Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПроектная работа "Жизнь и творчество Ф.Шопена"

Проектная работа "Жизнь и творчество Ф.Шопена"

Скачать материал

БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху»

 

Проектная работа

«Жизнь и творчество

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/09ad/00009264-784c1032/hello_html_m9ace656.jpgФредери́ка Шопе́на»

 

 

 

 

Выполнил Прохоров Данил,

ученик 5 кл., I отд.

   Руководитель Чернышева С.В.

 

май 2017

Содержание

Введение

Биография композитора

Творческое наследие Шопена нашим современникам

Интересные факты из жизни композитора

Шопен в поэзии

Шопен и русские музыканты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

“Чистый, великодушный, добрый, соболезнующий,

он исполнен был одним чувством,

самым благородным из земных чувств, -

любовью к родине”.

 Ф.Лист

Я работал над проектом «Жизнь и творчество Фредери́ка Франсуа́ Шопе́на». «Изумительные способности. Музыкальный гений» писал  Юзеф Эльснер (композитор, дирижер, опытный педагог)  о своем  ученике Шопене. Мне хотелось изучить и узнать его биографию, чтобы иметь представление и владеть информацией об этом великом композиторе, классике мирового искусства.

Цель: наиболее полно представить жизнь и творчество польского   композитора  Фредери́ка Франсуа́ Шопе́на .

Задачи:

1. Изучить основные этапы жизни и творчества композитора.

2. Узнать, какое творческое наследие оставил Шопен нашим современникам.

3. Познакомиться с интересными  фактами из жизни композитора.

4. Найти стихи о творчестве Шопена (Поэты о Шопене. )

5. Выяснить, какое влияние имела музыка  Шопена на творчество русских музыкантов (Шопен и русские музыканты)

6. Выявить особенности музыкального языка.

7. Выяснить, какое значение имело творчество Ф. Шопена для мировой культуры.

8. Создать информационную статью

 «Фредерик Шопен – композитор  и  пианист».

 

Актуальность проекта.

Фредерик Шопен  - знаменитый польский композитор и пианист-виртуоз. Мировое признание польской музыке принесло творчество Фредерика Шопена, пианиста и композитора. Он расширил выразительные возможности фортепианной игры. Шопен очень любил народные песни и танцы и часто обращался к ним в своём творчестве. Интересно  заняться более глубоким изучением его жизни и творчестве и, окунувшись в исследование, получить новые знания об этом музыканте.

Биография композитора.

Шопен родился 1 марта 1810 года в маленьком доме в городке Желязова Воля, близ Варшавы. Дом стоял в парке, около реки, и в доме часто проводились музыкальные вечера, тогда фортепиано выносили из дома и ставили под елью, слушатели располагались под открытым небом. Такие вечера проводятся и сейчас, в этом доме располагается музей Шопена.

http://101travel.ru/img/showplace/derevnja_zheljazova_volja.jpgОчень рано проявились музыкальные способности Фредерика. http://www.worldarthistory.com/i/image084.jpgК пяти годам мальчик уже уверенно исполнял несложные пьесы, разученные под руководством старшей сестры Людвики. Кроме Фредерика, в семействе Шопен было еще три сестры.

Первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве, когда ему исполнилось 7 лет. Концерт имел успех, и имя Шопена скоро узнала вся Варшава. В это же время появилось одно из первых его сочинений - полонез соль-минор.

В 11 лет он вступает перед Александром Первым — российским императором, приехавшим в Варшаву открыть заседание сейма (парламента). После  концерта он получил награду – бриллиантовый перстень.    

http://s3.amazonaws.com/s3.timetoast.com/public/uploads/photos/9207407/1824_%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9.jpg?1479750110В 13 лет он поступил в лицей и через три года успешно его закончил. После окончания лицея Шопен поступил в Высшую школу музыки.

В 1829 году молодой музыкант ненадолго ездил в Вену. Его концерты прошли с огромным успехом. Шопен, его друзья и родные поняли, что ему следует отправиться в длительное концертное турне. Шопен долго не мог решиться на этот шаг. Его мучили плохие предчувствия. Ему казалось, что он навсегда покидает родину. Наконец, осенью 1830 года Шопен выехал из Варшавы в Париж, композитору в это время исполнилось 20лет. Друзья подарили ему на прощание кубок, наполненный польской землей.

http://ru.artsdot.com/ADC/Art.nsf/O/9DHSWC/$File/Eugene+Louis+Lami-Boulevard+Des+Italiens+In+Paris+At+Night.JPG

 

Шопен…Музыка…Родина… Эти три слова объединяет любовь: любовь Шопена к музыке, Родине, народу Польши.

Первый концерт Шопен дал в Париже в 22 года. Успех был полный. Но жизнь Шопена в Париже сложилась если и не счастливо, то благоприятно для творчества. Талант его достиг вершины.

http://i4.otzovik.com/2011/07/16/98537/img/60858015.jpgОн становится великим музыкантом и композитором, великим пианистом – виртуозом.

Последние годы жизни композитора были печальны. Умер его близкий друг, вслед за ним - горячо любимый отец, затем у него сильно обострилась болезнь легких, которой он страдал с юных лет. И 17 октября 1849 года Шопена не стало. Шопен умер в 39 лет. Похоронен композитор в Париже. В его могилу высыпали горсть привезенной с Родины земли, которую он бережно хранил всю жизнь. А несколько дней спустя, сестра Шопена увезла с собой сосуд с сердцем великого композитора. Сердце его замуровано в Варшаве в костеле Св.Креста.http://avtoturistu.ru/uploads/images/7/c/7/d/1439/big/8e0f0701c5.jpg

Какое творческое наследие оставил  Шопен нашим современникам?

Фредери́к Франсуа́ Шопе́н  - крупнейший представитель польского музыкального искусства, основоположник польской национальной композиторской школы, оказавший значительное влияние на мировую музыку. За всю свою жизнь он дал не более трех десятков публичных концертов.

Творческое наследие Шопена поражает богатством музыкальных жанров и музыкальных форм. Шопен писал сонаты и концерты - сочинения крупных форм, столь характерных для Моцарта и Бетховена. Он написал очень много произведений в жанрах, к которым не о6ращались композиторы эпохи классицизма. И хотя эти жанры, в большинстве своем, существовали и до Шопена, история музыкальной культуры правомерно связывает их с его именем. На огромную художественную высоту Шопен поднял такие жанры, как полонез, мазурка, баллада, ноктюрн, этюд. Шопен был «поэтом фортепиано».

Опять Шопен не ищет выгод,

Но, окрыляясь на лету,

 Один прокладывает выход

Из вероятья в правоту… (Б. Пастернак)

Ноктюрны. У Шопена это совершено колдовская музыка: от сонной неги к драматическим прорывам с переливающимися, кристально чистыми мелодиями. …

Гремит Шопен, из окон грянув,

А снизу, под его эффект

Прямя подсвечники каштанов,

На звезды смотрит прошлый век. (Б. Пастернак)

Прелюдии. Прелюдия стала отдельной пьесой, сохранив импровизационность. Самая известная шопеновская прелюдия — «Дождливая».

Вальсы. Вальс родился из немецко-австрийского танца лендлер. У Шопена вальс стал событием. «Кружева вспененные Шопена», с их взлетами и падениями, кружева и кружения.

Шопен, ты словно море выплаканных слёз,

Круженье, виражи и игры над волной

Воздушных бабочек, стремительных стрекоз.

Мечтай, люби, чаруй, баюкай, успокой. (Марсель Пруст)

Сонаты. Каждая  из сонат — шедевр. Шедевр внутреннего благородства и человеческого достоинства. Вообще музыка — это всегда то, что говорит о человеческом достоинстве и никак иначе.

Удар, другой, пассаж, — и сразу

В шаров молочный ореол

Шопена траурная фраза

Вплывает, как больной орел. (Б. Пастернак).

