Инфоурок Технология Другие методич. материалыПлан-конспект, презентация по технологии для 5 класса на тему "Создание интерьера кухни. Размещение мебели и оборудования на кухни."

План-конспект, презентация по технологии для 5 класса на тему "Создание интерьера кухни. Размещение мебели и оборудования на кухни."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План-конспект к уроку.docx

План – конспект урока ФГОС.  Технология.

 

Технологическая карта. 5 класс.

Название образовательного учреждения: МКОУ  «Средневасюганская СОШ»  Каргасокского района, Томской области.

Тема занятия: Создание  интерьера кухни. Размещение мебели и оборудования на кухни.

Преподаватель: Беспалова Татьяна Владимировна.

 Цель: формирование знаний,  навыков и умений создания интерьера кухни и размещения мебели и оборудования на ней.

 Задачи:

Образовательные: обучить учащихся рациональному размещению мебели и оборудования на кухни.

Развивающие: развивать умение анализировать свои творческие работы, вносить коррективы, делать выводы.

Воспитательные: самостоятельность в принятии решений и умение отстаивать своё мнение.

 Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся вести    поиск информации, строить логику рассуждений, проводить структурирование знаний, ставить и решать учебную проблем.

научатся   проявлять способность к самооценке   собственных  знаний и умений, заинтересованность в расширении и углублении получаемых технологических знаний; формировать внутреннюю позицию и мотивацию на самостоятельное получение знаний,  давать  оценку своей деятельности.

научатся    владеть коммуникативными умениями,  культурой речи, с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения, отстаивать своё мнение.

Научатся  ставить цели учебной деятельности, находить пути их достижения, контролировать свои действия,  оценивать свою работу,  вносить необходимые коррективы в действия  с учётом характера сделанных ошибок.

 

Тип  урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, проблемно-поисковый, наглядный, проектный.

Учебно-методическое обеспечение: Технология. Обслуживающий труд. О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая-М., «Дрофа», 2015.

Авторский медиапродукт:   презентация 31 слайда (в программе Power Point)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сканер.

Раздаточный  материал: таблица «Проверка усвоения новых знаний» (приложение № 1).

Опережающее домашнее задание: нарисовать эскиз кухни на альбомном листе в цвете. Можно нарисовать  свою кухню, как  у вас дома. (Учитель до начала урока сканирует рисунки детей и вставляет в презентацию.)

Описание этапов урока.

Этапы  урока

Содержание  и деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

УУД( универсальные  учебные    действия)

I. Мотивационный.

        (1 мин.)

 

 

 

 

 

Приветствует:  «Здравствуйте! Садитесь. Я рада приветствовать вас, надеюсь наше занятие пройдёт плодотворно и вы узнаете много нового и интересного.».

 Организует внимание.

 

-приветствуют учителя;

-контролируют свою  готовность к занятию;

-рассаживаются на места;

-сообщают об отсутствующих;

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия.

 

II. Актуализация знаний. (Вызов)

 (3 мин)

Сообщает: - Домашнее задание было – нарисовать свою кухню, рисунки собраны и отсканированы до урока. После изучения новой темы, каждый выполнивший домашнее задание будет защищать свою работу, с учётом полученных знаний.

Задаёт вопросы:

- Как вы понимаете слово «дом»?

- Из каких помещений состоит дом (квартира)?

- Каким, по-вашему, должно быть помещение кухни?

Сообщает тему урока. (Слайд 1)

 

 

 

 

 

- отвечают на вопросы устно, используя, полученные ранее  знания;

- рассуждают;

 

 

Познавательные: умение строить логическое рассуждение, проводить структурирование знаний.  

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, суждения, взаимодействовать с учителем.

III. Целепологание.

Формулировка цели и задач. 

(3 мин.)

 

 

IV. Первичное усвоение новых знаний.

(15 мин.)

 

 

Направляет учащихся на  формулировку цели и задач. - Как вы думаете, что необходимо знать, чтобы создать современную кухню? 

-Эта и будет целью нашего  урока.

- Как вы думаете, а какие задачи нам надо решить для достижения нашей цели?  (Слайд 2)

 

 

 

 

Объясняет новый материал:

- Понятие «Интерьер», что включает в себя это понятие. (единство стиля, сочетание пропорций и размеров предметов, многофункциональность. (Слайд 3)

- Давайте узнаем, какие  требования, предъявляются к интерьеру   кухни. (Слайд 4)

Задаёт вопрос. Какое оборудование и мебель для кухни вы знаете? Что стоит на вашей кухне.

- Давайте проверим всё ли оборудование кухни вы назвали. (Слайд 5) На слайде перечислено всё оборудование, отмечаем, что не назвали в процессе ответов на вопрос.

 Знакомит с правилами размещения мебели и  оборудования  на кухни. (Слайд 6)

 Поясняет,  как мебель и оборудование располагаются относительно друг друга (Слайд 7, 8),

Виды размещения оборудования кухни (Слайд  9-12).

- отвечают на вопросы, исходя из темы урока

- формулируют цель занятия;

-рассуждают;

- планируют, какие задачи они должны решить;

 

 

 

- слушают объяснения учителя;

- усваивают полученные знания.

 

 

 

- структурируют свои знания, отвечают на вопрос;

- анализируют, выделяют  новые знания;

 

 

- слушают объяснения учителя;

- усваивают полученные знания.

Личностные: умение излагать свои мысли, ставить и решать учебную проблему, интерес   в расширении и углублении получаемых  знаний.

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать  задачу.

 

 

Личностные:  проявление познавательных интересов  к рациональному ведению  дома.

 

 

Познавательные: умение строить логическое рассуждение, проводить структурирование знаний.

Коммуникативные: умение взаимодействовать  с учителем  и группой.

Регулятивные: выделение того, что уже усвоено и  что ещё нужно усвоить.

Личностные: проявление познавательных интересов в получении новых знаний  по данной теме.

V.Первичная проверка усвоения   новых знаний.

     (7 мин.)

 Поясняет. Для проверки знаний возьми те на столе лист с таблицей (Приложение №1), подпишите свою фамилию. На слайде появляется вопрос, вы должны выбрать вариант ответа «Да» или «Нет» и поставить в таблице галочку выбранного варианта напротив номера вопроса. Всего 10 вопросов. (Слайд 13-22). Кто закончит работу поднимает руку.

Ученик  должен отметить знаком «+» все правильные ответы, проверяя себя по таблице «Проверь себя» (Слайд 23), подсчитать количество правильных ответов и оценить себя, глядя на слайд 24, результат записать в конце таблицы.

 

- отвечают на  вопрос;

- проводят самоконтроль;

- проводят самооценку;

- сдают листы учителю;

 

Личностные: умение контролировать и оценивать себя.

Регулятивные: саморегуляция.

Познавательные:   умение анализировать истинность утверждений, логически рассуждать.. 

 Коммуникативные взаимодействовать  с учителем,  группой.

VI. Самостоятельная работа,   с проверкой знаний по эталону.

(8 мин)

Даёт задание. Прочитайте параграф  4 (с. 23-25), выберите из текста требования к санитарному состоянию кухни, отметьте их карандашом. (5 мин.) Предлагает назвать требования к санитарному состоянию кухни.

 - Давайте проверим все ли требования вы  назвали. (Слайд 25) На слайде перечислены все требования, отмечаем, то,  что не назвали в процессе ответов на вопросы.

 

- читают текст;

- выделяют главное;

-делают пометки карандашом;

- анализируют свои ответы;

- контролируют себя;

- выделяют  новые знания;

 

Познавательные: умение выделять необходимую информацию при смысловом чтении; проводить структурирование знаний, логически излагать свои мысли.

Регулятивные: выделение того, что уже усвоено и  что ещё нужно усвоить. Коммуникативные взаимодействовать  с учителем,  группой.

VII. Домашнее задание

(1 мин.)

 

 Сообщает домашнее задание. (Слайд 26)

1. Прочитать параграф 5.

2.Ответить устно на вопросы в конце параграфа.

3. Нарисовать эскиз «Кухня моей мечты» с учётом всех замечаний полученных во время защиты.

-слушают и записывают домашнее задание  в дневниках.

 

Личностные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

VI. Итоги урока

(8 мин.)

 

 

Рефлексия

 Показывает  через проектор рисунки учащихся с изображением интерьера кухни. Каждая ученица выходит к экрану, анализирует размещение мебели и оборудования на своём рисунке, используя полученные знания, отмечает недостатки. (Слайд 27 - 31)

Подводит итог урока.

- Ухоженная и уютная кухня – это визитная карточка любого дома. Можно сказать, что «кухня – это лицо квартиры».

 Предлагает детям оценить, как прошло занятие. На доске нарисована ваза. На столе лежат магниты красного, жёлтого, зёлёного цвета.

ü  Если вы считаете, что урок прошёл интересно, и вы научились создавать интерьер кухни, прикрепите в вазу красный кружок.

ü  Если не всё пока удалось, что-то не получается – жёлтый.

ü  Если вам сложно, есть трудности и надо всё повторить – зелёный.

Отмечает, чем наполнилась ваза.

                      Спасибо за урок!

- высказывают своё мнение;

- логически рассуждают;

- делают выводы;

- находят решение проблемной задачи;

 

 

 

 

 

 

- оценивают свои знания и умения;

Личностные: умение проводить самооценку своих знаний; формирование эстетического вкуса.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: умение корректировать свои действия, оценивать себя и  свою работу.

Познавательные: умение самостоятельно находить способы решения проблем творческого характера.

Литература.

1.      Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая-М., «Дрофа», 2015.

2.      Технология. Обслуживающий труд. Методическое пособие 5 класс. О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая-М., «Дрофа», 2014.

3.      Технология. Обслуживающий труд  5 класс (Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева, Л.В. Литикова и др.) под редакцией В.Д. Симоненко, «Вентана-Граф»,


Приложение №1

Проверка усвоения новых знаний.

Фамилия учащегося______________

Отметьте вариант выбранного ответа  галочкой.

Знаком «+» отметьте правильный ответ.

 

№ вопроса

«Да»

«Нет»

Правильный ответ

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

8

 

 

 

9

 

 

 

10

 

 

 

Количество правильных ответов

 

 

Результат  опроса___________


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект, презентация по технологии для 5 класса на тему "Создание интерьера кухни. Размещение мебели и оборудования на кухни.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "План-конспект, презентация по технологии для 5 класса на тему "Создание интерьера кухни. Размещение мебели и оборудования на кухни.""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема:Создание  интерьера  кухниРазмещение мебели и оборудования  на  к...

    1 слайд




    Тема:

    Создание интерьера кухни

    Размещение мебели и оборудования на кухни


  • Цель: формирование знаний,  навыков и умений создания интерьера кухни и разме...

    2 слайд

    Цель: формирование знаний, навыков и умений создания интерьера кухни и размещения мебели и оборудования на ней.
    Задачи:
    1. Раскрыть с понятия «интерьер»,
    «функциональные зоны».
    2. Познакомить с кухонным оборудованием, типами планировки кухни.
    3. Научить рациональному размещению мебели и оборудования на кухни.
    4. Развивать исследовательские навыки и творческие способности.
    5. Воспитывать умение отстаивать своё мнение.


  • 3 слайд

  • Требования, предъявляемые к кухне.Оборудование не должно занимать много места...

    4 слайд

    Требования, предъявляемые к кухне.
    Оборудование не должно занимать много места.
    Рациональное размещение оборудования, комфорт, экономия времени и сил.
    Гармоничное сочетание цвета мебели, холодильника, плиты с отделкой стен и потолка.
    Освещение должно быть достаточным (дополнительные источники в зоне приготовления пищи).
    Чистота помещения.
    Чистота воздуха.

  • Оборудование  кухни  Навесные   
    шкафыХолодильникСтульяРабочий столПлитаМ...

    5 слайд

    Оборудование кухни
    Навесные
    шкафы
    Холодильник
    Стулья
    Рабочий стол
    Плита
    Мойка
    Напольные
    шкафы
    Обеденный стол
    Воздухоочиститель
    Электробытовые
    приборы

  • Размещение оборудования. 1.Рабочий стол расположен между мойкой и плитой.
2....

