План-конспект урока
английского языка в 8 «А» классе МБОУ СОШ №5
Подготовила
С. В. Луцева,
Учитель
английского языка МБОУ СОШ №5
г. Николаевска-на-Амуре
хабаровского края
Тема урока: «Who is a
successful person? »
Цель урока:
Познавательная
задача: знакомство с образом жизни и чертами
характера людей, достигших многого путём собственных усилий.
Развивающая
задача: развитие способности к формулированию
выводов из прочитанного; развитие мыслительных навыков учащихся.
Воспитательная
задача: формирование стремления быть успешным в
жизни, воспитывая в себе положительные качества личности и определив социально
значимые элементы успешности; формирование уважительного отношения к людям,
добившимся успеха своим трудом.
Учебная
задача: совершенствование лексических навыков
чтения (с целью извлечения детальной информации) и говорения на основе
прочитанного.
Используемые
учебники и учебные пособия:
учебник
и рабочая тетрадь 8 класс УМК Биболетова М.З. доска, плакаты с изображением
знаменитых людей, дополнительные тексты, ватман , вырезки из журналов
Ход урока:
1. Фаза
урока – фаза вызова: цель – актуализировать опыт и знания учащихся,
полученные на уроках английского языка и по другим предметам, подготовить к
восприятию информации урока.
Let’s read these
proverbs all together
(Давайте прочитаем эти пословицы
все вместе).
English Proverbs: Приложение1
1. Everything
comes to him who waits. (К тому, кто ждет,
все придет).
2. Early to bed
and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise (Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет).
3. « Success
doesn’t come to you…….you go to it. » (Не успех идет к тебе,
а ты к успеху)
4. Fortune
favors the brave (Судьба благоприятствует смелым).
5. Nobody is
going to hand you success on the plate. (Никто вам не преподнесет
успех на блюдечке)
6. «If at
first you don`t succeed, try, try and try again! »
Вопрос классу: What are we
going to talk about? What
do you think? (О чём
мы будем разговаривать сегодня? Как вы думаете? Приём «Ассоциация»
Which of
these proverbs can be the subject of our talking? например: №6
Which of
these proverbs can be the motto of yours? – например: №3
the motto - ДЕВИЗ
2. Let’s think What traits of
character can help people to become successful? (Давайте подумаем,
какие черты характера могут помочь людям стать успешными?
What should a
person have to become successful? (Что
человеку следует иметь, чтобы стать успешным?)
Good health–
Хорошее здоровье
Luck– Удача
Social position–
Социальное положение
Education–
Образование
Parents –
Родители
Strong character
– Сильныйхарактер
Money – Деньги
Упражнение
проводится как «мозговой штурм» (brainstorm activity). Работа проводится
со всем классом. Возможно и предварительное (ограниченное до 1-3 мин.)
обсуждение в парах или малых группах. Используется приём «Кластер».
Work in groups. Фаза урока – фаза осмысления: Put the words
in order of their importance for success. The first is the most important. You have 1 min. (Работа в
группах. Поставьте слова в порядке важности на пути к успеху.)
3. Work in pairs. Reading for
detail comprehension (Чтение с полным пониманием информации) You are going to
read texts about famous people. (Вы прочитаете текст о знаменитых людях.)
While reading do
some marks and guess who they are. Используется стратегия маркировки
текста «Инсерт». You
have 3 minutes. (Фото на доске, угадали, открыли)”
Приложение 2
Text 1- Mother Teresa; Text 2
Mikhail Lomonosov; Text 3 Bill Gates -; Text 4- Brothers
McDonalds;
Приложение 3
Вопрос классу: Let’s
think what traits of character can help (Mother Teresa, Mikhail
Lomonosov, Bill Gates and Brothers McDonalds) to become successful? (Какие черты
характера помогли этим людям стать успешными?
e.g.
Mother
Teresa was modest, kind and patient.
Mikhail Lomonosov
was hard-working, clever and serious.
Bill Gates
was ambitious, brave, talented and creative.
Brothers McDonalds were
bossy, brave, Inventive.
4. Joined Work Фаза
урока – фаза действия. Reading for scanning Чтение с
выборочным извлечением информации аутентичного текста о Джоне Деппе.
Цель: Получить
информацию о полезности текста. Самое общее представление
Now we will read the text. First of all
look at the pictures and answer the questions. What is this text about? (
about Johnny Depp) Приложение 4
Работа с текстом
5. Итог работы с
текстом
Фаза урока – фаза контроля и коррекции. Коллаж о Д.
Деппе (учащиеся используют ватман и вырезки из журналов) Составляют рассказ в
картинках. Используется технология « сотрудничества» Приложение 5
Вопрос классу: What have you known before reading? ( Что вы
знали о Д. Деппе до чтения текста?)
What haven’t you known? ( Что вы
не знали)
What would you
like to know? (
Что бы вы хотели узнать)
Why is Johnny Depp a successful man ? What is he
famous for?
Учащиеся,
высказываясь, составляют совместно устное высказывание о герое прочитанного
текста.
6.
Итог урока. Фаза урока – фаза рефлексии:
(Цель
– обобщить материал, подвести итоги).
Составление
синквейна A Successful Person
Ø 2существаительных
Ø 2
прилагательных
Ø 2
глагола
Ø фраза
из четырех слов по теме
e.
g.
Ø money,
luck
Ø creative,
talented
Ø Work,
learn , create
Ø Try,
try and try again
How can you become a successful
person? (Как
же вы можете стать успешными людьми?). Вернуться к кластеру, составленному на
стадии вызова.
6. Home task.
Домашнее задание: Write or tell about any successful person you know.