ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: родной язык
Тема
урока: Что такое монолог и диалог?
Тип
урока: Урок «открытия» нового знания
Цель
урока: Познакомить детей с новыми видами текста: диалог и монолог.
Задачи
урока
·
актуализация и конкретизация знаний учащихся о монологе и диалоге;
·
формирование умения различать способы передачи речи героев в
литературных текстах;
·
формирование умения оформлять диалог на письме;
·
совершенствование умения отличать в тексте диалог от разговора, в
котором принимают участие несколько человек;
·
развитие слуховой и оперативной памяти;
·
развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;
·
развитие устной и письменной речи учащихся;
·
развитие орфографической зоркости учащихся;
·
формирование познавательной мотивации;
·
воспитание интереса к предмету;
·
воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в
парах;
·
воспитание аккуратности при работе.
Оборудование
и материалы для урока: проектор, интерактивная
доска, презентация Smart Notebook.
Цель
использования презентации на занятии:
·
улучшение наглядности изучаемого материала;
·
увеличение количества предлагаемой информации;
·
уменьшение времени подачи материала;
·
оперативность проверки;
·
повышение учебной мотивации;
·
совершенствование навыков работы на интерактивной доске;
·
возможность использования интерактивных средств
программы Smart Notebook.
Формирование
УУД:
Личностные
действия: оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных
текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических
ценностей
Регулятивные
действия: перерабатывать информацию, преобразовывать её; уметь
передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.
Познавательные
действия: отбирать необходимые источники информации среди
предложенных.
Коммуникативные
действия: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом
своих учебных и жизненных речевых ситуаций
Ход урока:
1. Организационный
момент (1-2 минуты)
2. Актуализация
знаний
(4-5
минут)
3. Постановка
учебной задачи (4-5 минут)
4. «Открытие
нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
(7-8
минут)
5. Первичное
закрепление
(4-5
минут)
6. Самостоятельная
работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(4-5
минут)
7. Включение
нового
знания
в систему знаний и повторение.
(7-8
минут)
8. Рефлексия деятельности.
9. (Итог
урока 2-3 минуты)
Сегодня
у нас урок развития речи. Правильная речь - это не только умение владеть
богатством языка, это ещё и возможность управлять своим голосом.
а)
речевая разминка
Давайте
потренируем своё дыхание, голос, дикцию. Читаю сказку «У бабушки с
дедушкой толстые внуки приехали в гости, с ними худые – лишь кожа да кости.
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, поцеловать они всех потянулись. утром
проснулись -в улыбочку губы .
Чистили
мы свои верхние зубы. Вправо и влево, внутри и снаружи. С нижними зубками тоже
мы дружим. Губы сожмем мы и рот прополощем. И самоваром пыхтим, что есть мочи.
Блюдца поставим – положат блины нам. Дуем на блинчик - не в щеки, не мимо.
Блинчик
жуем, Завернем и прикусим. Блинчик с вареньем малиновым вкусным
Вкусный
был завтрак - мы губки оближем.
Посмотрите
на доску. Перед вами на слайде 2 текста, прочитайте их.
Ученик
смотрел в окно:
-Вот
так чудо! Вот кино!
Если
по небу плывёт-
Мелкий
дождичек идёт.
Если
букву поменять,
Можно
ею написать.
Говорил
Серёжа Вере:
-Я
поймал средь ночи зверя.
Этот
злобный чёрный зверь
В
кладовой сидит теперь.-
Вера
молвила Серёже:
-
Будь со зверем осторожней.
Наш
домашний крокодил
Мебель
в спальне проглотил.
-Что
можно сказать о первом тексте
-Что
можно сказать о втором тексте?
-Как
называется речь одного человека?
-Как
называется речь двух людей?
Работа
с текстами:
-последний
абзац текста «Двадцать лет под кроватью»)
-Разговор
художника и капитана парохода в тексте Василия Пескова «Плес»
Обратите
внимание: слова говорящего называются репликами. Каждая реплика пишется с новой
строчки с большой буквы, перед ней ставится знак – тире
-Отрывок
из рассказа Виктора Драгунского «Ровно 25 кило».
А
теперь задание: надо по иллюстрации определить - монолог это или диалог?
Для
справки: разговор между двумя людьми называется ДИАЛОГОМ. А из диалога
можно понять, что чувствуют и как ведут себя его участники, когда звучит живая
речь героев, то нам легче себе их представить
Нужно
знать правила записи диалога.
МОНОЛОГ-
это речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе. Герой
монолога может рассуждать сам с собой: задавать вопросы самому себе и давать ответы
самому себе. Человек может произносить монолог вслух перед кем-то или мысленно
ПРО СЕБЯ.
На
слайде отрывок из стихотворения Корнея Чуковского. У меня зазвонил телефон (без
знаков препинания и следующий для проверки со знаками) Давайте вначале
допишем предложения так, чтобы у нас получился диалог. Обратите внимание: слова
говорящего называются репликами. Каждая реплика пишется с новой строчки с
большой буквы, перед ней ставится знак – тире.
У
меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
Просмотр
отрывка из кинофильма «Морозко» (сцена: Морозко и мачехина дочка лесу).
- Что вы можете сказать об этом диалоге?
Значит, существуют правила ведения диалога.
Поработайте в группах и составьте правила ведения диалога.
(Каждой
группе выдаётся листок с текстом, в котором пропущены слова. Нужно записать
необходимые слова и получатся правила ведения диалога).
1. В разговоре старайся затронуть такую тему,
которая ………………………. и тебе, и собеседнику.
2. Поменьше говори о……………… .
3. Учись внимательно ……….………… собеседника. Даже, если с чем-то не
согласен не ……………………. его, пока он не закончил свой рассказ.
4. Не старайся говорить ………………, чем собеседник. Это не выгодно
тебе же: кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются
внимательнее.
5. Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить
перебившего, а …………………. . Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё
равно ни он тебя, ни ты его не ……………….
Проверяем. Молодцы, справились с заданием.
Ребята,
послушайте одну притчу.
Шёл
мудрец и встретил 3 работников.
«
Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.
Первый
ответил:- «Я целый день таскал ненавистные камни».
Второй
ответил:- «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».
Третий
ответил:- «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое
удовлетворение».
Кто
из вас на уроке был первым работником, выйдите к доске и обозначьте свое мнение
синим синим цветом. Кто из вас на уроке был вторым работником, выйдите к доске
и обозначьте свое мнение зеленым цветом. Кто из вас на уроке был третьим
работником, выйдите к доске и обозначьте свое мнение красным цветом.
Итак,
строим схему.
Диалог - говорят…. (2 человека).
Происходит ….(смена говорящего).
Монолог – говорит…..(1 человек).
Смена говорящего….. (не происходит).
Монолог
и диалог- это какая речь: письменная или устная? Где их используют?
Монолог-
научная статья, газетная заметка, школьное сочинение, заявление, аннотация,
письмо и т.п.
Диалог-
беседа, интервью, фрагменты художественных произведений, содержащие обмен
репликами персонажей.
Сегодняшние знания вам понадобятся и на других уроках, например, иностранного
языка, литературного чтения (вы будете встречать или сами составлять диалоги на
ту или иную тему).
Двадцать лет под кроватью»
«Сколько же я буду тут лежать? Счастье, если час или два! А
если до утра? А как утром вылезать? А если я не приду домой, папа и мама
обязательно сообщат в ми-
лицию. А милиция придет с собакой-ищейкой…» и т. д.
Отрывок из произведения Василия Пескова «Плес» разговор
художника и капитана парохода:
«Левитан побежал к капитану.
– Что за место?
– Городок Плес, – равнодушно сказал капитан, – точнее
сказать, городишко…
Но художник уже не слушал. Он побежал в каюту за мольбертом
и саквояжами».
1.
В разговоре старайся затронуть такую тему, которая ………………………. и тебе,
и собеседнику.
2. Поменьше говори о……………… .
3. Учись внимательно ……….………… собеседника. Даже, если с чем-то не согласен
не ……………………. его, пока он не закончил свой рассказ.
4. Не старайся говорить ………………, чем собеседник. Это не выгодно тебе же:
кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее.
5. Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить перебившего, а
…………………. Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё равно ни он тебя,
ни ты его не ……………….
1.
В разговоре старайся затронуть такую тему, которая ………………………. и тебе,
и собеседнику.
2. Поменьше говори о……………… .
3. Учись внимательно ……….………… собеседника. Даже, если с чем-то не согласен
не ……………………. его, пока он не закончил свой рассказ.
4. Не старайся говорить ………………, чем собеседник. Это не выгодно тебе же:
кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее.
5. Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить перебившего, а
…………………. Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё равно ни он тебя,
ни ты его не ……………….
1.
В разговоре старайся затронуть такую тему, которая ………………………. и тебе,
и собеседнику.
2. Поменьше говори о……………… .
3. Учись внимательно ……….………… собеседника. Даже, если с чем-то не согласен
не ……………………. его, пока он не закончил свой рассказ.
4. Не старайся говорить ………………, чем собеседник. Это не выгодно тебе же:
кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее.
5. Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить перебившего, а
…………………. Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё равно ни он тебя,
ни ты его не ……………….
1.
В разговоре старайся затронуть такую тему, которая ………………………. и тебе,
и собеседнику.
2. Поменьше говори о……………… .
3. Учись внимательно ……….………… собеседника. Даже, если с чем-то не согласен
не ……………………. его, пока он не закончил свой рассказ.
4. Не старайся говорить ………………, чем собеседник. Это не выгодно тебе же:
кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее.
5. Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить перебившего, а
…………………. Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё равно ни он тебя,
ни ты его не ……………….
1.
В разговоре старайся затронуть такую тему, которая ………………………. и тебе,
и собеседнику.
2. Поменьше говори о……………… .
3. Учись внимательно ……….………… собеседника. Даже, если с чем-то не согласен
не ……………………. его, пока он не закончил свой рассказ.
4. Не старайся говорить ………………, чем собеседник. Это не выгодно тебе же:
кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее.
5. Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить перебившего, а
…………………. Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё равно ни он тебя,
ни ты его не
Виктор Драгунский «Ровно
25 кило».
Ура!
Нам с Мишкой дали пригласительный билет в клуб «Металлист», на детский
праздник. Это тетя Дуся постаралась: она в этом клубе главная уборщица.
Билет-то она нам дала один, а написано на нем: «На два лица»! На мое, значит, лицо
и на Мишкино. Мы с ним очень обрадовались, тем более это недалеко от нас, за
углом. Мама сказала:
–
Вы только там не балуйтесь.
И
дала нам денег, каждому по пятнадцать копеек.
И
мы пошли с Мишкой.
Там
в раздевалке была страшная толчея и очередь. Мы с Мишкой встали самые
последние. Очередь чересчур медленно двигалась. Но вдруг наверху заиграла
музыка, и мы с Мишкой заметались из стороны в сторону, чтобы поскорее снять
пальто, и многие ребята тоже, как только услышали эту музыку, заметались, как
подстреленные, и даже стали реветь, что они опаздывают на самое интересное.
Но
тут, откуда ни возьмись, выскочила тетя Дуся:
–
Дениска с Мишкой! Вы чего там колготитесь-то? Сюда давайте!
И
мы побежали к ней, а у нее свой отдельный кабинет под лестницей, там щетки стоят
и ведра. Тетя Дуся взяла наши вещи и сказала:
–
Здесь и оденетесь, чертенята!
И
мы понеслись с Мишкой по лестнице, через ступеньки, наверх. Ну, а там
действительно было красиво! Ничего не скажешь! Все потолки были увешаны
разноцветными бумажными лентами и фонариками, всюду горели красивые лампы из
зеркальных осколков, играла музыка, и в толпе ходили наряженные артисты: один
играл на трубе, другой – на барабане. Одна тетенька была одета как лошадь, и
зайцы тоже были, и кривые зеркала, и Петрушка.
А
в конце зала была еще одна дверь, и на ней было написано: «Комната
аттракционов».
Я
спросил:
–
Это что такое?
–
Это разные затеи.
И,
правда, там были разные затеи. Например, там висело яблоко на нитке, и надо
было заложить руки за спину и так, без рук, это яблоко грызть. Но оно вертится
на нитке и никак не дается. Это очень трудно и даже обидно. Я два раза хватал
это яблоко руками и кусал. Но мне не давали его сгрызть, а только смеялись и
отнимали. Еще там была стрельба из лука, а на конце стрелы не наконечник, а
резиновая нашлепка, она присасывается, и вот, кто попадет в картонку, в центр,
где нарисована обезьяна, тому приз – хлопушка с секретом.
Мишка
стрелял первый, он долго метился, а когда выстрелил, то разбил одну далекую
лампу, а в обезьяну не попал…
Я
говорю:
–
Эх ты, стрелок!
–
Это я еще не пристрелялся! Если бы дали пять стрел, я бы пристрелялся. А то
дали одну – где тут попасть!
Я
повторяю:
–
Давай, давай! Гляди-ка, я сейчас же попаду в обезьянку!
И
дяденька, который распоряжался этим луком, дал мне стрелу и говорит:
–
Ну, стреляй, снайпер!
И
сам пошел поправить обезьянку, потому что она как-то покосилась. А я уже
прицелился и все ждал, когда он поправит, а лук был очень тугой, и я все время
приговаривал: «Сейчас я убью эту обезьянку», – и вдруг стрела сорвалась, и
хлоп! Вонзилась дяденьке в лопатку. И там, на лопатке, затрепетала.
Все
вокруг захлопали и засмеялись, а дяденька обернулся как ужаленный и закричал:
–
Что тут смешного? Не понимаю! Уходи, озорник, нет тебе больше никакого лука!
Я
сказал:
–
Я не нарочно! – и ушел от этого места.
Просто
удивительно, как нам не повезло, и я был очень сердитый, и Мишка, конечно,
тоже.
И
вдруг видим – стоят весы. И к ним небольшая веселая очередь, которая быстро
движется, и все тут шутят и хохочут. И около весов клоун.
Я
спрашиваю:
–
Это что за весы?
А
мне говорят:
–
Становись, взвешивайся. Если в тебе окажется двадцать пять кило весу, тогда
твое счастье. Получишь премию: годовую подписку на журнал «Мурзилка».
Я
говорю:
–
Мишка, давай попробуем?
Гляжу,
а Мишки нет. И куда он подевался, неизвестно. Я решил один попробовать. А вдруг
я вешу ровно 25 кило? Вот будет удача!
А
очередь все движется, и клоун в шапке ловко так щелкает рычажками и все шутит
да шутит:
–
У вас семь кило лишних – меньше кушайте мучного! – Щелк-щелк! – А вы, уважаемый
товарищ, еще мало каши ели, и всего-то вы тянете девятнадцать килишек! Заходите
через годик. – Щелк-щелк!
И
так далее, и все смеются, и отходят, очередь движется, и никто не весит ровно
двадцать пять кило, и вот доходит дело до меня.
Я
влез на весы – рычажки щелк-щелк, и клоун говорит:
–
Ого! Знаешь игру в горячо-холодно?
Я
говорю:
–
Кто ж не знает!
Он
говорит:
–
У тебя довольно горячо получилось. Твой вес двадцать четыре кило пятьсот
граммов, не хватает ровно полкило. А жаль. Будь здоров!
Подумаешь,
всего только полкило не хватает!
У
меня совсем настроение испортилось. Вот какой день невезучий!
И
тут Мишка появляется.
Я
говорю:
–
Где это ваша милость пропадает?
Мишка
говорит:
–
Ситро пил.
Я
говорю:
–
Хорош, нечего сказать. Я тут стараюсь, «Мурзилку» выигрываю, а он ситро пьет.
И
я ему все рассказал. Мишка говорит:
–
А ну-ка я!
И
клоун щелкнул рычажком и захохотал:
–
Небольшой перебор-с! Двадцать пять кило пятьсот граммов. Вам надо похудеть.
Следующий!
Мишка
слез и говорит:
–
Эх, зря я ситро пил…
Я
говорю:
–
А при чем здесь ситро?
А
Мишка:
–
Я целую бутылку выпил! Понимаешь?
Я
говорю:
–
Ну и что?
Мишка
даже разозлился:
–
Да разве ты не знаешь, что в бутылке помещается ровно пол-литра воды?
Я
говорю:
–
Знаю. Ну и что?
Тут
Мишка прямо зашипел:
–
А пол-литра воды – это и есть полкило. Пятьсот граммов! Если бы я не пил, я бы
весил ровно двадцать пять кило!
