Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация : "Ритмическая гимнастика - синтез элементов физических упражнений,танца и музыки"

Презентация : "Ритмическая гимнастика - синтез элементов физических упражнений,танца и музыки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация : "Ритмическая гимнастика - синтез элементов физических упражнений,танца и музыки""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: «Ритмическая гимнастика – синтез элементов физических уп...

    1 слайд

    Презентация на тему: «Ритмическая гимнастика – синтез элементов физических упражнений, танца и музыки» Подготовила: Павлова Надежда Георгиевна Учитель физической культуры МБОУ НШ-ДС «Надежда» г. Вязьма Презентация на тему: «Ритмическая гимнастика – синтез элементов физических упражнений, танца и музыки» Подготовила Павлова Наднжда Георгиевна Учитель физической культуры МБОУ НШ-ДС «Надежда»

  • Ритмическая гимнастика — это разновидность гигиенической гимнастики и поэтому...

    2 слайд

    Ритмическая гимнастика — это разновидность гигиенической гимнастики и поэтому, независимо от названия, одна из главных ее задач — оздоровление занимающихся. С её появлением возник еще один термин, подтверждающий оздоровительную направленность этих занятий, - танцевальная терапия. Соединение несложных гимнастических упражнений с танцами, бегом, элементами акробатики и прыжками составляет основное содержание ритмической гимнастики

  • Система ритмической гимнастики впервые появилась в Женеве. Основателем считае...

    3 слайд

    Система ритмической гимнастики впервые появилась в Женеве. Основателем считается профессор консерватории Эмиль Жак - Далькроз. Он чувствовал необходимость интерпретации музыки через участие всего тела. Далькроз считал, что моторика и слуховое восприятие тесно связаны между собой, он придумывал определенные упражнения в соответствии с музыкальными произведениями Система ритмической гимнастики впервые появилась в Женеве. Основателем считается профессор консерватории Эмиль Жак-Далькроз. Он чувствовал необходимость интерпретации музыки через участие всего тела. Далькроз считал, что моторика и слуховое восприятие тесно связаны между собой, он придумывал определенные упражнения в соответствии с музыкальными произведениями

  • «Тело человека – это инструмент мудрости, красоты и чистоты.» Эмиль Жак - Дал...

    4 слайд

    «Тело человека – это инструмент мудрости, красоты и чистоты.» Эмиль Жак - Далькроз «Тело человека – это инструмент мудрости, красоты и чистоты. Эмиль Жак - Далькроз

  • Эмиль Жак – Далькроз с ученицами. В 1905 году в Женевской консерватории появи...

    5 слайд

    Эмиль Жак – Далькроз с ученицами. В 1905 году в Женевской консерватории появились курсы музыкальной ритмической гимнастики, которые пользовались большой популярностью у населения. Далее, в 1911 году, Эмиль Жак - Далькроз создал Институт, в котором преподавали ритмическую гимнастику, обучаться ей мог любой желающий.

  • Уже в 1912 году занятия ритмической гимнастикой появились в России, директоро...

    6 слайд

    Уже в 1912 году занятия ритмической гимнастикой появились в России, директором филиала Института музыки и ритма был князь С. М. Волконский. С 1912 - 1914 год С. М. Волконский возглавлял Курсы ритмической гимнастики в Петербурге и был издателем - редактором специализированного журнала «Листки курсов ритмической гимнастики», где регулярно печатались сообщения о развитии ритмики во всех странах мира, о введении этого предмета в различных театрах, школах, студиях. Уже в 1912 году занятия ритмической гимнастикой появились в России, директором филиала Института музыки и ритма был князь С. М. Волконский.

  • 7 слайд

  • Ритмическая гимнастика бурно ворвалась в нашу жизнь и увлекла не только молод...

    8 слайд

    Ритмическая гимнастика бурно ворвалась в нашу жизнь и увлекла не только молодёжь, но и людей старших возрастов. Популярная музыка с ярко выраженными акцентами делают упражнения похожими на танец. Ритмическая гимнастика бурно ворвалась в нашу жизнь и увлекла не только молодёжь, но и людей старших возрастов. Ппопулярная музыка с ярко выраженными акцентами делают упражнения похожими на танец.

  • - Ритмической гимнастикой можно заниматься везде.  - Ритмической гимнастикой...

    9 слайд

    - Ритмической гимнастикой можно заниматься везде.  - Ритмической гимнастикой можно заниматься в любом возрасте.  - Для занятий ритмической гимнастикой не нужен дополнительный спортивный инвентарь или абонемент в престижный фитнес-клуб.  - Укрепление мышц и общей физической подготовки помогает улучшить состояние здоровья в целом.  - Ритмическая гимнастика - эффективное средство лечения депрессии.  - Ритмической гимнастикой можно заниматься везде.  - Ритмической гимнастикой можно заниматься в любом возрасте.  - Для занятий ритмической гимнастикой не нужен дополнительный спортивный инвентарь или абонемент в престижный фитнес-клуб.  - Укрепление мышц и общей физической подготовки помогает улучшить состояние здоровья в целом.  - Ритмическая гимнастика - эффективное средство лечения депрессии. 

  • Ритмическая гимнастика 80-х годов была крайне популярна. Комплексы упражнений...

    10 слайд

    Ритмическая гимнастика 80-х годов была крайне популярна. Комплексы упражнений заранее продумывали для широкой аудитории. Телепередачи с занятиями транслировались по Центральному телевидению Ритмическая гимнастика 80-х годов была крайне популярна. Комплексы упражнений заранее продумывали для широкой аудитории. Телепередачи с занятиями транслировались по Центральному телевидению

  • Ритмическая гимнастика в детском саду Ритмическая гимнастика в детском саду

    11 слайд

    Ритмическая гимнастика в детском саду Ритмическая гимнастика в детском саду

  • Ритмическая гимнастика в школе Ритмическая гимнастика в школе

    12 слайд

    Ритмическая гимнастика в школе Ритмическая гимнастика в школе

  • Ритмическая гимнастика на свежем воздухе Ритмическая гимнастика на свежем воз...

    13 слайд

    Ритмическая гимнастика на свежем воздухе Ритмическая гимнастика на свежем воздухе

  • Соревнования по ритмической гимнастике Соревнования по ритмической гимнастике

    14 слайд

    Соревнования по ритмической гимнастике Соревнования по ритмической гимнастике

  • Упражнения ритмической гимнастики оказывают существенное влияние на формирова...

    15 слайд

    Упражнения ритмической гимнастики оказывают существенное влияние на формирование правильной осанки, красивой походки, воспитывают эстетические понятия, культуру движений. С помощью средств ритмической гимнастики можно развивать такие физические качества, как общая выносливость, сила, гибкость, ловкость. Упражнения ритмической гимнастики оказывают существенное влияние на формирование правильной осанки, красивой походки, воспитывают эстетические понятия, культуру движений. С помощью средств ритмической гимнастики можно развивать такие качества, как общая выносливость, сила, гибкость, ловкость.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 6882
    • PPTX 3.7 мбайт
    • 283 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Надежда Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Надежда Георгиевна
    Павлова Надежда Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43101
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой