Инфоурок География Статьи10 крупнейших озёр России

10 крупнейших озёр России

Скачать материал

 

1. Каспийское море

Каспийское море
Каспийское море – это самое большое озеро, не только в России, но и на всей Земле. Оно расположено на границе Азии и Европы и омывает берега 5 стран (Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркмении). Площадь Каспийского моря приблизительно равна 371 000 квадратных километров, при максимальной глубине 1025 метров. Воды этого озера – солёные. Согласно одной из теорий, Каспийское море получило своё название благодаря древним племенам – каспиев, живших на юго-западе побережья.

2. Байкал

Байкал
Это самое глубокое (около 1640 метров) озеро нашей планеты, находится в восточной Сибири. Площадь Байкала – более 31 700 квадратных километров и это является крупнейшим резервуаром пресной воды (90% запасов пресной воды России). Стоит также заметить, что воды этого озера необыкновенно чисты и прозрачны, а в давние времена – считались целебными.

3. Ладожское озеро

Ладожское озеро
Ладожское озеро лежит на территории Ленинградской области и Карелии. Его площадь составляет более 17,6 тысяч квадратных километров, а наибольшая глубина – 230 метров, оно является одним из самых крупных пресноводных озёр в Европе. В Ладожское озеро впадает 35 рек, а берёт своё начало – Нева. В нём водится около 60 видов рыб, половина которых имеет промышленное значение.

4. Онежское озеро

Онежское озеро
Это озеро расположено на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. Площадь Онежского озера – около 9 700 квадратных километров, при наибольшей глубине – 127 метров. «Онего-батюшко» – так в народе называют это озеро, славится чистой водой и множеством исторических памятников, расположенных на его берегах.

5. Озеро Таймыр

Озеро Таймыр
Таймырское озеро находится в Красноярском крае на полуострове Таймыр и является самым северным в мире. Большую часть года, это озеро покрыто льдом. Из-за колебаний уровня воды, площадь этого озера может меняться, и достигать 4 560 квадратных километров, а максимальная глубина – доходить до 26 метров. Флора Таймыра представлена арктическими видами рыб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Озеро Ханка

Озеро Ханка
Это озеро находится на Дальнем Востоке России и граничит с Китаем. Наибольшая глубина озера Ханка – около 11 метров, а площадь – 4 070 квадратных километров. Благодаря своему месторасположению, привлекает большое количество туристов, которые могут ознакомиться с культурой и обычаями сразу двух стран. В водах этого озера обитает около 75 видов рыб, и даже некоторые из них – занесены в красную книгу РФ.

7. Озеро Чаны

Озеро Чаны
Чаны – солёное озеро, расположенное в Новосибирской области. Площадь озера, по различным данным меняется от 1400, до 2000 квадратных километров, а его наибольшая глубина составляет 7 метров. Издавна про это озеро ходят легенды, одна из которых гласит – будто в нём живёт огромный змей, пожирающий людей и скот. Научных доказательств и сведений этому, конечно нет, возможно -  это просто легенда, созданная для привлечения туристов.

8. Белое озеро

Белое озеро
Это озеро находится в Вологодской области. Площадь этого озера может колебаться, преимущественно из-за низких берегов, и составлять около 1 284 квадратных километров. Средняя глубина Белого озера – составляет около 5-7 метров, но из-за подводных ям – может доходить до 10-12 метров. На этом озере обитает около 29 видов рыб, что делает его «раем» для рыбаков.

9. Топозеро

Топозеро
Топозеро – находится на севере Карелии, в Лоухском районе. Озеро имеет извилистую береговую линию, а его площадь – 986 квадратных километров, с максимальной глубиной – до 56 метров. Топозеро – излюбленное место байдарочников, а особенно – рыбаков.

10. Озеро Ильмень

Озеро Ильмень
Это озеро находится в Новгородской области России. Площадь озера Ильмень составляет 982 квадратных километра, но в зависимости от уровня воды – может варьироваться. Его максимальная глубина может достигать до 10 метров. С названием этого озера связано множество легенд, среди которых есть миф о скифских князьях Русе и Словене, которые назвали это озеро в честь своей сестры – Илмеры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "10 крупнейших озёр России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2024 78
    • DOCX 283 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапетько Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапетько Ольга Александровна
    Шапетько Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7517
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе