Инфоурок Литература КонспектыПлан-конспект урока родной литературы в 9 классе. Тема: В.И.Белов. Очерки о народной эстетике «Лад». Труд как первооснова мастерства и искусства

План-конспект урока родной литературы в 9 классе. Тема: В.И.Белов. Очерки о народной эстетике «Лад». Труд как первооснова мастерства и искусства

Скачать материал

План-конспект урока   родной литературы в 9 классе.

Тема: В.И. Белов. Очерки о народной эстетике «Лад». Труд как первооснова мастерства и искусства.

Цели и задачи урока:

1.продолжить знакомство с главами из книги «Лад» В.И.Белова;

2.развивать интерес к русскому слову;

3.способствовать развитию умения анализировать художественное произведение с опорой на текст;

4. воспитывать интерес и уважение к жизни и труду русского северного крестьянства;

Ход урока

1.Организационный момент. Класс заранее разделен на три группы.

2.Сообщение темы.   Слайд 1.

3.Слайд 2. Беседа:

-  Ребята,что вы помните об авторе книги? (Родился в деревне Тимониха Вологодской области.За свой писательский труд награжден высокими государственными наградами).

-  Его книга - это очерки о народной эстетике.

   А что такое очерк? (Прозаическое произведение, основанное на фактах, документах, личных 

впечатлениях автора, то есть, в отличие от собственно рассказа, лишенное элементов 

вымысла). 

 -Действительно, книга задумана как «сборник зарисовок о северном быте и народной эстетике» деревень ВологодскойАрхангельской и Кировской областей России.

-Слайд 3.

-Посмотрите на картинки.Что на них изображено?  На картинках изображен деревенский труд.

-Сегодня мы анализируем очерки о крестьянском труде. В ходе беседы попробуем доказать,что  «труд-первооснова мастерства и искусства» Слайд 4.

4.Проверка д/з.

-Как называется глава, очерки из которой вы читали дома? (Мастера и подмастерья).

-А кого называют мастером? Слайд 5.

-А подмастерье кто? Слайд 6.

-О ком узнали вы из глав очерка? (Плотники,столяры,печники)

5.Анализ глав из книги «Лад». Каждая группа учащихся имеет соответствующее название. Группы задают вопросы друг другу,общие вопросы задает учитель.

Слайд7.         Вопросы  «Плотникам» задают «Печники».  

1.Как относился народ к мужчинам,не умеющим плотничать? (смеялся)

2.Почему стремились чему-то учиться?(стыдно ничего не уметь)

3.C чего начиналось постижение плотницкого мастерства подростком? Сразу ли у него получалось? (сделать топорище,не сразу,но добивался своего)

Вопрос к другим группам:

А к чему будущего плотника приучала жизнь еще в детстве? (терпению и последовательности).

Вопросы к «Плотникам»:

4.Назовите  основное занятие плотников (рубить дом или избу).

Относились к труду с уважением:бревна катали,а не волочили,времени на точку топора не жалели,бережно относились к инструментам.

Были плотники и плохие, и средние, и хорошие.

5.А на чем стояло  плотницкое мастерство? (Каждый стремился быть не хуже а лучше)

Вопрос к остальным группам:

-Ребята,скрывали мастера свои секреты? В.И.Белов пишет: «…знание считалось общенародным…»  (зачитать из текста)

Слайд 8.   Вопросы  «Столярам» задают «Плотники»:      

1.Какие предметы изготовляли? (столы,стулья,табуреты и т.д. по тексту)

Вопрос к другим группам:

-Каким словом оценивали прочность и красоту изделий? (дородно).

Вопросы к «Столярам»:

2.Как настоящий мастер делает свою работу? (весело, без натуги,не пыжится).

3.Что указывает на скромность настоящего мастера? (не выставляется напоказ)

Вопрос к другим группам:

-Ребята,автор обращает наше внимание на использование мастерами только наших русских слов.Как В.И.Белов это объясняет?

Вопросы к «Столярам»:

4.А как вы считаете,работа столяра творческая?Докажите.(подбор досок по структуре и цвету,сучок обработать)

Переходим к последней группе.

Главным местом в доме был красный угол главной избы,а материально-нравственный центр-русская печь,семейный очаг. Она кормила,поила,лечила,утешала.

 

 

Слайд 9.  Вопросы  «Печникам» задают «Столяры»:    

1.Как по-северному назывался обычный костер? (пожог).И вот когда-то он превратился в закрытый очаг, печь.

2.Сейчас мы говорим кладут печи. А как говорили в старину? (били печи).

3.В.И.Белов вспоминает прекрасного мастера Зосима Неуступова.Какой должна быть печь,по его мнению?

4.Красивую,миловидную,как невеста печь может сложить любой? (только мастер своего дела).

5.Как Изоха относился к своему труду? (ответственно,добросовестно).

Вопрос к другим группам:

-Ребята,какую силу имели инструменты в руках настоящего мастера? (чудесную).

-Подтвердите словами автора важность труда мастера -печника («Печь нужна была в любом возрасте, в любом состоянии и положении. Она остывала только вместе с гибелью всей семьи или дома...На Руси еще не скоро исчезнет последняя печь»).

6.Выводы.   Слайд 10.

В.И.Белов просто и интересно рассказывает о крестьянском быте,о нашем настоящем русском. А нам так необходим этот нравственный и культурный опыт. Не случайны слова А.И.Солженицына относительно этой книги: «Книга «Лад»-драгоценность в русской печатности».

7.Сообщения учащихся о местных мастерах.

Среди наших односельчан тоже много настоящих умельцев и ныне живущих,и,к сожалению,уже ушедших от нас.Ребятам было дано задание взять интервью и на их основе составить рассказ о мастерах.Интервью-это тема одного из уроков родного языка.

1.Рассказ Димы Ломтева о дедушке. Слайд 11

2.Рассказ Светы Даниловой о дяде-печнике. Слайд 12

Хотя о плетении корзин сегодня не упоминалось,но мы решили рассказать и об этом.

3.Рассказ Дианы Верещагиной о дедушке. Слайд 13

Несомненно,эти мастера и их труд заслуживают уважения,как и те,о которых рассказывал В.И.Белов.

Наши предки русские северные труженики – пример бесконечного трудолюбия и мастерства.

-Спасибо ребятам за проделанную работу. Оценки за сообщения.

8.Итог урока.  

-Ребята,в чем рождается мастерство? (в труде)     

Слайд 14.1. -Убедились мы в том, что «труд – первооснова мастерства и искусства»?

Искусство может жить в любом труде,даже у дровосека.Мастерство-та же почва,из которой вырастают художники.

Слайд 14.2. -Какое условие необходимо,чтобы стать настоящим мастером? (любовь к своему делу и опыт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы  «Плотникам»  задают «Печники»:

1.Как относился народ к мужчинам,не умеющим плотничать?

2.Почему стремились чему-то учиться?

3.C чего начиналось постижение плотницкого мастерства подростком? Сразу ли у него получалось?

4.Назовите основное занятие плотника.

5.А на чем стояло  плотницкое мастерство?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы  «Столярам» задают «Плотники»:

1.Какие предметы изготовляли столяры?

2.Как настоящий мастер делает свою работу?

3.Что указывает на скромность настоящего мастера?

4.А как вы считаете,работа столяра творческая? Докажите.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы  «Печникам» задают «Столяры»:

1.Как по-северному назывался обычный костер?

2.Сейчас мы говорим кладут печи. А как говорили в старину?

3.В.И.Белов вспоминает прекрасного мастера Зосима Неуступова (Изоху).Какой должна быть печь,по его мнению?

4.Красивую,миловидную,как невеста печь может сложить любой?

5.Как Изоха относился к своему труду?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к «Плотникам».

-Как относился народ к мужчинам,не умеющим плотничать? (смеялся)

-Почему стремились чему-то учиться?(стыдно ничего не уметь)

-C чего начиналось постижение плотницкого мастерства подростком и сразу ли у него получалось? (сделать топорище,не сразу,но добивался своего)

Вопрос к другим группам:

-А к чему будущего плотника приучала жизнь еще в детстве? (терпению и последовательности).

Вопросы к «Плотникам»:

-Назовите ваше основное занятие. (рубить дом или избу).Относились к труду с уважением:бревна катали,а не волочили,времени на точку топора не жалели.

Были плотники и плохие, и средние, и хорошие.

-А на чем стояло ваше плотницкое мастерство? (Каждый стремился быть не хуже а лучше)

Вопрос к остальным группам:

-Ребята,скрывали мастера свои секреты? В.И.Белов пишет: «…знание считалось общенародным…»  (зачитать из текста)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока родной литературы в 9 классе. Тема: В.И.Белов. Очерки о народной эстетике «Лад». Труд как первооснова мастерства и искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
