Инфоурок Экология ПрезентацииКлассный час,Презентация на тему "Экологические последствия использования тепловых, атомных и гидроэлектростанций"

Классный час,Презентация на тему "Экологические последствия использования тепловых, атомных и гидроэлектростанций"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час,Презентация на тему "Экологические последствия использования тепловых, атомных и гидроэлектростанций""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экологические последствия использования тепловых, атомных и гидроэлектростанц...

    1 слайд

    Экологические последствия использования тепловых, атомных и гидроэлектростанций
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 «Эдельвейс» Находкинского городского округа
    Г.Находка(Приморский край) 2017 год


  • Цель работы: изучить и разобрать экологические последствия          использо...

    2 слайд

    Цель работы: изучить и разобрать экологические последствия использования тепловых, атомных и гидроэлектростанции. Так же познакомиться со способами их разрешения.

  • Влияние энергетики на экологию и жизнедеятельность людей   Энергетика являет...

    3 слайд

    Влияние энергетики на экологию и жизнедеятельность людей

    Энергетика является важнейшей отраслью, без которой в современных условиях не представляется деятельность людей. Постоянное развитие электроэнергетики приводит к росту количества электростанций, которые оказывают непосредственное воздействие на окружающую среду.

  • В настоящее время энергию вырабатывают из двух источников:возобновляемогоне в...

    4 слайд

    В настоящее время энергию вырабатывают из двух источников:
    возобновляемого
    не возобновляемого
    энергию Солнца,
    ветра и воды.
    все виды полезных ископаемых, внутреннюю химическую энергию которых можно преобразовать. Это: древесина, торф, уголь, нефть, газ и их производные. 

  • Расщепление атома в середине прошлого века дало возможность получать энерг...

    5 слайд

    Расщепление атома в середине прошлого века дало возможность получать энергию, возникающую в ходе ядерных реакций. Так возникла ядерная энергетика. Выработкой занимаются многочисленные тепловые, гидро- и электростанции, комплексы, производящие одновременно тепловую и электрическую энергии. 

  • РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ТЭСКаждый отдельный тип электростанции оказывает различно...

    6 слайд

    РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ТЭС

    Каждый отдельный тип электростанции оказывает различное воздействие. По большей части, негативная энергетика вырабатывается от работы тепловых электрических станций. В ходе их функционирования атмосфера загрязняется небольшими элементами золы, поскольку преимущественная часть ТЭС применяет в качестве топлива измельченный уголь.

  • В целях борьбы с выбросами вредных частиц организовано массовое производств...

    7 слайд

    В целях борьбы с выбросами вредных частиц организовано массовое производство фильтров с КПД 95-99%. Однако это не помогает в полной мере решить проблему, поскольку на многих тепловых станциях, функционирующих на угле, фильтры пребывают в плохом состоянии, в результате чего их КПД сокращается до 80%.

  • ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЭС НА ПРИРОДУГидроэлектростанции  также воздействуют на окружаю...

    8 слайд

    ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЭС НА ПРИРОДУ

    Гидроэлектростанции  также воздействуют на окружающую среду, хотя еще несколько десятков лет назад считалось, что ГЭС не способны оказывать негативное влияние. С течением времени стало понятно, что в ходе возведения и последующей эксплуатации ГЭС наносится значительный вред.

  • Возведение любой гидроэлектростанции подразумевает создание искусственного во...

    9 слайд

    Возведение любой гидроэлектростанции подразумевает создание искусственного водохранилища, часть которого при этом занимает мелководье. Вода на мелководье сильно нагревается от солнца и в сочетании с наличием биогенных веществ создает условия для роста водорослей и пр. По этой причине возникает необходимость осуществления очистки воды, в ходе которой очень часто образовывается большая зона подтопления. Таким образом происходит переработка территории берегов и их постепенное обрушение, и подтопления способствуют заболачиванию территорий, расположенных в непосредственной близости к водохранилищам ГЭС.

  • ВЛИЯНИЕ АЭС Атомные электростанции осуществляют большое количество выбросов ...

    10 слайд

    ВЛИЯНИЕ АЭС

    Атомные электростанции осуществляют большое количество выбросов теплоты в водные источники, что значительно увеличивает динамику теплового загрязнения водоемов . Сложившаяся проблема при этом является разносторонней и весьма тяжелой.

  • На сегодняшний день ключевым источником вредной радиации служит горючее. Для...

    11 слайд

    На сегодняшний день ключевым источником вредной радиации служит горючее. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности необходимо достаточно надежно изолировать горючее.
    Для решения данной задачи в первую очередь топливо распределяется по специальным брикетам, благодаря материалу изготовления которых задерживается значительная доля продуктов деления радиоактивных веществ.
    Кроме того, брикеты располагаются в тепловыделяющих отделениях, произведенных из сплава циркония. В случае утечки радиоактивных веществ они поступают в охлаждающий реактор, способный претерпевать большое давление. В качестве меры обеспечения безопасности для жизнедеятельности людей, атомные электростанции располагаются на определенном расстоянии от жилых массивов.

  • ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГЕТИКИ   Несомненно, в ближайшей перс...

    12 слайд

    ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГЕТИКИ

    Несомненно, в ближайшей перспективе энергетическая область будет планомерно развиваться и преобладающей останется тепловая электроэнергетика. Существует большая вероятность повышения доли угля и прочих разновидностей топлива в производстве энергии. Негативное влияние энергетики на жизнедеятельность требуется снижать. Идля этой цели уже разработано несколько способов решения проблемы. Все способы базируются на модернизации технологий подготовки топлива и извлечения опасных отходов.

  •  В том числе, для снижения воздействия негативной энергетики предлагается:  И...

    13 слайд

     В том числе, для снижения воздействия негативной энергетики предлагается:
    Использовать усовершенствованное очистное оборудование. В данное время на большинстве ТЭС улавливаются твердые выбросы при помощи установки фильтров. При этом наиболее вредные загрязнители улавливаются в небольшом количестве.












    Сократить поступление соединений серы в атмосферный воздух путем предварительной десульфурации наиболее часто используемых разновидностей топлива. Химические или физические методики позволят извлечь из топливных ресурсов свыше половины серы до начала их сжигания.

  • Реальная перспектива сокращения негативного воздействия энергетики и уменьшен...

    14 слайд

    Реальная перспектива сокращения негативного воздействия энергетики и уменьшения выбросов связана с простой экономией.
    Экономить электроэнергию в быту возможно путем улучшения изоляционных характеристик домов. Добиться высокой экономии энергии позволит смена электрических ламп с КПД не более 5% флуоресцентными.

    Заметно повысить КПД топлива и снизить негативный эффект энергетики можно посредством использования топливных ресурсов вместо ТЭС на ТЭЦ

  • Использование вышеперечисленных способов в определенной мере позволит снизить...

    15 слайд

    Использование вышеперечисленных способов в определенной мере позволит снизить последствия отрицательного воздействия энергетики. Постоянное развитие энергетической области требует комплексного подхода к решению проблемы и внедрения новых технологий.

  • Вывод: мы изучили экологические последствия использования тепловых, атомных и...

    16 слайд

    Вывод: мы изучили экологические последствия использования тепловых, атомных и гидроэлектростанций, а так же познакомились со способами их разрешения.


    Источники: https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D0%BD+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjy5MDajObaAhWiCpoKHasSDx0Q_AUICigB&biw=1680&bih=944


    http://madenergy.ru/stati/vliyanie-energetiki-na-ekologiyu-i-zhiznedeyatelnost-lyudej.html


Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Особенности организации питания и водоснабжения человека в условиях Арктики (на примере воинского гарнизона о. Котельный)
  • Учебник: «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
  • Тема: § 24. Особенности пищевых и информационных связей человека
  • 07.11.2018
  • 548
  • 1
«Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
Особенности организации питания и водоснабжения человека в условиях Арктики (на примере воинского гарнизона о. Котельный)
  • Учебник: «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
  • Тема: § 24. Особенности пищевых и информационных связей человека
  • 07.11.2018
  • 911
  • 5
«Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2018 12081
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 255 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шестакова Галина Владимировна
    Шестакова Галина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27836
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специальная оценка условий труда

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по водоотведению и очистке сточных вод

Специалист по эксплуатации очистных сооружений водоотведения

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек