Открытый урок
русского языка в 4 «Д»классе.
Тема « Правописание
местоимений с предлогами.»
Цели:
- Формирование умения раздельного написания местоимений
с предлогами на основе наблюдения за изменением местоимений 1-2 лица по
падежам;
- Развитие умения анализировать, сравнивать;
- Воспитание добросовестного отношения к своему труду,
ответственности, аккуратности, культуры труда.
Оборудование:
- Образец упражнения по чистописанию;
- Слова словарно-орфографической работы;
- Карточки для коллективной работы, для самостоятельной
работы, для работы в паре;
- Карточки для активизации теоретических знаний:
1 лицо
|
2 лицо
|
3 лицо
|
Я
|
ТЫ
|
ОН, ОНА, ОНО
|
МЫ
|
ВЫ
|
ОНИ;
|
6. Заготовка таблицы и карточек для работы
в парах и для работы на доске:
Ход
урока
1. Орг. момент.
Девиз нашего урока: “Знание – сила!”
– Как вы понимаете
эти слова?
– А вы умеете преодолевать трудности?
– На прошлом уроке мы с вами отлично потрудились. Надеюсь, что и сегодня работа
будет эффективной.
– А что вам нужно для этого?
-С какой частью речи работаем на уроках
русского языка? (
местоимение на трёх языках МЕСТОИМЕНИЕ
есімдік
pronoun)
-Чем эта часть речи отличается от других
самостоятельных частей речи?
Открываем тетради записываем число,
классная работа.
Чистописание.
-Какое местоимение указывает на лицо,
которое говорит о себе? (Я)
-Какое местоимение употребляем, говоря не
только о себе, но и о других? (МЫ)
-Какие местоимения употребляем, обращаясь
к другому лицу? (ТЫ) К нескольким лицам? (ВЫ)
-Какие местоимения употребляем вместо
существительного, сообщая о чём-либо или о ком-либо? (ОН, ОНА, ОНО, ОНИ)
Вместо какой части речи употребляются
личные местоимения?
Словарная работа.
Игра “Узнай слова”
Догадайтесь, какое это слово. Употребите
его с предлогом.
(Запись слов с комментированием)
(Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд,
(на) встк, (из) смлт, (по) тлфн, (в) вгн.
-О чём надо было помнить, чтобы грамотно
записать слова с предлогами? Почему?
-Сегодня нам это знание пригодится, но при
написании другой части речи.
Итак, тема нашего урока: Правописание
местоимений с предлогами.
Придумайте предложения используя
словарные слова и местоимения. Сделайте синтаксический разбор.
– Какую учебную задачу поставим перед собой? (Научиться
писать местоимения с предлогами) На доске записаны группы слов. Одно из
слов в каждой группе является лишним. Нужно найти это слово и ответ обосновать.
1 группа – я; 2 группа
– мы; 3 группа – ты; 4 группа – вы.
(Проверка на доске)
Вывод: местоимения изменяются по
падежам (склоняются).
И.п.
|
Кто?
|
я
|
Кто?
|
ты
|
Кто?
|
мы
|
Кто?
|
вы
|
Р.п.
|
Кого?
|
|
Кого?
|
|
Кого?
|
|
Кого?
|
|
Д.п.
|
Кому?
|
|
Кому?
|
|
Кому?
|
|
Кому?
|
|
В.п.
|
Кого?
|
|
Кого?
|
|
Кого?
|
|
Кого?
|
|
Т.п.
|
Кем?
|
|
Кем?
|
|
Кем?
|
|
Кем?
|
|
П.п.
|
О ком?
|
|
О ком?
|
|
О ком?
|
|
О ком?
|
|
Самопроверка
Кто?
|
я
|
мы
|
ты
|
вы
|
Кого?
|
меня
|
нас
|
тебя
|
вас
|
Кому?
|
мне
|
нам
|
тебе
|
вам
|
Кого?
|
меня
|
нас
|
тебя
|
вас
|
Кем?
|
мной
|
нами
|
тобой
|
вами
|
О ком?
|
обо мне
|
о нас
|
о тебе
|
о вас
|
Практическая работа (коллективно)
– Изменим местоимение я подставив
предлоги к вопросам.
Кто? я
У кого? у меня
К кому? ко мне
На кого? на меня
С кем? со мной
О ком? обо мне
Работа в группах.
– Изменить местоимения мы, ты, вы.
У каждой группы своя таблица.
И.п.
|
Кто?
|
ты
|
Кто?
|
мы
|
Кто?
|
вы
|
Р.п.
|
У кого?
|
|
У кого?
|
|
У кого?
|
|
Д.п.
|
К кому?
|
|
К кому?
|
|
К кому?
|
|
В.п.
|
У кого?
|
|
У кого?
|
|
У кого?
|
|
Т.п.
|
С кем?
|
|
С кем?
|
|
С кем?
|
|
П.п.
|
О ком?
|
|
О ком?
|
|
О ком?
|
|
Защита работ. У доски.