    6 слайд

    Размещение оборудования.
    1.Рабочий стол расположен между мойкой и плитой.
    2. Под мойкой шкаф для хранения моющих средств, ведро с крышкой, над мойкой сушилка.
    3.Дополнительные рабочие плоскости (выдвижные).
    4. Дополнительная рабочая плоскость для обработки продуктов (возле мойки).
    5. Дополнительная площадь для раскладки продуктов
    (возле плиты).
    6. Мебель ставится плотно друг к другу.
    7.Настенные шкафы предназначены для продуктов и столовой посуды.
    8. Очиститель воздуха над плитой.
    9. Холодильник расположен поблизости к рабочему столу (дальше от плиты).
    10. Светильники дополнительного освещения, таймер, часы,
    розетки, радиоприёмник устанавливаются на подвесных шкафах.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Кухня-столовая 
(двухрядное размещение оборудования)

    9 слайд

    Кухня-столовая
    (двухрядное размещение оборудования)

  • Кухня- столовая (угловое размещение оборудования)

    10 слайд

    Кухня- столовая (угловое размещение оборудования)

  • Однорядное размещение оборудования кухни

    11 слайд

    Однорядное размещение оборудования кухни

  • Кухня - ниша (Однорядное размещение)

    12 слайд

    Кухня - ниша (Однорядное размещение)

  • 1. Рабочий стол расположен между мойкой и плитой? ДаНет

    13 слайд

    1. Рабочий стол расположен между мойкой и плитой?
    Да
    Нет

  • 2. Рациональное размещение оборудования экономит время и силы хозяйки? ДаНет

    14 слайд

    2. Рациональное размещение оборудования экономит время и силы хозяйки?
    Да
    Нет

  • 3 . Холодильник лучше расположить ближе к плите ? ДаНет

    15 слайд

    3 . Холодильник лучше расположить ближе к плите ?
    Да
    Нет

  • 4. Расстояние от поверхности рабочего стола до низа навесного шкафа должно бы...

    16 слайд

    4. Расстояние от поверхности рабочего стола до низа навесного шкафа должно быть не менее 1м?
    Да
    Нет

  • 5. Дополнительное освещение устанавливается на подвесных шкафах? ДаНет

    17 слайд

    5. Дополнительное освещение устанавливается на подвесных шкафах?
    Да
    Нет

  • 6. Шкаф для сушки посуды находится под мойкой ? ДаНет

    18 слайд

    6. Шкаф для сушки посуды находится под мойкой ?
    Да
    Нет

  • 7. Холодильник расположен ближе к рабочему столу? ДаНет

    19 слайд

    7. Холодильник расположен ближе к рабочему столу?
    Да
    Нет

  • 8. Расстояние от плиты до воздухоочистителя   40 см? ДаНет

    20 слайд

    8. Расстояние от плиты до воздухоочистителя 40 см?
    Да
    Нет

  • 9. Цвета мебели и стен должен быть контрастными? ДаНет

    21 слайд

    9. Цвета мебели и стен должен быть контрастными?
    Да
    Нет

  • 10. Мебель ставится  плотно друг к другу? ДаНет

    22 слайд

    10. Мебель ставится плотно друг к другу?
    Да
    Нет

  • Проверь  себя

    23 слайд

    Проверь себя

  • Итоги  опросаП
Р
А
В
И
Л
Ь
Н
Ы
Е

О
Т
В
Е
Т
ы1-37-8   4-69-10    ПлохоУдовлет...

    24 слайд

    Итоги опроса
    П
    Р
    А
    В
    И
    Л
    Ь
    Н
    Ы
    Е

    О
    Т
    В
    Е
    Т
    ы
    1-3
    7-8
    4-6
    9-10
    Плохо
    Удовлетворительно
    Хорошо
    Отлично

  • Требования к санитарному состоянию кухниПищевые отходы убирать в ведро с крыш...

    25 слайд

    Требования к санитарному состоянию кухни
    Пищевые отходы убирать в ведро с крышкой и ежедневно выносить их в специальные баки.
    Сразу после еды мыть посуду.
    Для чистки, мытья и дезинфекции плит, раковин, посуды, керамической плитки использовать чистящие средства.
    Использовать для очищения воздуха воздухоочиститель или вытяжку. Ежедневно проветривать помещение кухни.
    Участки стены возле плиты и мойки рекомендуется выкладывать керамической плиткой.
    Для покрытия пола кухни использовать линолеум или керамическую напольную плитку.
    Проводить 3 - 4 раза в год генеральную уборку кухни.

  • Домашнее  задание:1. Прочитать учебник  параграф 5.2. Ответить на контр...

    26 слайд



    Домашнее задание:

    1. Прочитать учебник параграф 5.
    2. Ответить на контрольные вопросы.
    3. Нарисовать эскиз «Кухня моей мечты» с учетом всех замечаний полученных во время защиты.



  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
