Конспект занятия
по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в средней группе «Грузовая
машина».
Цель: учить детей
передавать в рисунке прямоугольную и круглую формы, рисовать предмет крупно, в
соответствие с величиной листа бумаги, соблюдать пропорции.
Задачи:
1. Добиться
уточнения знаний о грузовой машине и её основных частях.
2. Актуализировать
словарь (кабина, кузов, руль, рама, бензовоз, лесовоз, мусоровоз, молоковоз,
хлебовоз).
3. Закреплять
правила закрашивания цветными карандашами: в одном направлении (слева направо
или сверху вниз) , отрывая от бумаги и всякий раз доводя до контура.
4. Учить
самостоятельно выбирать цвет частей машины.
3. Прививать
интерес к рисованию, развивать художественный вкус, внимание и логическое
конструирование в рисунке. Развивать творческое мышление и воображение.
Демонстрационный
материал: игрушка - грузовик, изображения различных грузовых машин.
Раздаточный
материал: альбомный лист, цветные карандаши
Предварительная
работа: беседы о транспорте, рассматривание иллюстраций с изображением
транспорта, рассматривание игрушек- грузовиков.
Ход
занятия:
Организационный момент:
Дети стоят
полукругом. Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Он
большой и очень грузный.
Грузы
он возить привык
Что
же это за машина
Знает
каждый - (ГРУЗОВИК).
-
Дети, давайте внимательно посмотрим в группе и найдем, где у нас спрятался
грузовик.
Основная часть:
-
А теперь давайте рассмотрим наш грузовик, давайте вспомним, из каких частей
состоит грузовая машина, я буду показывать части грузовика, а вы будете их
называть (кабина, руль, окно, кузов, колёса).
-
Дети, почему эту машину называют грузовой? (Ответы детей) .
-
А сейчас я вам покажу какие разные бывают грузовые машины и какие разные грузы
они возят.
Демонстрация
картинок с изображением бензовоза,
лесовоза, мусоровоза, молоковоза, хлебовоза).
Упражнение
на словообразование:
-Дети, грузовая
машина, которая возит бензин, называется бензовоз, а которая перевозит мусор - мусоровоз.
Как будет
называться грузовая машина, которая перевозит молоко? (молоковоз)
хлеб? (хлебовоз)
брёвна или
по-другому лес? (лесовоз)
А теперь, чтобы
лучше запомнить новые слова поиграем в пальчиковую игру.
Пальчиковая
игра "Транспорт":
Все машины по
порядку
Подъезжают на
заправку:
Обеими руками
«крутят руль» перед собой.
Бензовоз,
мусоровоз,
С молоком
молоковоз,
С хлебом свежим
хлебовоз.
И тяжелый лесовоз.
Пальцами
поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки.
- Сегодня, когда вы
будете рисовать свой грузовик обязательно придумайте, какой груз он повезёт.
Демонстрация на
магнитной доске образца рисунка грузовика.
- Покажите и
назовите геометрические фигуры, на которые похожи части грузовика:
Какой формы кабина?
(прямоугольная)
Какой формы кузов?
(прямоугольный)
Какой формы колёса?
(круглые)
- Давайте нарисуем
грузовики разноцветными, чтобы кабина была одного цвета, а кузов другого,
подумайте, какими цветными карандашами в хотели нарисовать свой грузовик.
Объяснение и демонстрация детям, как нарисовать грузовую машину из
геометрических фигур, показ последовательности изображения машины. Начинается
рисунок с рамы, которая является центром построения рисунка. Далее кабина
водителя, окно, кузов и колёса.
Работа
детей.
Итог:
Дети показывают
свои работы и рассказывают, какой у каждого получился грузовик.
Поощрение детей.