Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыЗначение туризма в воспитании школьника.

Значение туризма в воспитании школьника.

Скачать материал

  9.03.2022  СТАТЬЯ О ТУРИЗМЕ.

Тема : Значение туризма в воспитание школьника .

Педагог : Козлова Л. В.

ЗНАЧЕНИЕ ТУРИЗМА В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА.

ТЕМА «ТУРИЗМА» , В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОДНА ИЗ АКТУАЛЬНЫХ И НАСУЩНЫХ ДЛЯ РОССИЯН, В СВЯЗИ С ЗАКРЫТИЕМ ГРАНИЦ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС, ГДЕ ПЛАНИРОВАТЬ СВОЙ ОТДЫХ С ДЕТЬМИ НА ПРЕДСТОЯЩЕЕ ЛЕТО? МНОГИЕ РОДИТЕЛИ РАССМАТРИВАЮТ КАК ВАРИАНТ ОТДЫХ НА АЛТАЕ.
НЕ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ЭТО ИНТЕРЕСНЫЙ, ИСТОРИЧЕСКИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ, КРАЙ СО СВОИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ, ТАЙНАМИ, ЗАГАДКАМИ ПРИРОДЫ, ЧУДЕСНОЙ ФЛОРОЙ И ФАУ НОЙ!   

Многие предпочитают семейный отдых. Заранее готовятся, планируют, выбирают интересные маршруты, приводят в порядок, приобретают необходимый инвентарь для летнего отдыха.

Совместно с родителями готовятся дети. На этом хочу остановиться подробнее.

Я провожу обучение детей туризму и знакомлю с историей, достопримечательностями родного края. Программа «Летопись» предусматривает 4 летний курс обучения детей с 1 по 7 класс. Кружковая работа проводится на базе школы №147, Центром Дополнительного образования « Лад  ». Учащиеся знакомясь с историей, природой родного края узнают много интересной информации, осваивают навыки туризма, постигают знания о том как вести себя в критической ситуации. Занятия проводятся не только в классе, но и на улице, рядом со школой находится хорошо знакомый детям лес, что очень упрощает практическую часть занятий.

Работая с учениками не первый год, я убедилась, что кружок «Сибиряки» необходим для общего развития и сплочения коллектива. В туристических походах можно многому научиться – выносливости, умение ориентироваться на местности, читать топографические знаки, преодолевать полосу препятствий, разбивать бивак, устанавливать палатку, разводить костер, оказывать помощь пострадавшему товарищу, делать носилки и волокушу из подручного материала, преодолевать любые препятствия и многое другое.

Туриста не пугает отсутствие крыши над головой и комфортных удобств, он сумеет организовать свой ночлег. Если вдруг заблудился, и нет еды, не страшно! Турист знает съедобные ягоды, растения, грибы и всегда найдет дорогу. Его не пугает возможность заблудиться, умело владея способами ориентирования на местности по предметам, солнцу, звездам, компасу помогут юным туристам найти правильный путь. В походе не пугают холод, дождь, жара т.к. «Нет плохой погоды, если есть хорошее снаряжение.»

 Туризм – это вид активного отдыха - путешествия ( поездки,  походы ) совершаемые организованно или самостоятельно для отдыха , с познавательными, спортивными целями. Школьный туризм предполагает пешие походы, временные выезды учащихся группами, классом совместно с педагогами и родителями. Данные мероприятия заранее планируются и обсуждаются с администрацией учебного заведения, организуется пешие походы и выезды учащихся с места постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, спортивных или иных целях.

Юные туристы - любопытны, с интересом узнают новое, стремятся применить свои знания на практике.  Новая информация расширяет кругозор и самое главное – появляется интерес к путешествиям. Часто интересы детей совпадают с интересами родителей, в следствии появляется семейный туризм.

Моя задача – доказать, что занятия туризмом и краеведением эффективно влияют на развитие школьника. Изучая различную литературу по данной теме, проводя анкетирование с родителями и детьми по групповой сплоченности учащихся занимающихся и не занимающихся туризмом степень спортивной подготовки хочу отметить, достойный уровень активности школьников, прошедших 4 летний курс обучения. Полученные знания   и умения намного выше, чем у сверстников, не изучающих мой предмет.

ФУНКЦИИ ТУРИЗМА:                                                                                                                           

1.Туризм в жизни школьника – это надежная и эффективная форма воспитательного процесса.

2.Образовательная функция туризма помогает закрепить школьные знания по       географии. истории, обществознанию, социологии, культуре, политологии.        

3.Оздоровительная функция, актуальна для мало подвижного, компьютизированного молодого поколения.

На данной функции остановлюсь подробнее. Смена домашней обстановки, влияние естественной среды способствуют увеличению двигательной активности подростков, умению адаптироваться к погодным и социально значимым условиям, развивает коммуникабельность, чувства взаимовыручки и коллективизма. «МЫ КОМАНДА»!

Самостоятельность и умение соблюдать правила личной гигиены, самоконтроль -  укрепляют здоровье ребенка, совершенствуют функциональные возможности организма.

Совершенствуются навыки физического воспитания –возрастает двигательная активность, влияющая на умения, навыки, умственного, эстетического и нравственного развития.

Исходя из выше сказанного, можно смело утверждать, что возможности влияния туризма и краеведения на учащихся велико. Занятия с детьми можно считать комплексным видом воспитания здорового, физически подготовленного, эрудированного, закаленного человека. Ребята занимающиеся по программе «Летопись» за 4 года обучения объединились в сплоченный коллектив, дружны, трудолюбивы, инициативны, дисциплинированны, физически активны. А это значит, что они многому научились, расширив свой кругозор, обогатили духовную жизнь, умеют увидеть прекрасное и осознано берегут природу. Надеюсь, что занятия по туризму могут повлиять на выбор профессии, окажут положительное влияние на здоровье подрастающего поколения.

 

 

 

3.

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение туризма в воспитании школьника."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о влиянии туризма и краеведения на развитие кругозора, укрепления физической формы, здоровья и психо эмоционального состояния школьника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2022 121
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Лариса Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Лариса Вячеславовна
    Козлова Лариса Вячеславовна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1769
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе