Инфоурок Литературное чтение Конспекты2 класс литературное чтение А. Фет «Ласточки пропали...»

2 класс литературное чтение А. Фет «Ласточки пропали...»

Скачать материал

·         УМК- «Школа России»

·         Класс2 класс

·         Предмет – литературное чтение

·         Тема урока – А. Фет «Ласточки пропали...»

·         Тип урока – открытие новых знаний

·         Место урока в системе уроков по данной теме – урок 22

 

Цель урока (с позиции ребенка): формирование умения осознанного, грамотного, выразительного чтения лирических произведений, умение проявлять нравственные качества личности.

 

Задачи

Планируемые результаты

·          

·         Обучающие:

·         Ознакомить детей со стихотворением А. Фета «Ласточки пропали…»;

·         Предметные:

·         Научиться работать с учебником, организовывать рабочее место; применяют навыки разных видов чтения; уметь воспринимать и оценивать специфику поэтических текстов, участвовать в обсуждении.

Развивающие:

Развивать образное мышление; совершенствовать лексической стороны речи;

вырабатывать навык сознательного, выразительного чтения;

·         Метапредметные:

·         Научиться понимать учебную задачу урока, овладеть общими приёмами понимания текста, отвечать на вопросы, осуществлять поиск необходимой информации в учебной литературе, обобщать собственное представление.

·         Воспитательные:

Эстетически воздействовать на чувственную сферу через слово; прививать интерес к наблюдениям за природой, внимание к художественному слову; воспитывать стремление к самостоятельному познанию.

·         Личностные:

·         Овладеть навыками адаптации в обществе, принимать и осваивать социальную роль обучающегося, иметь мотивацию к учебной деятельности, стремиться развивать логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми, проявлять самостоятельность эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции и понимать эмоции других.

 

         Оборудование: учебное пособие, презентация, карточки.

 

Этап

Задачи

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.Организационный этап

Воспитывать интерес к уроку «литературное чтение».

 

Художественное слово, беседа

-Доброе утро! Меня зовут Дарья Александровна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

-Предлагаю вам выполнить артикуляционную гимнастику «Лягушка».

Губы растянуть в улыбке. Показать верхние зубы. Нижние зубы не должны быть видны. Удержать под счет от 1 до 5.

Тянуть губы прямо к ушкам

Очень нравится лягушкам;

Улыбаются, смеются,

А глаза у них, как блюдца.

-Молодцы, ребята!

-Дети приветствуют учителя.

-Выполняют артикуляционную гимнастику вместе с учителем.

Проявляют Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

Проявляют интерес к уроку «литературное чтение».

 

2. Мотивационный этап.

Воспитывать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Развивать умение анализировать, т.е выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений.

 

Беседа

-Сейчас, для того чтобы узнать, с чем на уроке мы познакомимся, я прочитаю цитаты.

Какое слово их объединяет?

1.    С первым осенним холодком жизнь начнется сначала.

2.    Осень – это сны листопада.

3.    Первое дыхание осени — просто счастье после жаркого и знойного лета.

-Ребята, вы читали стихотворения об осени?

-Можете вспомнить?

 

 

-Внимательно слушают учителя.

-Слово «осень».

 

 

 

 

 

 

-Да.

- Фёдор Иванович Тютчев «Есть в осени первоначальной …», Константин Дмитриевич Бальмонт  «Поспевает брусника…», Алексей Николаевич Плещеев «Осень наступила …»)

Проявляют познавательные УУД: анализировать, выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений.

3. Актуализация знаний.

Познакомить с биографией А.А.Фета.

Актуализировать имеющиеся знания обучающихся, формулирование обучающимися темы цели и задач урока.

Закреплять умение ставить цель и планировать деятельность.

Закреплять умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли. 

Закреплять умение читать выразительно, демонстрируя навыки смыслового чтения.

 

Педагогическое требование; создание ситуации успеха.

Словесные: рассказ, беседа.

Методы организации учебно-познавательной деятельности.

Методы получения новых знаний: иллюстрация.

 

-Сегодня мы познакомимся с поэтом, который написал удивительное стихотворение об этом прекрасном времени года.

-Давайте вспомним, что называют стихотворением?

-Верно. Молодцы, ребята.

-А теперь вспомните имена поэтов, чьи стихотворения вы читали на прошлых уроках литературного чтения.

-О чём были эти стихотворения? О каком времени года?

-Хотите узнать, как называется стихотворения, с которым мы познакомимся сегодня на уроке?

-Для этого предлагаю вам поиграть в разведчиков и решить криптограмму, в которой зашифровано название стихотворения. Готовы? 

-Знаете ли вы, что такое криптограмма? Криптограмма - это распространенный вариант головоломки из слов, часто его называют шифротекстом. Каждой цифре в клеточке соответствует буква в алфавите.  Давайте расшифруем название нашего стихотворения.

2

7

5

13

4

10

9

12

 

3

8

1

14

6

11

 

-Верно решили криптограмму, сегодня мы познакомимся со стихотворением Афанасия Афанасьевича Фета «Ласточки пропали…» (Слайд1)

Афанасий Афанасьевич Фет  1820 – 1892 г. *

- Ребята, скажите, как будет звучать тема нашего урока?

-Теперь, сформулируем задачи урока. Итак, скажите, с чем вы познакомитесь на уроке?

-Чему вы сегодня научитесь?

- Сейчас мы познакомимся с биографией Афанасия Фета, ваша задача – внимательно слушать. Подумайте, какие факты окажутся для вас интересными.

-Предлагаю вам прочитать биографию Афанасия Фета с помощью карточки с текстом на вашей парте. Могу спросить любого.

-Биографию прочитает (имя ученика).

Афанасий Афанасьевич Фет  – известный русский поэт.

Родился поэт 5 декабря около города Орёл.

Писать стихотворения Афанасий Фет начал очень рано.

Афанасий Афанасьевич Фет является автором замечательных стихов для детей. Написал такие стихотворения, как «Метель», «Ребёнку», «На дворе не слышно вьюги» и другие стихотворения.

Их популярность у юных читателей вызвана тем, что стихотворения поэта добры и удивительно понятны даже самым маленьким.

Поэзия Афанасия Фета содержит в основном две темы – природы и любви.

Афанасий Фет выразительно и точно рисует картины природы в различные времена года. В каждом стихотворении он находит неповторимую прелесть.

Это ощущается в таких стихотворениях, как "Печальная береза...", "Задрожали листы, облетая..." и другие стихотворения.

Поэт писал о самом простом. Афанасий Фет писал о картинах природы, о дожде, о снеге, о море, даже о минутных впечатлениях. Его поэзия радостна и светла, в ней есть чувство света и покоя.

 «Это не просто поэт, а скорее поэт — музыкант …» — говорил о нём композитор Пётр Ильи Чайковский.

На стихи Афанасия Фета было написано множество музыкальных произведений.

Он искал и находил красоту во всем: в опавших листьях, в розе, в красках «неба».

Поэтому стихотворения Афанасия Афанасьевича Фета завораживают своей красотой, тонким чувством «души природы» и стремлением отразить её во всех своих проявлениях.

- Стихотворение – небольшое произведение, в котором автор выражает свои чувства и переживания.

- Мы изучили стихотворения Алексея Плещеева, Константина Бальмонта, Фёдора Тютчева.

-Стихотворения были о природе. Осень.

-Да.

- Готовы.

- «Ласточки пропали»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тема: Афанасий Афанасьевич Фет. Стихотворение "Ласточки пропали..."

- Мы познакомимся со стихотворением Афанасия Афанасьевича Фета.

- Мы будем учиться выразительно читать стихотворение Афанасия Афанасьевича Фета «Ласточки пропали…».

- Дети шепотом читают биографию.

 

Ознакомлены с биографией А.А.Фета.

Проявляют познавательные УУД: умение читать выразительно, смысловое чтение;

регулятивные УДД: умение ставить цель, планировать деятельность;

 

4. Усвоение новых знаний.

Воспитывать умение высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста.

Развивать умение воспринимать на слух текст.

Обеспечить восприятие, осмысление изучаемого материала.

Закреплять умение анализировать стихотворный текст, оценивать события.

Закреплять умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 

 

 

-Итак, предлагаю решить 1 задачу. Но чтобы нам это удалось, что нужно сделать? Откройте стр. 71. 

https://img.gdz-online.ws/28082017dfjksflpp12/72.jpg

-Вспомните, как называется стихотворение?

-Так как нет заголовка, необходимо определить название по первым строчкам.

-Рассмотрите иллюстрацию к нему. Как вы думаете, что это за птицы?

-Опираясь на название и иллюстрацию к стихотворению, предположите, о чем оно?

-Проверим, верны ли ваши предположения. Сейчас послушаем стихотворение.  Я буду вам читать, а вы внимательно слушайте, и следите пальцем.

-Ребята, вам понравилось стихотворение? 

-Что вам особенно понравилось?

-По каким признакам вы узнали, что в стихотворении изображена осень? Прочитайте эти слова.

-Стихотворение начинается с фразы: «ласточки пропали». Обычно ласточка символизирует весну. Автор тем самым подчеркивает полную противоположность двух времен года.

Обратим внимание на первую часть стихотворения.

-Сейчас я вам прочитаю первую часть стихотворения, внимательно слушайте.

Вы понимаете фразу «А вчера зарёй»? Помните, что такое заря? (Слайд 2)

Заря́ свечение неба перед восходом и после заката солнца, вызываемое отражени

Заря́ — свечение неба перед восходом и после заката солнца, вызываемое отражением солнечных лучей от верхних слоев атмосферы.

 

 

 

 

-Что значит «мелькала»?  (Слайд 3)

Мелька́ли показываться на короткое время и скрываться; появляться время от вр
-Где мелькала стая?

 

-С чем сравнивает автор стаю грачей? Найдите в тексте, прочитайте. (Слайд 4)

Как сеть мелькали… *
Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который называется – сравнение.

-Мы закончили разбор первой части стихотворения.

Обратим внимание на вторую часть стихотворения.

Сейчас я вам прочитаю вторую часть стихотворения, внимательно слушайте.

-Как думаете, почему автор пишет, что «с вечера всё спится»? С чем это связано?

 

-Что автор пишет про ветер?

-Что хочет этим словом, показать автор?

Автор с тоской принимает осень, ему неуютно в это время года.

-Как понимаете смысл строк «Лист сухой валится?»

-Раскройте смысл строк: "Лучше б снег да вьюгу встретить грудью рад!"

-Скажите, почему так жалобно кричат журавли? Мы закончили разбор второй части стихотворения.

-Как вы думаете, с каким настроением нужно читать стихотворение?

-Какие чувства вы испытали, когда слушали стихотворение и читали его сами?

-Описание какой осени ранней, золотой или поздней мы увидели у Фета?

-Какие слова подсказали нам это?

-Какое настроение испытывал автор, когда писал эти строки?

-Каким голосом веселым или грустным мы будем читать первую часть стихотворения?

-А вторую?

-Быстро или не спеша нужно читать это стихотворение?

Будем выделять голосом в стихотворении только глаголы. Предлагаю обратиться к тексту и найти их.  

Последнее третье на доске.

Лучше б снег да вьюгу

Встретить грудью рад!

Словно как с испуг

Раскричавшись, к югу

Журавли летят.

-Нужно ли делать остановки в конце стихотворных строк?

-Обратите внимание на восклицательный знак в строке «Встретить грудью рад». -Как будем читать строчку?

-Верно, ведь предложения с восклицательным знаком передают сильные чувства и эмоции.

Не забывайте про то, что в конце стихотворения, после строк «Журавли летят» должна быть интонация конца.

Прочтите стихотворение про себя выразительно.

Мы познакомились со стихотворением А.А.Фета «Ласточки пропали…»

Решена ли 1 задача урока?

Хорошо. Теперь необходимо решить 2 задачу. Но сначала предлагаю немного отдохнуть.

- Сначала нужно познакомиться со стихотворением.

- «Ласточки пропали…».

Дети рассматривают иллюстрации в учебнике.

- Ласточки.

-О ласточках, об осени, о природе.

 

Дети слушают стихотворение, следят за текстом.

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

- Лист сухой валится, ветер злится, стучит в окно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Появлялись время от времени, не на долго.

 

 

 

 

 

 

- Стая мелькала над горой.

 

 

-«Да как сеть мелькали…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-С тем, что автора погода клонит в сон.

 

- Ветер злится

- Погода бушует.

-это когда осенью листья опадают и ложатся на землю, засыхая.

 

-Осень – мрачная пора. Поэтому автор хочет, чтобы быстрее пришла зима.

 

-Журавли жалобно кричат, потому что им приходится улетать в другие страны из своих гнезд.

 

 

-Поздней.

- Поздняя осень: ласточки пропали, на дворе темно, лист сухой валится, ветер злится…

- нам нужно передать голосом грусть.

 

 

-Не спеша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нужно.

-Ярко, эмоционально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

Проявляют

познавательные УУД: умение анализировать стихотворный текст, оценивать события, выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений, структурирование знаний; умение воспринимать текст на слух, умение воспринимать изученный материал.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

5.Физминутка.

Снять мышечное и эмоциональное напряжение.

 

Художественное слово.

Попрошу всех встать.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, 

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

Присаживайтесь.

Выполняют физиминутку.

Проявляют регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

 

6.Первичное закрепление

Развивать умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

установить правильность и осознанность изученного материала.

Развивать умение творческого видения с позиции автора, т.е умение анализировать, выделять главное, обобщать.

Закреплять умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 

 

Беседа, повторение.

Для того чтобы решить 2 задачу урока, поработаем в парах. Ваша задача -  выразительно про себя прочитайте стихотворение, можете в полголоса. После того как потренируетесь в прочтении, прочитайте стихотворение своему напарнику по парте. Не забывайте, что мы не мешаем друг другу, работаем тихо и слаженно. В классе при работе в парах должна быть тишина, чтобы не мешать остальным, иначе у нас ничего не получится.

 

Читают стихотворения в парах.

Проявляют Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение работать в паре;

Познавательные УУД: умения творческого видения с позиций автора, т.е. умением анализировать, выделять главное, обобщать; умение читать выразительно, умение видеть в тексте смысл;

Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль

7. Рефлексия.

Самооценка результатов деятельности.

Дать информацию о домашнем задании обучающимся с помощью самоопределения обучающихся.

Создание ситуации успеха.

Словесные: беседа.

Наш урок подходит к концу.

-Какое у вас сейчас настроение?

-Какие чувства вы испытали на протяжении урока?

В течение урока какие задания вызвали у вас трудности?

 Как преодолеть эти затруднения?
Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны и активны!

-Теперь в качестве домашнего задания предлагаю вам проиллюстрировать стихотворение «Ласточки пропали…» и подобрать строчки к картине, которую хотите изобразить. Необходимо написать эти строчки.

Я уверена, что вы отлично справитесь с этим домашним заданием.

Спасибо за урок, до свидания!

Дети отвечают на вопросы учителя.

Проявляют личностные УУД: самооценка, самоопределение; действие смыслообразования; регулятивные УУД: (волевая саморегуляция; самоконтроль); познавательные УУД: (структурирование знаний).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "2 класс литературное чтение А. Фет «Ласточки пропали...»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