Я
говорю:
–
Ну да?
Мишка
говорит:
–
Вот то-то и оно-то!
И
тут меня словно осенило.
–
Мишка, – сказал я, – а Мишка! «Мурзилка» наш!
Мишка
говорит:
–
А каким образом?
–
А таким. Пришло мое время ситро пить. У меня как раз пятьсот граммов не
хватает!
Мишка
даже подскочил:
–
Все ясно, бежим в буфет!
И
мы быстро купили бутылку воды, продавщица ее откупорила, а Мишка спросил:
–
Тетя, а в бутылке всегда ровно пол-литра, недолива не бывает?
Продавщица
покраснела.
–
Ты еще маленький такие глупости мне говорить!
Я
взял бутылку, сел за столик и начал пить. Мишка стоял рядом и смотрел. Вода была
очень холодная. Но я выпил полный стакан просто залпом. Мишка сейчас же налил
мне второй, но там еще осталось на дне довольно много, и мне уже не хотелось
больше пить.
Мишка
сказал:
–
Давай не задерживай.
А
я сказал:
–
Уж очень холодная. Как бы ангину не схватить.
Мишка
говорит:
–
Ты не будь мнительным. Говори, струсил, да?
Я
говорю:
–
Это ты, наверно, струсил.
И
стал пить второй стакан.
Он
довольно трудно в меня лился. Я как только три четверти этого второго стакана
выпил, так понял, что я уже полный. До краев.
Я
говорю:
–
Стоп, Мишка! Больше не войдет!
–
Войдет, войдет. Это только так кажется! Пей.
Я
попробовал. Не лезет.
Мишка
говорит:
–
Ты чего расселся, как барон! Ты встань, так влезет!
Я
встал. И, правда, допил стакан каким-то чудом. А Мишка сейчас же налил мне все,
что оставалось в бутылке. Получилось больше, чем полстакана.
Я
говорю:
–
Я сейчас лопну.
Мишка
говорит:
–
А как же я не лопнул? Я ведь тоже думал, что лопну. Давай поднажми.
–
Мишка. Если. Я лопну. Ты. Будешь. Отвечать.
Он
говорит:
–
Хорошо. Пей давай.
И
я опять стал пить. И все выпил. Просто чудеса какие-то! Только я говорить не
мог. Потому что вода перелилась уже выше горла и булькала во рту. И понемножку
выливалась из носа.
И
я побежал к весам. Клоун не узнал меня. Он сделал «щелк-щелк» и вдруг закричал
на весь зал:
–
Уррра! Есть! Точно!!! Тютелька в тютельку. Годовая подписка на «Мурзилку»
выиграна. Она досталась мальчику, который весит ровно двадцать пять
килограммов. Вот квитанция, сейчас я ее заполню. Похлопаем!
Он
взял мою левую руку и поднял ее вверх, и все захлопали, и клоун спел туш! Потом
он взял вечное перо и сказал:
–
Ну! Как тебя зовут? Имя и фамилия? Отвечай!
Но
я молчал. Я был наполненный и не мог говорить.
Тут
Мишка закричал:
–
Его зовут Денис. Фамилия Кораблев! Пишите, я его знаю!
Клоун
протянул мне заполненную квитанцию и сказал:
–
Скажи хоть спасибо!
Я
мотнул головой, а Мишка опять закричал:
–
Это он говорит «спасибо». Я его знаю!
А
клоун говорит:
–
Ну и мальчик! Выиграл «Мурзилку», а сам молчит, как будто воды в рот набрал!
А
Мишка говорит:
–
Не обращайте внимания, он застенчивый, я его знаю!
И
он схватил меня за руку и поволок вниз.
И
я на улице немножко отдышался. Я сказал:
–
Мишка, мне как-то не хочется нести эту подписку домой, раз во мне только
двадцать четыре с половиной кило.
А
Мишка говорит:
–
Тогда отдай мне. Во мне-то аккурат двадцать пять. Если бы я не пил ситро, я бы
сразу ее получил. Давай сюда.
–
Что ж, я, по-твоему, напрасно страдал? Нет уж, пусть она будет наша общая –
напополам!
Тогда
Мишка сказал:
–
Правильно!
.