– Какой вывод сделаем? Как пишутся
местоимения с предлогами?
Вывод: местоимения с предлогами пишутся
отдельно. Местоимения – изменяемая часть речи, при этом у личных местоимений
меняется не только окончание, но и вся основа.
работа в паре. Найди местоимения с
предлогом.
Прочитай пословицы, выпиши местоимения с предлогом, определи
падеж.
Руби дерево по себе. Друг он мой, а ум у него свой. Есть запас,
да не про вас. Ехал к вам, да заехал к нам. Живи для людей, поживут и люди
для тебя.
Динамическая
пауза
Немного отдохнем. Если пишем
слитно: ничего не делаем, если раз дельно - присядем.
Закричал,
у него, к нам, составил, о ней, прибирают, в субботу, проснулся, для тебя, о
них, зелёный, про него, отвечал, за тебя, положил, со мной.
VIII. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Цель: проверить на основе сопоставления с
эталоном своё умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях.
Самостоятельная работа.
- У (я) много хороших друзей.
- К (мы) приехала бабушка из деревни.
- О (ты) написали в газете.
- У (вы) есть мечта?
Самопроверка
- У меня много хороших друзей.
- К нам приехала бабушка из деревни.
- О тебе написали в газете.
- У вас есть мечта?
-Когда местоимения начинаются с буквы Н?
Давайте просклоняем местоимения 3 лица . Что заметили? Какой вывод?
И.п.
|
Кто?
|
он
|
Кто?
|
она
|
Р.п.
|
У кого?
|
|
У кого?
|
|
Д.п.
|
К кому?
|
|
К кому?
|
|
В.п.
|
У кого?
|
|
У кого?
|
|
Т.п.
|
С кем?
|
|
С кем?
|
|
П.п.
|
О ком?
|
|
О ком?
|
|
(после предлогов у местоимений 3 лица пишется
буква Н).
Карточка для работы в группе.
подошёл к (он)___________, возвратился с (она)
_________, посмотрел на (они)_________,
спросил про (он)___________, ушёл с
(она)__________, занимался с (они)_________________
Работа по учебнику: упр 278 стр 103 (устно)
Составление кластера в группах IX.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели: зафиксировать новое содержание,
изученное на уроке;– провести рефлексивный анализ собственной деятельности на
уроке;– зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной
деятельности.
-
Что такое местоимение?( часть речи, которая указывает на предмет и отвечает на
вопросы кто? что?)
-
Какого лица могут быть личные местоимения?( 1, 2,3 лица)
-
Какие местоимения изменяются по родам? ( 3 лицо, ед.число).
-
Как местоимения пишутся с предлогами? ( раздельно).
-
Когда у местоимений пишется буква Н? ( после предлогов у местоимений 3 лица).
. Итак, закончите фразу “Сегодня на
уроке Я…
– Зачем вели сегодня на уроке эту работу?
– Над чем нам нужно будет поработать на следующем уроке? (как пишутся
местоимения 3 лица с предлогами)
– Как вы думаете, есть ли еще местоимения.
Кроме тех, с которыми мы познакомились на уроках?
– В старших классах, кроме личных
местоимений вы будете знакомиться и с другими.
Тест
1. Укажите местоимения 1-го лица.
1)я, вы.
2) он, ты.
3) я, мы.
4) он, она.
2. Укажите местоимения 1-го лица в родительном падеже.
1) у тебя, у вас.
2) у меня, у нас.
3) со мной, с нами.
4) с ним, с ними.
З.В каком предложении местоимение является подлежащим?
1) У нас в классе есть аквариум.
2) Сегодня он пришел раньше всех.
3) Девочки вышли с нами на прогулку.
4. Укажи предложения с местоимением 1-го лица единственного числа;
1) Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи.
Тест
1. Укажите местоимения 1-го лица.
1)я, вы.
2) он, ты.
3) я, мы.
4) он, она.
2. Укажите местоимения 1-го лица в родительном падеже.
1) у тебя, у вас.
2) у меня, у нас.
3) со мной, с нами.
4) с ним, с ними.
З. В каком предложении местоимение является подлежащим?
1) У нас в классе есть аквариум.
2) Сегодня он пришел раньше всех.
3) Девочки вышли с нами на прогулку.
4. Укажи предложения с местоимением 1-го лица единственного числа
1) Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи.
2) Лучше, мама, не пищи, ты мне няньку поищи.
3) Жук летает над лужком, он устал ходить пешком.
4) Мы шли- шли- шли, земляничку нашли.
6. Домашнее задание. стр 105 упр 281