Инфоурок Русский язык Конспекты«Кому на Руси жить хорошо»: замысел, история создания и композиция поэмы. Анализ «Пролога», глав «Поп», «Сельская ярмонка»

«Кому на Руси жить хорошо»: замысел, история создания и композиция поэмы. Анализ «Пролога», глав «Поп», «Сельская ярмонка»

Скачать материал

 

Чуйнушева Сауле Мурзабековна,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Веселовская СОШ №1

Акбулакского района Оренбургской области»

Литература

10 класс

Литература. 10 класс. Лебедев Ю.В. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Под ред.  Журавлёва В.П., 2013 г.

Уровень обучения: базовый

 

Тема урока: «Кому на Руси жить хорошо»: замысел, история создания и композиция   поэмы.   Анализ «Пролога», глав «Поп», «Сель­ская ярмонка»

Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1 час

Место урока в системе уроков по теме: 5 урок

Цель урока: познакомить обучающихся с творческой историей поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», с особенностями жанра и композиции.

Задачи урока: создать необходимый эмоциональный настрой, помочь ученикам почувствовать социальную трагедию крестьянства, пробудить интерес к поэме.

воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма, коммуникативных навыков.

Планируемые результаты:

Личностные: 
- формирование положительного отношения к учебной деятельности; 
- формирование способности к самооценке. 
Регулятивные:
- в сотрудничестве с учителем ставить учебные цели и задачи; 
- проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве. 
- высказывание своих предположений; 
Познавательные:
- формирование умения осуществлять анализ, сравнение; 
- под руководством учителя осуществлять обобщение; 
- строить высказывания в устной и письменной форме; 
- добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: 
- формулировать собственное мнение; 
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве и адекватно воспринимать другое мнение. 
                

Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, видеозапись главы «Пролог» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо», презентация, раздаточный материал.

 

Содержание урока:

  1. Организационный этап.
  2. Проверка выполнения домашнего задания.
  3. Мотивационный этап.
  4. Слово учителя (лекция).
  5. Анализ художественного текста.
  6. Рефлексия.
  7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть стихотворения «Тройка». Выступление представителя от 2 группы с анализом стихотворения.

Выступление представителей 1 группы – чтение эссе на тему: «В чем отличие любовной лирики Некрасова от традиционной?». Обсуждение.

III. Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжаем разговор о творчестве Н.А. Некрасова. На прошлом уроке мы говорили о лирике Некрасова, сегодня будем говорить о его поэме «Кому на Руси жить хорошо».

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» - своеобразный итог всего творчества Некрасова. Некрасов опубликовал немало поэм, это и «Саша», «Мороз, Красный нос», «Корабейники», «Русские женщины». Однако поэма «Кому на Руси жить хорошо» занимает среди этих произведений особое место. Здесь Некрасов пытался высказать свои самые заветные мысли.

- Откройте тетради, запишите число, тему урока.

- Сформулируйте цель и задачи урока.     

IV. Слово учителя (обучающиеся записывают основные положения лекции).

      1. Замысел поэмы.

«Я задумал изложить в связном рассказе все, что я знаю о народе, все, что мне привелось услышать из уст его, и я затеял «Кому на Руси жить хорошо». Н.А. Некрасов.

      2. История создания поэмы.  

Работу над поэмой «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов начал в середине 1860-х годов и продолжал до своих последних дней, так и не успев ее завершить. Поэт называл свое творение «эпопеей современной крестьянской жизни» (Безобразов П. Воспоминания о Н. А. Некрасове.--Правда, Женева, 1882, N 16). С переходом народных масс к активной исторической деятельности, с большими сдвигами, происходившими в народном сознании, связано появление поэм Некрасова «Коробейники», «Мороз, Красный нос» и возникновение замысла «Кому на Руси жить хорошо». Подъем массового освободительного движения возбуждал мысль о возможных путях к народному счастью. В задуманном художественном произведении Н. А. Некрасов предполагал отобразить жизнь народа во всей ее полноте и целостности -- и все в живом действии, в лицах, образах и картинах. Задача поистине громадная, требовавшая «...большой сосредоточенности в силе гения, который видит в ней подвиг целой жизни своей» (Белинский, {Список условных сокращений приведен в т. 1--4 наст. изд.} т. V, с. 40). Таким подвигом и была работа Некрасова над поэмой «Кому на Руси жить хорошо».

