Урок – открытый по литературе 9 класс по теме:
« Жизнь и творчество А.С.Пушкина»
Учитель русского
языка Щекина Т.А.
Цели: 1. Систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве
А.С.Пушкина;
2.вырабатывать умение активно воздействовать
словами на слушателей, умение владеть речью;
3.заинтересовать учащихся, вызвать у них желание
больше узнать о личности поэта, его творчестве.
Оборудование:
1.Презентация « Жизнь и творчество А.С.Пушкина»;
2.Выставка рисунков учащихся по произведениям
А.С.Пушкина;
3. Свеча; музыка; роза живая; предметы для сценки
и т.д.
Ход урока:
1. Слово учителя ( слайды 1,2,3):
Я знаю, что звёзды не вечны. Я видела, как самые
красивые вдруг начинают плавиться и скатываться вниз. Но раз одна звезда может
расплавиться, то могут расплавиться все звёзды. И я решила каждую ночь смотреть
на звёзды, чтобы запечатлеть в памяти весь этот сверкающий простор, чтобы,
когда все звёзды исчезнут, я могла бы с помощью воображения вернуть эти мириады
сверкающих огней на чёрный купол неба и заставить сиять их снова. Двоясь в
хрустальной призме моих слёз…
В русской литературе, как и на небе, тоже много
звёзд. Имена у них разные. Но есть среди них одно, которое мы произносим с
особым волнением, трепетом, гордостью. Имя это – А.С.Пушкин.
Творчество А.С.Пушкина – это чистейший
нравственный родник. Его поэзия делает нас чище, богаче, добрее. Она дарит нам
минуты радостного общения.
Весь Путь Пушкина в бессмертие, в жизнь после
смерти, был озарён Божественным светом любви и добра. И мы, прикасаясь к его
поэзии, загораемся этим огнём, этой энергией, которая даёт нам силы жить,
любить, творить добро. Давайте зажжём эту маленькую свечу как символ поэзии
великого поэта А.С.Пушкина.
- И, тема нашего урока звучит так: “
Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина”. Запишите в тетрадях
число и тему урока.
- О Пушкине вы знаете, но, надеюсь,
что сегодня на уроке вы откроете для себя Пушкина заново. Но прежде ,чем о нем
говорить .Давайте запишем план нашего урока План урока содержит в себе «
Основные периоды жизни и творчества А.С.Пушкина» .
- А , каждом периоде мы расскажем
,ребята ,а вы должны важные факты записать у себя в тетрадях.
2. Выступление ученика.
Учитель: Запишите 1- период «
Детство поэта» (1799-1811) ( сообщение на тему)
Александр Сергеевич Пушкин родился в
Москве 26 мая 1799г отец поэта, отставной майор Сергей Львович Пушкин
,принадлежит к старинному ,но обедневшему роду. Мать ,Надежда Осиповна ,была
внучкой Ибрагима Ганнибала .Пушкин рос задумчивым и рассеянным, что вызывало у
родителей недоумение. Впоследствии ,однако, все изменилось: Пушкин стал живым,
шаловливым ребенком, поражавший родителей своим « пылким нравом» необыкновенной
памятью.
По некоторым свидетельствам ,в раннем
детстве поэт почти не говорил по- русски .Его первыми учителями русского языка
были бабушка Марья Алексеевна, великолепно владевшая русской речью; Арина
Родионовна, сказочница и певунья. А в 12 лет для него детство закончилось.
3. Рассказ учителя
Учитель: Запишите 2 - период « Лицей» ( 1811
Александру было 12 лет, когда родители решили определить сына в Лицей.
Летом 1811
г. в сопровождении дяди Пушкин отправился в Петербург. Он надолго покидал
Москву.
Детство кончилось.
Вы помните, когда
возник Лицей,
Как царь для нас открыл
чертог царицын…
Писал Пушкин впоследствии об этом
уникальном заведении, открытом в Царском Селе 19 октября 1811
г.
Ближайшими друзьями Пушкина-лицеиста
были:
- Иван Пущин –
справедливый, смелый, спокойно-весёлый юноша.
- Вильгельм
Кюхельбекер– восторженный, нелепый и трогательный.
- Антон Дельвиг –
добродушный, медлительный, фантазёр.
В лицеи А.С.Пушкин любил
очень урок словесности ( Пушкин рассказывает однажды лекция Галича закончилась
чуть ранее.
- Осталось время
.Очень хорошо .Теперь ,господа. будем пробовать перьями : опишите мне,
пожалуйста ,розу стихами.
Учитель: Я предлагаю,
ребята, выполнить такое же задание, какое выполняли лицеисты. ( Ребята
самостоятельно работают на местах, вначале нужно заслушать творческие работы
ребят, а потом стихотворение А. Пушкина о розе как образец)
Лицеист А.Пушкин:
Где наша роза,? Друзья мои?
Увяла роза . Дитя зари.
Не говори: Так вянет младость!
Не говори: Вот жизни радость
Цветку скажи: Прости, жалею!
И на Лилею
Нам укажи.
Учитель: Прошли лицейские годы, и с ними окончилась юность
Пушкина.
Переходим к следующем периодам его
жизни .Запишите «Петербург» (1817-1820) и «Южная ссылка» (1820-1824)
4. Выступление ученика (наизусть
стих. « К Чаадаеву»)
Светлым июньским днём 1817 года юный
поэт спешит в Петербург.
Поэт сблизился с передовыми людьми своего
времени, вошёл в круг вольнолюбивой молодёжи, читал свои политические стихи.
В 1820 году Пушкин закончил начатую
ещё в Лицее поэму “Руслан и Людмила”.
В эти годы поэтом созданы многие
политические, вольнолюбивые стихотворения : “Вольность”, “Деревня”, «К
Чаадаеву». ( запишите в тетрадях)
Молодой поэт, не зная осторожности и
страха, сочиняющий и распространяющий свои свободолюбивые стихи, не мог
остаться безнаказанным.
Александр I хотел сослать Пушкина в
Сибирь или на Соловки.
Друзья Пушкина – Карамзин, Жуковский
добиваются смягчения приговора.
Пушкина отправляют служить на юг
России.
В этот период созданы великолепные
образцы романтической и политической лирики:
“Погасло дневное светило”, поэмы
“Кавказский пленник”, “Бахчисарайский фонтан”, “Братья-разбойники”, “Песнь о
вещем Олеге”. Александр Сергеевич начал писать роман “Евгений Онегин”.
Учитель: Талант поэта, полностью раскрывается за годы
проведенные имении «Михайловском» .
5 Выступление ученика (
презентация и доклад ученика) Запишите «
Михайловское»( 1824-1826)
Пушкин подал прошение об отставке с
государственной службы, и ему объявили об увольнении и сослали в псковскую
губернию, в имение его матери Михайловское, под надзор местных властей.
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льётся дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
Именно здесь, в деревенском
уединении, Пушкин осознал себя профессиональным писателем, для которого
литература – самое серьёзное дело жизни.
За два года были написаны: “Борис
Годунов”, “Граф Нулин”, “Я помню чудное мгновенье…”, 4 главы “Евгения Онегина”.
Всего около ста художественных произведений.
Учитель: Запишите « После ссылки»
( 1826-1830) и « Болдинская осень»
( 1830)
Выступление ученика
8 сентября 1826 года Пушкин въехал в
Москву .Он вернулся на свою родину после долгих лет ссылки и скитаний.Пушкин
был на свободе, среди друзей, он был на вершине славы.Эти годы – расцвет
пушкинского творчества.
Созданы многие из его лирических шедевров
– философские размышления о жизни и смерти, о вдохновении, о назначении поэта,
возвышенные и страстные любовные признания: “Я вас любил…”, “На холмах Грузии
лежит ночная мгла…”, “Арион”, “Поэт”, “Анчар” и другие.
Получив согласие на брак с
Н.Гончаровой, летом 1830 года Александр Сергеевич отправился в - Болдино, чтобы
привести в порядок хозяйственные дела.
Здесь Пушкин закончил роман “Евгений
Онегин”, “Повести Белкина”, “Маленькие трагедии”, “Сказку о попе и работнике
его Балде”, 30 стихотворений.
6. Выступление ученика ( сценка «
письмо Татьяны к Онегину»)
Учитель: Запишите « В Петербурге»
( 1831-1833)
Какие произведения были написаны в
этот период об этом вам расскажут ваши рисунки ( « Капитанская дочка» , «
Дубровский», «Медный всадник», « Пиковая дама»)
Учитель: Запишите « Последние годы жизни» (1834
– 1837)
Последние годы жизни Пушкина – годы
напряжённой работы и высоких замыслов, отмечены враждебностью окружающего его
общества, литературным одиночеством, материальными трудностями.
- Стихотворение “Вновь
я посетил…”
- Журнал
“Современник” (1836 г)
- “Я памятник себе
воздвиг нерукотворный…”
Утром 27 января 1837 года состоялась
дуэль.Истекающего кровью Пушкина привезли домой.
Рана оказалась смертельной. На
квартире Пушкина собрались близкие и друзья.
29 января 1837 года в 2 часа 45 минут
пополудни Пушкина не стало.
7. Выступление ученицы стих. наизусть
« Я памятник себе…»
Учитель: На данном уроке нами была изучена биография
А.С.Пушкина из всего выше сказанного и просмотренного мы еще раз осознали всю
значимость и силу творчества поэта.
Итог урока: Что нового Вы узнали на этом уроке? Чем
занимались?