Баллады. Шопен — основоположник жанра в музыке. Говорить о них сложно, настолько это сильная музыка.

Мазурки и Полонезы. Не прославив громогласно Польшу оперой, Шопен прославил свою родину танцами. Но эти «танцы» тут же стали общеевропейским достоянием. Тонкие, внешне хрупкие и «укольчатые» мазурки. Горделивые  «рыцарственные» полонезы.

Этюды. Отдельная большая тема. Достаточно сказать, что только Этюд № 3 слышен в нескольких десятках современных поп-песен: от Сержа Генсбура до Сары Брайтман. Фотография Фредерик Шопен (photo Frederic Chopin)Творчество Шопена - это огромный мир необыкновенной красоты. Слушая его забываешь о том, что слушаешь всего один инструмент - фортепиано. Перед тобой открываются безграничные просторы, распахиваются окна в неведомые дали, полные тайн и приключений. И очень хочется, чтобы этот новый, вновь открывшийся мир, не покидал тебя уже никогда.

 

Интересные факты.

В доме Шопена жила прислуга. Она считала Фредерика сумасшедшим мальчиком. Дело в том, что мальчик вскакивал с кровати ночью и бежал играть на фортепиано. Хотя позже он сам стал жаловаться на своё здоровье. Он страдал эпилепсией. Его мучали кошмары.

В детстве, Фредерик Шопен играл в полной темноте. В момент игры на фортепиано, он гасил все свечи. Именно таким образом маленький гений мог настроиться. Даже когда он был в гостях и его просили сыграть, он просил погасить свечи в комнате. Эта привычка сохранилась у него до самой смерти.

Когда Шопен учился играть, ему нравились несколько аккордов, но своими маленькими детскими пальцами, он не мог их брать. Тогда маленький Фредерик решил растянуть свои пальцы. Для этого он придумал приспособление, которое носил каждый день. Хотя это приносили ему сильную боль.

Принято считать, что в наследии польского пианиста всего лишь 21 ноктюрн.

Одним из лучших исполнителей шопеновских ноктюрнов (и не только) считается Януш Оленижек. Именно его игру видят и слышат зрители в фильме Р. Поланского «Пианист».

Ноктюрны Шопена часто появляются в фильмах, сериалах, компьютерных играх и песнях. Его музыку использовали британская рок-группа Muse а также разработчики компьютерной игры. А вот ноктюрн опус 9 № 1 можно услышать в песне Е. Ваенги под названием «Шопен».

Ноктюрн № 20 используется в фильме «Пианист», «Терминатор: Хроники Сары Коннор», «Миротворец», видеоигре «Умирающий свет».

Ноктюрн Des-dur op.27 № 2 использовался в фильме  «Сибирский цирюльник».

Фотография Фредерик Шопен (photo Frederic Chopin)Шопен является одним из основных композиторов в репертуаре многих пианистов. Записи его произведений появляются в каталогах крупнейших звукозаписывающих компаний. С 1927 года в Варшаве проводится Международный конкурс пианистов имени Шопена.

 

 

https://shkolazhizni.ru/img/content/i101/101751_or.jpg1 марта 2010 года в Варшаве после реконструкции и модернизации был открыт музей Фредерика Шопена. Данное событие приурочено к 200-летию со дня рождения знаменитого польского композитора и музыканта.

Не грусти – иная перемена

Отзовётся омутом в мозгах.

Золотая музыка Шопена

Тайною звучит на небесах.

Золотая музыка Шопена

Много лучше всяких перемен.

В жизни часто побеждает пена,

Надо чтобы побеждал Шопен.

Музей Шопена в Варшаве

https://shkolazhizni.ru/img/content/i102/102392_or.jpg

 

Памятник Ф. Шопену в Варшаве

 

https://shkolazhizni.ru/img/content/i101/101749_or.jpg

 

Могила Шопена в Париже даже зимой вся в цветах

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/50638/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Жизнь и творчество Ф.Шопена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 8727
    • DOCX 3.1 мбайт
    • 163 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышева Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8826
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе