Инфоурок Другое Другие методич. материалыСовременные технологии обучения на уроках истории и обществознания

Современные технологии обучения на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2020»

Методический семинар

«Современные технологии обучения на уроках истории и обществознания»

Выполнил учитель МБОУ «СОШ с. Калинин» Юсупов К.И.

Одна из основных задач современной школы состоит в использовании таких методов обучения, которые способствуют развитию творческого характера мыслительной деятельности. Современные методы обучения должны совершенствоваться. Необходимо не просто совершенствовать содержание, формы, методы и средства обучения, а требуется коренное изменение самой технологии.

Метод - путь, способ изложения, исследование. В школьной практике говорят не о методе, а о методике. Методика обучения - этo система методов, приёмов, правил, указаний, предписаний, рекомендуемых учителю для организации учебно-познавательного процесса. В последнее время вместо самой обычной методики учителям понравилось говорить технология. Что же такое технология?

Техне - мастерство, логос - учение (греческое слово), т.е учение о мастерстве.

 

Педагогические образовательные технологии, применяемые мной в своей работе: 

·  Игровая педагогическая технология;

·  Технология проблемного обучения;

·  Технологии, ориентированные на самостоятельную работу учащегося.

·  Технология коллективного (группового) обучения;

·  Технология опорных схем;

·  Информационные технологии;

·  Технология проектного обучения;

·  Технология обучения диалогу. Интервью с исторической личностью.

 

Для выбора эффективной технологии в преподавании таких предметов, как история и обществознание важно уметь группировать основные педагогические технологии по принципу выделения ведущего вида деятельности в зависимости от цели урока: самостоятельной работы учащихся или ведущей роли педагога , поскольку одна из основных задач современной школы состоит в использовании таких методов обучения, которые способствуют развитию репродуктивной деятельности, творческого характера мыслительной активности. Чередование или совмещение технологий, предназначенных для определенного вида деятельности: продуктивной или репродуктивной, в комплексе помогут каждому ученику получить в зоне его ближайшего развития и в соответствии с его природой наилучший обучающий, воспитательный и развивающий результат.

 

Игровые педагогические технологии.

Игра позволяет учащимся в непринужденной форме усвоить необходимый материал. Игровая технология дает положительные результаты, так как:

1. Вовлечение всех учащихся класса в процесс обучения;

2. Возможность учащимся быть непосредственными участниками игры;

3. Создание образного восприятие учащимися исторических событий;

4. Возможность учащимся раскрепоститься психологически;

5. Возможность учащимся лучше запомнить учебный материал. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. О неудачах в игре речь не идет, так как каждый ее участник работает в силу своих возможностей, подчас благодаря коллективной работе достигается максимальный результат. Особенно эффективна для проведения обобщающих или итоговых уроков. (Например, при изучении развития феодализма в Европе в 6 кл, я применяю игру «Надели себя феодальным титулом»)

 

Технология проблемного обучения. На уроках истории и обществознания распространенным методом активизации учащихся, развитию их логического мышления является постановка проблем на уроках различного типа. Апробированы и используются проблемные методы обучения на уроках лекционного типа при изучении нового материала. Данный метод (озадачивание), сводится к тому, что перед учащимися ставится проблема: вопрос или систему вопросов, возможна организация наглядности с помощью графиков, чертежей, рисунков, сравнительных таблиц. Работа над проблемой проходит успешно лишь в том случае, когда возникает проблемная ситуация, т.е. когда учащиеся испытывают интеллектуальное затруднение, которое направляет его мыслительную деятельность на решение проблемы. (видео урока)

Технологии, ориентированные на самостоятельную работу учащегося. (видео Юсупова Алина)

Технология коллективного (группового) способа обучения. Групповые технологии. Данная педагогическая технология позволяет использовать такие виды обучения как практические работы, практикумы, лабораторные работы, работу по анализу исторических документов. Положительным элементом применения данной технологии обучения является тот факт, что здесь в работу включены одновременно все учащиеся класса. Этот способ обучения используется при работе с учащимися с 5 по 11 класс при работе: анализ документов; составление синхронистических таблиц; составление сравнительных таблиц; составление исторических портретов; работа с памятками-алгоритмами; работа с учебником; работа в группах, парах. Групповые технологии требуют временного разделения класса на несколько групп для совместного решения определенных задач. Эта технология имеет существенный минус – для нее важно иметь много  учащихся в классе. Поэтому такую технологию я применяю в 5 классе, где у нас десять учеников. (ОРИГАМИ)

 

Технология опорных схем. Шаталов В. Ф. - разработал и воплотил на практике технологию интенсификации обучения, особенностью которой является оформление учебного материала в виде опорных схем – конспектов. Опорный конспект представляет собой наглядную схему, в которой отражены понятия, подлежащие усвоению информации, различные связи между ними, а также введены знаки, заменяющие смысловое значение. Подготовив необходимый дидактический материал, учитель может каждый урок открывать и закрывать индивидуальной или групповой работой с элементами опорной схемы. Это могут быть карточки, картинки и даже пазлы. Особенно данная технология применима при изучении глобальных исторических процессов в истории. Например, при изучении промышленного переворота, модернизации, важных национальных реформ (отмена крепостного права, рабства)

 

Информационные технологии. Использование компьютерных технологий в обучении истории и обществознания может осуществляться в нескольких направлениях. Первое из них – это информационная поддержка предмета, выражающаяся в использовании программного обеспечения по истории: стандартного и ресурса электронных учебников. Второе – самостоятельная работа самих учащихся по поиску, анализу, классификации информации с помощью электронных носителей и ресурсов интернета, а также создание информационного поля по теме самостоятельно. Часто приходим на уроке к тому, что ищем информацию непосредственно в момент изучения темы, ведь гаджеты есть практически у каждого ученика. В настоящее время необходимостью является то, что учащиеся, особенно выпускники, должны быть подготовлены к жизни в обществе современных информационных технологий. Можно создавать свои кроссворды, схемы, карты, визуальные и аудио-ряды, сохранять и архивировать эти наработки.

 

 Технология проектного обучения. Смысл использования данной технологии в организации исследовательской деятельности и, особенно актуально, на местном, краеведческом материале. Деятельность учащихся направлена на решение проблемы, взятой из реальной жизни, знакомой и значимой для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и новые знания, которые еще предстоит приобрести. Цель применения данного вида деятельности: развитие инициативности учащихся; развитие способностей учащихся заниматься исследовательской деятельностью; построение учащимися теоретических моделей; созидательная деятельность учащихся от постановки целей и задач до их реализации и получение определенного результата; умение решать конкретные проблемы. В своей практике это наиболее часто используемая мной технология. (проекты на стенах кабинета)

 

Технология обучения диалогу. Начинаешь с того, что в 5 классе организуешь работу в парах, где ученики по выделенному абзацу учебного текста по очереди спрашивают друг друга. Или для запоминания понятий, исторических персонажей, лиц, объектов предлагается в конце урока следующая технология: учитель пишет на листе бумаги какое-нибудь слово из изученного материала, прикрепляет его на голову ученика. Каждый ученик не знает, какое у него слово и наводящими определениями, фразами ученик должен отгадать это слово. После того как это упражнение войдет в привычку, можно организовать проверку домашнего задания в данной форме.

Интервью с историческими личностями.

Интервью с исторической личностью Учащимся предлагается инсценировать интервью с исторической личностью, это могут быть Иван Грозный, Петр I, А. Суворов, Степан Разин и др. Задание выполняют два человека, из которых один – исторический герой, а другой – журналист. Очень универсально использовать такую технологию как рефлексию в конце урока.

 

Современный образовательный процесс выражается в признании двустороннего характера образовательного процесса, внимание к субъективности ученика и начавшихся работах по проектированию личностно-ориентированных образовательных технологий. Педагогическая технология как система научного знания должна оптимизировать и обеспечить образовательно-воспитательный процесс.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные технологии обучения на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 360
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупов Казбек Исхакович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупов Казбек Исхакович
    Юсупов Казбек Исхакович
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5091
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе