

Цель: 1.Познакомить животных с сезонными изменениями в жизни диких животных весной линька, конец спячки, забота о потомстве;

           2.Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи: внимание, память, речь.

           3.Воспитывать интерес к жизни животных, любознательность и бережное отношение к природе.

Материал и оборудование: незаконченная композиция, на тему «жизнь диких животных весной, серия картинок для завершения картинки: лиса с лисятами, волк с волчатами; загадки о животных, карточки для практической работы, слайды.

 

Ход урока:

1.     Психологический настрой:

-Настроение у нас?

-Отличное!

-А улыбки?

-Дело привычное!

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора!

2.     Введение в урок:

-Прочитайте, ребята, тему нашего урока.

-Сегодня, дети, урок познания тесно связан с природой. Потому что животные – это часть нашей природы.

Нас в любое время года учит мудрая природа. Птицы учат пению. Паучок терпению. Пчелы в поле и в саду обучают нас труду.

- Какое сейчас время года?

      3. Проверка домашнего задания:

          - Давайте с вами вспомним признаки наступления весны.

          - С наступлением весны  (солнце поднимается все выше и выше).

          - С каждым днем становится (все теплее и теплее)

          - Значит, начинает (таять снег, лед на реках)

          - Возвращаются с юга (перелетные птицы)

          - На деревьях (распускаются листочки)

          - Появляются первые цветы (подснежники, тюльпаны, ландыши)

          - Оживают (насекомые).

       4. Физминутка:

           (включается фоновая музыка для физминутки)

           Руки на поясе,

     Мы свели лопатки.

     Мы походим на носках

     А потом на пятках.

     Пойдем мягко как лисята.

     И как мишка косолапый.

     И как заинька трусишка.

     И как серый волк – волчишко,

     Вот свернулся еж в клубок.

     Потому что он продрог.

     Лучик ежика коснулся,

     Ежик сладко потянулся.

 5. Работа над новым материалом:

     - В лес весенний на прогулку

    Приглашаю вас пойти.

    Интересней приключенья,

    Нам ребята не найти!

    По лесу гулять пойдем,

    Много интересного про зверей найдем.

    (Просмотр видео «Весенний лес»)

    - А кого не хватает в лесу?

   - Сейчас ребята загадают нам загадки про диких зверей, если мы их  

   отгадаем, значит в лесу появятся звери.

 

   Загадки:

1.   По лесу, по оврагам

Ходит зверь хозяйским шагом.

Любит он душистый мед.

Да малину с веток рвет.

2.  В густом лесу под ёлкой.

Осыпанной листвой.

Лежит клубок с иголками

Колючий и живой.

3.  Хитрая плутовка.

Всех зверей хитрей.

Шубка рыжая на ней.

4.  Комочек пуха, длинное ухо;

Прыгает ловко, любит морковку.

5.  День и ночь по лесу рыщет

День и ночь добычу ищет

Ходит бродит он молчком,

Уши серые торчком.

 

-А где эти животные живут? 

Игра: «Кто где живет» (работа в парах)

6.  Разучивание нового материала:

- А теперь давайте с вами подумаем и скажем, какие же изменения происходят с дикими животными весной?

- Я вам подскажу с чего начать:

- Давайте вспомним, какие дикие животные зимой ложатся в спячку?

- А затем у них появляются детеныши.

           -Молодцы!

       7. Работа по учебнику:

     - А теперь давайте прочтем текст про некоторых, диких животных.

    А) читает вначале учитель

    Б) читаем по абзацам.

    В) вопросы по содержанию:

    - Кто рождается у зайчихи?

    - Где она их прячет? Почему?

    - Кто рождается у лисы?

    - Где ее лисята живут?

    - Кто рождается у медведицы?

    - А где прячутся ежата?

  8. Практическая работа:

   «У кого кто?» ( на карточках сопоставить)

  9. Рефлексия:

  - А теперь скажи дружок,

  Тебе понравился урок?

  - Что узнали мы про диких животных весной?

  10. Домашнее задание:

  Нарисовать животных.

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