      3. Композиция поэмы. За время работы над поэмой ее замысел менялся, но поэма так и не была закончена автором, поэтому в критике нет единого мнения о ее композиции, нет точного расположения ее глав.
      — Поэт называет странников «временно обязанными», чем показывает, что поэма начата не позднее 1863 г., так как позже этот термин очень редко применялся к крестьянам.
      — Под главой «Помещик» имеется поставленная автором дата — 1865 г., которая свидетельствует, что до этого поэт работал над ее первой частью.
      — Даты написания других глав: «Последыш» — 1872 г.; «Крестьянка» — 1873 г.; «Пир на весь мир» — 1877 г.
      — Некрасов писал «Пир на весь мир», уже находясь в состоянии смертельной болезни, но он не считал эту часть последней, намереваясь продолжить поэму изображением странников в Петербурге.
      — Литературный критик В. В. Гиппиус в статье «К изучению поэмы „Кому на Руси жить хорошо“» еще в 1934 г. писал: «Поэма осталась незавершенной, замысел поэта непроясненным; отдельные части поэмы следовали друг за другом в разное время и не всегда в последовательном порядке. Два вопроса, первоочередные при изучении поэмы, остаются до сих пор спорными: 1) о взаимном расположении дошедших до нас частей и 2) о реконструкции частей ненаписанных и, прежде всего, развязки. Оба вопроса, очевидно, теснейшим образом связаны, и решать их приходится совместно».
      — Именно В. В. Гиппиус нашел в самой поэме объективные указания на последовательность частей: «Время расчислено в ней „по календарю“: действие „Пролога“ начинается весной, когда птицы вьют гнезда и кукует кукушка. В главе „Поп“ странники говорят: „А время уж нераннее, подходит месяц май“. В главе „Сельская ярмонка“ есть упоминание: „Лишь на Николу вешнего погода поуставилась“; видимо, в день Николы (9 мая по старому стилю) проходит и сама ярмарка. „Последыш“ также начинается точной датой: „Петровки. Время жаркое. В разгаре сенокос“. В „Пире на весь мир“ сенокос уже кончается: крестьяне едут с сеном на базар. Наконец, в „Крестьянке“ — жатва. События, описанные в „Пире на весь мир“, относятся к ранней осени (Григорий в IV главе собирает грибы), а задуманная, но не осуществленная Некрасовым „петербургская часть“ должна была происходить в зимнее время, когда странники придут в Петербург искать доступа „к вельможному боярину, министру государеву“. Предположительно петербургскими эпизодами и могла завершиться поэма».
      4. Жанр поэмы. Автор так определяет жанр поэмы: «Это будет эпопея современной крестьянской жизни», что указывает на масштабность замысла, на незавершенность, свойственную любой эпопее (жизнь народная безгранична и неисчерпаема).

В.Г. Белинский считал, что содержание эпопеи должно составлять «сущность… жизни, состояние и быт народа… Посему народность есть одно из основных условий эпической поэмы: сам поэт еще смотрит на события своей личности».

Н.А. Некрасов в поэме поднимает социальные и экономические, психологические и нравственные вопросы.

V. Анализ главы «Пролог».

Обратимся к началу произведения – главе «Пролог».

Просмотр видеозаписи (Приложение 1).

- Каковы особенности языка?

- Удалось ли Некрасову передать богатство и выразительность народного языка?

Выразительное чтение обучающимися «Пролога».

- Назовите художественно-выразительные средства, которые использует автор.

- Какие еще приемы сближают поэму с фольклором?

- В чем суть спора между мужиками? Почему они решили отправиться на поиски счастливого в ответственное для крестьянина время весенней страды? (Это говорит о важности самой проблемы счастья для народного самосознания.).

- Какую клятву дают они в конце «Пролога»? («В домишки не ворочаться... покуда не доведают... кому живется счастливо, вольготно на Руси».)

- Какие фольклорные мотивы появляются в «Прологе»? (Фантастические элементы русских сказок; число «семь»; народные приметы, связанные с крестьянским трудом и бытом; загадки; очеловечивание мира природы; стилевая манера неторопливого фольклорного повествования и др.)

- Какие предметные реалии, названия говорят о тяжелой жизни крестьянина в пореформенный период? (Названия деревень, волости, губернии; указания на то, что крестьяне не всегда были сыты и одеты, что они должны были на себе испытать грабительский характер крестьянской реформы.)

- Какой смысл приобретает в «Прологе» мотив пути? (Мужики, отправляясь на поиски счастливого, становятся странниками Божьими, сознательно выбирая вечную участь скитальцев, паломников и пилигримов.)

- Какова сюжетно-композиционная роль «Пролога» в поэме? Можно ли считать, что «Пролог» — это заявка автора на новое изображение «энциклопедии русской жизни», на этот раз прежде всего жизни народной, крестьянской?

Вывод: Центральная идея поэма заключена уже в «Прологе». Известный литературовед Н.Н. Скатов считает, что, «введя «Пролог», Некрасов стремился сразу же обнажить главную, коренную мысль – идею своей поэмы, указать на значительность ее, предупредить о грандиозности и долговременности событий, которые в поэме совершаются».
 
VI. Анализ глав «Поп», «Сельская ярмонка»

Работа в группах (Обучающиеся делятся на 2 группы. 1 группа анализирует главу «Поп», вторая группа – главу «Сельская ярмонка»).

Задание: Проанализировать главы «Поп», «Сельская ярмонка». Заполнить таблицу (приложение 2):

Герой

Причина несчастья

Крестьяне-правдоискатели.

«Непотрошеной волости,
Непоротой губернии,
Избыткова села».

(мир, достаток, спокойствие.)

Солдаты

Солдаты шилом бреются, солдаты дымом греются, -

Какое счастье тут?

Поп

Нет покоя, богатства и чести

«Дьячок уволенный, тощой, как спичка серная ...»

«Коль обогреет солнышко,
Да пропущу косушечку,
Так вот и счастлив я!»

«Старуха старая, рябая, одноглазая ...»

«счастлива она ...
Родилось реп до тысячи, на небольшой гряде...»

«Солдат с медалями, чуть жив ...»

«В двадцати сражениях, я был, а не убит.
В мирное время, ходил ни сыт, ни голоден. 
А смерти не дался. Нещадно бит я палками,
А хоть пощупай – жив».

Каменотес. «Плечистый, молодой».

«Коли проснусь до солнышка,
Да разогнусь о полночи,
Так гору сокрушу!»

Лакей князя Переметьева.

«За стулом у светлейшего 
У князя Переметьева я сорок лет стоял,
С французским лучшим трюфелем
Тарелки я лизал.
Напитки иностранные
Из рюмок допивал».

Ермил Гирин.

«Имел он все для счастья: и деньги, и почет ...
Почет завидный, истинный, не купленный. 
Ни деньгами, ни страхами: строгой правдою, умом и добротой»

Матрёна Тимофеевна Корчагина.

«Ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У бога самого!»

Григорий Добросклонов.

«И скоро в сердце мальчика
С любовью к бедной матери
Любовь ко всей вахлачине
Слилась – и лет пятнадцати
Григорий твёрдо знал уже,
Что будет жить для счастия
Убогого и тёмного родного уголка».

Вывод: Сообщения от каждой группы с общим обсуждением.

 

VII. Рефлексия.

- Как вы думаете, что мешало крестьянам быть счастливыми?

- Какие черты русского национального характера изображает в поэме автор?

VIII. Домашнее задание

1. Разделиться на группы и подготовить по плану (приложение 3) анализы образов крестьян.

1 группа: Образ Якима Нагого.

2 группа: Образ Ермилы Гирина.

3 группа: Образ Савелия.

4 группа: Образ Матрены Тимофеевны Карчагиной.

2. Дочитать поэму «Кому на Руси жить хорошо». Закончить составление таблицы.

 

 

 

Литература.

  1. В.В.Гиппиус. К изучению поэмы «Кому на Руси жить хорошо».
  2. Н.А.Некрасов. Кому на Руси жить хорошо, Москва, 1987.
  3. Л.Д. Волкова. «Душа народа русского…» М.; Просвещение 1992.
  4. И.В. Золотарева,  Т.И. Михайлова. Поурочные разработки по литературе. 10 класс; М., «ВАКО», 2004.
  5. www.nashashcola.ru
  6. www.festival.1september.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Кому на Руси жить хорошо»: замысел, история создания и композиция поэмы. Анализ «Пролога», глав «Поп», «Сельская ярмонка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2017 13291
    • DOCX 70.5 кбайт
    • 232 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуйнушева Сауле Мурзабековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуйнушева Сауле Мурзабековна
    Чуйнушева Сауле Мурзабековна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13387
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек