6
класс, литература
Дата проведения: 20.09.18.
Урок
№ 9
Тема
урока: «Муха». Осуждение
безделья, лени, хвастовства. Аллегория и мораль в басне. Особенности языка
XVIII столетия.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: обобщить, систематизировать знания о жанре басни,
полученные в 5 -6 классах, развивать навыки выразительного чтения, актерского
мастерства, активизировать познавательный, учебный интерес учащихся, воспитать любовь
к русской литературе.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы
учителя; обобщать, делать выводы; находить нужную информацию в различных
источниках.
Регулятивные УУД: овладевать способностями понимать учебные задачи
урока, оценивать свои достижения на уроке; самостоятельно организовывать
собственную деятельность.
Коммуникативные УУД: формировать готовность вести диалог; участвовать в коллективном
обсуждении; подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная,
фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные,
практические, проблемные вопросы, частично-поисковый.
Оборудование: учебник
литературы, тетрадь.
Ход урока:
1. Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Приветствие. Проверка
готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели,
задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.
Формулировка темы урока учениками.
3.
Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей
и отношений в объектах изучения.
- Автором басни является
И.И.Дмитриев, который “вывел” басню из категории низкого жанра и сделал её
популярной.
-
Этот жанр, как правило, связывают с именем И.А.Крылова. Но немногие знают,
какую роль сыграл в развитии русской басни Иван Иванович Дмитриев.
Давайте поближе познакомимся с этим автором.
“Дмитриев
и Крылов - два первостатейных мастера двух различных школ. Один берёт живостью
и яркостью красок: они всем кидаются в глаза и радуют игривостью своею. Другой
отличается более правильностью рисунка, очерков, линий. Дмитриев как писатель,
более художник, чем Крылов, но уступает ему в живости речи. Дмитриев пишет
басни, а Крылов их рассказывает...”
Иван
Иванович Дмитриев прожил долгую жизнь – 77 лет, был современником Пушкина,
Лермонтова, Гоголя. Он умер в один год с Пушкиным.- в 1837 г.
Физкультминутка для глаз
Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться).
4.Первичная проверка понимания усвоенного,
первичное закрепление усвоенного.
1. Беседа по
вопросам
-Кто герои
этой басни?
-Герои
этой басни муха и бык
-Что делал
бык?
-Бык шел
после работы
-Устал ли
бык? Как вы думаете? Найдите в тексте слова, подтверждающие это.
- Бык с
плугом на покой тащился по трудам
-Что
делала муха?
-Муха
сидела на рогах у быка
-Кого
встретили герои?
-Герои
встретили муху.
-Что
отвечает муха? Зачитайте
-Благодаря
каким словам мы узнаем, что трудился бык, а не муха? Найдите и зачитайте
-О чем эта
басня?
Бык вспахивал землю, трудился, а муха сидела на его
рогах и ничего не делала, только наблюдала за работой. Она хвастается перед
другой мухой своими трудовыми подвигами, хотя она и не трудилась.
В этой басне порицаются, высмеиваются люди, которые
ничего не делают, но называют себя великими тружениками.
-Чему учит басня?
-Басня учит тому, что нельзя хвастаться, хвалиться
делами, которые ты не делал.
Черты басен Дмитриева
|
Вопросы и задания
|
Примеры из статьи «Муха»
|
«… Басня должна быть приятной для
чтения и слуха. Её нужно освободить от грубости языка, сделав его правильным
и придав ему лёгкость, красоту , поэзию…»
|
Докажите, что язык басни «Муха»
именно такой.
|
|
«Баснописец… не моралист… а
добрый друг и мудрый советчик»
|
Как эта позиция И.И. Дмитриева
отразилась в басне «Муха»?
|
|
«…В басни Дмитриева вошли личные
чувства, часто домашнего свойства…»
|
Какие слова и выражения басни
подчёркивают её бытовой домашний характер?
|
|
«Баснописец вёл беседу с
читателями, исключающую сатиру или громкий негодующий смех, но содержащую
важные моральные истины…»
|
Какие «важные моральные истины»
заключены в басне «Муха»?
|
|
5.Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение
домашнего задания.
Что мы узнали на уроке?
Выставление
оценок.
Домашнее задание: закончить таблицу