Инфоурок Начальные классы Конспекты«Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными».

«Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными».

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку: «Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными».

Цель: Познакомить учащихся с правилом переноса слов с двойными согласными.

Задачи:

1. Формировать умения переносить слова с двойными согласными с учетом их особенностей.

2. Развивать умения писать слова с двойными согласными, с безударными гласными.

3.  Развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь учащихся.

4. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, дисциплинированность и любовь к родному языку.

Оборудование:

1.     учебник для 1 класса Н. В. Нечаева « Русский язык»;

2.      сказочные герои, карточки со словами, раздаточные материал ;

3.      сигнальные “кружки ”.

Ход урока

1. Организационный момент.

   - Ребята, улыбнитесь, у вас хорошее настроение.

Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте: голубое небо. Плывут красивые облака, кружатся белые снежинки, свежий морозный ветерок приятно дует в лицо. Вдруг, лучик бодрости, пронизывает вас.

Готовы к получению новых знаний?

2. Сообщение темы и цели урока.

- Начинаем  урок по теме:  “Перенос слов с двойными согласными”.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом переноса слов с двойными согласными.

Повторим правописание слов с безударными гласными.

Будем упражняться в нахождении главных членов предложения.

3. Минутка чистописания.

             ( На доске буквы )        Вв  во ве вр  дв ув ив

Вывод: какую работу мы проделали и для чего?

4. Словарно-орфографическая работа.

                 Ворона, вдруг, ветер.

 Задание: выписать из словаря и выделить орфограммы.

Вывод: какую работу мы проделали и для чего?

             зачем нам нужно знать как правильно писать словарные слова?

5. Работа над предложением:

Задание:  записать под диктовку, выделить главные члены предложения, найти связи слов в предложении.

          Ночью поднялся сильный ветер.

6. Повторение правил переноса.

     ( Введение в сказку.  Звучит сказочная музыка. )

- В некотором царстве, в некотором государстве, под названием “Двойные согласные” жили-были счастливые люди. Они были счастливы потому, что дружили с чем, как вы думаете…?

 - С двойными согласными.

- Голубое небо, белые облака, пушистые сугробы, все радовало их.

А двойные согласные вселяли в душу людей чувство прекрасного.

Но однажды случилась беда.

Злой волшебник похитил двойные согласные и получилось какие-то непонятные слова.

                       (Вывешиваю на доску:)

                  СУОТА          КЛА      ГРУА

- Но и этого показалось злому волшебнику мало.

Он заставил всех людей забыть правила переноса слов.

- Ребята, давайте поможем жителям этого царства вспомнить правила переноса.

На доске написаны слова:

Парта, чайка, Юрий, письмо

- Запишите эти слова в тетрадь и разделите для переноса.

Вывод: Какие правила переноса мы выполнили?

7. Объяснение нового материала.

- Откройте учебник на стр.18 № 31.

- Ребята, ну, а теперь, кто попробует сделать вывод о переносе слов с двойными согласными?

Вывод учителя: При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят. (шос-се)

- Прочитаем это правило вместе…

1) Закрепление нового материала.

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо.

- После долгой ночи наступило утро.

- Бесцветный мир уже не привлекал внимание людей. Но как ни старался злой волшебник стереть воспоминания о правилах переноса, еще иногда встречались задания на перенос слов.

2) Работа у доски (у доски один ученик)

Рус-ский язык, осен-ний дождь, новое шос-се,

Запишите и разделите слова с двойными согласными для переноса.

Вывод: В чем упражнялись в этом виде работы?

3) Работа на доске.

А..а, ва..а, килогра.., ..ра, телегра..а.

- Ваша задача: списать слова, вставить пропущенные орфограммы и подчеркнуть их.

Остальные выполняют в тетрадках.

Проверка выполненных заданий

- А теперь, найдите в предложении слова с безударными гласными и подберите устно проверочное слово.

Весна – вёсна, деревья – дерево;

Молодцы, ребята.

- Сядьте поудобнее слушаем продолжение сказки.

- И вот один мальчик (вывешиваю иллюстрацию) отправляется в дорогу. Начал он ходить по царству и расспрашивать, почему стало грустно и скучно жить. Но люди не могли дать ответ.

- Однажды мальчик набрел на старый дом, в котором жила Мудрая сова.

- “Я отвечу на твой вопрос” - сказала Мудрая сова. Если ты выполнишь 3 желания, то сможешь вернуть радость жителям царства “Двойные согласные”.

1-е желание

- Отгадайте загадки, отгадку запишите в тетрадь, разделив слова для переноса.

Ан-тенна, антен-на, осен-ние листья.

Мудрая сова вас хвалит. Вы прекрасно справились с первым желанием.

Вот еще одно желание.

- Как вы понимаете пословицу?

Весенний день год кормит.

- Прочитайте про себя. Что заметили? (нн)

Очень хорошо.

- Мальчик, поторопил Мудрую сову.

- Какое же будет ваше следующее желание. И мудрая сова сказала приготовьте волшебные карточки.

- Если услышите слово с двойной согласной, то поднимите желтую звезду.

Аккуратный, дорого, хоккей, помидор, троллейбус, топор, лимонный, подарок.

- Прекрасно, вы правильно поднимали нужные карточки

(Вывешиваю солнце, тучку снимаю)

- И внезапно, яркое солнце осветило царство. Глаза жителей были полны радости и счастья. И снова почетное место заняли двойные согласные.

- “Но постойте, постойте” - сказала Мудрая сова. Исправьте наконец непонятные слова

СУББОТА КЛАСС ГРУППА

Дети исправляют и по ходу вывешиваются карточки со словами.

8. Итог урока.

- Чему мы научились на уроке?

- Что нового для себя взяли из урока?

- Любое ли слово можно переносить с одной строки на другую?

Домашнее задание: стр.19 № 36.

Вывод: С каким словарным словосочетанием мы сейчас работали

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по русскому языку: «Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными».

Цель: Познакомить учащихся с правилом переноса слов с двойными согласными.

Задачи:

1. Формировать умения переносить слова с двойными согласными с учетом их особенностей.

2. Развивать умения писать слова с двойными согласными, с безударными гласными.

3.  Развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь учащихся.

4. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, дисциплинированность и любовь к родному языку.

Оборудование:

1.     учебник для 1 класса Н. В. Нечаева « Русский язык»;

2.      сказочные герои, карточки со словами, раздаточные материал ;

3.      сигнальные “кружки ”.

Ход урока

1. Организационный момент.

   - Ребята, улыбнитесь, у вас хорошее настроение.

Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте: голубое небо. Плывут красивые облака, кружатся белые снежинки, свежий морозный ветерок приятно дует в лицо. Вдруг, лучик бодрости, пронизывает вас.

Готовы к получению новых знаний?

2. Сообщение темы и цели урока.

- Начинаем  урок по теме:  “Перенос слов с двойными согласными”.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом переноса слов с двойными согласными.

Повторим правописание слов с безударными гласными.

Будем упражняться в нахождении главных членов предложения.

3. Минутка чистописания.

             ( На доске буквы )        Вв  во ве вр  дв ув ив

Вывод: какую работу мы проделали и для чего?

4. Словарно-орфографическая работа.

                 Ворона, вдруг, ветер.

 Задание: выписать из словаря и выделить орфограммы.

Вывод: какую работу мы проделали и для чего?

             зачем нам нужно знать как правильно писать словарные слова?

5. Работа над предложением:

Задание:  записать под диктовку, выделить главные члены предложения, найти связи слов в предложении.

          Ночью поднялся сильный ветер.

6. Повторение правил переноса.

     ( Введение в сказку.  Звучит сказочная музыка. )

- В некотором царстве, в некотором государстве, под названием “Двойные согласные” жили-были счастливые люди. Они были счастливы потому, что дружили с чем, как вы думаете…?

 - С двойными согласными.

- Голубое небо, белые облака, пушистые сугробы, все радовало их.

А двойные согласные вселяли в душу людей чувство прекрасного.

Но однажды случилась беда.

Злой волшебник похитил двойные согласные и получилось какие-то непонятные слова.

                       (Вывешиваю на доску:)

                  СУОТА          КЛА      ГРУА

- Но и этого показалось злому волшебнику мало.

Он заставил всех людей забыть правила переноса слов.

- Ребята, давайте поможем жителям этого царства вспомнить правила переноса.

На доске написаны слова:

Парта, чайка, Юрий, письмо

- Запишите эти слова в тетрадь и разделите для переноса.

Вывод: Какие правила переноса мы выполнили?

7. Объяснение нового материала.

- Откройте учебник на стр.18 № 31.

- Ребята, ну, а теперь, кто попробует сделать вывод о переносе слов с двойными согласными?

Вывод учителя: При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят. (шос-се)

- Прочитаем это правило вместе…

1) Закрепление нового материала.

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо.

- После долгой ночи наступило утро.

- Бесцветный мир уже не привлекал внимание людей. Но как ни старался злой волшебник стереть воспоминания о правилах переноса, еще иногда встречались задания на перенос слов.

2) Работа у доски (у доски один ученик)

Рус-ский язык, осен-ний дождь, новое шос-се,

Запишите и разделите слова с двойными согласными для переноса.

Вывод: В чем упражнялись в этом виде работы?

3) Работа на доске.

А..а, ва..а, килогра.., ..ра, телегра..а.

- Ваша задача: списать слова, вставить пропущенные орфограммы и подчеркнуть их.

Остальные выполняют в тетрадках.

Проверка выполненных заданий

- А теперь, найдите в предложении слова с безударными гласными и подберите устно проверочное слово.

Весна – вёсна, деревья – дерево;

Молодцы, ребята.

- Сядьте поудобнее слушаем продолжение сказки.

- И вот один мальчик (вывешиваю иллюстрацию) отправляется в дорогу. Начал он ходить по царству и расспрашивать, почему стало грустно и скучно жить. Но люди не могли дать ответ.

- Однажды мальчик набрел на старый дом, в котором жила Мудрая сова.

- “Я отвечу на твой вопрос” - сказала Мудрая сова. Если ты выполнишь 3 желания, то сможешь вернуть радость жителям царства “Двойные согласные”.

1-е желание

- Отгадайте загадки, отгадку запишите в тетрадь, разделив слова для переноса.

Ан-тенна, антен-на, осен-ние листья.

Мудрая сова вас хвалит. Вы прекрасно справились с первым желанием.

Вот еще одно желание.

- Как вы понимаете пословицу?

Весенний день год кормит.

- Прочитайте про себя. Что заметили? (нн)

Очень хорошо.

- Мальчик, поторопил Мудрую сову.

- Какое же будет ваше следующее желание. И мудрая сова сказала приготовьте волшебные карточки.

- Если услышите слово с двойной согласной, то поднимите желтую звезду.

Аккуратный, дорого, хоккей, помидор, троллейбус, топор, лимонный, подарок.

- Прекрасно, вы правильно поднимали нужные карточки

(Вывешиваю солнце, тучку снимаю)

- И внезапно, яркое солнце осветило царство. Глаза жителей были полны радости и счастья. И снова почетное место заняли двойные согласные.

- “Но постойте, постойте” - сказала Мудрая сова. Исправьте наконец непонятные слова

СУББОТА КЛАСС ГРУППА

Дети исправляют и по ходу вывешиваются карточки со словами.

8. Итог урока.

- Чему мы научились на уроке?

- Что нового для себя взяли из урока?

- Любое ли слово можно переносить с одной строки на другую?

Домашнее задание: стр.19 № 36.

Вывод: С каким словарным словосочетанием мы сейчас работали

 

 

Скачать материал
