Инфоурок Русский язык СтатьиКонтрольные диктанты по русскому языку по теме "Имя числительное" (6 класс)

Контрольные диктанты по русскому языку по теме "Имя числительное" (6 класс)

Скачать материал

Имя числительное (6 класс). Контрольные диктанты по теме.

Антон Павлович Чехов

Антон Павлович Чехов родился в тысяча восемьсот шестидесятом году в городе Таганроге. Антон Павлович был третьим сыном в семье. Отец Чехова был купцом второй гильдии, слыл за человека состоятельного, но на самом деле едва сводил концы с концами.

В тысяча восемьсот семьдесят девятом году Чехов окончил гимназию в городе Таганроге и поступил на медицинский факультет Московского университета. В Москве Чехов начинает сотрудничать в юмористических журналах в качестве автора коротеньких рассказов.

В тысяча восемьсот девяносто втором году Чехов поселяется в деревне Мелихово под Москвой. Антон Павлович был не только писателем, но и хорошим врачом. Особенно много врачебной практикой он занимался в деревне Мелихово. Чехов обслуживал двадцать пять деревень, четыре фабрики и монастырь. Чехов участвовал в борьбе с эпидемией холеры, на свои средства построил несколько школ для крестьянских детей.

Писателя отличала абсолютная скромность, чувство собственного достоинства.

(133 слова)

 

Николай Семенович Лесков

Родина Николая Семеновича Лескова – город Орел. Родился писатель шестнадцатого февраля тысяча восемьсот тридцать первого года. Отец его окончил духовную семинарию, но стал чиновником.

Когда Лескову было семнадцать лет, отец умер от холеры, и будущему писателю надо было работать, служить. Он переезжает в Киев к своему дяде, там живет и работает. В тысяча восемьсот пятьдесят седьмом году Лесков переезжает в Пензенскую губернию, где начинает работать в коммерческом предприятии. За три года Николай Семенович исколесил всю Россию. По своим делам ему приходилось странствовать по России, он многое видел, и это запомнилось ему на всю жизнь. Впечатления от  странствий по России легли в основу многих произведений Лескова.

Однажды газетный репортер спросил писателя: «Где Вы черпаете материал для своих произведений?» Лесков  указал на свой лоб и ответил: «Вот из этого сундука. Здесь хранятся впечатления моей коммерческой службы».

(133 слова)

 

 

Владимир Иванович Даль

Чего только не собирают люди! Марки, книги, открытки, цветы. А вот создатель знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль собирал слова. Ради них он исколесил почти всю Россию, посвятил этому делу десятки лет своей жизни.

Все началось случайно. Морозным мартовским днем тысяча восемьсот девятнадцатого года ехал он из Петербурга в Москву. По серому насту бежали сани. Гудел ветер, мел снег. Ямщик погоняет лошадей, а Даль сидит в санях и жмется от холода. Вдруг ямщик тычет кнутом в небо и басит: «Замолаживает…» Владимир Иванович Даль вынул из кармана записную книжку и записал: «Замолаживать – иначе – пасмурнеть. В Новгородской губернии значит заволакиваться тучками». С этого слова и начался его «Толковый словарь…»

За всю свою жизнь Даль переменил много профессий: был морским офицером, армейским хирургом, крупным чиновником, но всю жизнь оставался верен своему призванию писателя.

Другая любимая читателями книга Владимира Даля – «Пословицы русского народа». Это уникальный сборник, который содержит более тридцати тысяч пословиц».

Даля знала вся читающая Россия.

(156 слов)

Примечание:

На доске записать слова и словосочетания: «Толковый словарь живого великорусского языка», ямщик, «замолаживает».

 

 

Диктант

Люди всегда стремились разгадать тайну глубин нашей планеты. Что находится в центре Земли? Почему на Земле происходят землетрясения, извержения вулканов? Где встречаются полезные ископаемые? Движутся материки или стоят на месте? Почему одни участки суши поднимаются, а другие опускаются? Каков возраст нашей планеты? Какой была Земля миллионы лет назад?

Выяснить это не так просто. А если прорубить скважину к центру Земли? Глубинное бурение – один из методов изучения земных недр. Он позволяет многое узнать о строении нашей планеты. Самая глубокая скважина не превышает пятнадцати километров, а расстояние от поверхности до центра Земли шесть тысяч триста семьдесят километров.

И все – таки с помощью бурения ученые установили, что при приближении к центру Земли температура повышается. В среднем на каждые сто метров глубины она возрастает на три градуса.

(120 слов)

                                                                          Пернатые друзья

Синица съедает за день столько насекомых, сколько весит сама. Пара поселившихся в саду синиц может очистить от вредных насекомых сорок больших яблонь. Семья скворцов уничтожает за лето до восьми тысяч майских жуков и их личинок, а стриж за один день ловит шесть – семь тысяч комаров.

Сова вылавливает за лето до тысячи мышей, а каждая мышь съедает килограмм зерна. За это же время ласточка уничтожает от полумиллиона до миллиона мелких мошек, комаров и тлей.

Пустельга приносит своим птенцам по десяти сусликов или мышей в день, а каждый суслик за лето уничтожает до пятнадцати килограммов зерна и молодых всходов.

Сто гусениц в час – норма кукушкиной еды. Кукушонок в день съедает восемнадцать живых мальков ящериц, тридцать девять больших кузнечиков, три куколки бабочки, три капустных червя, пять личинок майского жука, четыре паука – крестовика, пятьдесят мучных червей да еще без счета муравьиных яиц.

(135 слов)

(По Д.Зуеву.)

Кольцевание рыб

Кольцевание рыб дает возможность изучить пути их передвижения, продолжительность жизни, рост. Кольцевание, например, помогло узнать, что щуки живут более двухсот лет.

В тысяча семьсот девяносто втором году вычищали Царицынские пруды под Москвой. Была поймана щука около двух метров длиной и тридцати пяти сантиметров шириной. Рыбу осмотрели и обнаружили в ее жабре золотое кольцо с надписью: «Посадил царь Борис Федорович». Оказалось, что этой рыбе более двухсот лет.

Известен и другой факт. В тысяча четыреста девяносто седьмом году в Германии была поймана в одном озере щука девятнадцати футов длиной (более четырех метров). В жаберной крышке ее нашли медное кольцо. На кольце было написано, что в озеро щука посажена в тысяча двести тридцатом году.

Прожила щука в этом озере двести шестьдесят семь лет и от старости почти вся побелела. Весила она около ста тридцати килограммов.

(135 слов)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольные диктанты по русскому языку по теме "Имя числительное" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данные диктанты позволят учителю проверить знания учащихся по следующим темам: правописание сложных количественных числительных, знаки препинания при однородных членах предложения, знаки препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложениях, написание имен собственных. Диктанты "Н.С.Лесков", "В.И.Даль", "Кольцевание рыб" позволяют проверить знания учащихся по теме "Прямая речь". Материал этих диктантов может использовать учитель, работающий по любому УМК.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка для 6 класса «Мягкий знак в середине и на конце числительных».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 69. Мягкий знак на конце и в середине числительных
  • 27.02.2018
  • 384
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2018 284089
    • DOCX 15.9 кбайт
    • 4436 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Людмила Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1947333
    • Всего материалов: 266

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе